Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Ошибки стиральных машин Beko: 16 подсказок от самодиагностики

Дата публикации: 20.09.2023 14:02
Дата обновления: 21.09.2023 10:20

Бренд Веко радует адекватными ценниками и практичностью. Европейская квалифицированная сборка вселяет надежду на продолжительную эксплуатацию. Некоторые модельки исправно функционируют более 10 лет. Работу стиралок продлевают адекватные действия пользователей при возникновении ошибок, о которых и пойдет речь. 

расшифровка ошибок стиральных машин Веко

Ошибки Горенье: Как сбросить ошибку на стиральной машине Gorenje — 14 основных аварийных кодов словенской техники

Коды ошибок стиральных машин Беко без дисплея

Чаще всего у стареньких стиралок Веко высвечиваются ошибки на букву «Н». В модельках без дисплея их можно распознать по индикации над горизонтальным рядом кнопочек:

 
1 2 4 8 16
Н1 + - - - -
Н2 - + - - -
Н3 + + - - -
Н4 - - + - -
Н5 + - + - -
Н6 - + + - -
Н7 + + + - -
Н11 - - + + -

Примечание: по верхней строке таблицы можно получить номер ошибки. Например, в случае Н6 шестерка — это 2+4, в случае Н7 семерка — это 1+2+4. Смотрим на верхнюю строку и получаем цифры, которые нужно сложить. Переводим двоичное число в десятичное. 

В таблице «+» — это горящие светодиоды. По сочетанию «лампочек» легко получить код типичной ошибки стиральной машины ТМ Беко без дисплея, если знакомы с двоичной системой счисления. Под это правило не подпадает только Н11. Верхняя строка таблички упростит пересчет. 

Ошибки Indesit: Коды ошибок стиральных машин Индезит: 19 тревожных сообщений 

Расшифровка ошибок стиральных машин Beko с дисплеем

Код
Что случилось Что проверить
Н01 Не греет воду ТЭН или нагрев происходит слишком быстро

Причина может быть в термодатчике, нагревателе, плате, проводке. 

Обесточьте машинку на 20 минут. Отключение от розетки поможет при разовом сбое, вызванном скачком напряжения в электросети

Н02 Плата не видит ТЭН Прозвонить нагреватель, поискать обрыв электроцепи между ним и контроллером
Н03 ТЭН работает до набора водички и/или после стирки. Идет перегрев Глюк термодатчика, нагревателя, контроллера или прессостата. Последний вариант актуален, если ТЭН включается, когда бачок не наполнен водой
H04 Перелив воды Виноват впускной клапан или контроллер. Проблемка может возникнуть по причине разового сбоя или фатальной поломки
H05 Не работает помпа

Первый подозреваемый — сливной насос. Чтобы убедиться в исправности помпы, ее подключают напрямую. 

В случае рабочего насоса исследуют сливной тракт стиралки.

Другие причины: неполадки, связанные с контроллером, прессостатом

Н06 Не крутится барабан Причина в движке, типичный вариант — износились щетки. Также проблема может быть в симисторе платы или проводке
Н07 Не набирает воду Загвоздка в заливном клапане, прессостате или барахлит замок люка, в результате чего стирка не стартует
Н11 Не крутится барабан

Попробуйте прокрутить барабан рукой. Если возникли затруднения, возможно, движению препятствует посторонний предмет. 

Альтернативные причины: сломался мотор или подкачала проводка

Е01 Не разогревает воду или прогрев идет слишком медленно

Медленный нагрев возможен при слабом напряжении в электросети.

Если с электропитанием порядок — стоит проверить термодатчик, электропроводку, плату.

Поломка ТЭНа в данном случае не характерна для кода ошибки водонагрева стиральной машины Beko, чаще подводят другие детальки 

Е02 Не греет воду Протестить термодатчик, ТЭН
E03 Стирально-сушильная модель постоянно сушит белье Поломался датчик сушки, потеря сигнала между ним и нагревателем
Е04 Не набирает водичку

Посмотреть, есть ли вода в квартире, случайно не перекрыт ли краник стиралки. 

Проконтролировать состояние фильтра на входе.

Кроме очевидных причин возможна досадная поломка клапана или симистора платы

Е05 Стиралка не в состоянии выкачать водичку в канализацию из-за засора. Соответственно, не включается отжим

Проверить:

  • Сливной фильтр. Откручиваем, смотрим, не застряли ли там монетки, пуговицы и т.п.
  • Проходимость канализации. Шланг обычно опускают в L-образный участок канализации. Для чистки участка, потерявшего проходимость, можно использовать агрессивную химию, например, гранулированное средство «Крот».
  • Работоспособность помпы, сливной тракт. Насос прозванивают, подключают напрямую. Если он в порядке, ищут засор в сливном тракте внутри машинки. Это может быть носок, детское белье и т.п.

Также необходимо убедиться, что шланг для слива расположен согласно инструкции

Е07 Не набирает воду Перед тем как проверять всю цепочку от впускных клапанов до платы, нужно убедиться, что вода доходит до узла, регулирующего подачу. Порой причина в плохо подключенном прессостате
Е10 Поломка связана с замком люка. Дверца плохо закрыта или не открывается Смотреть нужно замок, контроллер и проводку от платы до устройства блокировки
Е11 Не крутит барабан Скорее всего, проблема в двигателе. Вскрывают корпус, ставят тестер на прозвон и проверяют щетки, обмотки и таходатчик

Сгруппировать коды можно так:

  • Н2, Н3, E2, E3 — проблема с нагревом. Машинка категорически отказывается греть воду или делает это безостановочно. Также может быть слабый нагрев. Проверить, дает ли ТЭН тепло, можно, приложив руку к прозрачному стеклянному люку горизонтальной стиралки. С вертикалками сложнее: у них нагрев проверяют по шлангу в момент слива или по показаниям электросчетчика. При работе ТЭНа за стирку расходуется минимум 0,5 кВт.
  • Н4, Н7, E4, E7 — загвоздка с набором водички. Первым делом проверяем наличие воды в доме и впускной фильтр. Шланг откручиваем и закручиваем руками, газовый ключ не используем.
  • Н5, E5 — подвел слив. Самостоятельно имеет смысл проверить нижний фильтр и канализацию. Если засор внутри машинки, победить проблему сложнее, а для проверки помпы потребуются навыки по ремонту техники.
  • Остальные варианты. 

Аварийные коды LG: Ошибки стиральной машины LG: табличка с 19 кодами

Стиральная машина Beko: сброс ошибок 

Автостиралки XXI века довольно продвинуты: умеют не только проводить самодиагностику, но и сохранять в памяти ошибки. В некоторых ситуациях эта функция идет во вред. Так бывает, когда случается разовый сбой, все комплектующие исправны, но домашняя помощница не запускается по причине сохраненного аварийного кода. Чтобы выполнить сброс ошибки в закапризничавшей стиральной машине Beko, необходимо:

  1. Зайти в тестовый режим. Закрыть дверцу стиралки. Поставить ручку тумблера в вертикальное положение. Зажать «Пуск», и, удерживая его, клацнуть тумблер на 1 позицию вправо, или нажать кнопку включения и подождать несколько секунд. 
    Выбор варианта с селектором или кнопкой зависит от модели машинки. На дисплее нарисуется код ошибки. Если нет экрана — стиралка даст знать об успешном входе в сервисный режим индикацией и щелчком блокировки замка.

коды ошибок стиральных машин Беко с дисплеем

2. Нажать «Пуск», затем еще раз. Если все индикаторы начали мигать одновременно, злополучный код сброшен. Машинку можно выключать.

сброс определенной ошибки в Беко

3. Проверка результата. Заходят в режим диагностики. Если стиралка показывает Е--, это означает, что процедура прошла успешно.

диагностика машинки при определенном значении кода ошибки

Если гонять машинку в режиме тестирования: проверять набор воды, работу электромотора и т.п. — позаботьтесь о том, чтобы барабан был пуст.

В заключение о целесообразности ремонта, требующего замены деталей. На этот счет есть 2 основных варианта:

  1. Купить новую машинку, а старую продать за символическую цену мастерам, которые чинят технику, или сдать в утиль.
  2. Оплатить ремонтные работы.

Первый пункт предпочтительнее, если предстоит замена платы или движка. Также он подойдет хозяйкам, которые давненько собирались обновить бытовую технику. Второй пункт выглядит привлекательно при необходимости покупки недорогой детальки: нагревателя, щеток электромотора и т.п.

Типичные поломки: 6 самых распространенных неисправностей стиральных машин и способы их устранения 

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории