Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Не крутится барабан стиральной машины: 7 актуальных неполадок

Дата публикации: 11.04.2023 13:56
Дата обновления: 05.06.2023 15:08

Пойти в отказ может как дорогущая, так и старенькая, изрядно потрепанная машинка. Заминка в функционировании часто связана с игнорированием книжечки с напутствиями от производителя или износившимися деталями.

в стиральной машине перестал крутиться барабан

Почему в стиральной машине не крутится барабан

Наиболее актуальные причины:

Что случилось?
Как исправить?
Перегрузка машинки Извлечь часть белья и запустить заново
Неправильная загрузка привела к неравномерному распределению бельишка в барабане Загрузить стиралку правильно
Слетел ремень привода Надеть его на место. Если растянулся/порвался — заменить
Подкачали подшипники Замена, включая сальник
Сломался электромотор Ремонт или замена
Стерлись щеточки двигателя Заменить на новые
Проблемы с платой управления Выключить-включить из розетки, сбросить программу, отремонтировать/заменить плату
Случился засор Извлечь посторонний предмет

Интересная статья: Philco: 5 сильных сторон бренда с безупречной репутацией

Перегрузка стиральной машины 

Проблема может быть в банальной перегрузке. Вес белья, с которым справится стиралка, ограничен. В дорогих агрегатах реализована защита от превышения лимита загрузки. В них, как правило, техника выдает соответствующий код ошибки на дисплее. Обойти проблему просто: достаточно открыть люк, извлечь часть белья и запустить программу заново.

перегруженная стиральная машина

Еще одна аналогичная неполадка, из-за которой не хочет крутиться барабан в исправной стиральной машине — дисбаланс. Процессу мешают вещи, сбившиеся в кучу. Такое иногда случается, когда в машинку кладут что-то большое или всякая мелочь набивается в пододеяльник. Во избежание дисбаланса рекомендуется стирать несколько вещей примерно одного размера.

Типичные поломки: 6 самых распространенных неисправностей стиральных машин и способы их устранения

Испортился ремень привода 

Рассмотрим вариант, при котором не идет передача вращательного момента от двигателя к барабану. Машинка не крутит, емкость с бельем слишком легко проворачивается рукой. В конструкции модели присутствует ременной привод.

Спадание ремня может быть следствием перегрузки стиралки. В этом случае замена связующего звена между мотором и барабаном не понадобится. Достаточно скрутить заднюю панель, и поставить ремень на место. Если через некоторое время снова возникает вопрос, почему еще не старая стиральная машина исправно гудит, а барабан ни в какую не крутится, дело, скорее, не в перегрузке, а в растяжении передающей детали. Проблема решается заменой ремня. Сама по себе эта операция не вызывает затруднений, если, конечно, правильно выбрать обновку. Ремни отличаются размерами, эластичностью и профилем. Профили бывают зубчатые и трапециевидные.

установка ремня привода в стиральной машине

Вышли из строя подшипники 

Поломки такого плана редко случаются внезапно. Обычно подшипники выходят из строя постепенно. Стиралка поначалу работает, но все чаще появляются стуки, скрипы, а возможно и подтеки. Двигатель пашет с повышенной нагрузкой. Барабан если и прокручивается рукой, то и идет туго или болтается.

Для замены подшипников придется разбирать стиралку. Кроме того, монтаж и демонтаж неисправных элементов требуют определенных навыков, поэтому без обращения в сервис вряд ли обойдетесь.

Полезные лайфхаки: Как очистить резинку в стиральной машине: 5 хаков

Поломался двигатель 

У мотора бывают следующие поломки:

  • Обрыв или замыкание неисправной обмоточки ротора или статора. В результате в стиральной машине барабан плохо крутится или вовсе не подает признаков жизни. При нагревании двигателя, вызванного замыканием, защита не даст работать мотору.
  • Поломка или отслаивание ламелей — небольших пластинок, служащих для передачи электричества. Они могут отслаиваться по причине перегрева. Если при ручном прокручивании ротора слышен треск — проблемка, скорее всего, в ламелях.

Рекомендации по эксплуатации: Стиральная машина полуавтомат: как пользоваться неприхотливой техникой, инструкция из 5 шагов

Неисправность щеток двигателя 

В коллекторных моторах установлены угольные щеточки. При работе движка они контачат с ротором и со временем стираются. Их хватает примерно на 7-15 лет, срок истирания зависит от частоты стирок и производителя. Один из типичных симптомов неполадки — стиральная машина категорически не крутит барабан. Также о стирании щеток говорят следующие признаки:

  1. Барабан с трудом вращается, машинка при отжиме не может набрать обороты.
  2. Ошибка на дисплее, указывающая на проблему с двигателем.
  3. Шумы и скрипы при работе мотора. При появлении посторонних звуков лучше не тянуть с вызовом мастера, иначе можно дождаться более серьезной поломки.
  4. Не работает блокировка люка. В некоторых стиралках этот процесс зависит от работоспособности двигателя. 

щетки двигателя стиральной машины

Неполадки с модулем управления

Электроника порой сбоит из-за перепадов напряжения. В результате управляющая плата «зависает», и стиралка не может продолжить работу. Чтобы устранить последствия разового сбоя, отключите машинку от розетки на 5-10 минут, после паузы включите снова. При необходимости сбросьте заглючившую программу.

проблемный модуль управления в стиралке

Выключение-включение поможет, только если плата не сгорела, все конденсаторы и резисторы целы. В противном случае придется ремонтировать модуль управления или менять на новый. 

Попадание посторонних предметов 

Периодически нужно открывать люк ревизии и смотреть, не попали ли туда мелкие предметы: пуговицы, монеты и т.п. Из-за этого могут быть проблемы со стиркой. А еще лучше перед тем, как класть в машинку брюки, куртку и т.п., не забывать проверять карманы.

С чисткой люка обычно проблем не возникает, с этим хозяйка справится самостоятельно. Вызывать мастера приходится, когда белье попадает не в барабан, а в бак. Это может быть какая-то мелкая детская вещь, носок, платок. Как это происходит? Бросают белье в вертикальную машинку с открытой крышкой, но с закрытым люком. Мелкая вещь попадает в сантиметровую щель между корпусом стиралки и барабаном. В процессе работы белье перекрывает слив, стиральная машина надсадно щелкает, но не крутит барабан, и приходится приглашать мастера из сервиса. Спец вскрывает корпус, извлекает застрявший предмет, и стиралка вновь в рабочем состоянии.

В заключение несколько слов о диагностике. Для начала попробуйте повращать барабан стиральной машины; если он не хочет крутиться от руки, это говорит о механической неисправности, электроника тут не причем. Барабан, который вращается слишком свободно, намекает на проблемы с ремнем. Если усилие при ручном вращении не изменилось — под подозрение попадает засорение, сливание водички или плата. Сориентироваться в ситуации помогут аварийные символы на дисплее. Бюджетные модели семафорят о неисправности индикацией.

Отстирываем обувку: Как стирать кроссовки: особенности стирки и сушки 5 видов кроссов

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории