Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как убрать слайм с ковра: 2 способа оперативной чистки

Дата публикации: 29.06.2021 12:01
Дата обновления: 20.11.2023 16:51

Народные и профессиональные средства идут рука об руку в борьбе с пятнами. Смогут ли они убрать бесследно слайм с коврового покрытия? 

 аккуратно отлепите слайм от коврового покрытия

Разберем в статье. Еще и покажем парочку лайфхаков, как очистить ковер от слайма, не повредив его.

Убираем лизун с ковра: что понадобится?

Чтобы избавиться от липкой игрушки, вначале следует разобраться с ее составом, а уже после подбирать арсенал моющих средств. В составе большинства слаймов присутствуют клей ПВА, желатин, вода, кукурузный крахмал, красители, зубная паста. А еще глиттер, блестки и бусинки. 

И к вопросу, чем можно убрать слайм с ковра, можно попробовать моющее средство для ткани и посуды, растворитель на клеевой основе, средство для снятия лака, пятновыводители и даже яблочный укус. 

Из инвентаря могут понадобиться щетки, целлюлозные салфетки, пульверизатор, нож/ложка или другое, чем удобно собрать субстанцию с поверхности. Перчатки, чтобы защитить руки, и емкость, в которой можно развести моющее средство, лишними не будут. 

В тему: Как убрать ржавчину с металла: 5 эффективных методов

Как очистить ковер от влажного слайма

Как показывает практика, избавиться от загрязнений, оставленных свежей субстанцией гораздо проще, нежели той, что успела подсохнуть. Если обнаружили разлитый слайм на паласе, первое, что следует сделать, — попытаться собрать остатки игрушки, которые не успели впитаться в ворс/ткань ковра. 

Соберите остатки слайма

Лучше черпать от краев к центру кляксы, чтобы не размазывать. Это трудоемко, но необходимо. Чем больше «жижи» удастся собрать, тем проще будет бороться с пятном. 

Затем необходимо дать потеку подсохнуть. Можно использовать лед, чтобы немного заморозить след от лизуна. После — ковровое покрытие следует пропылесосить. Использовать пылесос лучше только по-сухому слайму, иначе есть риск забить фильтр и повредить мотор липучей субстанцией. 

приложите лед к месту загрязнения

После подготовительных мер можно приступать к очистке покрытия. Чтобы не испортить ковер агрессивным чистящим или пятновыводителем, его следует испытать на незаметном участке покрытия. После теста очищающий состав можно нанести на пятно. Для этого лучше использовать пульверизатор. 

В качестве еще одного варианта, как убрать слайм с ковра, можно использовать растворитель. Его необходимо нанести на тряпку и на 10-15 минут прижать к месту, на котором лежал лизун. На данном этапе важно не переусердствовать со средством, есть риск растворения подложки коврового покрытия. 

К слову: Как почистить матрас в домашних условиях: топ-8 советов

распылите чистящее средство и соберите частички салфеткой

Далее следует протереть ковер прорезиненной салфеткой, по направлению от края загрязнения к середине. Если следы остались, небольшое количество пятновыводителя следует использовать еще раз. Затем поверхность нужно промыть в горячей воде и оставить высыхать. 

Как убрать засохший слайм с ковра

В случае с подсохшим лизуном дело обстоит чуть сложнее, чем убрать свежий слайм с ковра. Простого средства против пятен будет недостаточно. Нужно использовать растворяющие вещества. Это может быть агрессивная бытовая химия, спирт, перекись водорода или, известная каждому автомобилисту, WD-40. 

Вначале ножом соскабливают частички слайма с поверхности паласа, стараясь не повредить его. Затем нужно пропылесосить на самом мощном режиме. Потом на метку распыляют растворяющее средство, оставив на 7-10 минут, а затем снова соскабливают загрязнения. И так повторить 3-4 раза, пока вся присохшая часть игрушки не будет снята. 

Нанесите средство и оставьте на 15 минут

После возникает другая задача — как убрать цветное жирное пятно, оставшееся после лизуна с ковра. Для этого подойдут средства для очистки ковров или концентрированный мыльный раствор. Их наносят на палас и оставляют на 20 минут. Чтобы не повредить и не обесцветить ковровое покрытие, необходимо выбирать бытовую химию конкретно для данного материала. 

Как только пятно будет выведено, поверхность загрязнения следует промыть горячей водой 2-3 раза, так как жирные частицы могли проникнуть к самой подкладке. После всех процедур остается высушить палас.

Статья для родителей: Как выбрать конструктор для ребенка: 3 подсказки

Чем вывести пятна после лизуна

В помощь — пятновыводитель и мыло:

  • На загрязнение наносят пятновыводитель (можно использовать как обычный для одежды, так и для работы с мягкой мебелью и ковровыми покрытиями). Достаточно эффективными будут средства на кислородной основе (в составе присутствует перкарбонат натрия в виде частиц соды и перекиси водорода), которые для активизации всех элементов необходимо «‎заварить»‎ кипятком. После — воздушную пену нужно нанести на ковер и оставить на время, указанное на упаковке (в идеале на 15-20 минут).
  • Как только субстанция впитается в грязь, ее протирают. Остатки промывают водой и наносят средство повторно.
  • Затем промывают ковер с моющим средством, а после удаляют излишки жидкости и пены при помощи плотного текстильного полотенца или многослойной бумажной салфетки. 

Если, испытав вышеописанные методы, не получается отлепить слайм от ковра, стоит воспользоваться услугами профессионалов. Или опять-таки попытать счастья подручными средствами или растворами, купленными в магазине.
 
Интересная статья: Как почистить коврик для мыши: разбираем уход за 5 основными материалами

Подручные средства

Можно попробовать народные средства:

  1. Лимонный сок и спирт в соотношении 1:1, добавить морскую соль (достаточно щепотки). Смесь нанести на пятно, накрыв тканью. 
  2. Можно распределить по площади загрязнения маску для волос, а через 10 минут снять при помощи губки для посуды. Остатки слайма должны уйти вместе с ней. 
  3. От крупинок слайма помогает избавиться крахмал или детская присыпка, которые покроют части. Так избавиться от игрушки будет проще. 

Специализированная химия

Чтобы избавиться от пятен слайма, можно также воспользоваться специализированными средствами. В таблице написано об их стоимости и особенностях:

Средство
Цена Характеристики
Fleckenteufel — пятновыводитель до 100 грн Жидкое средство удаляет пятна за счет неоионных (пенящихся) частиц 
Dr.Schnell Forin Tex 5 литров за 500 грн Продается в виде концентрата, который следует развести с водой 1:10, взбить в пену и нанести на загрязнение 
Pip флакон 260 мл  обойдется в 300 грн Эко-средство с гипоаллергенным составом. Можно использовать для ручной чистки или заправлять в пылесос 

Очищать ковер от слайма будет проще, если убирать свежие остатки игрушки пятновыводителем или растворяющим средством. Выбирать его следует исходя из степени загрязнения и материала ковра. Главное, не паниковать и действовать быстро. 

Обратите внимание: Полезная бытовая техника для дома: топ 5 устройств, без которых быт превращается в ад

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории