Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Что такое Mesh система: 9 преимуществ и 2 недостатка ячеистой домашней сети

Дата публикации: 28.01.2022 11:54
Дата обновления: 28.01.2022 11:54

Разобраться с WiFi Mesh, понять что это такое, может даже пользователь, которому раньше никогда не приходилось настраивать роутеры. Чтобы сеть заработала, не понадобится компьютер: достаточно установить приложение на смартфон и проделать ряд нехитрых манипуляций. Что еще хорошего в технологии Mesh? Читайте далее, и все узнаете.

настроить меш-сеть

Гайд для забывчивых: Как узнать пароль от Wi-Fi: 4 спасительных варианта

Wi-Fi mesh: что это? 

Меш-сети обеспечивают комфортный интернет владельцам домов и квартир, площадью от 150-200 кв. метров. Такую квадратуру вряд ли обслужит даже мощный роутер. До появления ячеистой технологии Mesh проблему решали установкой нескольких маршрутизаторов или добавлением к одному продвинутому устройству репитеров, способных продлевать сигнал до отдаленных участков. В обоих случаях придется позаморачиваться с настройками, а вариант с репитерами имеет и другие недостатки:

  • Каждое новое звено — это снижение скорости интернета. Наблюдается падение трафика в 2 раза и более.
  • При перемещении по жилплощади ноутбук или смартфон будет переподключаться от роутера к повторителям сигнала. Результат — прерывание связи. А когда даже на короткий промежуток времени теряется интернет, происходят неприятные вещи: общение по видеосвязи, онлайн-игра и прочие активности прерываются.

Mesh-система — это бесшовная передача трафика. Обычно комплекты состоят из 2-3 модулей, которые устанавливают на расстоянии друг от друга. Ставят, например, на каждом этаже по точке. В результате при проводном подсоединении получается одноранговая Wi-Fi сеть с последовательной топологией или в виде звезды. Во втором случае понадобится свитч, поскольку у элементов системы обычно по 2 порта LAN.

wifi mesh что это

Модули между собой ничем не отличаются. Характер их работы зависит от места подключения. На входе трафика в дом устанавливают шлюз, а от него сигнал интернета идет на узлы по кабелю или Wi-Fi. Узлы ретранслируют интернет на компьютеры, телефоны и прочую технику. Для настройки модулей существуют приложения, с помощью которых можно администрировать сеть, находить ошибки в ее работе. Разобравшись в общих чертах, что такое система Mesh, перейдем к более детальному обзору принципов работы технологии.

Наводим мосты между устройствами: Как настроить роутер как репитер за 6 шагов + решение возможных проблем

Принцип работы mesh-систем 

По технологии Mesh обычно строят беспроводные сети, в которых нет четкой централизации, каждый узел работает независимо от остальных. Для правильного функционирования такой конфигурации устройства обмениваются между собой информацией. Для этого под корпусом каждого передатчика устанавливают отдельный усилитель и антенну для сервисного канала связи. В результате покупатель получает антенный блок, состоящий из элементов, обеспечивающих:

  • передачу трафика для ПК, смартфонов и прочей техники;
  • связь по Bluetooth;
  • сервисный канал связи.

Бюджетные mesh-комплекты — двухдиапазонные. Они работают по 2 каналам: 2,4 и 5 ГГц. По обоим может идти трафик для пользователей. Канал 5 ГГц быстрее, но при его выборе радиоволны хуже проходят сквозь стены. С частотой 2,4 ГГц проблема может заключаться в засоренности эфира из-за роутеров соседей. При необходимости модули сами переходят с 5 на 2 ГГц, поскольку неидеальная связь лучше никакой. Два канала — существенное преимущество перед обычными одноканальными роутерами. Пользовательский и служебный сигналы идут в разных диапазонах, что способствует комфортной скорости трафика.

как подключить mesh систему к роутеру

Несколько дороже стоят трех диапазонные mesh-комплекты. В них 3 канала: два пользовательских (2,4 и 5 ГГц) и один сервисный (5 ГГц). Соответственно, под корпусами модулей установлены дополнительные комплектующие, обеспечивающие работу третьего канала. В продвинутых моделях также может быть разъем Usb и больше двух портов LAN, последнее дает возможность подключать к интернету телевизоры, игровые консоли и прочую технику по витой паре.

Топчик роутеров: ТОП-10 лучших Wi-Fi роутеров 2022

В чем преимущества и недостатки такой сети? 

Преимуществ, конечно, больше:

  1. При перемещении по просторной жилплощади не теряется сигнал интернета при смене его источника.
  2. Благодаря многоканальной системе достигается впечатляющая скорость передачи данных.
  3. Беспроводная ячеистая сеть не перестанет функционировать в случае сбоя одного из модулей. Это преимущество достигается за счет децентрализации.
  4. Mesh модули умеют выбирать каналы и менять настройки для обеспечения максимальной скорости трафика. 
  5. Модули не нужно настраивать. Они будут готовы к работе после подключения питания и нескольких тапов пользователя в приложении на смартфоне.
  6. Продвинутые модели Mesh способны интегрироваться в системы умного дома.
  7. Функции родительского контроля и фильтрации контента пригодятся при конфигурировании точки доступа в детской комнате.
  8. Mesh модули выглядят симпатично. Как правило, у них нет антенн-рожек, поэтому они не портят дизайн интерьера.
  9. Устройства Mesh можно интегрировать в уже существующую домашнюю сеть. Если нет уверенности в нужном количестве модулей — начните с малого, а потом докупите. Возможно взаимодействие точек доступа, которые относятся к разным линейкам одного производителя.

Недостатки тоже имеются:

  1. Довольно высокая стоимость. Модули Mesh стоят дороже обычных роутеров с аналогичными характеристиками.
  2. Ограниченный функционал элементов меш-сети — прямое следствие концепции «включил и заработало». Например, настроить зону DMZ не получится.

Интересная статья: Как открыть порты на роутере: инструкция и 3 способа решения возможных проблем

Как построить mesh-сеть для дома? 

Классический сценарий построения домашней меш-сети предполагает выбор беспроводной конфигурации. Когда сигнал передается по Wi-Fi, не нужно сверлить стены, тянуть кабель, устанавливать короба. Изменение местоположения узлов не вызовет неудобств, особенно если при прокладке проводки в доме не экономили на розетках. Узлы не придется перенастраивать. Размещение модулей зависит от планировки жилья. Примеры:

  • Одноэтажный дом или квартира в форме вытянутого прямоугольника. Если в комплект входит 3 устройства, одно размещают в середине жилища, а два других — ближе к краям. С домом Г-образной формы аналогичная ситуация. Домовладельцам при размещении точек стоит позаботиться о качестве покрытия внутреннего дворика. Возможно какой-то узел имеет смысл разместить ближе к окну. Стекло пропускает сигнал намного лучше несущих стен.
  • Двух-трехэтажный дом. На каждый этаж устанавливают минимум один узел. Если между этажами железобетонные плиты перекрытия, то при походе через такую преграду сигнал заметно ослабнет. В этом случае, возможно, все же стоит пробросить кабель между узлами, расположенными на разных уровнях.

Таблица затухания вайфая при прохождении через препятствия:

Препятствие
Эффективное расстояние
Окно без тонировки 70%
Окно с тонировкой (присутствует металлизированное покрытие) 50%
Деревянная стена 30%
Межкомнатная кирпичная перегородка 15%
Несущая стена или железобетонное перекрытие 10%

Эффективное расстояние показывает, насколько слабеет вайфай после преодоления препятствия. Например, если сигнал без преград распространяется на 200 м, его максимальная дальность после кирпичной перегородки уменьшится до 200*15/100=30 метров.

распространение вай-фай сигнала в доме

Раздаем трафик со смартфона: Как раздавать интернет с телефона — мануал в 3 пунктах, как превратить смартфон в роутер

Как подключить mesh-систему к роутеру или кабелю провайдера? 

Оборудование для меш-сетей продают многие известные бренды, например: Asus, Keenetic, Zyxel, TP-Link и прочие. Один из бюджетных, а потому широко распространенных вариантов — тплинковские сети Deco. Как подключить mesh систему Deco к роутеру? Технология настройки проста: 

  1. На упаковке системы есть QR-код, по которому скачиваем на смартфон софт для настройки узлов ячеистой сети. В приложении регистрируем свой TP-link ID.
  2. Заходим в созданную учетную запись на смартфоне, выбираем разновидность оборудования Deco. В дальнейшем в приложении будут высвечиваться подсказки по настройке.
  3. Отключаем модем от питания. Если нет такого оборудования — пропускаем этот шаг.
  4. Подключаем кабелем первый модуль. Выбор порта не имеет значения.
  5. Подключаем модем к питанию. Его загрузка может идти пару минут. Индикатор интернета в итоге должен гореть не мигая.
  6. Подключаем модуль к розетке. Поначалу индикатор замигает желтым, потом — синим. Синий цвет говорит о том, что оборудование готово к настройке.
  7. Смартфон, скорее всего, сам подключится к созданной сети Wi-Fi. Если он не справится с этим, нужно законнектиться вручную.
  8. Выбираем место расположения Deco: спальня, коридор, гостиная и т.д. Можно вместо стандартного названия ввести свое.
  9. Настраиваем соединение с интернетом, используя данные провайдера. Для этого, возможно, будет достаточно выбрать пункт с динамическим IP.
  10. Вводим имя создаваемой сети вайфай и пароль.
  11. После появления соединения смартфона и меш-сети индикатор Deco будет светиться белым цветом. Утилита предложит добавить другой узел или завершить настройку.

Другие модули подключаем по Wi-Fi, не отключая первый и не трогая модем. Затем расставляем их по дому, обращая внимание на цвет индикации. Если замигал красный — соединение с сетью потеряно. Также активность узлов можно смотреть в приложении.

В заключении стоит отметить, что у меш-сетей хорошее будущее. Поначалу многие специалисты не восприняли всерьез такое оборудование, но прогресс в этом направлении налицо: железо и софт совершенствуются, появляются новые интересные инженерные решения. Есть надежда на дальнейшее улучшение соотношения цены и качества mesh-устройств. 

Ускоряем интернет: Как увеличить скорость интернета через Wi-Fi сеть роутера: 7 реальных способов

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории