Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как заправить нитку в оверлок — 5 советов

Дата публикации: 06.02.2024 10:20
Дата обновления: 06.02.2024 10:48

Спецмашинки тем и хороши, что одновременно обрезают и обшивают край ткани. Эта особенность значительно экономит время. Шитье не в тягость, если уметь правильно заправить нитку в оверлок. Поначалу кажется сложно, однако, если быть внимательным и придерживаться инструкций, ничего сверхъестественного нет. 

оверлок на столе

Рассмотрим шаг за шагом заправку ниток в оверлок. Поработаем с трех и четырехниточным, научимся менять цвет ниток, проанализируем часто встречающиеся ошибки. 

Подготовка к работе 

Нужно использовать именно те нити, что рекомендованные для вашей модели оверлока. Тогда не будет проблем с натяжением, шов получится равномерным. Шпульки тоже брать соответствующие, чтобы шла бесперебойная подача. Конечно же нужно подготовить пинцет, он выручает при заправке в труднодоступные места, а также ножницы или кусачки — для обрезания нитки на необходимую длину. 

Важно содержать свое рабочее пространство в чистоте, хорошо его освещать. Тогда проще заправлять и механизмы машины не будут пылиться. Все необходимые инструменты и аксессуары должны быть под рукой. Надо — взяли, не отвлекаясь на поиски.

Соблюдают последовательность, указанную в инструкции. Иначе пропуска стежков не избежать. Желательно использовать разноцветные нитки для каждого шпульника. Тогда будет проще разобраться, как из них подводит и быстро выявить проблемы. Во время заправки, нити слегка натягивают, чтобы не путались и не было петель. Перед заправкой проверяют правильно ли установлены шпульники, катушки с них должны свободно разматываться.

Навыки при работе с оверлоком самые что ни есть базовые: 

  1. Умение читать и понимать инструкцию к своей машинке, тогда без проблем разберетесь, как правильно заправлять нити и работать с аппаратом.
  2. Знание, как чистить и смазать оверлок, тогда удастся избежать многих казусов во время шитья.
  3. Способность сосредоточиться на малых деталях и в точности выполнять прописанные шаги в руководстве.
  4. Набраться терпения, поскольку заправка нитки в оверлок с первого раза может не получиться. 

Чтобы работа шла гладко, нужно регулярно чистить машинку от пыли и остатков ткани. Проверять иглы — вовремя менять изношенные или поврежденные. Не пользоваться катушками плохого качества. Такие нитки легко рвутся, работа будет постоянно тормозиться. 

черная катушка на держателе оверлока

В таблице самые необходимые принадлежности для работы:

Разноцветные катушки
Цвета покажут, на каком петлителе неправильная заправка, будет проще отрегулировать натяжение
Комплект ножей для оверлока Ими срезают торчащие кончики ниток при подрубке краев на тканях
Комплект иголок Чтобы быстро заменить сломанную. Или поменять когда появились пропуски или стягивание швов
Масло для смазки Требуется раз в полгода. Нужно воспользоваться одноразовым шприцом, чтобы добраться до самых труднодоступных механизмов
Пинцет  Помогает пропустить нитку в глазок петлителя
Лоскут ткани На нем проверяется качество стяжка при регулировке натяжения

На заметку: Как выбрать швейную машинку: 3 дельных совета

Схема заправки оверлока

Заправка отличается в зависимости от модели машины. Однако общая схема адаптирована для большинства оверлоков с четырьмя нитями. Здесь подразумевается вправка двух петлителей в виде крючков (верхнего и нижнего) и двух игл (левой и правой). Крючки подхватывают нитки с иголок и соединяют их с пряжей, идущей с нижних деталей так, чтобы получался перекрестный стежок.

  • Шаг 1: подготовка
    Отключают оверлок от электросети, чтобы случайно его не включить.
    Поднимают прессер (лапку), и тем самым послабляют натяжение нитей.
    Открывают переднюю крышку оверлока, поскольку нужно добраться к механизму заправки.
  • Шаг 2: как заправить нити оверлока в петлители
    В первую очередь заправляют нить в нижний. Катушку ставят на держатель и направляют его ось на нитенаправитель. Вставляют кончик нитки в направитель (крючок или прорезь), пропускают ее через направляющие и в отверстие петлителя. Если не получается, помогают себе пинцетом.
    После нижнего заправляют нитку в верхний. Тоже ориентируются по маркировке, пропуская ее через соответствующие направляющие.
  • Шаг 3: заправка игл
    Продевают нитку сначала в правую иглу. Начинают с верхних направляющих, пропуская ее через направляющие на корпусе машины, а затем через ушко иглы.
    Повторяют все то же самое для левой иглы, если в оверлоке предусмотрена пара. Сначала правую, потом левую.  
  • Шаг 4: проверка и тестирование
    Проверяют натяжение нитей, слегка потянув за каждую. Они должны свободно проскальзывать, но с легким сопротивлением.

Прострачивают пробный шов на куске ткани, чтобы убедиться, что все нити правильно заправлены, и стежка получается ровной, без пропусков. Если результат не порадовал, регулируют натяг. К различным тканям напряжения нити разное. Для тонких — меньшее напряжение, для толстых большее. Нужно экспериментировать с настройками на лоскутах, чтобы подобрать приемлемый вариант. 

портниха заправляет нитку

В деталях и пошаговая заправка нитки в оверлок. Сначала заправляют левый петлитель.

  1. Нитку проводят сквозь направляющие внутрь отверстия крышки, что справа. Потом — сквозь прорезь защитной крышки слева.
  2. Обводят вокруг нитенатяжителя, кончик пропустить в отверстие по направлению к петлителю.
  3. Прокрутить колесо вправо пока не станет правый петлитель над иглой.
  4. Кончик обводят сзади вокруг рычажного механизма правого петлителя, зацепив за крючок.
  5. Прокручивают колесо до опускания левого петлителя.
  6. Нитку вправляют внутрь левого петлителя, колесо прокручивают до подъема правого механизма, который потянет за собой левый до максимальной верхней позиции.
  7. Нить заправляют под лапку и фиксируют.

Потом заправляют правый петлитель:

  • Нитку вводят в прорезь натяжителя, заводят сверху внутрь отверстия модуля с ножом.
  • Колесико прокручивают до момента занятия правым петлителем крайней верхней позиции.
  • Нить пропускают сквозь глазок под крючком, кончик проходят сквозь натяжитель, отверстие пластины, обходят вокруг столбика нитенатяжителя.
  • Кончик закрепляют под крючком, вводят в иголку.

И конечно же подбирают соответствующие иглы для разных тканей. Так, для тонких берут утонченные иголочки, для тяжелых материалов — толстенные. Давление прессера регулируют (такая возможность не у всех оверлоков) в зависимости от толщины материи. Если возникают проблемы со швом, первым делом смотрят как заправлены нити и установлены иглы. Их перезаправляют или меняют и все решается само собой.

Познавательная статья: Обзор ТОП-10 швейных машин: какая лучше по функциона

Как заправить трехниточный оверлок

В этом случае подразумевается заправка двух петлителей и одной иглы. Для большинства трехниточных швов используется правая. Нужно поднять прессерную лапку и начать с нижнего петлителя. Пропустить нити через несколько направляющих и отверстие. 

Потом продолжить то же самое с верхним, следуя цветной или номерной маркировке на своем оверлоке. Затем заправить иглу, пропустив нить через ее направляющие — как это делается, подсказки на маркировке аппарата, и через ушко. Далее смотрят свободно ли нитки проскальзывают через свои направляющие и петлители. Тестируют на лоскутке, шов должен быть равномерным. 

К слову: Распошивальная машина: что, как и зачем — 3 детальных ответа

Как заправить нитки в оверлок Janome

Японский бренд надежен, за счет технологий он №1 в мире на рынке швейного оборудования. Многие модели оснащены системой упрощенной заправки катушек, в том числе автоматической заправкой петлителей. По сравнению с другими брендами, оверлоки Janome универсальны и понятны даже начинающей портнихе.

Обобщенная инструкция:

  1. Отключают аппарат от розетки, поднимают прессер и открывают крышу, чтобы подобраться к механизму заправки нитей.
  2. Находят цветовую маркировку на своем устройстве, она указывает последовательность действий для каждого из петлителей. И делают все, как написано.
  3. Потом — очередь иголок. Тоже нужно придерживаться подсказок маркировки на аппарате. Чтобы упростить себе работу, целесообразно использовать встроенный нитковдеватель, если таковой имеется в вашей модели.
  4. Проверяют натяжение ниток, слегка потянув за них. Они должны свободно проскальзывать через направляющие и петлители. Для надежности лучше прострочить контрольный шов на лоскуточке. Если строчка равномерная, без пропусков, значит все сделали правильно.

Многие модели Janome с цветовой маркировкой для каждой нити, поэтому процесс заправки интуитивно понятен. Ошибки исключены. К тому же, конструкция японских оверлоков предусматривает легкий доступ к механизмам заправки нитей и к петлителям, что упрощает подготовку машины к работе. Также некоторые модели оснащены встроенными нитевдевателями для игл и системой автоматической заправки петлителей, что только упрощает процесс.

Дельные советы: Как стирать плед вручную и в стиральной машине — советы для 9 видов ткани

Как поменять цвет ниток оверлока

Каждый раз приходится менять цвет ниток, чтобы строчка соответствовала цвету ткани. Поэтому придется обрезать старые нитки возле катушек, оставляя длинные концы, чтобы легко связать их с новыми. Для замены снимают шпули со старыми катушками с держателей. Берут другие и размещают на шпульных стойках.

Связывают в прочный узелок концы старых с новыми. Делать громоздкие узлища не надо, они не пройдут через направляющие и глазки игл. Затем тянут за конец одной из старых нитей со стороны игл, чтобы новая проходила через все направляющие и глазки. И так повторить с каждой, убеждаясь, что все новые ниточки проходят через механизм оверлока. Если узел застрянет, придется протянуть его силой или разрезать. Тогда придется снова заправить нить вручную через проблемный участок. Опять-таки делают контрольную строчку на куске ткани, чтобы убедиться, что все нити правильно заправлены и оверлок работает без проблем.

Навык нужно практиковать, тогда он перерастет в мастерство. В статье рассмотрели базовые принципы заправки нитей в оверлок, акцентировав на детальном подходе к каждому этапу. Пробуйте осваивать азы, пользуясь нашими подсказками. С каждой новой попыткой будете приобретать больше уверенности в своих способностях. Со временем это скажется на качестве пошива.

Анализируем: Электронная и электромеханическая швейная машинка: 5 различий

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории