Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как правильно выбрать электропростынь — 3 подсказки

Дата публикации: 06.11.2023 12:35
Дата обновления: 06.11.2023 13:05

Простынь с подогревом — это не только вопрос комфорта. Она излучает щадящее тепло для облегчения болей в мышцах и суставах. Поэтому цель данной статьи — раскрыть тонкости выбора электрической простыни, которая окутывает уютной теплотой и будет безопасной. 

выбрать электропростынь для дома

Прочтя этот материал, появится понимание нюансов выбора ткани и настроек управления. Итак, давайте разберемся в деталях, чтобы превратить вашу кровать в уютное убежище.

Познавательная статья: Как выбрать подушку: все про наполнители, форму, высоту и жесткость

Качественная электропростынь: как выбрать по ключевым характеристикам и кому подходит

Большинство электрических простыней работают за счет изолированных проводов или нагревательных элементов, встроенных в ткань. Они нагреваются при подключении к электросети. В некоторых случаях используются элементы из углеродного волокна, которые менее громоздки и более гибкие.

Постельное белье с подогревом шьют из флиса, полиэстера, микрофибры и хлопковой смеси. Выбор ткани влияет на комфорт, долговечность и то, насколько хорошо материал удерживает тепло.

Электропростыни, как и одеяла, выпускаются в нескольких размерах, соответствующих стандартам постельного белья: 

  • Twin: 130х75 см;
  • Full: 150х80 см;
  • Queen: 150х140 см;
  • King: 90х200 см.

В некоторых моделях больших размеров иногда предусмотрены двойные регуляторы. Если спать вдвоем, каждый может управлять своей стороной независимо друг от друга. Регулируемые настройки температуры — это жирное преимущество таких изделий. Одни имеют диапазон настроек от низкого до высокого режима, другие позволяют отрегулировать точную температуру. 

Стандартной функцией безопасности является защита от перегрева (сертификаты UL или ETL) — когда простынь автоматически отключается, если перегревается. В большинстве случаем ее можно стирать в машинке. 

Однако важно все-таки ознакомиться с инструкцией производителя и следовать ее рекомендациям, чтобы не повредить нагревательные элементы. Некоторые модели оснащены таймерами, которые позволяют настроить отключение через определенное время.

Хотя электрические простыни потребляют электроэнергию, многие из них разработаны с учетом требований энергоэффективности. Таким образом можно экономить на отоплении, если ложась спать, снижать температуру в доме (у кого стоят регуляторы на радиаторах).

Как правильно выбрать электропростынь:

  1. Определяются с тканью, предпочтительной по фактуре и приятным ощущениям к телу.
  2. Изучают варианты подогрева с различными настройками.
  3. Проверяют сертификаты безопасности. При этом важно убедиться, что предусмотрено автоматическое отключение и защита от перегрева.
  4. Проверяют гарантию от производителя: от одного года свидетельствует о высоком качестве.

Электрические простыни подходят не всем. Их следует с осторожностью использовать тем, у кого снижена чувствительность к теплу, например, больным диабетом или некоторыми невропатиями. Их также не рекомендуется использовать для младенцев и маленьких детей. 

Постельное с подогревом оценят прежде всего те, кто постоянно мерзнет или живет в холоде. А также супружеские пары с разными предпочтениями в отношении тепла, если выберут изделие с возможностью двойного управления. Пожилые люди тоже будут рады комфорту и теплу, особенно, если страдают от мышечных болей.

Интересная статья: Что лучше порошок или гель для стирки — 7 шпаргалок для особого случая

Как выбрать электропростынь для дома подходящего размера

Перед покупкой электрической простыни измеряют свою кровать, чтобы убедиться в правильности выбора размера. Постель соответствует стандартным размерам кровати.

 правильно пользоваться электропростынью

Подумайте, как будете ее использовать: поверх покрывала или на матрас. Простынь должна лежать полностью расправленной, не сминаясь, иначе могут повредиться нагревательные элементы. Если матрас толстый, следует выбрать больший размер, чтобы электропростынь могла комфортно покрывать всю поверхность. Подворачивать, как обычную простыню, нельзя. Важно расстелить ровно, без складок и заломов, которые могут привести к перегреву.

В копилку знаний: Как очистить лоток для порошка в стиральной машине: 5 пунктов к вашему сведению

Функции и регулирование температуры

Электрические простыни поставляются с блоком управления. С его помощью регулируют температуру в соответствии со своими предпочтениями: слабее, сильнее, в меру; или же в точности до градуса.

  1. Функция предварительного нагрева позволяет разогреть постель до комфортной температуры перед тем, как лечь в нее.
  2. Функция автоматического отключения машинально отключает питание через определенное время (обычно от 2 до 10 часов), предотвращая перегрев и экономя электроэнергию.
  3. Защита от перегрева отключает подачу тепла когда простынь слишком теплая, чтобы предотвратить опасность пожара.

Для регуляции температуры подключают электропростынь к розетке или с помощью пульта управления. На блоке управления выбирают желаемый показатель: 

  • В недорогих моделях это может быть диск, который нужно вращать; 
  • в тех, что подороже, — цифровые кнопки или сенсорный экран. 

Если используете постельное с подогревом впервые, начните с более низкой настройки, чтобы оценить уровень тепла. Дождитесь предварительного нагрева — если предусмотрена такая опция, выберите ее, чтобы согреть постель до того, как ляжете. Белье достигнет заданной температуры и будет поддерживать ее до тех пор, пока не будет изменено или выключено.

После того как ляжете в постель, можете отрегулировать температуру в соответствии со своим комфортом. Если не хотите, чтобы изделие работало всю ночь, можно установить таймер (при наличии), который будет отключать нагрев через определенное время. Простынку, которая не оснащена автоматическим выключением, выключают вручную, нажав кнопку выключения на блоке управления или отключив одеяло от сети.

Читайте: Как избавиться от моли 2-х видов: народные и коммерческие средства

Как выбрать простынь с подогревом по материалу и дизайну

В электроизделиях используются тонкие изолированные провода, проходящие по всей поверхности для равномерного распределения тепла. В некоторых моделях используются материалы из углеродного волокна, они тоньше и едва заметны, чем провода. Или же нагревательные элементы располагаются в виде сетки для поддержания равномерного тепла по всей поверхности.

Часть, которая соприкасается со спящим, изготавливается из мягкой, комфортной и натуральной ткани: хлопка, полиэфирного флиса, фланели или плюша. Она нежная для кожи и способствует комфортному сну. Фланель и флис — теплые варианты. Если потеете во сне, целесообразнее брать воздухопроницаемый и легкий материал (хлопок, сатин).

качественная электропростынь для комфортного сна

Внутренний слой электропростыни более прочен, чтобы выдерживать износ. Часто он из стеганной конструкции, которая надежно закрывает нагревательные элементы. Многие такие изделия с эластичными краями, чтобы плотно прилегать к матрасу. 

Светодиодные индикаторы наглядно показывают когда прибор включен и на каком уровне установлен нагрев. Некоторые модели с водонепроницаемым слоем, который защищает электрокомпоненты от протечек или несчастных случаев.

Стоит лишний раз перепроверить длину шнура питания, чтобы убедиться, что он дотягивается к розетке. Удлинитель использовать не желательно. И конечно же лучше покупать изделия известных марок, поскольку они с большей вероятностью будут соблюдать стандарты безопасности и при необходимости предоставлять поддержку клиентам.

Безопасность: правила использования

Для безопасности при использовании этих изделий производители проводят тщательные испытания и включают в них многочисленные средства защиты:

  1. Механизм автоматического отключения обесточивает нагрев через 8-10 часов, чтобы простынь не перегревалась.
  2. Защита от перегрева срабатывает как только изделие становится слишком горячим. Она автоматически снижает температуру или отключает его, чтобы не допустить возгорания. 
  3. Регулируемые настройки нагрева позволяют контролировать уровень тепла.
  4. Провода или нагревательные элементы надежно закреплены в стеганой ткани, что предотвращает их перекручивание, которое может привести к образованию горячих точек.
  5. Простыни с подогревом работают на низком напряжении, что снижает риск поражения электрическим током и уменьшает воздействие электромагнитного поля.
  6. Прочные ткани и надежная конструкция предотвращают повреждение нагревательных элементов.
  7. Продукция, заслуживающая доверия, сертифицирована признанными организациями по стандартам безопасности (UL или ETL).

Перед использованием электропростыни читают инструкцию производителя, чтобы знать особенности и рекомендации по использованию изделия. Перед использованием всегда проверяют простыню на наличие признаков износа или повреждения проводки, а также ткани. При повреждениях изделие не используют.

Простыня должна лежать ровно, чтобы не было перегиба проводов и они не перегревались. Во избежание избыточного накопления тепла простыню с подогревом следует класть поверх матраса или над собой, а не под одеяло.

Будьте осторожны с домашними животными, они могут когтить или грызть простыню, это вредит проводке. Не кладите тяжелые предметы на постельное с подогревом, чтобы не создавать опасность возгорания.

Нельзя оставлять электрическую простыню без присмотра. Важно выключать ее перед сном, если она не оснащена функцией автоматического отключения. Если не используется, хранить в развернутом или свернутом виде во избежание повреждения проводков. У многих моделей съемные элементы управления. Перед стиркой их необходимо отсоединить.

Преимущества и недостатки подогреваемых простыней: таблица

 

Достоинства
Недостатки

Дают дополнительное тепло.  

Выручают тех, кому холодно по ночам или кто живет в плохо утепленных домах

Существует риск перегрева, ожогов и возгорания в случае неисправности или неправильного использования изделия.  

Особенно это касается постельного без сертификатов безопасности

Тепло успокаивает, облегчает боли в мышцах Поврежденный шнур или неправильное использование могут привести к поражению током.  Домашние животные также представляют опасность, если перегрызут провода
Регулируемые настройки дают возможность подобрать идеальную температуру для комфорта

Требует более тщательной очистки, чем обычное постельное белье, чтобы не повредить проводку. 

Некоторые изделия нельзя стирать и сушить в машинке

Избавляют от необходимости обогревать помещение в межсезонье Провода и нагревательные элементы со временем приходят в негодность, особенно при неправильном обращении и хранении
Можно подогреть постель перед тем, как лечь в нее Некоторым провода внутри простыни могут показаться неудобными или мешающими спать
Теплая постель помогает быстрее засыпать и дольше спать Дороже обычных простыней
Подходят не всем; например, людям, страдающим диабетом, определенными кожными заболеваниями или пониженной чувствительностью к теплу, не следует использовать простыни с подогревом

При выборе подходящей электрической простыни необходимо соблюдать баланс между комфортом, безопасностью и личными потребностями. Несмотря на то, что соблазн забраться в заранее подогретую постель весьма привлекателен, важно уделять первостепенное внимание функциям безопасности, автоматическому отключению, защите от перегрева и надлежащей сертификации. 

Изучив материал и дизайн, сможете принять взвешенное решение, которое обещает много уютных ночей без лишних рисков. Ведь хорошая электрическая простыня не только согревает, но и дарит душевное спокойствие и крепкий сон.

На заметку: Как постирать подушки: подсказки для 6 видов набивки

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории