Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Что выбрать – кухонный комбайн или блендер: 3 основных отличия приборов

Дата публикации: 19.07.2018 11:09
Дата обновления: 05.12.2023 11:40

Автоматизированные «подмастерья» на кухне для хозяюшки – компактные, скоростные, с богатым функционалом комбайны и блендеры. У них общее предназначение – переработка продуктов. Но внешне, внутренне, по стоимости и некоторым опциям девайсы кардинально отличаются друг от друга. Что же лучше выбрать и купить: небольшой блендер или более массивный кухонный комбайн? Статья поможет узнать главные различия аппаратов и подтолкнет к выбору нужного девайса.

Хозяйкам на заметку: 5 видов коктейлей, которые запросто можно приготовить дома!

 Что выбрать: кухонный комбайн или блендер

Комбайн и блендер для кухни – в чем разница?

Первый тип включает в себя огромное количество различных аксессуаров, например:

  • ножей – измельчение; 
  • насадок – резка кубиками и другое;
  • чаш – для теста, жидкостей; 
  • терок и прочих инструментов для готовки.

Комбайн (например, Sencor STM3771GR) с легкостью справится с переработкой твердых продуктов (морковь, свекла и прочее). Второй вариант кухонного помощника – на «ура» измельчает более мягкое сырье, отлично смешивает между собой жидкости, пюре (к примеру, Gorenje BSM600PR).

Статья для вегетарианцев и не только: 5 вкусных веганских рецептов, которые понравятся всем!

Что лучше: кухонный комбайн или блендер

Чем еще кухонный комбайн кардинально отличается от своего более компактного собрата – блендера:

Параметры
Кухонный комбайн Блендер
Назначение Основной функционал: шинкование, нарезка, нарубка, натирание, перемешивание твердого и мягкого сырья. Некоторые «продвинутые» аппараты умеют замешивать тесто. Также агрегаты используются для приготовления фарша, создания стойкой белковой пены, перемалывания кофейных зерен, заготовок для лапши. Предназначен для измельчения и взбивания. Отлично перетирает в пюре мягкие продукты (сливы, бананы, помидоры). Более мощные агрегаты справляются с перекручиванием фарша, измельчением льда, замешиванием теста, перемалыванием зерен кофе. Чаще всего используется для готовки соков, смузи, разнообразных коктейлей, пюре.
Размеры Из-за более широкого функционала и большого количества различных приспособлений прибор довольно громоздкий, для него нужно освободить отдельное место на кухне. Например, габариты Sencor STM3700WH 45,3х32,6х58,8 см, а вес чуть больше 9 кг. Компактное приспособление, занимает минимум свободного места на кухонной поверхности. Например, размеры Gorenje B600BG 18,5х41,5х17,2 см, масса – 2,2 кг.
Стоимость Начальная цена самого простого девайса стартует от 450-500 грн. Но минус здесь – минимальный набор возможностей. Максимальный порог – примерно 10-14 тыс. грн. В этой категории настоящие кухонные «монстры» (Электролюкс EKM4200), которые умеют: взбивать, замешивать тесто, работают на разных скоростях и многое другое. Здесь также старт стоимости начинается от 400-500 грн. За такую цену можно приобрести ручной агрегат (Мулинекс DD100141), который справится с готовкой соков, измельчением овощей в супе, соусов. Высший порог стоимости значительно ниже – около 4-5 тыс. грн. Такие девайсы (Кенвуд HDM708WH) могут не только взбивать и перемешивать, но и резать, работают на нескольких скоростях.

По сложности оба девайса примерно на одном уровне. Каждый их них управляется с помощью нажатия 1-2 кнопок, подробности о назначении и установке отдельных инструментов для готовки можно узнать из инструкции.

Интересно узнать: В чем разница между кухонным комбайном и кухонной машиной: отличия 2 приборов.

Что выбрать в итоге – кухонный комбайн или блендер?

Первый девайс – более функциональный агрегат, второй отличается простым устройством и небольшим количеством вспомогательных приспособлений. 

Интересно узнать: Как выбрать хороший блендер на кухню?

 Кухонный комбайн и блендер

Есть некоторые задачи, с которым один агрегат справится лучше другого, например:

  1. Комбайн на отлично зарекомендовал себя в переработке твердого сырья, а блендер – жидкой, более мягкой продукции.
  2. Если нужно перемешать и приготовить эксклюзивные вкусные коктейли (молочные, алкогольные и безалкогольные) стоит прибегнуть к помощи блендера, например, JB 3060 Tribute.
  3. Комбайн более вместительный, а значит за один раз сможет переработать большее количество продуктов.
  4. Блендер подойдет для каждодневного использования, если нужно перемалывать небольшие порции.

Поэтому для несложных яств, если в доме малыш, оптимальным станет приобретение доступного по стоимости блендера. Также этот девайс обеспечит всю семью и гостей вкусными, полезными, быстро приготовленными соками и коктейлями. 

Ранее писали: Как выбрать погружной блендер для приготовления различных блюд?

Блендер и комбайн для кухни

Тем же, кто предпочитает иметь под рукой многофункционального помощника, стоит присмотреться к комбайнам. Прибор значительно облегчает готовку разнообразных салатов, фарша, замес теста на пасту. Здесь стоит помнить – чем больше умеет прибор, тем дороже обойдется его покупка.

Читайте также: ТОП-10 лучших кухонных комбайнов.

В идеале на кухне можно выделить уголок и найти занятие каждому из 2-х кухонных девайсов. Но если выбор только за одним – стоит учесть меню домочадцев на каждый день и для торжественных случаев, и определиться с нужным набором опций, чтобы не переплачивать за лишний функционал. 

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории