Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как пользоваться газонокосилкой: заводим в 3 приема, косим сотку за 7 минут

Дата публикации: 11.04.2023 14:49
Дата обновления: 11.04.2023 15:09

Косилка удобна тем, что не требует больших физических усилий. Управлять самоходным агрегатом может даже хрупкая девушка. Рассмотрим, как правильно и быстро косить траву газонокосилкой, чтобы газон весь сезон радовал изумрудной зеленью. 

подстригать траву газонокосилкой

Как правильно косить траву газонокосилкой: основные принципы 

Правильный уход за газоном подразумевает косьбу, начиная с весны и заканчивая осенью. Ранние стрижки способствуют густоте растительности на лужайке. В преддверии зимы тоже нужно навести марафет на участке: если траву оставить длинной, она может запреть. Летом косят примерно 1 раз в 2 недели. Оптимальная высота травяного покрова — 5-7 см. 

О правильном уходе за газоном: Как ухаживать за газоном — 4 сезонных отличия и советы для идеальной лужайки

Как пользоваться бензиновой газонокосилкой: особенности 

Бензиновую машинку для стрижки газонов запускают с помощью шнурка. Высоту ножа выставляют в соответствии с требованиями к газону и с учетом рельефа лужайки. Пользоваться самодвижущейся бензиновой газонокосилкой легко, так как энергия от мотора передается не только ножу, но и колесам. Машинку не нужно толкать, достаточно задавать ей вектор движения. Силу оператор прилагает, только меняя направление на поворотах. Чтобы заглушить двигатель, достаточно отпустить скобу управления режущей оснасткой.

Интересная статья: Газонокосилка или триммер — что лучше: выбор на 1 миллион

Как заправлять

Агрегаты, работающие на бензине, оснащены ДВС. В 4-тактные двигатели заливают масло, которое подходит для этой разновидности моторов. У технической жидкости ресурс около 50 часов. Старое масло откачивают техническим шприцом и заливают новое.

заправлять газонокосилку на бензине

Определить уровень масла не сложно. На крышечке отсека есть мерка для измерения объема технической жидкости. Литраж масла должен быть между минимальным и максимальным уровнем. Чтобы правильно определить его количество, изучите инструкцию производителя бензоинструмента. Набрать, например, 400 или 600 мл поможет технический шприц или емкость известного объема.

Следующий этап — заправка свежим бензином. В газонокосилки с 4-тактными двигателями заливают топливо, не смешанное с маслом. При этом используют бензин с октановым числом, указанным производителем техники. Обычно требуется 92-ой бензин, реже — 95 или 98. Полный бак заливать не нужно, поскольку при работе косилка нагревается, также повышению температуры способствует жаркая погода. От этого емкость с бензином, конечно, не взорвется, но чрезмерно богатая топливовоздушная смесь поспособствует ускоренному износу деталей.

Нехитрый алгоритм, который поможет разобраться, как повторно заправлять бензиновую газонокосилку:

  • Если перед заправкой косили траву — остановите двигатель и подождите 10 минут. За это время мотор остынет.
  • Аккуратно смахните тряпочкой с крышки топливного бака пыль и мелкие травинки.
  • Открутите крышку. Через воронку залейте бензин, и закройте топливный отсек. 

Взгляд в будущее: Обзор газонокосилки Bosch Indego: все сделает сама

Как завести

Технология зависит от наличия или отсутствия прогрева двигателя. Если мотор холодный, нужно:

  1. Подкачать праймером топливо в карбюратор. Делаем 3-5 нажатий.
  2. Бодро зажимаем скобу управления режущей оснасткой.
  3. Делаем 3-5 равномерных потягиваний за шнурок.
  4. Тянем за шнур, а при возникновении сопротивления увеличиваем усилие.
  5. После того как агрегат завелся, даем ему немного поработать на холостом ходу. Это нужно для нагрева мотора и стабилизации оборотов.
  6. Для начала движения самоходной косилки прижмите рычаг/скобу привода к рукоятке.

Если мотор горячий — пункты 1, 3 и 5 пропускаем. Как видите, завести бензиновую газонокосилку не сложно. 

стартер газонокосилки на бензине

Как косить электрической газонокосилкой

Машинки на электричестве не требуют бензина и масла. Кроме того, перед началом работы не нужно дергать за шнурок, что бывает сложно сделать женщине. Основной недостаток электрокосилок — отсутствие узла, обеспечивающего самостоятельный ход. Еще один минус заключается в том, что проводные модели привязаны к розетке. Они недорогие, но при таком выборе понадобится удлинитель.

Аккумуляторная косилка не зависит от розетки, для ее подключения не требуется удлинитель. Существуют модели, работающие от батареи, совместимой с другим инструментом, например, с шуруповертом. Однако при выборе аккумулятора необходимо учитывать требования к емкости. Батарея, которая идет в комплекте газонокосилки, защищена от перезаряда, перегрева и переразрядки.

подготовка электрической газонокосилки к работе

Электрической газонокосилкой косят так же, как бензиновой, только катить ее приходится вручную. Остановка кошения происходит при отпускании ручки. Перед началом эксплуатации устанавливают травоприемник, а в случае аккумуляторной модели — еще и батарею.

Рекомендации покупателям: Как правильно выбрать газонокосилку: какая лучше из 6 типов 

Как чистить газонокосилку 

В основном в чистке нуждается дека — металлическая ограждающая конструкция, по форме напоминающая сковородку, в которой крутится нож. Если ее не чистить, со временем это создаст проблемы для вращения режущего инструмента. В принципе, можно мыть деку как бензиновой, так и электрической газонокосилки. В первом случае важно дождаться, пока остынет двигатель, во втором — обесточить машинку.

промывка режущего инструмента газонокосилки

Бензиновый агрегат лучше не переворачивать набок, фильтром вниз. Когда нужно добраться до деки, желательно ставить его на попа или на бок, фильтром вверх. На 100% безопасная альтернатива мойке — сухая чистка. Подробности об уходе за садовой техникой читайте далее. 

Готовимся к работе: Как поменять леску в триммере — 4 совета для неопытных

Бензиновую 

По травосборнику видно, когда он наполняется, периодически приходится опорожнять его. После каждой косьбы машинку нужно чистить. Если не вычищать из деки остатки травы, будут распространяться газонные болезни. Также отсутствие ухода влечет ухудшение качества покоса.

Сухую чистку выполняют после остывания двигателя. Для процедуры понадобится мягкая щетка и небольшая деревянная реечка. Алгоритм следующий:

  • От газонокосилки отсоединяют травоприемник.
  • Щеткой убирают налипшую траву с корпуса.
  • Отсоединяют провод зажигания.
  • Складывают ручку в положение для транспортировки. По возможности ставят косилку на попа. Делают это, чтобы получить доступ к деке.

чистка бензиновой газонокосилки

  • Рейкой и щеткой убирают налипший слой зелени под корпусом. При желании можно купить для этих целей щетку со скребком.

щетка со скребком

В некоторых моделях предусмотрена «автомойка». К внешнему штуцеру присоединяют шланг, включают воду, запускают мотор. Нож крутится и разбрызгивает воду, в результате она смывает остатки травы с деки.

Периодичность обслуживания бензокосилки:

Что нужно делать?
Как часто?
Чистка корпуса После каждого покоса
Замена масла После первых 5 и 25 часов; затем через 50 часов
Очистка фильтра Каждые 25 часов
Заточка ножа При необходимости

Электрическую 

Теперь разберемся, как чистить электрическую газонокосилку. Мотор агрегата надежно закрыт крышкой и огражден по периметру резиновыми вставками, препятствующими попаданию воды. Такая конструкция предотвращает поломки при попадании техники под струи внезапно разразившегося дождя. Косить, когда идут осадки, конечно, не стоит, но слегка обдать агрегат водой можно, если ограничений на этот счет не прописано в инструкции. Только перед мойкой не забудьте отключить аппарат от розетки.

Универсальный способ, который подходит для всех электрических моделей, — сухая чистка. Смахните остатки травы с корпуса щеткой, очистите деку, откройте крышку двигателя и уберите мелкий мусор. При чистке можно использовать компрессор.

Аккумуляторная моделька: Косить — легко: 13 преимуществ ак­кумуляторной косы Makita DUR364

Техника безопасности

  1. Косить желательно в брюках и прочной обуви. Для защиты глаз используйте рабочие очки, также не помешает надеть беруши.
  2. Нож должен быть надежно зафиксирован, лезвия — наточены. Тупой нож не срезает, а сбивает траву, потом кончики желтеют, и газон теряет презентабельный вид.
  3. Не используйте косилку без травоприемника или защитного кожуха.
  4. Работайте при достаточном освещении: днем или ночью под мощными лампами.
  5. Не косите мокрую траву.
  6. Не перемещайте косилку с работающим мотором.
  7. В случае проводной косилки при выборе удлинителя учитывайте ограничения на его длину и минимальное сечение кабеля.
  8. Не пытайтесь внести в агрегат конструктивные изменения, не экспериментируйте с режимами работы двигателя.

Как подготовить газонокосилку к зиме

Перед зимней паузой хорошенько почистите косилку от пыли и остатков травы. Деку обработайте антикоррозийным составом, например, WD-40. Для правильного хранения бензокосилок производители рекомендуют следующий порядок действий:

  • слейте топливо из бака и карбюратора;
  • прикройте дроссельную заслонку и 3 раза мягко потяните за стартовый шнурок;
  • выкрутите свечу зажигания и залейте в отверстие немного моторного масла;
  • повторите процедуру со стартовым шнуром.

Во избежание коррозии храните садовую технику в сухом помещении. Если все сделаете правильно, проблем с тем, как пользоваться бытовой газонокосилкой в следующем сезоне, не возникнет.

В заключение несколько слов о хранении аккумуляторных косилок. В этом случае батарею извлекают из корпуса и держат в доме, при комнатной температуре. Порядок хранения зависит от разновидности аккумулятора:

  • Литий-ионные заряжают на 50%, и периодически поддерживают уровень заряда.
  • Литий-никелевые заряжают на 100%, после разрядки «пополняют запас».

Есть еще литий-нанофосфатные батареи, которые можно хранить в холоде и разряженном состоянии, но они дорогие, поэтому в бытовых газонокосилках встречаются редко.

О выборе триммера: Как правильно выбрать триммер для дачи, Или какой лучше: 5 критериев

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории