Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

8 способов очистки воды в домашних условиях

Дата публикации: 05.04.2022 09:55
Дата обновления: 10.04.2023 16:25

В воде из водопровода много солей кальция и магния. Из-за них образуются отложения на стенках чайника. Также минимально присутствуют хлор и аммиак — сильнейшие яды для человека. Ими обеззараживают воду, но насколько это безопасно? 

фильтровать воду в домашних условиях без фильтра

Яды попадают в источники из атмосферы и почвы. Ведь в реки сливают, а в землю закапывают много химикатов. Они через подземные воды попадают в водоемы, затем через коммуникации к нам в чашки. Разберемся, как фильтровать воду без очистного фильтра.

Познавательная статья: Huawei Watch 3 Pro: обзор характеристик, 6 функций и 3 новых фишек

Процеживание, фильтрация

Таблетки активированного угля отлично абсорбируют осад и ароматы. Без них не обойтись, когда приходится черпать воду из источника, которому нет веры. Это не спроста. Через угольную фильтрацию идет обеззараживание от микроорганизмов и примесей в экстренных условиях.

Берем до пятидесяти таблеток угля, марлевую ткань или широкий бинт, клок ваты, литровую банку и пластиковую бутылочку для изготовления фильтра.

  1. Срезаем донышко бутылки и помещаем ее горловиной в банку. 
  2. Лоскутком марли или ткани размером 20х20 см обертываем вату и помещаем в отверстие бутылочки. Таков первичный слой фильтра.
  3. Таблеточки не размельчаем, они быстро размокают во влажной среде. Завертываем их в клок ваты и в бутылку, поверх первого слоя. 
  4. Третий слой делаем такой же, как первый. 

очистка воды процеживанием и фильтрацией

Фильтры должны вплотную прилегать друг к другу для оптимальной очистки от мусора, добавок и запаха.  

Отстаивание

На этот способ придется потратить двенадцати часов, чтобы испарились хлор и другие примеси. Периодически воду нужно взбалтывать. Тяжелые металлы оседают на дне, поэтому за пару часов, как планируете ее пить, жидкость лучше не мутить.

Кипячение

При кипячении вода обеззараживается, в ней остается меньше хлора. Желательно это делать не меньше пятнадцати минут, чтобы хорошенько простерилизовать. Она к тому же становится мягче.  

Это простейший метод обеззаразить то, что мы пьем. Правда, при кипячении на стенках чайника появляются отложения, которые ухудшают его теплопроводность и качество воды. Кипяченая вода приравнивается к «мертвой», вредящей здоровью по трем причинам. 

  • Соли кальция провоцируют образования в организме камней в почках. 
  • Соли железа, свинца, ртути никуда не деваются, они не боятся кипячения. 
  • При нагреве хлор и его соединения образуют канцерогены. Они вызывают различные заболевания, в том числе онкологию. 

На заметку: Топ 10 бюджетных мониторов 2022 года — только стоящие экземпляры

Вымораживание

Вода значительнее полезнее, если ее вымораживать. Но есть нюансы. Сначала ее нужно отстоять, тогда большая часть хлора улетучится. Потом выморозить и дать растаять. Почему так делают? 

Водопроводная — это пресная (живая) вода. В ней из-за плохой очистки предостаточно атомов дейтерии и трития, а также солей и химикатов, которые образуют так называемую мертвую воду. Сначала замерзнет именно такая. Поэтому нельзя бутылку с водой поставить в морозилку и забыть до лучшего случая. В ней заморозится все, что нужно и не нужно, а нам следует отделить химикаты. За вымораживанием придется скрупулезно следить. 

Вода в полулитровой бутылочке через час начнет замерзать. Оставьте льдинку, а остатки из бутылки слейте в другую тару. Таким образом «мертвая» вода останется замороженной, а пресная с примесями в другой бутылке. Ее и ставьте в морозилку. Когда практически замерзнет, в последнюю очередь будут замерзать именно соли и примеси. Вылейте их, а льдинка пусть промерзает. 

обеззаразить воду вымораживанием

Получается талой воды в половину меньше, чем налитой изначально. Зато это чистейшая вода, способная омолаживать организм. Она растворяет жиры. Для тех, кто хочет похудеть, это просто находка. Естественно, при этом нужно нормализовать питание. Талая вода улучшает качество крови. У кого проблемы с сердцем и сердечно-сосудистой системой — это отличное средство поправить здоровье. 

Вымороженная вода укрепляет иммунитет, способствует устранению дерматологических заболеваний и аллергии. Это эффективный раствор для повышения работоспособности, если чувствуете вялость. Главное, что в оттаявшей воде нет дейтерии. На вкус мягкая. Попробуйте приготовить таким способом из расчета три стакана на день и пейте неделю подряд. Ваше состояние улучшится.

Несколько способов, как обеззаразить воду

Получится не только обеззаразить, но и очистить. Польза этих способов неоспорима, когда нет фильтра. Организм будет лучше сопротивляться воздействию микробов, если приходится пить непонятно какую воду.

Йод

Соотношение: три капли на литр воды.  Два часа на отстой, потом — пьют. Чувствуется запах и привкус, от них никуда не деться. Если переусердствовать с дозировкой или постоянно пить такую воду, человеку грозят повышенная потливость, диарея и перепады настроения. Такой способ очистки воды в домашних условиях не самый лучший. Годится лишь в крайних случаях.

Марганцовка

Два или три кристаллика марганцовки на пару литров воды, чтобы приобрела розоватый окрас. Затем оставить отстаиваться, чтобы полностью растворился перманганат калия:

  • тёплую воду — до получаса;
  • холодную — от часа.

Окисляясь, марганцовка дает бактерицидный эффект, уничтожая микроорганизмы. Если переборщить с дозировкой, можно получить химический ожог слизистой внутренностей.

Если не знали: Как отсканировать документ и даже без сканера: 15 способов

Специальные походные средства 

Таблетки для обеззараживания воды («Акватабс», «Пантоцид») есть в ассортименте аптек и туристических магазинов. Они основаны на действии хлора, у обработанной воды будет характерный привкус. Зато питьевая, хоть и взятая из реки, ручья или болота. Одна таблеточка рассчитана на литр жидкости. Отстаивается час, для надежности — можно дольше. 

фильтровать воду походными средствами

Если нет ничего подобного под рукой, можно прибегнуть к другим методам обеззаразить воду:

Способы очистки воды
Как это сделать?
Фильтровать через песок и гравий

В дне жестяной банки проделываем несколько отверстий, застилаем тканью, насыпаем песок, верхний слой — мелкий гравий. Подставить под нее посуду для чистой воды.

Идет очистка от травинок, грязи и мути

Чистотел, ромашка, кора дуба, ивы или ольхи

300 гр на ведро воды и отстаивать ночь.

Покипятить и процедить

Читайте: Почему компьютер не видит принтер — 6 шагов к беспроблемной печати документов

Какую воду не стоит пить в любом случае?

Не стоит обольщаться, что родниковая (колодезная) вода — полезная. Такая течет из неизвестных источников, в ней могут кишеть лямблии, палочки и другие микроорганизмы, вызывающие диарею и обезвоживание.

У родника может быть радиоактивный источник. Или ключ может проходить через свалки бытовых отходов, протекать через почву, богатую железом или солями кальция. Употребление такой воды может нанести вред здоровью.

Теперь вы знаете об опасностях, которые могут быть в чистой, на первый взгляд, воде. И о способах очистки воды в домашних условиях без фильтра. Пользуйтесь полученной информацией — это не сложно. Оставайтесь здоровыми!

Для досуга: 30 лучших игр на Sony Playstation 4 — рейтинг популярных игр на PS4 и не только (2022)

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории