Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать электрический конвектор для дома и дачи

Дата публикации: 08.10.2015 00:00
Дата обновления: 08.10.2015 00:00

Электрический конвектор - альтернативное отопительное устройство, которое набрало популярность в условиях многократного повышения счетов за электроэнергию. Этот способ отопления вызвал интерес у населения, которое в надежде сэкономить ищет новые способы сделать жилье теплым и комфортным даже в лютые морозы. В чем особенность прибора, чем он поможет, и как выбрать конвектор - читайте далее. 
 
Что такое электрический конвектор, что он обещает?
 
Электроконвектор - отопительный прибор, который работает по принципу естественной конвекции. Нагретая им “порция” воздуха поднимается вверх, а на ее место приходит прохладный воздух, который тут же нагревается прибором, и так до той поры, пока потоки не создадут благоприятный микроклимат в помещении.
 
Внешний вид электрического конвектора отопления напомнит вам самую обычную, но только более компактную и аккуратную батарею отопления. В сравнении с последней его плюс - в автономности от подвода теплоносителя: конвектор работает от электросети. В отличие от прочих способов отопления помещения, конвектор не предполагает прокладку труб по всему дому. Из этого вытекает еще одно преимущество: конвектор экономит электроэнергию, снижая тепловые потери. 
 
Поскольку принцип работы конвектора не предполагает вентилятора, он создает микроклимат почти бесшумно - этот факт тоже нельзя не включить в список преимуществ прибора.
 
Какой конвектор купить лучше - надежный или дешевый?
 
Учтите, где будет установлено оборудование, как оно будет использоваться (постоянно, или периодически), какую площадь предстоит обогревать. Сразу оговоримся, что статья посвящена тому, какой конвектор купить для дома или дачи. Промышленные модели конвекторов рассматриваться не будут.

конвектор настенный Atlantic

Тип установки конвектора


Необходимо определиться, куда вы планируете устанавливать конвектор. В настоящее время вниманию клиентов представлены настенные и напольные модели:

  • настенные крепятся на стену;
  • напольные, соответственно, устанавливаются непосредственно на пол. Колесики таких агрегатов облегчают их переноску;
  • встраиваемые.

Специалисты давно пришли к однозначному выводу в вопросе, куда лучше поставить конвектор. Оптимальным признано место под окном, поскольку теплый воздух создаст барьер, не позволяющий проникать холоду от окна в помещение.
 
Для частного дома наиболее удобными являются модели, способные обогревать несколько помещений. В этом случае вопрос, где установить или повесить конвектор, решается автоматически: в проходном помещении, имеющем прямой доступ к другим комнатам.

Совет: Хотите отдать предпочтение напольному агрегату? Хорошенько подумайте, куда установить конвектор, чтобы провода не путались под ногами, создавая тем самым дискомфорт.

Настенные конвекторы имеют неоспоримое преимущество, поскольку обеспечивают защиту стены от проникновения плесени и отсыревания. Если в доме имеется подобная проблема, вопрос, куда лучше вешать конвектор, решается сам собой – конечно, на самую сырую стену.

конвектор Рода

Мощность


Поскольку электричество стоит дорого, пользователей волнует параметр,  сколько электроэнергии расходует конвектор, и насколько выгодно применять электрические обогреватели для поддержания нормального микроклимата в помещении.
 
Современные агрегаты являются весьма экономичными благодаря применению технологических новшеств, а именно:
 
1. инновационная энергосберегающая технология. Производители, прежде всего, сосредоточились на совершенствовании теплообмена. Знаете, сколько кВт электроэнергии потребляет современный жидкостный электрический конвектор в час? 700-800 Вт, тогда как показатели обычного агрегата достигают 1 кВт;
2. микропроцессорное управление. Регуляторы, которые позволяют задавать степень нагрева, исходя из параметров времени, обеспечивают существенную экономию. Пока в доме никого нет, конвекторы поддерживают минимальный температурный режим, обеспечивая существенную экономию ресурсов.
 
Таким образом, сколько электроэнергии потребляет конвектор в месяц зависит от ряда факторов, среди которых, прежде всего, экономичность самого прибора, а также рациональность использования ресурсов пользователями.
 
Чтобы определить потребляемое агрегатом количество энергии, умножьте его мощность на количество часов работы. Постоянный нагрев помещения даже небольшого по площади требует серьезных расходов энергии. «Интеллектуальные» конвекторы позволяют сократить расходы на треть.

Совет: Нет возможности приобрести инновационное оборудование, а переплачивать не хочется? Корректируйте работу конвектора вручную. Для этого достаточно, уходя, поставить устройство в режим минимального потребления энергии, а по возвращению домой – прибавить мощность обогрева.

Читайте также: Как выбрать обогреватель для квартиры?

Типы нагревательного элемента, установленного в конвекторах


Выбирая конвектор, следует принимать во внимание тип нагревательного элемента, который применяется в устройстве. Современные агрегаты используют следующие разновидности электронагревателей:

  • ТЭНы (или, как их именуют, трубчатые электронагреватели);
  • Игольчатые;
  • Монолитные.

нагревательный элемент конвектора
 

1. ТЭНы - самые долговечные, неприхотливые конвекторы. Они чаще всего выпускаются с защитой от брызг, благодаря чему могут устанавливаться практически везде, в том числе – в ванных комнатах.

2. Игольчатые или ленточные нагреватели могут использоваться только в сухих помещениях. Они моментально нагреваются, и также быстро остывают, не перегревая воздух. 

3. Монолитные нагревательные элементы отличаются бесшумностью и долговечностью. Благодаря конструктивным особенностям, в них при нагреве и остывании не появляются микротрещины. К тому же, теплопотери подобного агрегата являются минимальными.

Управление и функции


В зависимости от типа управления можете приобрести конвекторы с:

  • Механическим управлением;
  • Электронным.

Первые более надежны и долговечны, тогда как вторые открывают больше возможностей использования, позволяя обеспечивать стабильность и максимальную точность температуры.
 
Дополнительные функции заметно влияют на эргономичность и безопасность обогрева.
 
Современные модели с ионизатором могут улавливать пыль. Они насыщают воздух в помещении ионами, что положительно сказывается на самочувствии, повышая иммунитет и работоспособность.
 
Читайте также: 5 причин начать «чистить воздух» у себя дома прямо сегодня
 
Защита от замерзания уместна помещениях, которые отапливаются эпизодически, а также – при длительном отсутствии хозяев. Автоматическое включение конвектора сработает, как только температура в помещении опустится ниже отметки +5 градусов.
 
Функция Restart позволяет программировать систему, которая в случае перебоев с электричеством полностью восстанавливает текущие параметры. Это очень удобно, особенно если в сети имеют место частые перебои с подачей электричества.

Совет: Чтобы воспользоваться преимуществами электрических конвекторов и избежать лишних трат, убедитесь в правильности установки оборудования. Избегайте сквозняков, ведь они нарушают процессы регулировки температуры. Что приводит к перерасходу энергоресурсов, а также способно вызвать преждевременный выход из строя оборудования.

Автоматическое отключение термостата при достижении температуры, которая была задана пользователем. При охлаждении воздуха он включается.

Таймер позволяет устанавливать требуемое время обогрева.
 
Регулировка мощности и температуры позволяет самостоятельно задавать требуемую мощность для поддержания определенной температуры.
 
Читайте также: Как выбрать тепловентилятор: гид по климатической технике

конвекторы от Electrolux

Производители


Сегодня достаточно большое количество компаний предлагают вниманию клиентов приобрести конвекторы.

  • Компания Atlantic известна благодаря надежности и высокой производительности конвекторов. В ее ассортименте представлены недорогие модели, которые позволяют обеспечить экономичный и эффективный обогрев.
  • К демократичной линейке принадлежат также конвекторы компании Roda. Изделия сочетают истинно немецкое качество и отличный функционал. При этом они стоят недорого.
  • Если вы ищете качественные напольные конвекторы, стоит обратить внимание на продукцию бренда Electrolux. Также в данной категории привлекают внимание конвекторы Cooper&Hunter, удобные, экономичные, практичные. Надо сказать, что компания выпускает также линейку настенного обогревательного оборудования, отвечающего требованиям пользователей.
  • Конвекторы Atlantic совмещают в себе умеренную стоимость и отличный функционал. Они принадлежат к линейке демократичных изделий, которые отвечают современным европейским стандартам качества.
  • Конвекторы Zanussi принадлежат к изделиям высочайшего качества. Они сочетают в себе долговечность и инновационные решения.

Товары указанных производителей гарантированно проявят свою эффективность и решат поставленные перед ними задачи. Пользователям остается только их сформулировать.
 
Определить потребности и правильно расставить приоритеты  помогут консультанты интернет-магазина MOYO.UA. Делайте правильный выбор и окружайте себя комфортом! 

Покупка


Надеемся, статья помогла вам определиться с тем, какой конвектор купить для дома, а какой – более целесообразно выбрать для дачи.

Еще одним важным аспектом выгодного приобретения является ответ на вопрос где купить конвектор? Отдавайте предпочтение проверенным магазинам, способным гарантировать качество предлагаемого изделия! Это убережет вас от подделок и неприятностей, связанных с низким качеством товаров. Желаем вам уютного микроклимата в доме и тепла в душе в любое время года!
 
Личное мнение одного из пользователей относительно того, как выбрать электроконвектор, можете увидеть здесь:

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории