Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Рейтинг индукционных плит: 5 настольных плит для дома

Дата публикации: 30.12.2020 19:01
Дата обновления: 12.01.2024 15:49

На даче, в общаге, в офисе, да в любом месте, где нет возможности установить стационарную плиту пригодятся настольные индукционные модели. 

Рейтинг индукционных плит

Выбор вариантов обширен. Предлагаем не ходить вокруг да около, а сразу же изучить рейтинг индукционных плит. 

Интересная статья: Индукционная плита или газовая — что лучше выбрать: 5 подводных камней

Sencor SCP3201GY 

Стильная мини-варочная поверхность. Модель на 1 конфорку выполнена в классическом черном оттенке. Гладкая рабочая зона из стеклокерамики отличается механической прочностью, служит долго и безотказно. Жирные пятна, потеки и прочее без хлопот удаляются с поверхности влажной губкой. Плитка устойчиво станет на любой плоскости благодаря упору из антискользящих ножек.

Настольная индукционная плита Sencor SCP3201GY

Плюсы SCP3201GY:

  1. Легкость управления — сенсорные кнопки реагирует с первого прикосновения, можно выставить мощность, t готовки (60-240°C) и докрутить параметры с помощью механической ручки управления.
  2. Нельзя обжечься — в процессе готовки греется только посуда, поверхность вокруг не горячая.
  3. Автоматическое отключение — не переживайте, если забыли выключить плиту, она сама это сделает при неиспользовании в течение двух часов.
  4. Наличие таймера — можно установить время готовки от 1 до 180 мин. и заниматься своими делами. Плита отключится без вмешательства пользователя.
  5. Экономичный расход электроэнергии — в течение пары минут доводит воду до закипания и не тратит лишние кВт.

С помощью звукового сигнала плита сообщит о необходимости снять посуду с поверхности, об использовании неподходящей емкости, окончании готовки по таймеру и пр. Вентилятор в нижней части корпуса начинает работать при включении прибора и не дает ему перегреться.

Цена электрического варочного приспособления от Sencor доступна даже при ограниченном бюджете покупателя.

Минусы:

  • только 1 конфорка — то есть сразу первое, второе и компот готовить не получится; 
  • есть ограничения по посуде — подойдут емкости, у которых размер дна от 120 до 190 мм.

Хозяюшкам на заметку: Чем и как правильно мыть плиту из нержавеющей стали — 3 основных правила

Ardesto ICS-B218 

Двухконфорочный вариант с индукцией. Компактная прямоугольная плитка надежно размещается на любой горизонтальной поверхности. Ножки нескользящие. Рабочая зона керамическая (прочное, закаленное стекло). Поверхность холодная на ощупь и нагревается только под посудой.

Настольная индукционная плита Ardesto ICS-B218

Особенности ICS-B218:

  • Разные по мощности конфорки — в зависимости от особенностей готовящегося блюда можно выбрать маленькую на 1300 или большую на 1800 Вт конфорку.
  • Сенсорное управление — никаких выступающих механических кнопок, только гладкая, ровная поверхность. Под каждой конфоркой можно выбрать температуру (60-240°C), настроить время, увеличить/уменьшить мощность (в пределах от 1 до 10).
  • Режим «Бустер» — позволяет на короткое время многократно увеличить мощность конфорки, например, если нужно быстро разогреть блюдо.
  • Есть таймер — позволяет установить время тушения, варки или жарки до 180 мин, затем плитка автоматически выключится.
  • Безопасность использования — предусмотрена возможность блокировки панели, чтобы нельзя было нажать на сенсорные кнопочки во время готовки. Плитка самостоятельно выключается при неиспользовании в течение пары часов.  Если на поверхность установить пустую кастрюлю или жидкость из нее выкипела, прозвучит звуковой сигнал-оповещение.

Недочеты:

  • Не подходит для емкостей с дном меньше, чем 12 см, т. е. для подогрева небольшой турки такая модель не подойдет. Зато позволяет готовить в достаточно больших кастрюльках и сковородках диаметром до 26 см; 
  • не подходит для емкостей с закругленным дном. 

Подходящие емкости для индукции: Выбор чугунной посуды: 10 нюансов, которые желательно знать

Ardesto ICS-B118 

Компактный вариант на одну конфорку, поместится даже на маленьком кухонном столе. Корпус в нижней части из прочного легкого пластика. Варочная зона — гладкая, практичная и не нагревающаяся стеклокерамика. Плита включается после установки на нее посуды. Греется только донышко емкости. Устройство выдерживает нагрузку до 15 кг.

Настольная индукционная плита Ardesto ICS-B118

Плюсы ICS-B118:

  • Сенсорная панель располагается под конфоркой. Быстро реагирует на прикосновения, позволяет изменить мощность в пределах 200–1800 Вт, температуру с 60 поднять до 240 °C.
  • Быстрый разогрев пищи — режим «Бустер» моментально увеличивает до максимальной мощность плитки (на 3 минуты) и позволяет быстро нагреть воду, подогреть блюдо и пр.
  • Готовка по времени — поставьте таймер на выключение через 1–180 мин. и можете не переживать, что картошка переварится или выкипит бульон, пока вы заняты делами.

Плиточка хоть и небольшая, но защищена и от перепадов напряжения, и от перегрева. Есть автоотключение через 2 часа.  Панель управления можно заблокировать одним нажатием на изображение замочка, а если немного дольше подержать кнопку — ICS-B118 разблокируется. 

Минусы:

  • конфорки — только одна; 
  • вентилятор — по отзывам пользователей, достаточно шумный. 

Зато это один из мегабюджетных вариантов в рейтинге настольных индукционных плит.

Ardesto ICS-B216 

Двух конфорочная индукция с суммарной мощностью 2900 Вт. Четырехкилограммовая модель имеет прямоугольную форму.  Конфорки размещены вертикально, за счет чего плитка займет минимум места. 

Настольная индукционная плита Ardesto ICS-B216

Достоинства ICS-B216:

  • Комбинированное управление — в нижней части рабочей зоны расположены сенсорные кнопки on/off, мощность, t и таймер (для каждой конфорки отдельные настройки). С помощью поворотных переключателей можно уменьшать/увеличивать температуру и мощность.
  • 2 вертикальные конфорки — на 1300 и 1600 Вт, позволяют эффективно использовать энергию, выбирая индукционную зону в зависимости от необходимости готовки определенного блюда, подогрева воды и т. д.
  • Таймер до 180 мин. — нужно учитывать, что при нажатии на таймер, плита автоматически перейдет на максимальную мощность. Нужно не забывать после выставления времени отрегулировать этот показатель.  

Через 2 часа после готовки ICS-B216 автоматически выключается. Не включается, пока на нее не установят подходящую емкость. 

Недостатки:

  • нет буст-режима — учитывая мощность конфорок, разогрев/готовка пищи и без того происходят достаточно быстро;
  • отсутствует «замочек» на панели управления — не предусмотрена блокировка кнопок.

Подборочка: Топ-7 электроплит со стеклокерамической поверхностью

Ardesto ICS-B217 

Лаконичная и компактная варочная поверхность, состоящая из конфорок и сенсорной панели управления. Ничего лишнего в дизайне. Пластиковый прямоугольный корпус с аккуратно скругленными торцами. Сверху — закаленное стекло. 

Основная фишка — две горизонтальные конфорки, которые могут работать одновременно или по очереди (для каждой доступны индивидуальные настройки).

 Настольная индукционная плита Ardesto ICS-B217

Еще плюсы ICS-B217:

  • Реагирует только на посуду — конфорка начинает греться, если на нее поставить подходящую емкость, в противном случае она не включится или выдаст ошибку на дисплей.
  • Легко разобраться с управлением — физических переключателей нет. Пользователям доступен базовый набор сенсорных кнопок: вкл/выкл, «+» и «-» для регулировки температуры, мощности, времени и меню.
  • Две конфорки разной мощностью — одна на 1300 Вт, другая — на 1600 Вт. Минимум ватт на обоих — 200, пригодится, например, если нужно «потомить» блюдо. Всего доступно 10 настроек мощности.

Эта настольная индукционная плита в рейтинге защищена от перепадов напряжения и от перегрева горелки. Через два часа бездействия автоматически выключается. Можно запрограммировать плитку на отключение по таймеру: от 1 до 180 мин.

Минусы:

  • отсутствует режим Booster,
  • нельзя заблокировать кнопки во время готовки.

Перед подведением итогов, вспомним основные характеристики индукционных плит в рейтинге:

Модель
Кол-во конфорок Управление Рабочая поверхность Диаметр посуды (см)
Sencor SCP3201GY 1 сенсорное + механическая ручка стеклокерамика 12–19 
Ardesto ICS-B218  2 сенсорное стеклокерамика 12–26 
Ardesto ICS-B118 1 сенсорное стеклокерамика 12–26
Ardesto ICS-B216 2 комбинированное стеклокерамика 12–26
Ardesto ICS-B217 2 сенсорное стеклокерамика 12–26

Все 5 претендентов от производителей «Сенкор»  и «Ардесто» могут похвастаться ручной регулировкой мощности, температуры и времени готовки. Одно конфорочные модели обойдутся чуть дешевле, чем варианты на 2 конфорки. Тут нужно делать выбор, исходя из количества едоков и объемов готовки. К качеству претензий нет. Остается определиться, какой способ управления более удобен для вас, нужна ли блокировка кнопок, режим Booster и какое размещение конфорок больше нравится: горизонтальное или вертикальное.

Читайте: Топ-10 производителей кухонных плит: выбираем своего лидера

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории