Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать стиральную машину полуавтомат — 6 подсказок, чтобы не прогадать с покупкой

Дата публикации: 09.05.2023 12:52
Дата обновления: 09.05.2023 13:07

При выборе стиральной машины мы учитываем свои потребности и возможности. Полуавтоматы как раз для тех, кто хочет сэкономить. Подскажем на что обратить внимание и как оценить эффективность агрегата.

стиралка-полуавтомат с вертикальной загрузкой

Читайте: Не крутится барабан стиральной машины: 7 актуальных неполадок

Стиральная машина полуавтомат: принцип работы и конструкция

Эти агрегаты состоят из отдельных секций: отделение для стирки и отсек для отжима. Работает агрегат по интуитивно понятному принципу. Перед тем, как выбрать полуавтомат, пользователь должен понимать, что ему придется самостоятельно переносить белье из камеры для стирки в отделение для отжима, и наоборот. Кроме того, такая стиралка не оснащена встроенной сушилкой, поэтому одежду после отжима нужно вывешивать для просыхания.

Выбор стиральной машины полуавтомат: разбираемся с критериями

  1. Чем вместительнее бак, тем больше вещей можно постирать за раз. Слишком большой резервуар потребляет больше электроэнергии — это стоит учитывать.
  2. Количество программ дает возможность подобрать необходимый режим в зависимости от степени загрязнения и плотности ткани.
  3. Мощность двигателя определяет скорость вращения барабана и эффективность стирки. Чем выше обороты мотора, тем эффективнее стирка. Опять же таки, мощный мотор энергозатратен.
  4. Уровень шума не всегда оптимален — некоторые модельки шумные, это раздражает.
  5. Стоимость стиралок полуавтоматического класса в разных категориях: есть дорогие и бюджетные, в зависимости от бренда, оснащения и функционала.

К слову: Как постирать пальто в машинке и вручную — 5 материалов, требующих подхода

Виды полуавтоматических стиралок

  • Активаторные: с диском на дне, который вращается, и за счет трения белья  лучше отстирывает;
  • барабанные: вариант полуавтоматов, в которых встроен металлический барабан;
  • с одним люком: простейшая модель без возможности отжима;
  • с двумя люками: отсек с центрифугой ответственен за отжим, но перемещение между отделами происходит вручную.

Среди существующих на рынке стиралок-полуавтоматов лидируют активаторные. Варианты с барабаном тяжелее и занимают больше места, также они менее вместительны, а по цене обходятся дороже.

Полуавтоматы с двумя отделениями самые габаритные. Их главное преимущество — в функции отжима. Такие приборы подходят для дома, в быту они вполне удобны. Варианты с одним люком можно установить на даче, где требования к стирке минимальны.

отжиме белья вручную

Объем и габариты 

Эти показатели зависят от типа агрегата. Самые компактные — с одним люком. Несмотря на то, что такие устройства сами не отжимают, они занимают минимум свободного места. Более габаритные — устройства с двумя люками. В то же время такие более функциональны. Касательно веса, самые тяжелые — машинки с металлическим барабаном. 

Объем полуавтоматической стиралки зависит от вместительности. Разные модели способны постирать за один цикл разное количество сухого белья: до 4 кг, от 4 до 6 кг,
свыше 6 кг.

У полуавтоматов компактный активаторный диск, по сравнению с предшественниками, за счет чего такие агрегаты занимают меньше места и легче по весу. Активаторный узел бережно стирает белье и одежду, продляя срок их носки.

Полезный совет: Как очистить резинку в стиральной машине: 5 хаков

Отжим (центрифуга)

Центрифуга является важным критерием при выборе устройства. На большой скорости отжима белье получается полусухим, поэтому быстрее сохнет. В то же время нужно учитывать, что на максимальных оборотах отжимают не всякую одежду. Деликатные вещи нуждаются в бережном отношении.

барабан стиральной машины полуавтомат

Слив

В полуавтомате сливать воду можно самотечным способом через шлаги или с применением насоса. Во втором случае вода поступает через специальный клапан на помпу для ускоренной выкачки.

Реверс

В моделях с реверсом вращение белья в емкости происходит по очереди: в одну, потом в другую сторону. Таким образом белья не сбивается в ком, лучше отстирывается, меньше сминается и изнашивается. 

Управление

механическая панель управления

Узнать подробнее о предусмотренных опциях можно из инструкции, которая идет в комплекте с бытовым прибором.

Читайте: Стиральная машина полуавтомат: как пользоваться неприхотливой техникой, инструкция из 5 шагов

Как оценить эффективность стиральной машины полуавтомат

Итак, нужна стиральная машина полуавтомат. Какую выбрать? Для ответа на этот вопрос нужно оценить эффективность прибора. Рассмотрим ключевые критерии для оценки производительности агрегата:

Показатель
Описание
Количество отсеков Один или два
Слив воды Автоматический или самотеком
Класс энергопотребления От этого показателя зависит сколько энергоресурсов потребляет прибор за единицу времени, указан в техпаспорте устройства
Вместительность отделения для стирки Менее 4 кг, от 4 до 6 кг, свыше 6 кг
Дополнительные опции Подогрев воды, центрифуга, деликатная стирка, с реверсом или без

При выборе полуавтомата следует убедиться в доступности запчастей и качественного сервиса в случае необходимости  когда придется ремонтировать.

Достоинства и недостатки стиралок полуавтомат

Такие модели экономичные и доступные по цене. Они просты в управлении, что облегчает их использование и обслуживание. Однако, устройства полуавтоматического типа имеют также свои недостатки. 

  1. Они потребляют больше воды и электроэнергии, чем автоматические машины. Также, из-за того, что значительная часть стирки выполняется вручную, это может занять больше времени и усилий.
  2. Такое устройство нельзя оставлять без присмотра (сходить в магазин не получится).
  3. Часто хозяйки не доливают воду в бак и перегружают машинку. Из-за непосильной загрузки белье плохо отстирывается, машинка — ломается.

Особенности установки и эксплуатации, безопасность

Перед установкой необходимо выбрать подходящее место для размещения стиралки. Рекомендуется выбирать места с хорошей вентиляцией и возможностью подключения к сети электропитания. Заливать воду в бак стиралки нужно вручную. Желательно, чтобы доступ к воде был как можно ближе, чтобы не носить далеко тяжелые ведра. Летом такие машинки нередко выносят во двор, чтобы после стирки сразу развесить белье на веревке.

Перед началом работы с техникой необходимо убедиться в правильности настройки всех параметров:

  • важно установить требуемую температуру воды (если модель оснащена такой функцией); 
  • выбрать подходящий уровень воды для каждой загрузки. Это позволит получить наилучшие результаты стирки и продлить срок службы агрегата; 
  • во момент стирки необходимо следить за процессом и не допускать переполнения бака водой; 
  • нужно убедиться, что в бачке нет посторонних предметов, которые могут повредить пластик.

Следует избегать контакта с водой когда крутится барабан, чтобы не ударило током. Необходимо регулярно очищать фильтр и крышку машины от загрязнений, чтобы предотвратить возможные поломки. При переноске устройства надо не допускать ударов и падений, которые могут привести к повреждению.

вода в барабане стиралки-полуавтомат

Итак, полуавтоматическая стиральная машина помогает сэкономить время и силы при стирке белья. Чтобы техника работала надежно и долго, необходимо соблюдать правила установки и эксплуатации, а также обеспечить безопасность при работе с ней. Рекомендуется регулярно проверять состояние прибора, чистить его от загрязнений и следить за работой. Если учесть рекомендации из этой статьи, выбирать полуавтомат станет проще. И результат стирки несомненно порадует в сравнении с тем, если это делать вручную.

Интересная статья: Как стирать кроссовки: особенности стирки и сушки 5 видов кроссов

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории