Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Индукционная плита – 5 популярных мифов

Дата публикации: 11.09.2017 13:30
Дата обновления: 19.04.2023 11:03

Индукционная плита обладает совершенно поразительным функционалом - нагревает посуду, оставаясь едва теплой, ускоряет время готовки и облегчает выполнение рутинных обязанностей - за устройством просто ухаживать. Таких преимуществ достаточно, чтоб оснастить ею каждое первое кухонное пространство. Почему же этого не происходит, чем плоха такая плита?

Несмотря на доступность информации, человека легко ввести в заблуждение искаженными фактами. Парадокс усугубляют непонятные и загадочные термины: «электромагнитная индукция», «электромагнитный поток». В этот момент рождаются вопросы - насколько безопасна продукция, широко разрекламированная производителями? В статье рассмотрим особенности электроиндукционной плиты, степень ее безопасности, нюансы правильного выбора.

индукционная плита на кухне

Миф 1: Магнитная индукция небезопасна для здоровья


Для того чтобы понять, чем опасна индукционная плита, достаточно узнать принцип ее работы, за счет чего происходит нагрев ее керамической поверхности. А в реальности все просто.

Вместо электрического нагревательного элемента под рабочей площадкой плиты установлена электромагнитная катушка. Она изменяет свой магнитный поток, провоцируя возникновение индукционного электрического тока. Он и нагревает дно посуды, оставляя рабочую зону техники холодной. 

В такой ситуации стеклокерамика выполняет функцию подставки, посуда же нагревается за счет интенсивного молекулярного движения, которое под воздействием электромагнитного поля возникает в структуре ее дна. Если приподнять посуду и вывести тем самым дно из зоны действия поля, то тепло в посуде перестанет вырабатываться.

Мы уже писали об этом: ТОП-7 лучших электрических варочных панелей в 2017 году

Магнитная индукция – возникновение электрического тока и тепла

Так вот, электромагнитное поле печи настолько мало, что не вредит и мыши. Эта величина сопоставима с параметрами других девайсов и инструментов. Вот для сравнения замеры электромагнитного поля в радиусе 30 см:

  • СВЧ-печь     4,0 мкТл
  • Дрель или перфоратор 2,2 мкТл
  • Индукционная плита 0,65 мкТл
  • Лампа дневного света   0,5 мкТл
  • Миксер                                      0,5 мкТл
  • Электропечь                            0,4 мкТл
  • Пылесос или парогенератор   0,2 мкТл

Цифры говорят сами за себя. Теперь вы видите, чем вредны индукционные плиты. Да ничем!

Миф 2: После установки индукционной плиты придется сменить всю посуду


Этот страх возникает, когда хозяйка узнает, как вырабатывается тепловая энергия в индукционной плите, и о том, что кастрюли и сковородки для нее «должны быть изготовлены из металла с ферромагнитными свойствами». Она даже не догадывается, что ее эмалированная и чугунная кухонная утварь уже обладает такими физическими свойствами и вполне подходят для готовки на «чудо-плите».

Более того, днище таких кастрюль и сковородок выполнено из того самого ферромагнитного сплава, и они вполне подходят нагрева на электроиндукционной поверхности.

Не спешите выбрасывать старую посуду.

Миф 3: Верх стеклокерамической плиты греется так же, как и любой электрической 


Парадокс: разработка индукционной плиты не предполагает нагрева стеклокерамической зоны, а блюда в посуде подвергаются полноценной тепловой обработке. 

Как вы помните, источник тепла, катушка индуктивности, изменяя свой магнитный поток, генерирует электроток. Он же со своей стороны вызывает вихревое движение электронов, то есть индуктивный ток на донной поверхности посуды, который и вызывает его нагревание. Нагревание, кстати, происходит “веселей”, чем на электроплите. Разумеется, рабочая зона в этом случае также разогревается. Нагревание происходит из-за отдачи тепла дном кастрюли или сковородки. Но она греется до температуры ниже, чем в емкости, и поэтому она никогда не пригорает, как это происходит с электроплитой. 

Иными словами, не рабочая площадка является источником тепла, а сама посуда, в то время как в электроплите нагревается стеклокерамическая поверхность, а та уже отдает его посуде.

Рабочая зона индукционной плиты не раскаляется, как электроплита

Полезно будет узнать про: 10 лучших двухкомфорочных варочных панелей в 2017 году

Миф 4: Любой металлический предмет, оказавшись на рабочей поверхности плиты, сильно нагреется 


В действительности не всякий предмет будет греться. Про то, что металл должен ферромагнетиком, было уже сказано раньше. Но и это еще не все. Ферромагнетик ферромагнетику – рознь. Дело в том, что каждая электроиндукционная рабочая зона рассчитана на минимальную площадь дна посуды. 

Если площадь днища будет меньше требуемых размеров, то плита просто-напросто не включится. Такая особенность техники означает для пользователя повышенный уровень безопасности. Кроме того, индукционные плиты нового поколения снабжены датчиком, который определяет наличие посуды на рабочей площадке, то есть без нее «чудо-плита» не включится. Например, такая как Beko HII64401AT

Важно: Защита от детей – функция, которая априори входит в преимущества каждой модели таких плит. Посмотрите на примере HANSA BHI68614

Рабочая зона индукционной плиты рассчитана на минимальный диаметр дна посуды

Важно! Выбирая бытовую технику, ориентируйтесь не на низкую цену, а на надежность продавца, на его способность обеспечить свои гарантийные обязательства.

Миф 5: Индукционную плиту нельзя устанавливать над духовками, посудомоечными или стиральными машинами и любыми другими устройствами с металлической поверхностью.


У этого заблуждения есть несколько толкований:

1. Ошибочное суждение: Электромагнитное излучение плитки действует на прочие приборы, и поэтому техника будет нагреваться и поломается.

В реальности: Поле способно нагревать только предметы из ферромагнетика, которые находятся вблизи, не дальше 3 см.

2. Ошибочное суждение: Внутренняя сторона стеклокерамики сильно греется из-за мощного генератора, поэтому бытовая техника под плитой будет перегреваться и сломается.

В действительности: В конструкции любой модели предусмотрена вентиляция и теплоотвод. Впрочем, духовка способна быть серьезным источником тепла. Поэтому варочную поверхность рекомендуется монтировать над шкафом с зазором – для отвода тепла.

3. Ошибочное суждение: Даже маломощное электромагнитное излучение способно привести к сбоям электронной аппаратуры.

По факту: Все современные индукционные варочные поверхности оборудованы отводами, которые изолируют любые электромагнитные излучения.

Читайте также: Выбор встраиваемой варочной поверхности: 6 важных моментов

Индукционная плита, встроенная в кухню

Все мифы и заблуждения развенчаны, и даже выяснилось, что у индукционной плиты намного больше преимуществ, чем у ее электрической «сестры». Ведь наука развивается не для того, чтобы создавать людям проблемы, а чтобы сделать ваш быт проще, комфортнее и безопаснее.

Видеоролик подтверждает вышесказанное и полностью развенчивает мифы: 

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории