Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как сохранить продукты без холодильника: 7 вариантов

Дата публикации: 04.04.2022 11:06
Дата обновления: 19.04.2023 13:03

Во времена войны часто можно столкнуться с вопросом — как хранить продукты без холодильника? Люди в зоне боевых действий могут пребывать в укрытии долгое время, без возможности пополнить свои продуктовые запасы. 

как сохранить продукты без холодильника

Также во времена войны часто бывают проблемы с электричеством. Попробуем разобраться, как сохранить съестное в таких условиях.

Хранение без холодильника: тонкости для разных продуктов

Не все продукты нуждаются в одинаково минусовой температуре. Некоторые переносят тепло лучше. Рассмотрим детально.

Как хранить яйца без холодильника и как долго?

Куриные яйца могут сохраняться при комнатной температуре до недели. Но есть способ продлить этот срок — нужно вымыть их в соленой воде (очистить грязь, чтобы уничтожить бактерии), сполоснуть и протереть. Потом нужно положить в мешочек с рисом и завязать, чтобы дольше удерживать влагу.

Как хранить сливочное масло без холодильника?

С маслом ситуация сложнее. Если оставить на столе — долго оно не продержится. Есть несколько вариантов, как его сохранить:

  1. Нужно положить в эмалированную или стеклянную посуду и залить холодной водой. Так продукт сохраняется дольше, но воду нужно менять дважды за день.
  2. Масло поместить в емкость и залить соленой водой. Так оно не пожелтеет. Воду придется менять каждый день.
  3. Кусочки масла нужно обернуть пергаментом, выложить в кастрюлю, залить соленым раствором (ложка соли на 1 л. воды) и прижать чем-то тяжелым. Воду менять каждый день.

Читайте: Как бороться с тревожностью во время войны: 5 проверенных способов

Как хранить молочные продукты без холодильника?

Сохранить молоко будет сложнее.

  • Нужно вскипятить с добавлением соды, вылить в банку и поставить в ведро с водой. 
  • Банку нужно накрыть полотенцем или тканью, концы которого опустить в воду (если есть возможность, то и со льдом). 

Хранить это все нужно в прохладном месте и периодически менять воду на более холодную.

как хранить молоко без холодильника

Творог лучше долго не хранить — его стоит завернуть в мокрую ткань и положить в холодное место. В таких условиях его срок годности — один день.

Как хранить сыры без холодильника?

Сыр, как и другие молочные продукты, долго в тепле не сможет выстоять. Чтобы продлить его срок, понадобиться льняная салфетка. Ее нужно намочить соленой водой и укутать сыр, потом завернуть в бумагу и хранить в прохладном месте. Так сыр пролежит до трех дней. Перед тем, как его съесть, лучше нарезать и отложить на час.

Как хранить колбасные изделия без холодильника?

Чтобы сохранить колбасу — тоже понадобиться соль. Нужно взять полотенце, промочить его соленой водой, укутать колбасу и положить в прохладном месте.

На заметку: Почему не отправляются СМС с телефона: 7 шагов для решения проблемы

Как хранить мясо и рыбу без холодильника?

Как хранить мясо
Как хранить рыбу
Мясо лучше консервировать: варить до готовности, добавить специи, соль и много жира. Потом все нужно закатать в банки

Сначала тушки нужно очистить и выпотрошить. Быстрее всего портится голова, ее нужно срезать.

Потом поможет промоченное соленою водой полотенце или ткань — им нужно обернуть рыбу и положить в прохладное место 

Как хранить овощи и фрукты без холодильника?

Огурцы, помидоры, яблоки, капусту, зелень и другие фрукты и овощи можно сохранять также без холодильника. Нужно только выделить для хранения темное и прохладное место, чтобы лучи солнца не падали на них. А вот морковь и свеклу лучше положить в ящики с песком.

Сколько хранится готовая еда без холодильника?

Все зависит от продуктов, с которых оно приготовлено. Все блюда лучше съесть за 24 часа — при условии, что они будут храниться в прохладном месте.

Познавательная статья: Как настроить удаленный доступ к компьютеру в Windows 10, Или 4 пункта к рассмотрению

Продукты, которые долго хранятся без холодильника

Некоторым продуктам не нужен холодильник или особые условия. Например, соль, сахар, вермишель, крупы, консервы, сушеное и вяленое мясо, хлебобулочные изделия, сладости (печенье, конфеты, шоколад, мед, вафли, батончики, сгущенка), детское питание.

Если у вас есть хлеб, из него можно сделать сухари, которые могут пролежать дольше. Для этого нарежьте хлеб и разложите ломтики в хорошо проветриваемом помещении так, чтобы они не касались друг друга. Спустя сутки у вас будут готовые сухари. 

Сколько хранятся продукты в вакуумной упаковке без холодильника?
До 6 месяцев. Их стоит хранить в холодном или прохладном месте. 

Какая альтернатива холодильнику?

Хранить продукты можно с помощью современных «помощников» (термосумки), так и с помощью природы: холодная земля, холодная погода.

Термосумка

Это термостойкий контейнер с холодильными элементами, которые нужно хранить в морозилке, чтобы потом положить в сумку вместе с продуктами. Вещь очень удобная, как для выезда на природу, так и для сохранения важных продуктов в убежище.

сколько хранится готовая еда без холодильника

Погреб/подвал

Этот способ использовали еще наши предки, которые знали, что «комнаты» под землей прогреваются очень медленно. Погребов очень много в частном секторе, но в городе, к сожалению, их найти тяжело. 

Колодец

Колодец работает, как и погреб. Поместите продукты в ведро и опустите. Ведро должно быть на 2⁄3 в воде, продукты — герметично упакованы, чтобы защитить их от воды.

Самодельный мини-погреб из бочки

Если нет погреба, его можно выкопать и соорудить с помощью лопаты и бочки. Нужно выкопать яму в форме бочки, укрепить бочку. После каждого открытия/зарытия бочки, ее лучше прикопать для сохранности низких температур.

«Атмосферный холодильник»

Его можно соорудить своими руками, поместив продукты в герметичную посуду и поставив в таз с водой. Затем накрыть крышку посудины мокрым полотенцем и опустить его концы в воду. Поместите все в холод следите, чтобы вода не испарилась.

Во времена войны нет лучшего варианта — есть доступный. Используйте все возможные, чтобы сохранить продукты без холодильника.

Балкон

Если за окном минусовая температура, продукты можно хранить на балконе. Отсортируйте съестное по коробках или пакетах. Если же балкона нет, можно прибить с внешней стороны окна гвозди, сложить продукты в пакеты и повесить на гвозди. Но перед этим позаботьтесь, чтобы дождь, снег и животные не добрались до ваших запасов.

Термическая обработка

Еще один вариант продлить срок годности продуктов — термическая обработка. Есть несколько вариантов. Предлагаем рассмотреть каждый.

  1. Варка. Способ обработки продуктов, погружением в воду и доведение до кипения. Для разных продуктов нужное количество времени. Например, на приготовление куриного мяса может понадобиться до получаса, а для приготовления телятины — больше часа. 
  2. Варка на пару. Этот метод поможет сохранить больше полезных веществ, но процесс приготовления хлопотнее. 
  3. Припускание. Продукты кладут в емкость, наливают немного воды и жира, закрывают крышкой и готовят до приготовления. 
  4. Жарка. Этот способ используют очень часто из-за простоты и эффективности. Нужно нагреть масло на сковороде, выложить продукт и довести до появления корочки. 
  5. Бланширование. Этот способ подразумевает обливание кипятком фруктов, овощей, зелени и рыбы. Затем — холодной водой. Часто овощи так обрабатывают перед консервацией, сохраняя вкус и витамины. 

К слову: Как выбрать эмалированную кастрюлю: определяем лучшую по 7 критериям

Как сохранить замороженные продукты без холодильника

Замороженные продукты нужно завернуть в полиэтиленовый шар, а потом еще и в шар пленки с пузырьками, в которую обертывают вещи при транспортировке. В этих пузырьках много воздуха, они не пропускают тепло. Это все нужно укутать в бумагу или газету, а потом еще и в курточку или одеяло.

Как правильно спланировать закупки, если нет холодильника?

Чтобы спланировать закупки, проанализируйте, успеете ли все съесть до того, как продукты успеют испортиться. Лучше брать то, что может храниться без холодильника дольше — овощи, фрукты, крупы, консервы... А также то, что можно приготовить по-быстрому в любой момент.

Если из-за боевых действий вы остались без холодильника или вынуждены удерживать продукты в укрытии, позаботьтесь о продлении их срока годности. Во время войны тяжело предвидеть, когда будет возможность пополнить запасы, поэтому нужно беречь то, что уже есть.

Интересная статья: Какой чайник лучше: электрический или обычный — сравнение 2 приборов для кухни

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории