Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как правильно заморозить клубнику — 3 лайфхака

Дата публикации: 23.08.2022 12:20
Дата обновления: 18.07.2023 15:17

Самый момент заморозить клубнику на зиму. И сделать это нужно по всем правилам — чтобы сохранились цвет, вкус и до 97% витаминов. При размораживании ягодки не деформируются. Если перетереть, получится однородная, приятная на вид консистенция. 

Замораживать готовый продукт можно по-разному: с сахаром или без, в пюре или сохраняя цельность. Что бы не выбрали, подготовка к приготовлению схожа.

замороженная клубника

Нужно ли мыть клубнику перед заморозкой: тонкости подготовительного этапа

Это миф, что мытье делает вкус менее насыщенным. Мыть надо — так гигиеничнее. Если с виду ягода кажется чистой, все равно ее лучше сполоснуть. Особенно, когда планируете потом кушать ягоды прямо с морозильной камеры

Чтобы клубника не напиталась водой, нужно мыть под проточной водой и небольшими порциями. 

  • После этого переместить в сито или разложить на салфетки так, чтобы ягоды были на расстоянии друг от друга. 
  • Когда вода стечет, удалить плодоножки и листики. 

Как заморозить клубнику на зиму

От выбранного способа заморозки клубники зависит вид, насыщенность вкуса и то, как она потом может быть использована.

С сахаром

В холоде ягода частично теряет сладость. Восполняет ее сахар. Пропорции зависят от того, насколько хочется сладкий продукт. Как правило, на 1 кг ягод берется 200 г сахарного песка.

Чтобы заморозить клубнику с сахаром в виде пюре, ее перемалывают в блендере до однородной консистенции. Можно выставить среднюю мощность, чтобы оставались небольшие кусочки.

сделать пюре из клубники в блендере

Размороженная пюрированная масса — прекрасная добавка в смузи, мороженое, выпечку, йогурты.

Познавательная статья: Как пользоваться блендером: нюансы использования 2 видов измельчителей

Без сахара

Чтобы заморозить клубнику без сахара, сначала ее нужно помыть и просушить. Потом разложить в один слой на кухонную доску и поставить в морозилку на пару часов. Это важный этап — только так ягоды при длительном хранении не слипнутся.

клубника замороженная сухим способом

Подмороженную клубнику нужно разложить в судки или бутылки. Затем поставить в морозилку на дозаморозку и сохранение. 

После того как разморозить, ягодки едят сразу или добавляют в пищу. Без сахара заморозка целых ягод и клубничного пюре тоже на пользу. Заготовку потом добавляют в соусы, кексы, торты. 

Интересная статья: 5 видов коктейлей, которые запросто можно приготовить дома!

Целиком

Чтобы заморозить клубнику целиком, вымытую и просохшую перекладывают в посуду и слоями посыпают сахарной пудрой. Затем ставят в холодильник на 3-4 часа. Этого времени вполне достаточно, чтобы ягоды выделили сок. 

После сироп сцеживают через марлю или сито. В пластмассовые судки или форму для льда нужно переложить сначала ягоды, а потом залить их полученным соком. Емкость плотно закрыть и поставить на хранение в морозильную камеру. 

Клубнику в таком виде удобно доставать для приготовления компотов, домашнего мороженого, йогуртов, желе, пирогов с клубникой.

Читайте: 5 причин купить йогуртницу + лайфхаки по приготовлению йогурта в домашних условиях

В чем замораживать клубнику: варианты на все случаи

Второй раз ягоды не подлежат заморозке — так они теряют вкус и витамины. Поэтому изначально подбирают емкости подходящих размеров.

Емкость
Рецепт
Тарелка, поднос, судок, банка, зип-пакет целиком или половинками
Судок, бутылка, банка, стакан, формы для мороженого, зип-пакет в виде пюре

Рассмотрим эти способы подробнее. 

Бутылки

Заморозить клубнику с сахаром в бутылках очень просто. Тару наполняют максимально плотно. Крышку закрывают герметично.

Важно, чтобы тара была не из стекла, которое от перепада температур может лопнуть. Лучше подойдут пластиковые емкости с узким горлом. В них удобно засыпать мелкую клубнику или ягоду, перетертую в блендере. 

заморозить клубнику в бутылке

Пакеты

Можно взять прозрачные пакеты или пищевую пленку. Практичнее замораживать клубнику в зип-пакетах. Они плотнее, есть застежки, которые не дадут содержимому протечь. Морозить в них можно пюре или целые ягоды.

заморозить клубнику на зиму в зип-пакете

Выбирая пакетированный метод, важно максимально избавиться от воздуха внутри. Поможет коктейльная трубочка. Достаточно вытянуть через нее воздух губами. 

На заметку: Электронные гаджеты для кухни: ТОП-5

Формы для льда

Если не знаете, в чем еще заморозить клубнику целиком, выбирайте форму для льда. Она подходит для заготовок в лимонады, коктейли и начинку в пирожные. В самый раз некрупные ягоды с хвостиками или без, а также разрезанные пополам. 

  1. Их нужно выложить в ячейки, 
  2. залить остуженной кипяченой водой или клубничным соком,
  3. поставить в морозильное отделение.

как заморозить клубнику на зиму в форме для льда

Потом заледеневшие порционные кубики можно выложить в контейнер или одноразовые пакеты.

Контейнеры

Целую или нарезанную клубнику кладут в судок и слегка посыпают сахаром. Если хочется натурального вкуса, тогда обходятся без сахара. Или кладут в судок предварительно замороженные ягоды и ставят в морозильную камеру до зимы. 

Выбирают контейнеры с крышами, которые плотно закрываются. Важно, чтобы внутрь не попадал лишний воздух, иначе ягоды кристаллизуются. 

К слову: Кухонные весы: как выбрать точный и удобный прибор для взвешивания продуктов?

Необычные способы заготовить ягоды на зиму

Оригинальный способ заморозки и хранения — на листе для выпечки или тарелке. Достаточно выложить ягоды отдельно одна от другой, это поможет избежать слипания в морозилке. Отправляют тару для замерзания. 

Способ понравится тем, кто хочет получить замороженную ягоду для рецептов на здесь и сейчас. Достаточно клубнике постоять в морозильной камере до 30 минут, и она готова. Для заморозки на зиму метод тоже подходит, если в морозилке достаточно места. Когда ягоды отделены друг от друга, они не липнут и не ломаются, получаются красивыми и аккуратными. 

С помощью стакана и заранее заготовленного пюре получится сделать клубничное мороженое. Достаточно налить содержимое в стакан и поставить палочку посередине. Ждать меньше часа и вкусное мороженое готово. Вместо стакана можно использовать формочки для мороженого.

клубничное мороженое

Сколько хранится замороженная клубника?

Оптимальны 8-12 месяцев. Если передержать дольше, заготовки утратят все полезные микроэлементы и витамины.

Лучше заморозить клубнику с пониманием, что в течение полугода точно съедите или будете добавлять в выпечку и напитки. Тогда возня с заморозкой пойдет точно впрок.

Пальчики оближешь: Смузи без блендера — 5 способов и 4 рецепта

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории