Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как пользоваться кухонными весами — 4 правила

Дата публикации: 11.04.2022 12:48
Дата обновления: 11.04.2022 12:48

Потребность в кухонных весах становится больше, чем измерять вес продуктов. С их помощью проще рассчитать калории и состав для своего питания, придерживаться точной граммовки в рецептах. Разберемся, как пользоваться и настроить кухонные весы, чтобы работали с точностью до грамма.

Для размышления: Какая гейзерная кофеварка лучше: алюминиевая или нержавейка — выбираем по 5 критериям

Для чего нужны кухонные весы 

Для расчета грамм в грамм им нет цены. И не важно, какие это весы — механические или электронные — такие точнейшим образом измеряют вес сыпучих продуктов, если правильно настроены: 

  • одни модели рассчитаны до 3-5 кг; 
  • другие — до 10-20 кг. 

взвешивать на кухонных весах

В любом случаем будет правильным взвешивать ингредиенты в мерной чаше, миске или компактно упакованные, чтобы вмещались на чувствительную площадь девайса. Те продукты или посуда, которая не вмещается на весы (свисает или помещается только часть), будет отображать некорректный вес. Это нужно учитывать, чтобы правильно пользоваться кухонными весами.

Читайте: Как выбрать кастрюлю: советы хозяйкам

Как настроить кухонные весы

Для начала нужно вставить батарейку в гнездо устройства. Она разного типоразмера (9В, АА 1,5 и другие), в зависимости от модели. Важно поставить весы на устойчивую, прочную поверхность, чтобы они не искажали тару, выставленную для измерения. А дальше все зависит, какие у вас весы.

Электронные

Чтобы включить, нажимают кнопку on/off. На дисплее отобразятся все деления, потом появится 0g. Нажимают и удерживают кнопку кг/фунты, чтобы выбрать необходимую весовую шкалу на кг или фунты, на граммы или унции. Нужно удостовериться, что весы показывают «0» и только после этого начинают взвешивать. Когда на экране отображается знак Lo — значит заряд батарейки на исходе. Нужно заменить.

 пользоваться кухонными весами

Если показывается неточный вес (на примере Electronic Kitchen Scale SF400), тогда выполняют три действия:

  1. Включить весы и одновременно зажать кнопки TARE и ON/OFF, высветится 5000, если устройство рассчитано на 5 кг (соответственно, 7000 на 7 кг и 10000 — на 10 кг).
  2. Потом клацнуть кнопочку MODE, чтобы выполнить настройку, появятся цифры «1996» и калибруется нуль, после на дисплее высветится 5000 (или другое значение, в зависимости на какой вес рассчитаны весы).
  3. Нужно выставить вес 5000 г (или другой). Когда высветится на экране «PASS» — значит калибровка выполнена. Чтобы завершить настройку электронных кухонных весов, нажимают кнопку ON/OFF.

Хозяйкам пригодится: Как очистить сковороду: 5 способов для разных покрытий

Механические

Перед использованием обращают внимание на стрелку, что на экране. Если не дотягивает до нуля, подкрутить колесико (расположено сбоку) так, чтобы без нагрузки на шкале деления показывали 0. Перед тем, как взвешивать на кухонных весах, убеждаются, что они не врут: кладут на чашу муку, сахар или соль в не распечатанной упаковке с известным весом. И так несколько раз. Если показания разнятся, взвесить пакет и идеально подстроить стрелку на дисплее под нуль. 

Как взвешивать на кухонных весах: основные правила

Чтобы взвесить, следует поставить продукт в центр взвешивающей пластины. Смотрят на цифры, что на дисплее, — это и есть точный вес.

Если цифровые весы с первого раза не входят в режим взвешивания, есть подозрения, что кнопка включения не исправна. Следует удерживать кнопку ТАРА или MODE, а потом нажать кнопку ON/OFF.

Познавательная статья: Какой чайник лучше: электрический или обычный – сравнение 2 приборов для кухни

Как ухаживать за весами для кухни: таблица

Очищают весы сухой или увлажненной салфеткой. Под струей или в посудомойке не моют, поскольку повредится электроника. Кроме того, чтобы избежать поломки, выполняют бесхитростные действия:

Причина
Действие
Если не пользоваться весами продолжительное время Вынимают батарейку, чтобы не разряжалась
Не получается включить устройство Перепроверяют правильно ли стоит батарейка, есть ли она в пазу
Если на экране показывается «ошибка», не получается выключить весы Извлекают батарею и снова вставляют 

Разобрались, для чего нужны кухонные весы, как их настроить и взвешивать. Пользуйтесь этими подсказками, когда что-то непонятно, они «раскроют глаза» на очевидное. Инструкции к определенным моделям и их сравнение можно найти на нашем сайте.

Для общего понимания: Как выбрать бокалы для шампанского — коротко о 3 главных критериях

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории