Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Не включается стиральная машина — что делать: 5 причин и способы устранения неисправностей

Дата публикации: 23.02.2021 15:22
Дата обновления: 23.02.2021 15:22

Так. Стиральная машина отключилась во время стирки и не включается. Нужно что-то делать. 

К счастью, чтобы отыскать причину неисправности и решить ее, мастер нужен не всегда. Иногда самому под силу разобраться, почему не включается стиральная машинка и самостоятельно с этим справиться. Предлагаем ознакомиться с нашей инструкцией по определению и устранению провокаторов поломки, чтобы в дальнейшем работала без сбоев.

Полезная статья: Почему не сливается вода из стиральной машинки: 5 способов слить воду вручную

Что следует проверить, если стиральная машинка не включается

Если стиральная машина не включается, первым делом нужно ее осмотреть. Часто проблемы элементарны. 

Обратите внимание:

  • Включен ли аппарат в розетку

Пользователи отмечают, что часто принимают результат такой невнимательности за серьезную поломку.

  • Не прекращена ли подача электроэнергии в жилье

Следует включить другие бытовые приборы, чтобы удостовериться, что электроэнергия подается.

  • Не вышла ли розетка из строя

Бывает, что стиралка не включается именно поэтому. Чтобы убедиться, что розетка функционирует как надо, включите в нее другой прибор и проверьте его работу.

  • Не пережат ли шнур аппарата

Провод может попасть в дверной проем или под мебель и там передавиться. Освободите шнур. 

Если ничего из вышеописанного не подтвердилось, нужно продиагностировать стиральную машину. Основываясь на комментариях пользователей, мы составили список самых частых поломок стиралок и предлагаем варианты их починки.

Стиральная машина не запускается, все индикаторы светятся одновременно

Случается, что стиральная машина не запускается, а все ее индикаторы мигают. В большинстве случаев это свидетельствует о том, что из строя вышла плата управления. Основная причина такой неисправности — перепады напряжения. В результате резкого скачка конденсаторы платы могут запросто сгореть. 

 Стиральная машина не работает и все индикаторы горят

Для ремонта понадобится умение владеть паяльником и сам прибор. Подобраться к детали можно так:

  • выключить прибор из розетки;
  • убрать крышку корпуса, открутив сзади два шурупа;
  • вынуть лоток дозатора, нажав на него;
  • открутить все шурупы, которыми крепится панель управления;
  • когда панель снята с корпуса, рекомендуем сделать ее фото, чтобы после замены элементов все подключить правильно;
  • вынуть панель, отсоединив все провода;
  • разжать пластиковые защелки и снять плату.

Далее нужно делать визуальный осмотр, чтобы найти прогоревшие места. Когда испорченный элемент найден, его снимают и заменяют новым при помощи паяльника.

Индикаторы кнопок машинки также могут гореть или мигать при самосливе воды. В таком случае рекомендуем полностью открутить кран, подающий воду, и исключить перегиб шланга слива. Иногда мигание индикаторов говорит о том, что стиралка перегружена. Для устранения проблемы нужно вытащить немного вещей из барабана. 

Опасной причиной того, что стиральная машина включается, но не работает, может быть поломка нагревательного элемента прибора. В таком случае нужно найти ТЭН, следуя инструкции к стиралке, и убедиться, что неисправен именно нагреватель. Для этого воспользуйтесь мультиметром. Его нужно подсоединить к контактам ТЭНа. Если сопротивление отсутствует, деталь подлежит замене.

Интересная статья: Инструкция к стиральной машине: 7 секретов эффективного использования техники

Стиральная машина не включается, индикаторы не светятся

Если стиральная машина не работает и ни один индикатор не мигает, возможны две причин неполадок. По отзывам пользователей, эти неисправности встречаются чаще всего.

1. Шнур питания от электросети повредился
Внимательно осмотрите провод на предмет лопнувших или разорванных участков. Если найдете поврежденную область, заизолируйте ее и снова проверьте машинку.

2. Вышла из строя вилка шнура
Иногда пластиковая часть может расплавиться или могут быть повреждены контакты. В таком случае способ устранения поломки один — замена испорченного элемента новым.

Повреждение и замена вилки стиральной машины

Если оба варианта не подтвердились, розетка исправна, а электричество поступает в квартиру, рекомендуем обратиться за помощью к специалисту. Скорее всего, сами вы с починкой не справитесь.

Рекомендуем ознакомиться: Сколько воды потребляет автомат — 6 причин большого расхода воды стиральной машины

Стиральная машина не запускает стирку, дверца люка не блокируется 

Если с вашей машинкой произошла такая ситуация, нужно осмотреть:

1. Не перекосились ли петли на дверце
Если такое случилось, язычок — фиксатор не достанет до нужного отверстия и замок не защелкнется. Чтобы справиться с поломкой, нужно отверткой подкрутить винты, удерживающие дверцу.

2. Не расшатался ли фиксирующий язычок
Такое часто случается. Приводит к тому, что замок не защелкивается и программа стирки не запускается. Винты, держащие фиксатор, тоже можно подтянуть самостоятельно, разобрав дверцу. Для разборки нужно открутить фиксирующие шурупы и полностью снять дверь. Далее, вооружившись ремкомплектом, открутить винты по периметру фиксатора и, заменив язычок на новый, собрать конструкцию и прикрутить дверцу на место.

 Демонтаж дверцы стиральной машины для регулировки

Помимо механических поломок, возможны электронные, — когда не слышно характерного звука защелкивания электронного замка и в бак не набирается вода. В таком случае следует исключить две вероятных неисправности:

  • Поломка устройства блокировки люка (УБЛ)

Если элемент не работает, на электронный модуль аппарата не поступает сигнал от блокиратора и замок не срабатывает. Стирка в таком случае невозможна, а УБЛ требует замены. Для того чтобы убедиться в неисправности и при необходимости заменить устройство блокировки, нужно открутить крепежные винты и вынуть УБЛ. Далее проверить его работоспособность, присоединив мультиметр к контактам детали. Если сопротивления нет, отключить УБЛ и заменить его новым.

  • Поломка электронного модуля

О неисправности этого элемента говорят отсутствие горящего индикатора в виде замка. И ситуация, когда дверца люка защелкивается, но программа стирки работает.

 Демонтаж УБЛ стиральной машины

При выходе из строя электронного модуля рекомендуем обратиться к мастеру, так как самостоятельно исправить ситуацию вам, скорее всего, не удастся.

Познавательная статья: Как стирать пуховик в стиральной машине: 5 правил

Что делать, чтобы избежать проблем со стиральной машиной

Для того чтобы бытовая помощница прослужила как можно дольше, рекомендуем прочитать и запомнить наши советы:

Что делать?
Последствия и решения
Берегите ТЭН Чтобы не допустить его перегрева из-за накопившейся накипи, установите на нагревательный элемент входной фильтр
Регулярно очищайте сеточку на шланге Этот фильтр задерживает крупные куски ржавчины и другие элементы. Если сеточка засорена, вода может плохо поступать в стиралку
Не перегружайте аппарат и проверяйте карманы одежды Мелочь, пуговицы и другие предметы способны спровоцировать поломку
Не подключайте машинку к подаче горячей воды Такая хитрость в целях экономии лишь растранжирит финансы и  повлечет дополнительные траты на ремонт прибора
Позаботьтесь о безопасности агрегата при скачках напряжения Для этого нужно приобрести стабилизатор, который предотвратит порчу стиралки от перепадов подачи электричества
Вынимайте постиранное белье сразу, как только программа останавливается Не оставляйте его преть в барабане, чтобы не допустить образования плесени. Также следует оставлять открытой дверцу машины после стирки — для испарения влаги, а уплотнитель протирать сухой тряпкой

Следуя этим советам, вы продлите срок эксплуатации своей стиральной машины и предотвратите появление множества неисправностей.

Если ваша бытовая помощница вдруг отказалась работать, не нужно отчаиваться. Внимательный осмотр и своевременная замена поврежденных деталей могут в большинстве случаев вернуть стиралку к жизни еще до приезда мастера. Обзаведитесь ремкомплектом и инструкцией к вашей модели, и у вас все получится. 

На заметку: Стиральные машины с вертикальной загрузкой: обзор топ-5 лучших

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории