Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Что лучше — ирригатор или зубная щетка: сравнение по 4 параметрам

Дата публикации: 28.01.2022 13:37
Дата обновления: 28.01.2022 13:37

Нитка для межзубного пространства, щетки разнообразной мягкости, жидкости для выполаскивания, ирригаторы — все они призваны поддерживать зубы в порядке. Однако отзывы пользователей на форумах подтверждают, что не все до конца понимают, что и для чего применять. Поэтому по старинке выдавливают пасту на щетку и ограничиваются этим. 

Очищение зубов щеткой

Разберем конкретнее, что такое ирригатор и электрическая зубная щетка. Изучим, как они функционируют, что хорошего и плохого можно от них ожидать.

Читайте: Как правильно выбрать ирригатор: какой лучше разбивает зубной камень — 7 подсказок

Какой из приборов лучше купить

Анализируя, что лучше, ирригатор или зубная щетка, сравним их по 4 веским критериям — функциональности, эффективности, безопасности и автономности. Эти параметры дадут исчерпывающую информацию о том, как и для чего используется каждый из приборов.

Функциональность

Главное, что должна делать зубная щетка (неважно, обычная или электрическая), — удалять с поверхности эмали налет, остатки еды и вредные бактерии. Помимо очищения, щетинки деликатно массируют десны, вызывая приток крови к ним, что также полезно. Хороший кровоток укрепляет десны. Щетка для зубов на батарейках лучше обычной тем, что движется в несколько раз активнее, а значит, чистит эффективнее.

Ирригатор устроен иначе: аппарат подает жидкость под давлением в виде тоненькой, но мощной струи с пульсацией. Вода проходит в труднодоступные участки между зубами и каналы десен, вымывая остатки еды и бактерии, до которых не добраться щетинкам. Ирригаторная струя активно, но деликатно обрабатывает десны и при регулярном использовании способствует уменьшению их кровоточивости.

Интересная статья: Как правильно выбрать электрическую зубную щетку: 5 параллелей, Или какая лучше

Эффективность

Выбирая, что лучше, ирригатор или электрическая щетка, важно оценить результат их использования. Щетка продуктивно вычищает налет с эмали, но труднодоступные места между зубками она не достанет, а значит, в них останутся бактерии, разрушающие эмаль.

Струя ирригатора достаточно мощная и точечно обрабатывает места, куда не добраться щеткой. Прибор хорошо очищает межзубное пространство, но им невозможно удалить налет и бактерии со всей поверхности, так как для удаления патогенной микрофлоры нужна активная механическая очистка.

Чистка зубов ирригатором

По мнению профессионалов, для качественной гигиены полости рта необходимо объединить оба прибора для зубов. Тогда эффект будет максимальным.

Безопасность

Работа ирригатора абсолютно безопасна. Для того чтобы повредить слизистую, напор воды, выбрасываемый прибором, недостаточно мощный. Однако ее хватает для качественного очищения зоны у основания десен. Травмироваться же, используя агрегат по назначению, практически невозможно.

Щетка для зубов (особенно электрическая) в плане безопасности проигрывает своему конкуренту. При слишком активной чистке зубов в области десен есть риск повредить нежную слизистую. 

Такие микротравмы чреваты развитием кровоточивости десен, их чрезмерной чувствительности, попаданию бактерий в кровоток. Повредить десну электрической щеткой еще проще, так как ее головка быстро вращается и интенсивность вращения невозможно контролировать.

Если не знала: Как делать маникюр гель лаком дома: 5 правил, которые не стоит игнорировать

Автономность

Ирригатор удобно брать с собой в путешествия. Его минимальная автономность — две недели. Высокоавтономные вариации приборов функционируют без подзарядки до 31 дня.

Что лучше: ирригатор или зубная щетка

Электрические зубные щетки бывают двух видов: на батарейках, с функцией подзарядки от электросети. Автономность первых зависит от срока службы батареек (около двух недель). Щетки с зарядкой от электричества работают без подзарядки от 1 до 2 недель.

Привычная механическая щетка для ухода за зубами абсолютно автономна и наиболее удобна в путешествиях и поездках.

Полезная инфа: Как правильно выбрать детскую зубную щетку: какая лучше по 6 признакам

Ирригатор и щетка: сильные стороны девайсов

Чтобы лучше представить разницу между устройствами для зубов, рассмотрим их плюсы в таблице:

Электрическая щетка
Ирригатор
Хорошо счищает налет с эмали Не допускает возникновения пародонтоза и других проблем во рту
Укомплектована насадкой для чистки языка Несколько режимов работы
Снимает следы кофе, чая Тщательно смывает налет, не вредит эмали
Оснащена таймером В комплекте несколько насадок
  Крепкий корпус

Больше сильных сторон отмечено у ирригатора, однако плюсы щетки для зубов не менее значимы.

О недостатках устройств

Сравнивая два типа приспособлений для очищения полости рта, стоит изучить их слабые стороны. 

Среди недостатков щетки выделяют:

  1. Агрессивное воздействие на чувствительную слизистую.
  2. Возможность микротравмы слизистой при слишком грубом воздействии.
  3. При сильном нажатии во время чистки зубов возможны сколы эмали.
  4. Неправильная техника очищения зубов приводит к чувствительности, кровоточивости десен.

Ирригатор имеет меньше минусов. Среди них:

  • отсутствие беспроводной зарядки,
  • внушительные габариты прибора или слишком маленький отсек для воды у компактных моделей.

Стационарный ирригатор

К недостаткам аппарата также относят незначительный угол поворота насадок.

Можно ли использовать ирригатор вместо щетки для зубов

Изучив принцип воздействия и функции двух приборов, делаем вывод, что они не могут заменить друг друга. Невозможно также выделить, что лучше — ирригатор или зубная щетка, так как у них разное назначение.

Стоматологи утверждают, что одной щетки для зубов для полноценного ухода за ротовой полостью не хватит. А вот в тандеме с ирригатором, они прекрасно работают, хорошо очищая зубы, укрепляя десны, освежая дыхание. Предотвращают стоматит, пародонтоз, гингивит.

Если желаете долго оставаться обладателем белых и крепких зубов без кариеса, радовать окружающих свежим дыханием, подружитесь с обоими приборами, описанными в статье. По мнению зубных врачей, их хватит для хорошего ухода за полостью рта.

К слову: ТОП-9 лучших электрических зубных щеток: какие брать (видео+обзоры)

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории