Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как нагреть комнату без обогревателя: 9 лайфхаков

Дата публикации: 28.10.2021 13:35
Дата обновления: 19.04.2023 11:25

Холод и сквозняк мешают жить в комфорте, из-за них мы часто недомогаем. Чтобы не претерпевать дискомфорт, вот вам 9 способов чем можно обогреть комнату без отопления.

Как обогреть комнату подручными средствами, если нет обогревателя

Когда температура за окном ниже комфортной, а батареи отключены, будем греться чем можем. Конвекторы включать необязательно, они существенно повысят плату за электроэнергию. Справимся без них! 

Ликбез: Советы, как выбрать обогреватель: топ-5 популярных типов и рейтинг лучших моделей

Утепление окон и дверей

Перед тем как обогревать помещение, нужно убедиться в том, что нагретый воздух не покинет его. Для этого следует проверить термоизоляцию окон и дверей. Те места, откуда «звенит вьюга» нужно проклеить скотчем или герметиком, чтобы уменьшить циркуляцию воздуха.

 утеплить окна и двери для обогрева помещения

Если на дверях нет наличников — установить. Они служат дополнительным барьером от холода. На окнах уделяют особое внимание откосам — старые пластиковые могут со временем деформироваться и пойти микротрещинами, через которые попадает прохлада. Следует заменить их или проклеить герметиком-уплотнителем. Это поможет временно устранить проблему. Летом следует заняться реставрацией дверных проемов и оконных откосов. 

Осмотрите двери внутри помещения. Они должны плотно закрываться. Тогда прохладе не останется шансов врываться в помещение извне.

Честное сравнение: Что лучше: электрический конвектор или масляный обогреватель — 7 фактов

«Кухонные» способы

Достаточно начать готовить, используя как можно больше кухонных приборов, и в комнате станет заметно теплее.

Холодильник дает, пусть и слабое, но постоянное тепло. И чем холоднее будет внутри девайса, тем больше тепла он производит наружу. То же самое касается и морозильников.

Много тепла дает газовая плита. Главное, следить за пламенем, чтобы оно не потухло или не перенеслось вне конфорки. В остальных случаях, по типу индукционных плит, придется ставить на «огонь» большую кастрюлю с водой. Кипящая жидкость выдает пар, который прогревает помещение и увлажняет, заменяя увлажнитель и мойку воздуха.

обогреть дом с помощью плиты

Правда, рискуете превысить влажность в квартире, что негативно скажется на самочувствии. В этом случае разумно использовать осушитель воздуха со встроенным гигрометром. Он автоматически подсушивает воздух, когда показатели влажности превышают норму.

Электропечь и мультиварка готовят еду, нагревая воздух внутри устройства. И каким бы термоизолирующим не был корпус, эти девайсы все равно отдают тепло в окружающую среду. Пусть воздух на кухне прогреется на 1-2°С, это тоже результат.

В тему: Как выбрать конвектор в 2020 году: 5 хаков, чтобы хукать в тепле

Естественное тепло

Солнце — отличный источник тепла. Выжать из него максимум можно следующими способами:

  • Впускать в помещение как можно больше солнца

Лучи проходят сквозь стекло и нагревают поверхности, от которых они отражаются. Наружная гладь отдает свое тепло в помещение. Зимой максимальная инсоляция (попадание солнца) критична, поэтому не перекрывайте лучи вазонами и стеллажами.

  • Повесить тонкие полупрозрачные занавески

Они станут дополнительным барьером от холодного воздуха, но при этом пропустят солнечные лучи в комнату.

  • Приобрести шторы

Завешивать их, когда садится солнце. Плотная ткань еще лучше блокирует потоки воздуха, но вместе с тем она не дает свету «прогреть» пол и другие поверхности. Так что днем пусть светит через голое окно, а ночью шторы защитят от ветра.

обогрев помещения солнцем

Важные знания: Как правильно выбрать тепловую пушку: 4 ключевых значения, чтобы победить холодюгу

Используем электроприборы

Энергия — это тепло. Каждый работающий электроприбор выделяет его в окружающую среду, даже если «согревающий» фактор не входит в изначальные задачи.

Любители играть или потрудиться в «тяжелых» программах замечали, как ноутбук или компьютер начинают шуметь. Это неспроста — от такой нагрузки они нагреваются, и система охлаждения выводит тепло наружу. Таким нехитрым способом можно прогреть воздух в метре-двух от ПК.

Также «в битве за тепло и чистоту» поможет пылесос. В большинстве устройств во время работы с задней части девайса выходит теплый воздух. Это позволит прогреть комнату на 0,5-1,5°С.

альтернативное использование электроприборов для отопления

Не стоит забывать также про фен. Если он мощный, послужит как краткосрочный мини обогреватель для какой-то зоны помещения. Главное, не класть его на ткани — это создает пожароопасную ситуацию. Ночью, прежде чем лечь в кровать, ним можно нагреть постельное белье. Это делается так:

  1. Включить фен на максимальную мощность и водить ним на расстоянии 10-15 см от ткани.
  2. Через 3-5 минут постельное станет довольно теплым и комфортным для ночного пребывания в нем.

К слову: Что лучше — тепловентилятор или конвектор: 4 тезиса для размышлений

Утепление поверхностей

Если летом плотный текстиль рекомендуется прятать, зимой он становится отличным способом сделать комнату теплее без обогревателя. 

Тонкий атлас и шифон не задерживают тепло — стоит выйти из спальни на 5-10 минут, как постельное из этих материалов сразу станет прохладным. А вот трикотаж, махровые ткани и другой плотный текстиль дольше держит в себе «живительное тепло».

утепление поверхностей для нагрева помещений без обогрева

Зимой следует использовать свойства подобных тканей по максимуму — постелить ковер на пол, накрыть постель теплым пледом или одеялом, накинуть на диван и кресло по несколько подушек и прикрыть покрывалами. Текстиль будет хранить в себе тепло и постепенно отдавать его в окружающую среду. «Голая» комната без текстиля остывает за 1-2 часа, «одетое» помещение держит тепло 3-5 часов. Разница солидная!

Читайте: Оконный кондиционер: что это, как работает, 6 плюсов и 3 минуса устройства

Как согреться в холодном помещении: другие эффективные способы

Чтобы не чувствовать холод — нужно разумно использовать тепло своего тела. Необязательно натягивать на себя 3-5 слоев одежды. Достаточно надеть термобелье — тогда по дому можно будет ходить в одних штанах и рубашке.

Также помогает дедовский метод — грелка. Налейте туда горячей воды (но не кипятка), плотно закройте и положите на кровать. Уже через 5 минут постель станет комфортной температуры. Если дома нет грелки или кружки Эсмарха, быстро согреть кровать помогут пластиковые бутылки. Их наполняют теплой воды (до 60-70°С) и кладут на кровать.

Попробуйте согреться изнутри — выпить теплого чаю либо кофе. Спиртные напитки, хоть и создают иллюзию тепла, дают кратковременный эффект из-за расширяющихся сосудов. Как только они вернутся в изначальное состояние, станет еще холоднее. Так что лучше пить чай и кушать горячую сытную пищу.

Как согреть квартиру без обогревателя: «глобальные» способы

Предупрежден — значит, вооружен! Это касается и борьбы с холодом. 
Действуя комплексно — на опережение — можно добиться комфортной температуры в любое время года. Способы, описанные ниже, помогут справиться с холодом и станут спасением в жару. Они действуют круглый год.

Стоит внимания: Как узнать, сколько потребляет кондиционер электроэнергии в час: 4 поясняющих раздела

Теплоизоляция внешних стен помещения

Довольно дорогая услуга, но комфорт и экономия на отоплении окупит ее уже через 2-3 года. Для этого подходит пенопласт или минеральная вата. Максимальный эффект будет только тогда, когда дом утепляется комплексно.

Даже если одна квартира потратилась на минвату, по бокам от неё стены все равно прохладные. Холод попадает в помещение через неутепленные квартиры соседей. Если хочется получить максимальный эффект, желательно кооперироваться блоком хотя бы с 3-5 квартир. Тогда тепло ощутимее.

теплоизоляция дома

Помещение стоит утеплять снаружи — так влага будет испаряться естественным способом. Если же установить панели внутри квартиры, конденсат будет образовываться в жилом помещении. Избавиться от грибка и плесени станет сложнее.

Замена окон

Окна — проводник в окружающий мир. А если они «видали жизнь», через них поступает освежающий воздух с улицы даже когда этого не хочется. 

У хороших окон минимальные теплопотери и отличная шумоизоляция. Прохладный воздух и звуки окружающей среды попадут только тогда, когда открывать створку. Старые (старше 10-15 лет) постепенно утрачивают изоляционные свойства.

Замена окна — радикальный, но действенный способ восстановления оптимального микроклимата помещения. Это позволяет легко поднять температуру в помещении на 5-7 градусов.

Интересно: Бризер, кондиционер или рекуператор — что лучше выбрать: 3 ключевых характеристики

Утепление балкона

При утеплении балкона нужно учитывать архитектурную среду, где расположена квартира. Если она находится в доме с застекленными фасадами, можно «упаковать» в стекло балкон.

правильное утепление балкона

А вот тем, кто живет в исторических домах или новостройках, где застеклить невозможно, здесь нужен другой подход к обогреву. Поможет замена балконных дверей с установкой наличников, которые станут дополнительным барьером от холода, и изоляция утеплителем стенок балкона.

Теплые полы

Это отличный способ согреть комнату, если еще нет центрального отопления. Теплый пол бывает водяным (зависит от системы отопления) и электрическим (можно включить в любой момент). В отличие от радиатора и конвекторов, здесь тепло распространяется равномерно по всему помещению.

При принятии решения об установке теплого пола, нужно учитывать, что подобная система «съедает» 3-5 см высоты помещения. И если в новостройках с потолками в 2,7-3 м это не ощутимо, в маленьких квартирах высотой 2,3-2,5 м эти несколько сантиметров могут быть критичными.

Также владельцам теплых полов желательно раскошелиться на мойку воздуха — восходящие потоки тепла поднимают пыль на высоту 25-45 см от уровня пола. И это будет ощутимо для тех, кто решит прилечь отдохнуть на диван или кровать — пыль попадет в нос, что может вызвать приступы чиха у самых чувствительных.

Очиститель воздуха собирает пыль в «водную» ловушку и прибивает её к земле. Останется только убрать её шваброй в конце дня.

Чистота — залог здоровья: Как почистить кондиционер: 11 простых шагов

Меры предосторожности и чего лучше не делать

О быстром обогреве помещения пишут многие, но далеко не все способы безопасны. В таблице собрали «вредные советы» того, как НЕ греть комнату без обогревателя и почему к ним лучше не прислушиваться:

Что НЕ следует делать
Причина
Накрывать работающие приборы тканью Теплу некуда выйти, оно нагревает ткань и та возгорается
Устанавливать приборы в тех местах, где блокируется отток горячего воздуха — в узких нишах, внутри мебели и под стеллажами Это чревато пожаром, даже если все устройства металлические
Подключать мощные приборы, если в доме старая проводка Она не выдержит нагрузки, что приведет к короткому замыканию 
Полностью перекрывать вентиляцию В помещение должен попадать свежий воздух — даже с соседней комнаты или окна на «зимнем проветривании».
Иначе в помещении будет слишком мало кислорода (О2) и много углекислого газа (СО2) — отопление сжигает первое, а человек выдыхает второе. А это может привести к проблемам со здоровьем — кашель, сухое горло, проблемы с давлением, сердцем и т.д.
Оставить без присмотра работающую конфорку или духовку Конфорка может потухнуть. Если не зажечь огонь, комната быстро наполнится газом.
Работа с индукционными плитами менее опасна, но тоже рискованна. Оставленная без присмотра кастрюля с водой может быстро выкипеть, а плита продолжит подогревать тару. Это может привести к пожару
Обогревать комнату свечами Поодиночке особого тепла они не дадут, зато повышают пожароопасность 
Греть квартиру с помощью ванны (набрав 70 литров горячей воды и оставив помещение открытым) Это быстро прогреет ванную комнату и поможет отпарить вещи, но повысить температуру в квартире не поможет. Такой способ прогрева больно бьет по семейному бюджету

Благодаря советам, описанным выше, станет теплее и комфортнее даже, когда на улице холода, а батареи по какой-то причине не работают. Согревайтесь и не благодарите!

Ликбез: Как установить мобильный кондиционер, избежав 6 типичных ошибок

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории