Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как транспортировать стиралку безопасно: 2 этапа аккуратной перевозки

Дата публикации: 21.11.2017 16:17
Дата обновления: 21.11.2017 16:17

Когда стиральная машинка новая – вопросов о ее транспортировке не возникает: этим занимается зачастую магазин. Но вот при переезде, особенно когда коробка и другие элементы упаковки (пенопласт, пленка и т.д.) уже позабыты или выброшены, проблема приобретает очертания серьезной. В статье мы рассмотрели особенности подготовки автоматической техники для стирки к перевозке, а также требования к безопасности при транспортировке. Читайте, чтобы снизить риск повреждения агрегата.

стиральная машина

Читайте также: Как выбрать стиральную машину

Подготовка к перевозке

Прежде чем погрузить стиралку в машину, необходимо тщательно подготовиться.

Первым делом владельцу техники стоит избавиться от влаги полностью, иначе оставшаяся вода вытечет и повредит внутренние элементы машинки в худшем случае, а в лучшем – обшивку.

Интересно: модели с запасным баком, например, Gorenje W72X1/R, удобно использовать при нерегулярном снабжении водой.

подготовка к перевозке: сливаем воду, просушиваем стиралку

Чтобы избавиться от воды в баке, пользователю требуется слегка наклонить стиральную машину, а шланг для слива вынуть из отверстия, которое находится в трубе. Сливной шланг следует передвинуть так, чтобы он находился ниже уровня, на котором располагается поддон. Затем необходимо слить воду в подготовленную емкость.

Важно: когда вода вытечет через шланг, владельцу стоит оставить дверцу, ведущую к барабану, открытой, равно как и клапаны, и подождать, пока капли высохнут. 

Вода испарилась – теперь пользователю следует аккуратно смотать сетевой кабель и шланг. Затем их понадобится закрепить снаружи, например, плотно примотать к корпусу скотчем. Еще лучше – перед тем, как прикрепить провод и шланг скотчем, обмотать их полотенцем, покрывалом или пупырчатой пленкой: так вероятность, что они зацепятся обо что-то при перевозке и порвутся снижается.

Примечание: не стягивайте шнур и шланг слишком плотно при сматывании, чтобы не повредить их.

подготовка к перевозке: прикрепляем шланг, лоток и дверцу скотчем

Следующий шаг – закрепить емкость, предназначенную для порошка, а также дверцу. Необходимо тщательно обмотать широкой изолентой или скотчем сначала стыки, а затем и всю поверхность люка и лотка, захватывая часть корпуса. Владельцу машинки следует использовать несколько слоев.

Интересно почитать: Плесень в стиральной машине: 3 этапа очистки

Финальный аккорд подготовки – предназначенные специально для транспортировки болты, которыми стоит закрепить барабан. Без этой фиксации он будет болтаться внутри стиралки (к примеру, Gorenje W6402) при перевозке, что приведет к повреждению самого барабана или же стенок машинки.

установка транспортировочных болтов в стиральную машину

Бонус: что делать, если болтов не нашлось, а новые купить не вышло?

закрепляем барабан стиральной машины без болтов

Чтобы перевезти стиральную машинку без фиксирующих барабан болтов, воспользуйтесь подручными средствами: придется “повозиться”, зато стиралка не сломается.

  1. Снимите крышку, расположенную вверху корпуса, или же дно обшивки.
  2. Между стенками водного бака и барабаном проложите пенопласт или поролон, не жалея слоев: максимально плотная “подушка” – гарант безопасности. При тряске отсек для одежды не должен болтаться внутри машинки.
  3. Обмотайте корпус техники (например, Zanussi ZWSG7121V) толстым, мягким одеялом или пледом, а сверху – пупырчатой транспортировочной пленкой. Можно использовать ткань и пленку по отдельности, но вместе – надежнее.
  4. Закрепите материал, в который замотали машинку, крепкой бечевкой и/или несколькими слоями скотча.

Читайте также: Подключение стиральной машины - инструкция по самостоятельной установке из 7 пунктов

Перевозка

транспортировка стиральной машины

В инструкции к стиральным машинкам обозначены требования, позволяющие безопасно транспортировать такую технику. Помимо описанных выше действий, там сообщается, что агрегат необходимо транспортировать только вертикально, при этом надежно зафиксировав его в транспортном средстве.

Внимание! Водитель, везущий стиралку (например, Gorenje W 7513/S1), должен быть максимально аккуратным: поворачивать и тормозить плавно.

Нарушая правила, владелец машинки рискует, но случается, что размеры багажника или кузова не позволяют перевозить устройство, установив его вертикально. Поэтому крайний случай – закрепление агрегата в лежачем положении: класть при этом машинку можно только на заднюю стенку – спинку. Корпус необходимо расположить по движению перевозочного транспорта, чтобы техника не “съезжала”.

Перед транспортировкой пользователю необходимо застелить мягкой толстой тканью или другим материалом, например, поролоном или пенопластом, дно багажника или автомобильного кузова. Стелить следует с запасом, чтобы материал не скатывался.

Помните, что для безопасной перевозке в грузовом кузове, агрегат (к примеру, Electrolux EWS1066CUU) необходимо закрепить. То же требование применяется и к транспортировке в багажнике: положите твердый материал, обитый тканью, по бокам стиралки.

Важно! Не перевозите технику на боку, тем более, если лоток, предназначенный для порошка и ополаскивателя, расположен вверху. Это ведет к тому, что остатки влаги попадают программную панель, созданную для управления машинкой для стирки, и портят ее.

переносим стиралку

Погружать стиральную машинку в багажник следует аккуратно: лучше вдвоем, если техника весит до 70 килограммов (например, Zanussi ZWSE7100VS) и втроем – если больше как Samsung WW10H9600EW/LP.

Интересно почитать: Почему пахнет стиральная машина? Как убрать запах? 3 распространенные и 9 неочевидных причин

Представленные в статье методы необходимы, чтобы при перевозке машинка не сломалась. Значительно упрощает задачу наличие болтов, предназначенных для транспортировки: именно с ними магазин привозит технику, а потом их скручивают, чтобы запустить агрегат в работу.

Видео: Как правильно перевезти стиральную машинку

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории