Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как отбелить тюль в домашних условиях: 7 методов, которые дают результат

Дата публикации: 13.12.2021 11:02
Дата обновления: 13.12.2021 11:02

Есть способы, которые дают ошеломительный результат. Чтобы отбелить тюль в домашних условиях, нужны обычные средства, которые у хозяек всегда под рукой. Как показывает опыт, работают не хуже, чем стиральная машина с искусственным интеллектом.

Как отбелить тюль от желтизны и серости

За 2-3 года некогда белоснежная занавеска желтеет. Чтобы отбелить тюль, можно испытать проверенные народные методы или купить дорогую «химию». Первый вариант дешевле, безопаснее и результат дает ничуть не хуже, чем средства, которые крутятся в рекламе.

Подручные средства для отбеливания тюлей

Рассмотрим действие этих методик на практике.

Познавательная статья: Не включается стиральная машина — что делать: 5 причин и способы устранения неисправностей

Как отбелить тюль при помощи соли

Этот метод идеален для нейлона. Чтобы отбелить тюль солью, растворяют в воде, что до 42°C, 50 г соли, по 50 мл уксуса и геля для мытья посуды. В таз погружается занавеска, и выдерживается час. После — ополаскивается и без отжима развешивается для сушки. 

У соли и уксусной кислоты антистатические свойства, они подходят для синтетики. Такие материалы не мнутся, но с большей вероятностью будут притягивать пыль с улицы. Кухонные средства предотвратят попадание статического электричества на ткань и сделают ее жестче.

Как отбелить гардины крахмалом

Чтобы придать сияния гардинам, используют крахмал. Для смеси нужно взять 250 г крахмала и растворить в ведре жидкости (10-12 л.).

Крахмал разводится в глубокой емкости с водой, куда дальше будет помещена занавеска для отбеливания. Можно оставить гардину на ночь. После, без отжима, сразу цепляют на карниз или отправляют в машину-автомат с функцией деликатной сушки. Эффект заметен после первого применения.

На заметку: Как стирать пуховик в стиральной машине: 5 правил

Отбеливание перекисью и нашатырем

Это спасение для пожелтевших занавесок из капрона и шифона, тюли из органзы.

Перекись для отбеливания занавесок

Для приготовления берется 10-15 мл перекиси, 20 мл нашатыря и ведро воды строго до 42 °C. Тюль опускает в аммиачную смесь на 35 минут, после этого хорошо ополаскивается под проточной струей. Можно включить полоскание и разглаживания паром, если это делать в машине.

Чтобы отбелить тюль в машинке-автомат, нужно подобрать оптимальную программу. Ту, что для деликатной стирки. Лить перекись, синьку или зеленку в барабан или отсек устройства не рекомендуют, исходя из соображений безопасности стиралки. Лучше замочить в тазу с порошком и отбеливающими средствами, а после тщательно прополоскать в машинке: без отжима или с деликатной сушкой. 

В тему: Какая стиральная машинка лучше — вертикальная или фронтальная: 5 отличий

Используем синьку

Синька — по-научному, пиоктаннин — служит для подсинивания белья, а также подходит для придания белоснежного вида тканям. Для домашнего отбеливателя берется 10 г синьки на ведро воды до 42 °C.

В тазу или ванне замачивается тюль, потом тщательно ополаскивается. Чтобы это было быстрее, выручит стиралка, к примеру, Indesit или любая другая. 

Замачивать надолго нельзя, иначе эффект подсинивания будет слишком заметным и получится не только отбелить старую тюль, но и придать занавеске излишнюю голубизну.

Как при помощи лимонной кислоты отбелить тюль

Для того чтобы без усилий отбелить капроновую тюль, используют концентрированную лимонную кислоту. Активные вещества, содержащиеся в ее гранулах, не только устраняют серовато-тусклый оттенок, но и запах сигаретного дыма. 

Эффект гарантирован после первого применения средства, а если повесить тюль на солнце и высушить ее под яркими лучами — будет обеспечена дополнительная яркость.

Для приготовления отбеливающей субстанции нужны:

  • 25 г лимонной кислоты (один пакетик);
  • 3-5 литров воды до 35 °C.

Составляющие смешиваются, после занавеска выдерживается 2 часа, стирается и дальше сушится без интенсивного отжима.

Как, используя соду, отбелить тюль

Чтобы отбелить тюль из органзы, подойдет натрия гидрокарбонат или, как мы его называем, поваренная сода. Это убийственная смесь растворяет грязь и придает сияющий оттенок. 

В большом тазу или в ванне заранее смешивают стакан пищевой соды и полстакана порошка. Жидкость должна быть комнатной температуры — до 42 °C. Тюль замачивают на 4-5 часов, потом стирают. Можно не замачивать, если добавить соду в контейнер для моющих в стиралке. Идеально, если машинка с сушкой, поскольку помимо отбеливающего эффекта получатся придать занавескам дополнительную нежность. Сода смягчает ткани. 

Не путайте пищевую соду с кальцинированной, которая используется для очистки загрязненных решеток на плите, керамических и чугунных поверхностей посуды.  Первая мягче и деликатнее воздействует на тонкую органзу или шифон.

Отбеливание зеленкой

Хорошо отбелить шифоновую тюль можно… зеленкой! Это средство для стирки используют с 1950-х годов, и оно работает! 

Для начала берут стакан воды и отмеряют туда 5-10 капель зеленки. После — подождать три-четыре минуты.

Зеленка для отбеливания

Если на дне нет осадка — это значит, что получился качественный раствор и можно действовать дальше. Его льют в ванну или таз с водой, туда же отправляют тюль на 10 минуток. Потом нужно тщательно ополаскивать ткань, затем хорошо просушить.

Читайте: Почему не сливается вода из стиральной машинки – 5 способов слить воду вручную

Особенности отбеливания разных материалов

От серости до белизны один шаг. Но важно понимать, что бытовой порошок, рекламу которого часто навязывают, не всегда эффективно справляется с загрязнениями и устраняет пожелтение. 

Материал также имеет значение. Чтобы отбелить нейлоновый тюль или тяжелые велюровые гардины, потребуются разные средства. 

Приведем в таблице некоторые популярные прозрачные виды материала для занавесок и «домашние средства», которые с ними хорошо совместимы:

Название материала
Температура стирки Методы выведения пятен Отбеливание
Нейлон 45-50 °C Выдержка над водяным паром (не путать с паром от увлажнителя воздуха) Эффективен метод с нашатырем и крахмалом
Органза 30-40 °C Обработка интенсивной смесью соли (на полстакана пищевой или технической соли 2 ложки воды) Используется синька, бриллиантовый зеленый раствор
Шифон не больше 30 °C Присыпка загрязнения толченым мелом (на влажную материю) и стирка в машине автомат Лучше взаимодействует с крахмалом, лимонной кислотой
Капрон 40-50 °C Обработка пятен смесью уксуса и соли в пропорции 1/1 Лучший эффект дает использование смеси соли, крахмала, соды

Капрон

Капрон долговечный, прочный, эстетичный, неприхотливый в уходе. Но, несмотря на это, занавески из капрона теряют привлекательность уже через 3-4 года. 

Если нужно убрать загрязнения и отбелить ткань, это можно сделать без труда. Для стирки и полоскания в борьбе с желтизной и серым оттенком идеально подойдет соль и сода.

Аммиачный спирт для эффективного отбеливания тюля

Ниже приводим два действенных и проверенных на практике метода отбеливания капрона:

  1. Изделие стирается на деликатном режиме в машинке
    После тюль замачивается на 10-15 минут в тазу. Понадобится 6 литров раствора, куда входят 100 г соли и 50 грамм порошка для стирки. На следующем этапе нужно достать занавеску и оценить ее состояние. Если нужно повторить — еще раз замочить на 10 минут. Повесить сушиться можно без полоскания.
  2. Стирка вручную в отбеливающей смеси
    Которая состоит из 2 столовых ложек сока лимона и столько же порошка (или геля) для стирки, 3-5 капли нашатырного спирта. Все смешать и развести в 5 литрах теплой жидкости. Этот раствор выдержать 5 минут, и можно приступать к замачиванию. Занавеска в тазу должна находиться 5-7 часов, поэтому лучше оставить на ночь.

Нейлон

Изделия из нейлона легко отбеливаются и приобретают первоначальный вид благодаря замачиванию в средстве для стирки на основе нашатыря и перекиси.

Для лучшего результата можно взять двойную дозу перекиси (не 10, а 20 мл) и 20 мл нашатыря. Смесь готовится на 6 л жидкости температурой не выше 42 °C. Нейлон выдерживается не больше 30 минут, а после — изделие полощется.

Органза

Лучше всего справится с задачей замачивание в тазу с порошком и пищевой содой. Можно добавить тертое на терке хозяйственное мыло и 10-15 гранул марганцовки. Только ее гранулы интенсивного фиолетового цвета отдельно разводятся в стакане воды и выливаются в емкость большего объема.

Шифон

Для придания шифону сияния используется домашний отбеливатель на основе синьки. Необходима треть чайной ложки этой субстанции на 12 литров негорячей воды (до 42 °C). Тюль окунается на 2-3 минуты и два раза ополаскивается под проточной водой.

Как отбеливать тюль в машинке-автомате

Для того чтобы вернуть изначальную белизну занавеске, можно отбелить ее в стиралке-автомат: неважно, будет это премиум-модель или бюджетная  Ardesto. На практике применим простой нашатырный отбеливатель.

Алгоритм действий:

  1. Перед началом стирки добавить в бокс для загрузки моющего средства 8 капель аммиачного раствора. 
  2. Далее залить полстакана геля.
  3. Включить стирку на минимальных оборотах и бережный отжим.

Вместо аммиака может использоваться перекись таблетированная. Она тоже добавляется в блок для загрузки порошка от 5 до 10 штук. После машинка запускается на том же деликатном режиме и стирает 30-40 минут. Так удаляются старые и въевшиеся в текстуру материала загрязнения, убирается некрасивый серый тон, желтизна.

Отбеливание тюля подручными средствами

Подводя итоги, отметим, что есть результативные и относительно дешевые средства для стирки, которые применимы в быту. По сложности это гораздо легче, чем та же чистка ковров, но из-за специфики материала, который может быть поврежден при неаккуратной стирке, надо проявлять тройную осторожность. 

Решаем проблемы: Как открыть дверцу стиральной машины? Почему блокируется люк: 7 причин и их решения

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории