Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Коды ошибок стиральных машин Индезит: 19 тревожных сообщений

Дата публикации: 07.06.2023 11:58
Дата обновления: 08.06.2023 09:16

В мануалах к стиралкам часто расписывают расшифровочку ошибок с указаниями, в каком узле может быть загвоздка. Это здорово помогает при ремонте, но слепо полагаться на сведения в мануале все же не стоит. Если пишут, например, про мотор — загвоздка может быть на любом участке от движка до платы. Причины многих неисправностей связаны с электроникой.

ошибки стиральных машин Indesit

Коды ошибок стиральных машин Indesit без дисплея

В табличном виде получается вот такая история:

Коды
Серии IWSB, IWUB, IWDC, IWSC Серии WISL, WIUL, WIDL, WIL, WITP Серии WIU, WIN, WISN, WIUN
F01 +---- ---+-+ +----+
F02 -+--- --+--+ -+---+
F03 ++--- --++-+ ++---+
F04 --+-- -+---+ --+--+
F05 +-+-- -+-+-+ +-+--+
F06 -++-- -++--+ --++-+
F07 +++-- -+++-+ +++--+
F08 ---+- +----+ ---+-+
F09 +--+- +--+-+ +--+-+
F10 -+-+- +-+--+ -+-+-+
F11 ++-+- +-++-+ ++-+-+
F12 --++- ++---+ --++-+
F13 +-++- ++-+-+ +-++-+
F14 -+++- +++--+ -+++-+
F15 ++++- ++++-+ ++++-+
F16 ----+ ----++ ----++
F17 +---+ ---+++ +---++
F18 -+--+ --+-++ -+--++

Плюсами обозначены индикаторы, которые мигают. 

Порядок расположения индикаторов во 2-ом столбце:

  1. Замок.
  2. Конец цикла стирки.
  3. Сливание.
  4. Отжимание белья.
  5. Полоскание.

 панель стиральной машины Индезит

Лампочки 3-го столбца:

  1. Отбеливание.
  2. Легкая глажка белья.
  3. Допполоскание.
  4. Без отжимания.
  5. Отжимание.
  6. Замок. 

коды ошибок стиральных машин Indesit без дисплея

Светодиоды 4-го столбика: 

  1. Отжимание.
  2. Полоскание.
  3. Стирка.

4-6. Два индикатора, после которых через один идет замок.

ошибка стиральной машины Indesit

Нужно смотреть не столько на функционал, соответствующий светодиоду (функции могут отличаться в зависимости от названия стиралки), сколько на расположение лампочек на панели управления. 

В некоторых квартирах еще исправно работают старенькие стиралочки серий W, WI, WS, WT с парой светодиодов: электропитания и блокирования дверки. В случае ошибки ручка выбора программ безостановочно ходит по кругу, а светодиод вкл/выкл семафорит сериями. Сколько миганий в серии, такой и код. При этом замок, как правило, горит не мигая. 

Как видите, коды ошибок бюджетных стиральных машин Indesit определяются без дисплея. Обойтись без экранчика можно запросто. 

Выбираем бюджетную стиралку: Как выбрать стиральную машину полуавтомат — 6 подсказок, чтобы не прогадать с покупкой

Ошибки стиральной машины Indesit с дисплеем

Бренд Индезит имеет много конкурентных преимуществ. Такие машинки неприхотливы в обслуживании, относительно легко ремонтируются. В плане удобочитаемости сообщений для диагностики Indesit лучше LG. 

Коды стиралок LG: Ошибки стиральной машины LG: табличка с 19 кодами 

F01 

Многие при такой ошибке грешат на двигатель, но дело тут не в моторе. Скорее всего, неисправен симистор управления движком на плате. Другие радиодетали на схеме тоже могут быть неисправны. Стирка стопорится на разных этапах или не запускается вовсе.

Интересный бренд: Philco: 5 сильных сторон бренда с безупречной репутацией

F02

Тахогенератор не в состоянии сформировать сигнал о вращении мотора. Кроме датчика вина может быть на плате управления: где-то что-то подгорело, и сигнал не проходит. Если стиралка крутит исключительно влево или вправо — причина в плате. Ошибка F02 устраняется без пайки дорожек и/или замены радиодеталей в случае, когда движок застопорился из-за попадания под корпус белья или другого постороннего предмета, что бывает редко.

Приводим резинку в порядок: Как очистить резинку в стиральной машине: 5 хаков

F03 

Не поступает сигнал с термодатчика на плату, или процессор не может обработать сигнал. В ходе устранения неисправности прозванивают датчик, шлейф и резисторы мультиметром. Если они в порядке — неисправен процессор, замена которого требует высокой квалификации. 

F04 

Проблема с заполнением бака водой. Чтобы исключить примитивные причины, проверьте наличие водички в кранах, поступает ли она из шланга в стиралку, не забит ли фильтр. Фильтр можно извлечь плоскогубцами и посмотреть, в каком он состоянии. Код F04 может появляться не только при недостаточном количестве воды в баке, но и при ее избытке.

пошаговые действия при проблеме бака с заполнением водой

Стираем полуавтоматом: Стиральная машина полуавтомат: как пользоваться неприхотливой техникой, инструкция из 5 шагов

F05 

Стиралка категорически отказывается сливать воду. Возможные причины: забарахлил датчик уровня, полетела помпа, засорился слив. Не разбирая и не наклоняя машинку, чтобы залезть под нее, можно проверить фильтр под ревизионным люком. В нем не должно быть посторонних предметов: пуговиц, монеток и т.п. 

как почистить фильтр стиралки

F06 

Сбой с кодом F06 связан с замком дверцы или подачей сигнала от него. Возможно, замок нуждается в регулировке, или неисправен соответствующий симистор на плате, в результате чего работа машинки стопорится.

F07 

Не работает ТЭН. Возможные причины: нагреватель сгорел, не покрыт водой, проблема с проводкой. Код F07 может выскакивать на начальном этапе стирки или вместо полоскания.

F08 

Ошибка тоже связана с ТЭНом, хотя по симптомам этого не скажешь. Бывает, основная стирка проходит нормально, затем машинка пытается слить воду перед полосканием, и на этом дело стопорится. Причина — пробой ТЭНа на корпус. Лечится заменой нагревателя на новый. 

F09 

Тут все просто: подкачала прошивка — микропрограмма, которая хранится на плате управления. В ПЗУ заложены основные режимы и последовательность действий для программ стирки. Если слетела прошивка, не обязательно менять модуль управления на новый: в сервисе с помощью программатора ошибочные данные заменят правильными. 

F10 

Сигнал от водяного датчика не доходит до процессора. Стирка останавливается вскоре после набора воды. Загвоздка может быть в датчике или в токопроводящих дорожках платы управления. Второй вариант встречается чаще. 

F11 

Проблемы с помпой, домашняя помощница категорически не сливает воду. Реальные причины: скончался насос, в него попал посторонний предмет, неполадки с проводкой. Самостоятельно можно проверить сливной фильтр. Также не помешает подержать стиралку отключенной от розетки 20 минут, чтобы наверняка исключить сбой электроники. 

F12 

Модуль индикации толком не контачит с электронным контроллером. Скорее всего, где-то что-то слегка коротнуло или немного отошел контакт. Реже код F12 высвечивается при неисправной прошивке. 

F13 

Этот код выдают только машинки с функцией сушки. Он появляется, когда возникают проблемы с передачей сигнала от датчика просушивания до процессора. Белье после стирки остается влажным. 

F14 

Если стиралка без сушки, нужно смотреть модуль управления. При наличии функции просушивания возможна проблема с соответствующим ТЭНом. Если нагреватель исправен, следует проверить проводку между ним и платой управления. 

F15 

Тут просматривается аналогия с F14. Код может появляться в машинках как с функцией сушки, так и без. В первом случае загвіздка с реле ТЭНа сушки или отсутствует связь с ним, во втором — нужно смотреть модуль управления или индикации. 

F16 

В вертикальной машинке заклинило барабан. Движение заблокировала попавшая не туда вещь, причина в раскрывшихся створках и т.п. Проблема может быть и в электронике, в этом случае барабан беспрепятственно прокручивается рукой. 

F17 

Стирка не стартует, поскольку модуль управления считает, что дверца не закрыта. Возможна проблема с замком, язычком на дверке, проводкой или платой. Для локализации поломки язычка мастера запускают открытую машинку, нажимая изолированной отверткой на место, на которое приходится выступающая часть дверцы. 

F18 

Последняя из F-ошибок связана с отсутствием связи между процессором управления мотором и микросхемами контроллера. При обращении в сервис с такой поломкой наверняка предложат заменить плату управления.

H20 

Машинка принимает водичку и тут же сбрасывает ее в канализацию самотеком. Стирка не начинается из-за недостаточного наполнения бака. Причина — сливной шланг на полу. Для него на задней стенке стиралки предусмотрены крепления. Вода при сливе должна сначала подниматься, а потом уже стекать вниз. 

как сбросить ошибку на стиральной машине Индезит

С кодами типичных ошибок стиральных машин ТМ Индезит разобрались. Обычно справиться с проблемой без вызова спеца не получается, но бывают и исключения, например, как в случае Н20. Иногда после сброса ошибки домашняя помощница бодро набирает обороты и доводит процесс до конца.

Разбираемся с барабаном: Не крутится барабан стиральной машины: 7 актуальных неполадок

Как сбросить ошибку на стиральной машине Индезит 

Вполне логично, что появление ошибки означает прекращение работы стиралки. Сразу вызывать мастера в такой ситуации вовсе не обязательно. Заминка не всегда связана с поломкой: может, заглючила электроника по причине перепада напряжения. Также старенькая машинка иногда не доводит до конца только отдельные программы. В такой ситуации до ремонта есть смысл пользоваться рабочим функционалом. 

Чтобы сбросить ошибку на забарахлившей стиральной машине Индезит как положено, проделайте следующие манипуляции:

  • Отключите стиралку кнопкой, подождите минуту. Включите снова и поставьте на программу. Если не помогло — переходите к следующему пункту.
  • Извлеките вилку из розетки. Выдержите 20-минутную паузу, чтобы плата управления забыла о запущенной программе. Врубите машинку.
  • Если элементарные способы не помогли — выполните хитрый сброс программы. Установите тумблер в нейтраль, например, на «1». Зажмите кнопку включения и подержите ее несколько секунд, пока не погаснут индикаторы.

В заключение несколько слов о профилактических мероприятиях, которые помогут избежать появления ошибок:

  • Установите стиралку и шланги к ней в соответствии с указаниями в инструкции для пользователей.
  • Используйте только подходящий стиральный порошок с минимальным пенообразованием.
  • Не перегружайте машинку.
  • Периодически выполняйте проверку сливного фильтра.
  • Проводите профилактику от накипи, особенно если в вашем городе жесткая вода. 

Не пытайтесь браться за паяльник, если не уверены в своих силах. Особенно это касается ремонта платы.

Освежаем пальто без химчистки: Как постирать пальто в машинке и вручную — 5 материалов, требующих подхода

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории