Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как стирать плед вручную и в стиральной машине — советы для 9 видов ткани

Дата публикации: 31.01.2024 19:05
Дата обновления: 01.02.2024 10:48

Пледы дарят тепло и комфорт в холодные вечера. Однако со временем собирают пыль, загрязняются, плохо пахнут. Независимо от того, из какого материала, сохранить его красоту поможет выбор правильных средств и режимов для стирки. О том, как стирать плед вручную и в машинке, рассказываем ниже.

как стирать плед в машинке

Как стирать плед в стиральной машине 

Для начала изучают этикетку. Если ее нет, ориентируются на то, что надо выставить режим деликатной стирки, с температурой не больше 30 °С. Если ошибиться с температурой, покрывало может потерять цвет, дать большую усадку.

расшифровывать значки с этикетки

Стиральные машины, в основном, рассчитаны на загрузку барабана до  4,5 кг сухого белья. Важно, чтобы плед отвечает этим требованиям. Если он тяжелее, машинка не сможет его нормально постирать, а что еще хуже — может сломаться.

  • Небольшое изделие можно загрузить в машинку в скомканном виде. Так оно лучше постирается. Большое покрывало сворачивают в рулон.
  • Для стирки используют жидкое моющее. Оно быстрее растворяется, равномерно распределяется в воде и качественнее очищает. Также гель лучше вымывается при полоскании, на изделии не будет разводов.

постирать плед в стиральной машинке

Целесообразнее выставлять отжим до 500 оборотов. Или установить режим «без отжима» — подстраховаться, чтобы изделие не деформировалось.

Как постирать плед вручную 

Если стирка рекомендована только ручная или объем барабана машинки не рассчитан на большой вес, придется стирать в миске или в ванной. В теплой воде (40°С) растворяют порошок и оставляют изделие отмокать на час — другой. Приступив к стирке, сначала проходятся по самым грязным участкам, затем простирывают все покрывало.

Слегка отжав изделие, выливают мыльную воду и набирают чистую. Полощут столько, сколько понадобится, на последних этапах добавляют кондиционер для запаха. Нужно развесить в хорошо проветриваемом помещении, чтобы не допустить затхлости. 

На заметку: Кондиционер для белья — как пользоваться: 3 подсказки

Как стирать пледы разного типа — советы для 9 видов материалов

Каждый тип ткани со своими особенностями. Верный способ не попасть в просак — использовать только деликатное моющее и не отжимать, прилагая силу.

Как стирать плед «травка»

Отличительная черта такого пледа — это длинный и плотный ворс с одной стороны (3-4 см) и стриженный с другой. Его изготавливают из синтетического материала, который отличается грязеотталкивающим свойствами. Отчищать его несложно. 

советы по стирке мехового пледа травка

Стирать можно руками и в машинке, установив 30-40 °С. Моющее — жидкий гель для цветных вещей. Чтобы ворс не растрепался и не спутался, покрывало лучше положить в чехол для стирки.

Как стирать плюшевый плед

Покрывало из плюша из мягкого, пушистого материала с коротким ворсом. Обычно это полиэстер, но встречаются также изделия из натуральных волокон. Плюш, — такая ткань, которая сильно вбирает воду. Для избежания поломки машинки лучше, чтобы плед весил хотя бы на 1 кг меньше рекомендованной нормы максимальной загрузки. При этом стирать с покрывалом другие вещи нежелательно.

как стирать плед из плюша

Рекомендованная температура стирки — 40 °С. Предпочтение отдают гелям. Когда стирка закончится, режим полоскания лучше выставить еще 1-2 раза, без отжима.

Читайте: Не крутится барабан стиральной машины: 7 актуальных неполадок  

Шерстяной плед: как стирать

У пледов из шерсти свои особенности. Материал не любит высоких температур, при неправильной стирке садится. Также ему противопоказана обработка паром, сушка на больших оборотах.

Поэтому, если стирать плед в машинке, делать это надо только в режиме шерсти, предварительно купив специфическое моющее. В этом случае автомат выстирает аккуратно и бережно, учитывая особенности материала.

как правильно стирать шерстяной плед

Если такой программы в машинке нет, лучше не рисковать, а стирать руками при 30 °С. Деликатный режим может испортить изделие. Замачивают на 10 минут. Потом сливают грязную воду, набирают чистую и добавляют чуточку моющего. Чтобы убрать загрязнения,  плед мнут, а не трут. И не растягивают. Чтобы шерсть была мягкой, в воду для полоскания добавляют кондиционер.

Прополаскивают в несколько подходов, каждый раз меняя воду. Закончив стирку, изделие не выкручивают, а дожидаются, пока стечет вода. Сушат при комнатной температуре, не на солнце.

Инструкции: Как пользоваться гелем для стирки: 3 простых правила

Как стирать плед из мериноса

Покрывало из мериноса изготавливают из шерсти овцы. Стирать его рекомендуют точно также, как и другие шерстяные изделия.

Как стирать акриловый плед

Покрывала из акрила мягкие, приятные на ощупь, иногда слегка скрипящие. Могут передавать статику, со временем образуются катышки. 

акриловый плед стирать вручную или в машинке

Стирать можно руками или в машинке, установив программу деликатной стирки. Лучше брать гель для цветных изделий и не забывать о кондиционере, который придает материалу мягкость, снимет статическое электричество. В конце стирки полотно не выкручивают.

Как стирать муслиновый плед

Такой плед из легкой, мягкой, дышащей ткани. Обычно из хлопка. Если стирать его в машинке, то только в деликатном режиме, вручную — при температуре 30-40 °С. Сильное трение и скручивание вредит волокнам, действовать надо аккуратно.

как постирать хлопковый плед

В порошке не должно быть хлора и других отбеливающих средств. Они разрушают волокна. Сушить изделие лучше на улице, в теньке и на сквозняке.  

Интересная статья: Как очистить лоток для порошка в стиральной машине: 5 пунктов к вашему сведению

Как стирать флисовый плед

Изделия из флиса неприхотливы, проблем возникнуть не должно. В стиральной машинке выбирают режим до 40 °С, используют жидкий гель для цветных вещей. 

флисовый плед стирать в машинке

Кондиционер не нужен, иначе плед может потерять водоотталкивающее свойства. Сушить на сквозняке, он быстро просыхает. На батареях или обогревателях — нельзя, поскольку можно повредить волокна. 

Как стирать пледы из искусственного меха

Как и в случае с плюшем, искусственный мех впитывает много воды, нужно понимать выдержит ли стиралка нагрузку. Устанавливают программу деликатной стирки, пользуются жидким моющим без отбеливающих средств. Режим «отжим» не рекомендован, поскольку тяжелое изделие может испортить автомат.

стирка пледа из искусственного меха

Как стирать вязанный плед

Чтобы сохранить форму, текстуру и цвет, лучше стирать вручную при комнатной температуре. Если на этикетке указано, что машинная стирка не противопоказана, тогда на деликатном режиме в чехле, без отжимания. Чтобы убрать воду, выкручивать не надо, только сдавливать. 

 

советы, как постирать вязанный плед

Плед, тот же Ализе Пуффи, например, раскладывают на сушильной поверхности или на чистом полотенце, разглаживают его руками, чтобы восстановить форму. Сушить только горизонтально, в тени и на сквозняке. 

Как постирать плед, чтобы он остался мягким

  1. Придерживаются инструкции на этикетке.
  2. Используют мягкое моющее средство.
  3. Не стирают в горячей воде — максимум 40 градусов.
  4. Если стирка в машинке, устанавливают режим для шерсти или деликатной стирки.
  5. Не отжимают плед, если есть возможность, отключают эту опцию в машинке.
  6. Если материал позволяет, добавляют кондиционер, при стирке руками его можно заменить 2-3 ст. л. уксуса.

И самое главное — сохнуть он должен естественным путем, не на батарее.

Как постирать большой плед

Хорошо, если стиральная машинка рассчитана на 10 кг и больше. Если нет, придется стирать в ванной. 

Тип пледа
Как стирать в автомате
Шерстяной, меринос Только в режиме «шерсть» или  ручная стирка
Плюшевый 40 °С, дополнительно 2-3 полоскания
«Травка» 30-40 °С, в чехле
Акриловый Деликатный режим
Флисовый 40 °С, не сушить на батарее

Стирать вручную не так просто, поэтому можно отдать изделие в химчистку или воспользоваться услугой профессиональной прачечной.

Познавательная статья: Почему не сливается вода из стиральной машинки — 5 способов слить воду вручную

Комментарии
Оставьте комментарий