Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как поменять леску в триммере — 4 совета для неопытных

Дата публикации: 14.07.2022 12:04
Дата обновления: 14.07.2022 12:04

Леска — материал, который часто рвется и отлетает кусками по 5-10 см. Время от времени садоводам приходится искать новую, чтобы восстановить работоспособность оборудования. 

обустройство придомовой территории, ручная коса

Косари делают это по несколько раз в день если площадь их участка превышает 2 сотки. Разберем как заправить леску в триммер без казусов и влияния на производительность садового оборудования. Небольшая сноровка в этом деле не помешает.

Читаем также: Как выбрать вентилятор для дома?

Как поменять леску в триммере без казусов: детальная пошаговая инструкция

Струнный триммер — незаменимый садовый инструмент, помогающий содержать газон в идеальном состоянии. Линии резки, в основном изготовленные из нейлона, давно стали чрезвычайно практичным и экономичным решением для удаления сорняков и нежелательных растений. То, на сколько хватает лески в триммере, в основном зависит от сечения. Последнее может быть нескольких типов:

  1. Круглое. Имеет небольшой износ за счет меньшей эффективности и большей вероятности разрыва срезанных краев молодой травы.   
  2. Квадратное. Применяют для удаления сухой растительности на каменистой местности. 
  3. Многоугольник. Для эстетичного скашивания травы оставляют ровную линию среза.
  4. Скрученный тип. Используется для тонкой травы.

кошение газона леской

Перед тем, как намотать леску на катушку триммера, подготовьте инструмент и площадку. Не забудьте обзавестись новым рулоном расходного материала. Если работа проводится впервые — внимательное ознакомление техническими документами является обязательным.

Советы: Электросамокат или гироскутер — что лучше: 4 критерия удачного выбора

Подготовка к работе

Выключите прибор и выньте вилку из розетки (для электрических моделей). Важно убедиться в том, что через рабочий вал не проходит ток. Только после этого ищите держатель внизу режущей головки и извлекайте вращающийся блок.

Снятие катушки

Перед тем, как заменить леску в триммере, извлекают вращающийся кожух. 
Алгоритм зависит от модели оборудования и конструкции самой катушки:

  • при разборке оборудования с прямой стрелой и редуктором фиксируют вал (есть специальное отверстие), а затем — поворачивают корпус катушки;
  • для компактных моделей предусмотрены фиксаторы по бокам (их зажимают на время для получения доступа ко внутреннему элементу); 
  • в аналогах с отогнутой планкой удерживают рукой кожух, поворачивая при этом барашек.

Замена лески, снятие

Чтобы разобрать устройство, не нужно специфического инструмента типа нож, молоток, плоскогубцы, как и особых усилий. Если намотка происходит с игнорированием подобных рекомендаций, такая практика часто заканчивается повреждением пластикового кожуха шпуля. 

Разбор катушки

Просто поверните режущую головку по часовой стрелке или против, ориентируясь на указатели на задней части блока. Внутри может быть пружина. Старайтесь удерживать ее на месте. У разных моделей свои заморочки по этому поводу. 

После разборки под рукой будет 3 аксессуара: корпус (верхняя съемная крышка и вращающийся кожух), сама катушка. 

Лучше выполнять все действия на уже скошенном участке, чтобы не потерять отдельные компоненты. 

Полезно знать: Как правильно выбрать осушитель воздуха: какой лучше — 5 характеристик

Как намотать леску на катушку триммера

Принцип «дозаправки» элемента, на который натягивается капроновая нить, предельно прост. Данный блок имеет две «дорожки» между которыми есть перегородка с углублением. Сначала расходный материал протягивают через этот паз, далее — улаживают ровно по направляющим.  

После намотки нового рулона, надевают защитный чехол и вставляют в него леску. Вытянув свободные концы к выпускным отверстиям, защелкивают верхнюю половину. Осталось установить блок на триммер и вытянуть нить на нужную длину. Они не должны касаться защитного кожуха во время вращения.  

Сколько лески наматывать на катушку триммера?

Важнейший элемент садовой косы (как бензиновой, так и аккумуляторной) — «режущая линия». Тип материала, из которого она изготовлена, во многом определяет качество и темп работы. Но это не единственный нюанс. Чтобы избавиться от назойливых сорняков, неприглядного хвороста или просто идеально выровнять газон у бетонного бордюра, важно знать сколько лески наматывать на катушку триммера. Только после этого можно отправляться на корд. 

кошение травы леской

Эффективность оборудования определяется поперечным сечением режущей линии и массой. Диаметр лески и ее количество подбирается исходя из размеров головки. Вот несколько рекомендаций: 

Сечение
Применение
От 1,3 до 1,8 мм  Идеальные параметры для удаления мелкой травы и небольших растений. Линии этого типа используются в аккумуляторных и бензиновых триммерах небольшой мощности (до 1 л.с.) 
От 1,8 мм до 2,7 мм  Устанавливают в косах мощностью от 1 до 2 л.с при удалении сорняков
От 2,7 мм до 3,5 мм  В основном для триммеров производительностью выше 2 л.с. Оптимальный вариант для расчистки лугов от кустарников
3,5 мм и более  Устанавливают в мощных косах, в основном рассчитанных на профессионалов

На одну катушку требуется от 2 до 4 м лески. Длина и расход определяется производителем. Если добавить больше на несколько сантиметров, это чревато проблемами с выходом концов нити по мере вращения.  В этом случае головка будет работать неэффективно.

регулировка длины лески в триммере

После завершения замены все витки должны находиться на корпусе катушки. Если есть ускользающие элементы, лишнюю длину лучше срезать. При переизбытке, рабочая нить будет быстро разматываться и рваться гораздо чаще.

Обустраиваем домашний уют: Мобильный кондиционер: что это, как работает и 4 причины купить

Когда пора менять леску в садовом триммере

Леска может израсходоваться в самый неподходящий момент. Часто в это время кипит работа. Чтобы замена не застала врасплох, лучше заранее об этом позаботиться. Для большого участка средний расход корда составит 10 м в месяц.

Знающим алгоритм удастся легко и быстро справится с задачей. Лучше не торопиться и перед первой практикой внимательно проверить конструкцию золотника. При наличии затруднений с разборкой всегда можно найти инструкции. Производитель указывает способы крепления и принципы извлечения отдельных элементов. Особая скрупулезность поможет избежать повреждений.

Познавательная статья: Сушильная машина или стиральная с сушкой — что лучше: анализ на 7 пунктов

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории