Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Лед в морозилке Ноу-Фрост — 6 причин и варианты устранения

Дата публикации: 17.05.2023 10:11
Дата обновления: 17.05.2023 10:39

Многие морозильники функционируют на базе технологии Ноу-Фрост. Это означает, что в агрегате нет обмерзающего испарителя, поэтому снежок или наледь не образуется. В этом и состоит главное отличие сухой заморозки от остальных типов морозилок. Если заметили, что начал создаваться ледок в морозилке No Frost, проблему нужно решать незамедлительно. Чтобы найти выход из положения, разберемся с премудростями сухой заморозки.

герметично упакованные продукты в морозильнике

Читайте: Морозильная камера капельная или No frost — что лучше: 5 критериев выбора

Как устроена система No frost

Прежде чем отвечать на вопрос об образовании наледи, хоть и No frost, нужно вникнуть в особенности этой технологии. Внешних различий мало, но внутренние — значимые. Испаритель закреплен за стенкой морозильника. Там же расположен вентилятор, тепловое реле, ТЭН системы оттайки и прочая техническая начинка. Слаженная работа перечисленных компонентов защищает морозильник от обмерзания. Визуально заметны только пластиковые стены морозилки и небольшие отверстия, через который происходит циркуляция воздуха.

внутренняя начинка системы ноу фрост

Из чего состоит механизм No frost, представим в таблице:

Элемент
Функции
Испаритель Радиатор из алюминия с дренажным отверстием внизу, через которое вытекает создавшийся конденсат
Вентилятор Направляет прохладные потоки в разные части камеры
Нагреватель Принудительно размораживает испаритель в момент оттаивания, чтобы не было намерзи в морозильнике 
Таймер системы оттайки Временное реле, которое включает нагреватель при одновременном выключении компрессора
Термостат Воздействует на компрессор для поддержания установленного микроклимата
Тепловое реле Активирует нагреватель, если температура охлаждения не больше -10 градусов

Перечисленные детали работают в следующем алгоритме: испаритель холодит морозилку → вентилятор распространяет намороженный воздух по воздушным каналам. При охлаждении на испарителе создается наледь. Она периодически тает при включении ТЭНа. Талая вода по дренажному каналу стекает в ванночку, с которой происходит испарение естественным путем. За счет этого устройство морозит хорошо, а снежная шуба не появляется.

Система Ноу Фрост создает низкий уровень влажности и тем самым защищает продукты от промерзания; поддерживает оптимальную температуру в камере, поэтому избавляет пользователя от регулярных разморозок.

ящики морозильной камеры

С учетом плюсов, у технологии No frost есть также недочеты. К примеру, во время функционирования создается шум. Также в такой морозилке продукты высыхают быстрее, если не упакованы по пакетам. По сравнению с капельными морозильниками, модели No frost обходятся дороже.

Полезная информация: Как правильно заморозить клубнику — 3 лайфхака

Почему намерзает лед в морозильной камере Ноу Фрост: ТОП 6 причин

Причин, по которым намерзает лед в морозилке Ноу-Фрост, может быть несколько. Некоторые из них устраняют собственными силами. При сложных поломках целесообразнее обратиться к мастеру по ремонту. 

Зачастую обмерзания в морозильнике No frost обусловлены шестью проблемками:

  1. Из-за сбоя при настраивании,
  2. износа уплотнителя или перекоса дверцы,
  3. неполадок в системе оттаивания,
  4. засорения дренажного канала,
  5. поломки температурного датчика,
  6. утечки хладагента.

Подробнее о причинах образования наледи и способах их устранения, читайте далее.

образование наледи в морозильной камере

Неправильные настройки

Если морозильник в порядке, но на его стенках образуется шуба из инея, причина может крыться в некорректных настройках:

  • Активация режима быстрой заморозки. Это режим полезен, когда нужно за короткий срок заморозить большое количество продуктов. Зачастую его отключение происходит автоматически спустя 24 часа. Но в некоторых моделях его нужно выключать вручную Поэтому, если намерзает лед в морозилке Ноу Фрост, проверьте, не активен ли этот режим.
  • Неправильная настройка охлаждения. Например, в жарком помещении, теплообмен между окружающей средой и конденсатором усложнен. А устанавливая усиленное охлаждение, мы способствуем еще большему нагреву конденсатора. Из-за этого на стенках может появиться лед.
  • Не выдержаны правила установки морозильника. Между стеной и агрегатом нужно оставить небольшой зазор — не менее 5 см. Это нужно для обеспечения эффективного воздухообмена. Также нужно позаботиться о том, чтобы вблизи морозильной камеры не было отопительных радиаторов, плиты или духовки. Иначе устройство будет функционировать плохо, и может образовываться наледь.

Как исправить?

Для устранения проблемы, связанной с ускоренной заморозкой, достаточно отключить эту опцию. Если речь идет о выборе температуры, в жару не рекомендуется устанавливать систему охлаждения на максимум, чтобы не спровоцировать перегрев конденсатора. Если все установки корректны, но наледь продолжает появляться, значить, нужно искать дальше неисправность морозильного агрегата.

К слову: Почему греется холодильник: 5 возможных факторов

Неисправность двери

Одна из частых причин, когда в холодильнике Ноу Фрост намерзает лед, обусловлена повреждением уплотнителя. Он сделан из мягкого и эластичного материала, поэтому повреждается легко и незаметно. При образовании щели в уплотнителе дверцы морозильника прилегают неплотно. Из-за этого происходит повышение температуры в камере, что приводит к образованию лужиц воды и их последующей заморозке.

Еще одна причина, по которой может появиться лед в морозилке No frost, связана с перекосом дверцы. В таком случае теряется герметичность и камера не способна поддерживать установленную температуру. Дверцы перекашиваются, когда повреждены дверные петли. Они могут деформироваться при высоком давлении на них: либо баловство детей, либо проседание петель. Также могут разболтаться крепежные элементы, что приводит к перекосу дверного полотна.

Как исправить?

Решить эту поломку можно самостоятельно. Нужно проверить болты и закрутить их плотнее. В случае повреждения петель, деталь нуждается в замене. Если герметичность камеры нарушена из-за уплотнителя, нужно заменить его на новый.

Интересно знать: Холодильник не выключается: 7 причин перегрузки компрессора

Неполадки системы оттайки

Глюк этого механизма выявляется в одном или сразу нескольких узлах:
ТЭНе испарителя, таймере оттаивания, предохранителе, дефростере.

Явный признак этого отклонения — появление наледи в ноу-фростовской морозилке по задней панели. Двигатель запускается чаще, чем нужно. Осуществляется повышение температуры в камере. Если разморозить агрегат, ситуация может нормализоваться. Спустя неделю-другую все повторяется.

Можно самому проверить систему оттаивания на корректность работы. Как только в морозильнике будет появляться лед, нужно сделать следующее:

  • Отключить устройство от сети на ночь (содержимое из агрегата убрать);
  • запустить агрегат спустя указанное время.

Если после выполнения этих действий устройство снова стало холодить, как раньше, значит система оттайки работает неисправно. Суть в том, что после продолжительной разморозки лед, которые мешал продвижени воздуха, растаял, и охлаждение восстановилось. Но поскольку оттайка работает неправильно, история повторится снова — через одну-две недели.

Как исправить?

Чтобы устранить эту поломку, нужно заменить вышедшую из строя деталь на новую. Затягивать с ремонтом не стоит. 

  1. Во-первых, разморозка камеры каждые пару недель хлопотная и неудобная.
  2. Во-вторых, образовавшийся лед может нарушить работу вентилятора, отвечающего за равномерное распространение прохладного воздуха. В этом случае придется не только ремонтировать систему оттайки, но и покупать новый вентилятор.

снег и иней в морозильнике

Засорение или обледенение дренажа

Механизм Ноу Фрост работает не все время — она активна периодически, когда нужно растопить собравшийся иней теплом от нагревающегося ТЭНа. Талая водица сбегает в отдельную емкость, что находится в отсеке с мотором. С этого сборника влага испаряется. Но если дренажное гнездо загрязнилось или трубочка сошла с пазов, вода течет в нижнюю часть морозильника, где застаивается и преобразуется в лед.

Как исправить?

Устранение этой проблемы особых навыков не требует. Понадобится проверить дренаж и сливной канал на наличии мусора. Выявленные загрязнения нужно убрать. Для этого нужно проспринцевать дренаж теплой водой. Если вода застаивается, нужно полностью разморозить аппарат и повторить манипуляцию.

Если и суточная разморозка результата не дала, прочистить дренаж кабелем или тросиком. Делать это можно самостоятельно (если есть базовые понятия по устройству морозильной камеры) или обратиться к профессионалам.

Читайте: Как перевесить дверь холодильника: 4 раздела в подспорье

Неисправности температурных датчиков

Эти устройства контролируют работу всей системы охлаждения в морозильнике. Если датчик поломался, единственно возможное решение — его замена. Когда холодильник продолжает функционировать без замены детали, такая ситуация приводит к несвоевременному выключению компрессора. В итоге происходит переморозка и в результате — обледенение.

Как исправить?

Неисправность датчика температуры осуществляется путем его замены. 

наледь на задней стенке морозильного отсека

Утечка фреона

При деформации охлаждающего контура хладагент может протекать. При этом мотор продолжает нагонять установленную температуру и работает практически без отключения. При этом на задней панели морозильника начинает появляться неравномерное намерзание. Температура в камере повышается. После основательного размораживания агрегат вовсе может перестать работать как надо.

Как исправить?

Для устранения этой проблемы нужно выявить и прекратить утечку фреона. Морозильная система вакуумируется и заправляется новым хладагентом.

Заметив лед в морозилке Ноу Фрост, не паникуйте, что купились на рекламу. Морозильники на базе этой технологии и вправду функционируют без формирования ледяного налета. Но только при условии правильно заданных настроек и полностью исправного аппарата.

Полезные лайфхаки: Как хранить зелень — 3 популярных способа

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории