Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Морозильная камера капельная или No Frost — что лучше: 5 критериев выбора

Дата публикации: 27.10.2020 08:42
Дата обновления: 27.10.2020 08:42

Чтобы не было обмерзаний, в морозилках может быть одна из систем: капельная и No Frost. Какая из них лучше — «без инея» или «плачущая», сейчас разберемся. Надеемся, сопоставление обеих систем облегчит поиск и выбор оптимального варианта.

Капельная система — особенности работы

Капельная («плачущая») система предполагает присутствие отдельного каплесборника внизу морозильного аппарата. В него поступает конденсат, который создается в результате функционирования компрессора.

 Капельная система разморозки

Сначала конденсированная жидкость замерзает, а во время незначительного нагрева испарителя, начинает таять. Растаявшая вода течет по желобкам в отдельный поддон под устройством, и оттуда испаряется. 

Читайте: Советы, как правильно хранить продукты в холодильнике

Советы по обслуживанию и уходу морозильника с капельной системой

При «плачущей» разморозке частички льда тают естественным образом. Чтобы вымыть, придется отсоединить прибор от электросети. На полках иногда остаются жирные пятна и загрязнения. Поэтому время от времени нужно проводить капитальную уборку, протирая полки и ящички с использованием моющего средства.

О том, что морозилка нуждается в разморозке, пользователь узнает благодаря цветовой индикации на панели, расположенной на дверце, или звуковой сигнализации. Она срабатывает тогда, когда температура в морозильном отсеке превысит установленную норму.

Для мытья полочек и ящиков лучше пользоваться жидким мылом или моющим средством. После обработки съемных деталей, их необходимо выполоскать под проточной водой и протереть сухой салфеткой.

Полезная статья: 3 полезных совета, как быстро и правильно разморозить холодильник

No Frost — принцип действия

В No Frost намерзание исключено. Свежий воздух гуляет по морозилке, а вода остается в испарителе, который размещен за пределами камеры. Именно поэтому в моделях Ноу Фрост всегда сухо и равномерно прохладно на всех полках. 

 Морозильники с системой No Frost в интерьере

Образование холода происходит благодаря работе компрессора и испаряющего элемента. Прохладный воздух распространяется по морозилке благодаря вентиляторам.

Для справки: Топ-10 холодильников с системой разморозки No Frost

Советы по обслуживанию и уходу за морозилкой Ноу Фрост

Морозильная камера с технологией Ноу Фрост в разморозке не нуждается. Мыть агрегат нужно раз в полгода, чтобы предотвратить развитие бактерий и микробов в загрязненной среде. Так советуют производители. Это позволит не только поддерживать чистоту в камерах, но и продлит продолжительность эксплуатации бытовой техники. Чтобы помыть заднюю стенку морозилки, в целях безопасности необходимо отключить прибор от электричества.

Также ни в коем случае в процессе уборки нельзя пользоваться агрессивными средствами или губками из металла. Они поцарапают покрытие и могут вызвать серьезные неисправности в работе устройства.

С помощью влажной тряпочки нужно аккуратно пройтись по всему периметру уплотнителя и протереть ручку. Ведь именно с рукоятью агрегата чаще контактируют домочадцы, на нем оседают слои грязи и микробов.

Полезная статья: Уход за бытовой техникой: 10 советов на все случаи жизни

Сравнение «плачущей» системы с Ноу Фрост: таблица и 5 характеристик

Показатель
Капельная система Ноу Фрост
Энергопотребление Экономия до 30%, низкие затраты энергоресурсов Электричество тратится на постоянную работу вентилятора и поддержание температуры
Цена приемлемая высокая
Зашумленность тихая работа (около 40 дБ) шум на уровне 43 дБ и выше
Обслуживание Морозильную камеру нужно регулярно мыть и размораживать Оттаивает самостоятельно
Мощность заморозки средняя высокая

Сказать стопроцентно, что лучше — морозильная камера Ноу Фрост или капельная, нельзя. Из таблицы видно, что между двумя системами наблюдаются существенные различия. 

  1. Морозильники с «плачущей» системой функционируют тихо, тратят мало электричества, приемлемы по стоимости. 
  2. В то же время приборы с Ноу Фрост не нуждаются в отдельной разморозке, молниеносно замораживают еду, но и по цене на порядок дороже.

Полезная информация: Что важно знать о холодильниках: советы перед покупкой

Что лучше выбрать: морозильную камеру Ноу Фрост или капельную

Так что же лучше — капельная морозилка или Ноу Фрост? Все зависит от размера бюджета и желаемых параметров. 

  • Если необходим экономичный и тихий прибор, лучше приобрести морозильник с «плачущей» технологией. 
  • Когда стоимость прибора решающей роли не играет, и вы не хотите тратить личное время на регулярные разморозки, ответ однозначен — Ноу Фрост.

Разобрав специфику двух систем, можем подытожить, что у каждой из них есть сильные и слабые стороны. Покупка серьезная и недешевая, поэтому важно учесть все «за»-«против», чтобы купить долговечный морозильник.

На заметку: Как выбрать морозильную камеру для дома

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории