Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как приготовить плов в мультиварке: 5 рецептов — таких, что пальчики оближешь

Дата публикации: 26.01.2023 10:33
Дата обновления: 26.01.2023 11:03

Готовить плов в мультиварке — это почти также, как и в казане на огне. Все продукты закладываются в чашу по очереди, в противном случае получится каша, что слиплась, а не рассыпчатый плов. 

приготовление плова в мультиварке

Раскроем секреты, чтобы плов получился зернышко от зернышка. Об этом далее в статье.

Как сделать плов в мультиварке: полезные советы

Процесс приготовления плова включает четыре этапа:

  1. Выбор подходящего риса,
  2. нарезка овощей,
  3. подбор пряностей и букета специй,
  4. обжаривание ингредиентов.

Следует придерживаться определенных догм по нарезке. Лук измельчают полукольцами или кубиками. Морковь тереть на терке не стоит, лучше нарезать продолговатыми брусочками. 

Вкус плова обогатится, если использовать ароматные специи: кумин (зира), черный перец, шафран, куркуму. Для любителей остроты можно добавить стручок горького перца, паприку, семена кориандра. Особой пикантности блюду придает чеснок — его добавляют цельной головкой. Или раздавленными зубчиками. Или же можно приобрести в магазине готовые смеси с подобранными специями для приготовления плова.

В процессе готовке ингредиенты должны обжариваться в кипящем масле. Начинать нужно с мяса, потом — лук и морковка. Каждый следующий ингредиент кладется после обжарки предыдущего. Чтоб плов получился ароматнее, чеснок добавляют в последнюю очередь — когда закладывается рис, перед закрытием крышки мультиварки.

последовательность закладки продуктов в мультиварку

После завершения указанных этапов нужно установить на мультиварке оптимальный режим. Здесь нужно ориентироваться на модель прибора. В некоторых присутствует режим «Плов». Если нет, тогда задействовать «Крупа», «Выпечка» или «Тушение». На каком режиме варить плов в мультиварке — зависит от особенностей устройства и личного опыта. 

Какой рис лучше для плова в мультиварке

Родиной риса являются страны Азии. Там принято варить плов из круглого зерна, но можно использовать и длиннозерные сорта. Из пропаренного шлифованного риса тоже получится приготовить рассыпчатый плов.

Злаки отличаются друг от друга, их обработка происходит разными способами. Это влияет на то, каким получится плов в мультиварке: 

Вид риса
Описание Калорийность
Коричневый Нешлифованный, подвергаетсся мизерной обработке 337 ккал
Белый Быстро варится и содержит много крахмала 344 ккал
Пропареный Проходит обработку паром, за счет чего сохраняет весь полезный состав 341 ккал

Самый ценный из описанных вариантов — коричневый рис. Несмотря на короткий срок хранения, он содержит максимум питательных компонентов. Также он способствует хорошему пищеварению. Плов на таком рисе не разваривается, правда, готовится чуть дольше.

При покупке стоит обращать внимание на рис в прозрачном пакете. Благодаря этому можно оценить целостность крупы. Лучше не покупать продукт с большим количеством раздробленных рисинок и мучной пылью на дне пакета.

Чтобы плов получился рассыпчатым, рис нужно тщательно промывать: 5-7 раз под струей воды. За счет вымывания из риса крахмала, каша не будет клейкой.

На каком режиме варить плов в мультиварке

В большинстве мультиварок присутствует режим «Плов». Он идеально заточен под приготовление этого блюда. Но если такой опции нет, можно воспользоваться альтернативой. Какие еще режимы подходят для приготовления плова — читайте далее.

Полезная информация: Как ухаживать за мультиваркой: 5 рекомендаций

Как приготовить плов в мультиварке без режима «Плов»

Для приготовления рассыпчатого и ароматного плова подходят режимы «Тушение», «Рис», «Выпекание», «Каша». Подходящий именно для себя можно выбрать опытным путем.

Для обжаривания овощей и мяса можно использовать режимы «Выпечка» и «Жарка» (зависит от модели прибора). Дальше готовить блюдо можно с помощью опции «Каша» и «Тушение». Несмотря на то, что по времени это может оказаться дольше, результат того стоит. Плов будет рассыпчатым, ароматным и аппетитным.

К слову: ТОП-3 самых аппетитных рецепта пиццы в мультиварке

Плов в мультиварке: лучшие рецепты

С мясом, морепродуктами или грибами — можно экспериментировать. Чтобы получилось вкусное блюдо в мультиварке, необходимо выбрать «правильный» рис, так как не каждый сорт подходит. А для тех, кто на диете, можно приготовить диетический плов в мультиварке без мяса, например, с грибами или морепродуктами.

Со свининой

Для приготовления плова необходимо использовать длиннозерный рис, он не разваривается. Плов в мультиварке со свининой лучше готовить с наименьшим количеством жира для мягкости вкуса.

плов со свининой

Мяско нарезают небольшими кубиками одинакового размера. Затем в мультиварку наливают подсолнечное масло и включают режим жарки на 30 минут. На начальном этапе мясцо пустит сок, затем жидкость постепенно испарится, а кусочки поджарятся.

Тем временем лук и морковь очищают от кожуры и шинкуют. Подготовленные овощи добавляют в мультиварку к мясу и пассируют минут пять, периодически помешивая, чтоб не пригорели.

Тщательно промытый рис высыпают в чашу и заливают кипятком. Горячая вода необходима, чтобы не было резкого перепада температур и мясо не стало жестким. Нужно добавить по вкусу специи для плова, чеснок и посолить. Закрыв плотно крышку, включают режим «Запекание» или тот, что оптимален для вашего устройства. В среднем, готовка займет 20 минут.

Спустя заданное время мультиварка подаст сигнал о готовности плова. Желательно дать время настояться блюду, чтобы напиталось ароматом. Затем можно подавать к столу. 

С курицей

Чтобы приготовить плов в мультиварке с курицей используют куриное филе.

плов с курицей

Нужны:

  • 500 грамм куриного филе;
  • 2 стакана крупнозернистого или пропаренного риса;
  • 60 мл подсолнечного масла;
  • 2 средних моркови и головка чеснока;
  • 2 средних луковицы;
  • по 1ч. л барбариса и куркумы;
  • соль, перец по вкусу.

В мультиварке включают режим «Жарка», обжаривают лук и морковь до золотистости, периодически помешивая. Куриное филе нарезают ломтиками одинакового размера, добавляют в чашу, чтобы слегка прожарить. Рис промывают и засыпать в мультиварку. Заливают заготовку двумя стаканами воды и добавляют соль, перец по вкусу. Закрывают устройство крышкой и включают подходящий режим. Например, «Варка». По готовности прибор просигнализирует об окончании работы. 

Интересная статья: 10 лучших производителей мультиварок

Плов с мидиями в мультиварке

плов с мидиями

Для этого необходимо:

  • 400 грамм мидий;
  • 2 шт. морковки;
  • 2 стакана пропаренного риса;
  • 1 шт. луковицы;
  • 1 ст. л. приправы для рыбы;
  • 1 ч.л. куркумы;
  • соль, перец по вкусу.

В первую очередь необходимо разморозить мидии, затем хорошенько промыть. После подготовить лук с морковью: почистить, нарезать. Налить в чашу мультиварки растительное масло и включить режим «Жарка». Обжарить овощи до золотистого цвета, добавить мидии. Готовить пять минут, тщательно помешивая, посолить и поперчить по вкусу.

Залив в мультиварку теплой воды, добавить пропаренный рис. Загерметизировать устройство крышкой, установить режим «Варка» и готовить блюдо до готовности. 

Как приготовить плов с грибами в мультиварке

Это блюдо самое легкое в приготовлении, так как шампиньоны предварительно отваривать не нужно.

плов с грибами

Для приготовления используют ряд ингредиентов:

  • 0,5 кг свежих грибов;
  • 200 грамм пропаренного риса;
  • по 1 шт. морковки и лука;
  • 2 ст. ложки растительного масла;
  • 0,5 ч.л. куркумы;
  • соль, молотый перец по вкусу.

Перед началом приготовления плова рис необходимо тщательно промыть до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Затем нужно хорошенько промыть грибы, удалив ненужную пленку и лишние наросты. После, просушив продукт, нарезать тонкими полосками. Очищенную морковь можно нарезать полукольцами или полосками. После — повторить то же самое с луком, нарезав его полукольцами.

В мультиварку заливают растительное масло. Выбирают режим «Жарка», ждут, пока масло нагреется и обжаривают овощи пару минут. Добавляют шампиньоны. Жарят, периодически перемешивая, солят и перчат по вкусу. В процессе жарки грибов появляется сок — это нормально. Нужно готовить ингредиенты, пока жидкость не испарится.

Залив в мультиварку горячей воды, нужно добавить пропаренный или крупнозернистый рис. Накрыв крышкой, установить режим «Плов» и готовить, пока прибор не даст сигнал о готовности блюда. Затем дать настояться блюду 15-20 минут. 

Плов с ребрышками мультиварке

Ребрышки дают насыщенный аромат. Такое блюдо подходит для быстрого приготовления вкусного обеда. Чтобы приготовить плов, необходимо:

  • 800 грамм свиных ребрышек;
  • 2 шт. моркови;
  • 2 шт. луковицы;
  • 4 стакана пропаренного риса;
  • 3 зубка чеснока;
  • 1 ст. ложка подсолнечного масла;
  • соль, перец по вкусу.

Необходимо начинать с подготовки овощей. Лук и морковь очистить и нарезать. Затем в чашу налить растительное масло, включить устройство на режим «Жарка» и подождать пока чаша разогреется. Далее добавить свиные ребрышки, прожарить их и засыпать лук, морковь, чеснок, перец. Готовить 10-15 минут, периодически помешивая, чтобы не пригорало.
Залив воду в мультиварку, засыпать пропаренный или крупнозернистый рис, посолить, поперчить и включить режим «Тушение». По готовности блюдо подать к столу. 

В тему: Как приготовить йогурт в мультиварке: 4 вкуснющих рецепта

плов с ребрышками

В мультиварке можно приготовить много вкусных и полезных блюд, и плов не исключение. Какой рецепт выбрать — со свининой, курицей, грибами, мидиями или ребрышками — все зависит от личных предпочтений. А мультиварка сделает процесс готовки быстрым и легким.

Читайте: Как варить рис: 9 лайфхаков для разных видов и сортов

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории