Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Ремонт варочной панели: 5 основных видов неисправностей

Дата публикации: 25.07.2017 09:23
Дата обновления: 19.04.2023 15:10

Варочные панели помогают домохозяйкам, но и добавляют проблем, когда выходят из строя, провоцируя серьезные катаклизмы. Чтобы не допускать ситуаций, в которых оказывались наши предки, лишенные комфортного быта, необходимо оперативно устранить неисправности техники, и вернуть в свою современную обитель приятную предсказуемость. Мы расскажем, как починить панель собственными руками.

Ремонт электрической панели


Чаще всего пользователи жалуются, что варочная панель не включается. Ответов на вопрос, «почему именно с моей техникой приключилось это недоразумение», всего два:

1. отсутствие напряжения в розетке;

2. нарушение цепи.

Чтобы проверить, рабочая ли розетка, можно использовать мультиметр, который покажет, есть ли напряжение. Также подойдет фен, либо другой компактный электрический прибор. Принцип поверки прост: если агрегат включается, с розеткой все в порядке, и причину неисправности надо искать в самой варочной поверхности.

Нарушение цепи – это общее название, объединяющее целый ряд проблем, которые провоцируют неисправность варочной панели. Среди них -сожженный предохранитель и оторванный контакт, перегрев сенсора, неисправность кабеля.  

Остановимся детальнее на каждой из возникающих проблем.

Некоторые модели имеют предохранитель повышенного уровня плавкости. Он легко перегорает от скачков напряжения, принимая на себя “удар”, который в другом случае отразился бы на работоспособности варочной панели. Если кухонная помощница вышла из строя по этой причине - полбеды: предохранители стоят копейки, а с их заменой справится любой среднестатистический мастер.

Если не работает одна из конфорок, подобная ситуация спровоцирована оборванными контактами, ведущими к нагревательному элементу. Устранить неисправность можно следующим образом:

  • Аккуратно перевернуть панель;
  • Осмотреть контакты;
  • При обнаружении места разрыва спаять проводки паяльником.

ремонт электрической панели

Если варочная поверхность не работает, необходимо тщательно изучить состояние кабеля. Если вы обнаружили разрывы или повреждения, ни в коем случае нельзя пользоваться подобным агрегатом, поскольку это способно спровоцировать короткое замыкание и привести к тому, что прибор окончательно выйдет из строя. Обнаружили оборванный кабель? Замените его новым или хотя бы заизолируйте повреждения!

Если вышел из строя ТЭН следует:

1. Приобрести новый нагревательный элемент;

2. Заменить вышедшую из строя деталь. Нелишним будет напомнить, что данную процедуру можно делать только при выключенной панели. Для этого:

а) отсоедините клеммы перегоревшего ТЭНа;
b) выньте его;
c) установите новый;
d) присоедините к нему контакты при помощи соединительных клемм.

замена тэна в электрической варочной поверхности

Поврежденный сенсор, который не «слушается» команд, можно починить самостоятельно. Делается это следующим образом:

  • Для начала надо проверить, поступает ли на сенсор контакт. Для этого можно использовать мультиметр;
  • Если проблема – в нарушении цепи, воспользуйтесь паяльником, чтобы присоединить отпавший провод.

Совет: ремонт сенсора панели доверьте профессионалам.

Почему агрегат трескается? Сколы и трещины “украшают” стеклокерамическую варочную панель достаточно редко, но возникают не без вины пользователя, который забывает 2 основных заповеди эксплуатации техники: не ударь, не перегрей.

Иногда поломки являются “уликой” против недобросовестности производителя в виде нарушения технологии производства. 

Неважно, по чьей вине они произошли. Когда в доме пустой холодильник, а варочная панель игнорирует пожелания хозяйки, возникает экстренный вопрос: как заменить стекло, и не стоит ли позвать специалиста. Стоимость листа стеклокерамики приблизительно равна цене новой варочной поверхности, поэтому осуществлять такую замену вряд ли целесообразно.

Среди прочих “почему” пользователей варочных панелей интересует, почему она отключается сама по себе. Чаще всего это происходит из-за нарушения целостности контактов. Как вариант, в сенсорных моделях “слетает” главная деталь.
 
Читайте также: Как выбрать варочную поверхность для современной кухни.

Ремонт индукционной варочной панели


Согласно принципу индукции, популярному в варочных поверхностях, тепло направлено на содержимое кастрюли, а не поверхность плиты и посуды, в которой готовится блюдо.

ремонт варочной поверхности индукционного типа

Эти приборы, основанные на технологических достижениях, чаще всего ломаются так:

1

Агрегат выключается сразу после включения, либо вовсе не включается

2

Индукция обеспечивает слабую степень нагрева

3

Плита живет своей жизнью, включаясь сама по себе, даже когда на конфорке не стоит сковорода или чайник

4

Панель вовсе не работает

Чаще всего обладателей индукционных панелей волнует полный отказ от выполнения плитой своих функций: кухонная помощница выключается после включения, или вовсе не подает признаков жизни. Чаще всего такую ситуацию провоцирует неправильное использование агрегата. Просто «умная» панель распознает неправильную посуду, используемую для готовки, и объявляет «забастовку», если вы решили приготовить еду в кастрюльке из материала, который не подходит для агрегата. Да, размер в данном случае тоже имеет значение!

Совет: хотите, чтобы индукционная плита радовала безотказной работой? Используйте подходящие кастрюльки и сковородки! В инструкции к каждому изделию подробно написано, какой посудой можно пользоваться на конкретной панели. Не пренебрегайте советами, и будет вам счастье в виде вкусного обеда!

Традиционная детская загадка «светит, да не греет», с распространением индукционных панелей получила неожиданный ответ: поверхность и неподходящая посуда. Слабый нагрев индукционной панели также относится к разряду ошибок, вызванных неправильным выбором посуды. Дно кастрюль и чайников должно быть идеально ровным. Даже миллиметровые зазубрины или вогнутости провоцируют уменьшение производительности агрегата.

“правильная” посуда для индукционных варочных панелей

Еще обиднее, и даже опаснее, самопроизвольное включение панели. Попробуйте в этой ситуации сделать следующее:

1. Удалить от варочной поверхности ножи, вилки, ложки, скребки, фольгу – все, что содержит в себе металл;

2. Вымойте поверхность, начисто удалив солевые отложения.

Не помогло? Нарушена работа блока управления. Тут без специалиста не обойтись.

Полное отсутствие любых признаков жизнеспособности устройства имеет под собой ряд причин:

  • Отсутствие питания в розетке. Проверить его можно, используя любой электрический прибор, скажем, кофемолку.
  • Перегоревший предохранитель. Чтобы устранить неисправность, достаточно заменить деталь.
  • Нарушенный контакт в цепи. В этом случае целесообразно обратиться к мастеру.

ремонт индукционных электроплит

Читайте также: Как выбрать электроплиту.

Ремонт газовой варочной панели


Агрегаты, в которых не предусмотрена сложная электроника, ремонтировать легко, а в ряде случаев проблемы могут устраняться самостоятельно.

Самыми частыми проблемами кухонных помощников, «питающихся» газом являются:

1. проблемы с поджогом газа;

2. газ не подходит к конфорке.

Если газ не зажигается, либо зажигается плохо, надо:

  • Проверить пьезоэлемент на наличие жидкости либо жировых отложений;
  • Промыть и просушить его;
  • Если данная операция не помогла устранить неисправность, проверьте, питает ли электричество систему автоподжига. Если контакты нарушены, мастер запаяет их. Можно это сделать и самостоятельно.

Если конфорки газовой панели не включаются по причине отсутствия поступающего газа, сделайте следующее:

1. Проверьте, открыт ли вентиль на газовой трубе. Обнаружили его закрытым? Так откройте;

2. Газ в системе присутствует, на конфорку не поступает? Почистите форсунки. Удалите из них остатки пищи и жира. Протрите от остатков влаги. Чаще всего этого достаточно, чтобы не слишком серьезные загрязнения ушли. При особых загрязнениях форсунков поможет толстая игла или шило.

ремонт газовой варочной поверхности

Совет: хотите, чтобы газовая варочная панель жила долго и счастливо, радуя вас безотказной работой? Не оставляйте на потом уборку пролитых жидкостей и кусочков пищи, вывалившихся в процессе готовки из сковороды на панель. Убрать засохшие и затвердевшие свидетельства кулинарных изысканий будет впоследствии сложнее.

Читайте также: Как выбрать газовую плиту

Большинства проблем с работой варочных панелей можно избежать. Все, что для этого нужно - следовать “заповедям” бережливых хозяев:

  • руководствоваться инструкцией по эксплуатации;
  • поддерживать чистоту прибора.

Мелкие неисправности можно устранить своими силами, если ранее уже имели опыт починки, или поверхность все равно требует замены, и ее “не жалко”. Для починки дорогостоящего агрегата пригласите специалиста.

Как отремонтировать варочную поверхность, смотрите здесь

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории