Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Инструкция в 4 пунктах, как правильно выбрать электробритву — сравнение 2 типов устройств

Дата публикации: 19.11.2015 10:25
Дата обновления: 19.11.2015 10:25

Электробритва упрощает и ускоряет процесс бритья. Благодаря ей можно как выбрить лицо за один подход, так поддерживать форму бородки или усов, находясь в сотнях километров от цивилизации. Так как же найти идеальную мужскую электробритву? Ответы — ниже.

 роторные и сеточные электробритвы

Какие бывают электробритвы?

Девайсы делятся на 2 типа:

  1. Роторные — удаляют волоски лезвиями, которые вращаются вокруг своей оси. Головки бритвы (чаще всего — три, как у Remington PR1355 )  состоят из статичной сетки и подвижного ножа. При включении бритвы лезвия начинают крутиться вокруг своей оси, сбривая ту часть волосков, которая находится между сеткой и лезвием. 
  2. Сеточная — волосы удаляются через контакт с вибрирующими лезвиями, которые от кожи отделяет специальная сетка. Она почти не раздражает кожу, так как лицо не касается ножей напрямую.

Электробритвы также делятся на «сухие» и «влажные». Их ключевые различия:

  • Сухие функционируют только на сухой коже. С ними нельзя использовать средства для бритья. Такими гаджетами нельзя пользоваться в душе, иногда они оставляют минимальную щетину.
  • Влажные бритвы, такие как  как Panasonic ES-RW30CM520, можно и нужно использовать на увлажненной коже. Устройства подходят для бритья в душе и совместимы с различными средствами для бритья. Они сбривают волосы чище «сухих» вариантов.

Также встречаются комбинированные девайсы, которые одинаково хорошо работают на любой коже.

Особенности и принципы их использования будут разобраны ниже.

Интересно: Какой MacBook выбрать в 2019 году: обзор, сравнение, отзывы

Роторная бритва

роторная электробритва

Как уже было сказано выше, роторная бритва состоит из нескольких бреющих головок, у которых под сеткой спрятаны острые лезвия, что вращаются по кругу. Волосок попадает в сетку, после чего он аккуратно срезается вращающимся лезвием. 

Важно: Сетка полностью статична — движутся только лезвия, спрятанные под ней.

Принцип работы

Устройство роторной бритвы довольно простое: снизу находится рукоятка, которая в водонепроницаемых моделях защищена прорезиненным покрытием, а сверху находится от 2 до 4 головок, которые максимально плотно прилегают к коже.

В момент бритья головки немного продавливают кожу, благодаря чему могут срезать волос подчистую. Это гарантирует владельцу устройства целый день идеальной гладкости. По этой же причине не рекомендуется прижимать его — это может вызвать раздражение.

Желательно выбирать устройство с плавающими головками, такое как Philips S7370/12. Благодаря подвижности каждого элемента достигается прилегание даже в труднодоступных зонах, что повышает качество бритья.

Особенности

Главные фишки роторных бритв:

  • умение подстраиваться под рельеф проблемных частей лица, как шея и челюсти — благодаря этому они работают чище;
  • большинство таких устройств поддерживают влажное бритье, и при этом и работают тише;
  • к ним легко приобрести подходящие док-станции, которые одновременно дезинфицируют и заряжают устройство.

Читайте также: Как выбрать игровой смартфон: 9 главных параметров

Уход за роторной электробритвой

Срезанный волосок остается под сеткой, поэтому прибор нужно регулярно дезинфицировать и чистить. Если не хочется тратить на это время и силы, то выбираем устройства с док-станцией — она сделает все самостоятельно.

Как часто нужно дезинфицировать устройства:

  • бритва — после каждого применения;
  • док-станция — примерно раз в несколько недель заменять кассеты с дезинфицирующей жидкостью. 

СоветПри первых признаках затупления лезвий следует заменить режущую головку, так как ножи не будут резать волос, а начнут затягивать его под сетку. 

Будет полезным: Как правильно выбрать напольные весы для дома: главные моменты, которые нужно учесть

Достоинства и недостатки устройства

Достоинства
Недостатки
Тихая работа Бывает агрессивной к чувствительной коже.
Бреет подчистую Высокая цена
Заряда аккумуляторных моделей хватает на несколько дней, а то и недель.  

Если ключевыми параметрами выбора мужской электробритвы есть чистота бритья, тишина и большой срок работы устройства — следует обратить внимание на роторную модель. Отличным примером будут такие девайсы, как Philips S1100/04 и S5420/06.

Сеточная бритва

сеточная электробритва

Она избавляется волос путем поступательного движения лезвий, спрятанных под сеткой. В сеточной модели ножи передвигаются вперед-назад.

Принцип работы

Главная особенность таких бритв — металлическая сеточка, что защищает кожу от лезвий. Сетка продавливает кожу, и волоски попадают в ячейки, где их срезают хорошо заточенные ножи. Недостаток таких устройств в том, что они не могут удалять волоски у самого основания, поэтому часто оставляют едва заметную щетину.

Особенности

Все сеточные бритвы делятся на 3 типа:

  1. С фиксированной бреющей головкой — статичная комплектующая не меняет угла наклона при движении. Обычно это самые бюджетные варианты для начинающих.
  2. С плавающей головкой — меняет угол наклона при бритье. Отличный вариант для обладателей чувствительной кожи, которые хотят получить выбритое лицо без раздражения и пропущенных участков.
  3. С плавающей головкой и подвижными элементами — двигаются не только головки, а еще и сами лезвия. Бритва гарантирует максимально деликатное бритье, так как она полностью подстраивается под рельеф кожи владельца. Обычно они имеют одни из самых высоких оценок в отзывах и обзорах.

Мы писали: Женский эпилятор: как выбрать?

Уход за сеточной бритвой

Её нужно регулярно чистить, так как волоски также остаются внутри девайса. К сеточным моделям можно приобрести специальную док-станцию.

Лезвия стоит менять по мере их затупления, но не реже 1 раза в год-полтора года. Как только бритва начнет затягивать первые волоски, нужно идти за заменой бреющей головки. Более точный срок эксплуатации определенной модели написан в инструкции.

Достоинства и недостатки

Как у любого устройства, у сеточной бритвы есть лучшие и худшие стороны — они собраны в таблицу.

Плюсы
Минусы
Компактность Не «дружит» с пенкой для бритья из-за ее объемной структуры.
Почти не раздражает кожу Бреет не так чисто, как станок.
Легко заменять сетку  

Какую лучше выбрать

как выбрать между сеточной и роторной электробритвами

Так как правильно выбрать мужскую электробритву — лучше взять роторную или попробовать сеточную? Универсального ответа нет. По комфортности они вышли на один уровень, а цена сравнялась еще несколько лет назад. 

При подборе стоит учитывать тип кожи и собственные пожелания к внешнему виду:

  • роторные устройства могут выбрить лицо так, что на нем не будет намека на щетину;
  • сеточная подойдет тем, кто любит легкую щетину, хочет поддерживать свою бороду в заданной форме или имеет чувствительную кожу.

Может пригодиться: Как выбрать ноутбук для студента по 10 критериям: лучшие ноутбуки для учебы

Главное отличие между ними — конструкция. Все особенности, достоинства и недостатки выходят — исходя из этого пункта. Они собраны в таблице ниже.

Ключевые характеристики
Роторная Сеточная
Удобство Независимые насадки повторяют контуры лица и тела, благодаря чему более плотно прилегают, ускоряя процесс. Компактное устройство, у которого может быть статичная или подвижная бреющая головка. Во втором случае она очень просто адаптируется к контурам.
Чистота кожи Гладкая кожа уже после первого-второго  «прохода». Чаще всего для гладкой кожи нужно сделать 3-4 подхода. Их частота уменьшится, если мужчина купит бритву с промежуточным триммером или с дополнительной вибрацией.
Скорость процесса Приблизительно одинакова, может меняться в зависимости от желаемой степени гладкости или сложности укладки бороды
Безопасность Конструкция предотвращает случайное травмирование кожи лезвиями, но может вызвать раздражение. Особенность этой бритвы в том, что она не оставляет порезов, и практически не раздражает даже самую чувствительную кожу. 
Универсальность Минимальная. Такая бритва бреет лицо начисто. Наличие триммерных насадок позволит создать бороду или усы любой формы.

При выборе электробритвы для мужчин, стоит обратить внимание на такие дополнительные фишки, как:

  • Выдвижной триммер и возможность подключения дополнительных триммерных насадок у сеточных моделей, как у Panasonic ES-RF41-S520 — для фигурной стрижки.
  • 3+ плавающих головки у роторных вариантов. Чем их больше, тем быстрее пройдет процесс, а плавающее крепление будет повторять контуры лица.
  • Работа от аккумулятора — позволяет не зависеть от розетки. Заряда хватает от 2-3 дней до месяца.
  • Влагозащищенный корпус и возможность влажного бритья — дает свободу выбора и упрощает бритье людям с чувствительной кожей.
  • ЖК-дисплей/светодиодный индикатор — покажет уровень аккумулятора и напомнит, когда устройство нужно зарядить.
  • Наличие док-станции —  самостоятельно зарядит, очистит и продезинфицирует устройство.
  • Функция охлаждения — производит поток прохладного воздуха, уменьшая дискомфортные ощущения.
  • USB-разъем позволяет заряжать электробритву от павербанка. Лучше всего брать объемные УМБ, такие как Remax Revolution 20000mAh.

Советы: как бриться без раздражения?

бритье электробритвой

У каждого вида бритвы есть особенности, которые нужно учитывать для лучшего результата:

  1. Роторные устройства водят легкими круговыми движениями, учитывая дисковую структуру головок устройства.
  2. Сеточными электробритвами пользуются против роста волос.
  3. При влажном бритье микротравмы практически будут отсутствовать, однако его сложно организовать в поездках.
  4. Для сухого бритья нужна только электробритва, однако у некоторых пользователей после появляется раздражение.

Чтобы вся процедура прошла без эксцессов, нужно подготовится и придерживаться базовых рекомендаций.

Может пригодиться: Как выбрать машинку для стрижки волос?

Подготовка к процедуре

Сухое бритье проводится на сухой и не распаренной коже, иначе раздражение может усилиться. Электробритва неохотно скользит по влажным щекам, а если она еще работает от сети, есть шанс получить небольшой разряд тока.

Перед процедурой стоит продезинфицировать лицо одеколоном, чтобы обезжирить кожу. Мужчины с сухой кожей могут пропустить этот пункт, так как лосьоны еще сильнее стянут эпидермис.

При использовании «влажной» бритвы, такой как Remington R5000 STYLE SERIES, следует поэкспериментировать с непенящиеся средствами, как гели, пока методом проб и ошибок не найдется идеальное. 

Важно: Электробритвы «не любят» пену и скользят по ней намного хуже, чем просто по влажному лицу. Пена подойдет только для классического станка.

Выбрать правильный угол

Для соприкосновения лезвий и щетины нужно держать бритву под углом 90 градусов. В это же время нужно второй рукой оттягивать кожу, приподнимая волоски.

Не переусердствовать

Не нужно прижимать устройство и подолгу тереть в одном месте, словно лобзиком. Следует аккуратно перемещать его против роста волос. При таком типе движения можно сбрить максимальное количество волос за один подход, не раздражая кожу.

Правильный уход за электробритвой

Чтобы гаджет прожил как можно дольше, нужно правильно за ним ухаживать:

  1. Очищать бреющие головки после каждого бритья.
  2. Если на коробке есть надпись Washable (или отметка о водонепроницаемости), значит, что устройство можно мыть.
  3. Если в комплекте есть док-станции, следует использовать их — они сделают все самостоятельно и обеспечат тщательную дезинфекцию.
  4. Чтобы лезвия как можно дольше двигались плавно, как сразу после покупки, следует регулярно смазывать бритву специальным маслом. Частота смазки описана в техпаспорте к устройству.

Уход после процедуры

Следует использовать крем после бритья, который успокоит кожу. О лосьоне лучше забыть — он сильно сушит лицо.

Если нет возможности воспользоваться спецсредствами, то стоит умыться чистой прохладной водой. Это охладит кожу и сузит поры.

Правильно выбранная электробритва будет радовать не один год. При правильном уходе, корректном использовании и регулярной замене исходников она может прожить до 10-15 лет. Стоит помнить, что роторная подойдет тем, кто любит бриться начисто, но готов к раздражениям. Сеточная не всегда удаляет все с первой попытки, зато не вызовет раздражения.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории