Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как почистить матрас в домашних условиях: топ-8 советов

Дата публикации: 06.04.2021 13:19
Дата обновления: 20.11.2023 16:43

Согласно статистическим исследованиям, примерно треть жизни человек тратит на сон. Чтобы такой вариант отдыха был по-настоящему комфортен и приносил пользу организму, следует обустроить спальное место и поддерживать его чистоту. В статье расскажем, как почистить матрас в домашних условиях. 

Как очистить матрас от пыли и грязи 

Пыль является благоприятной средой для жизни и размножения пылевых клещей. Насекомые выступают возбудителями аллергических реакций, которым в большей степени подвержены дети и пожилые люди. Поэтому следует регулярно очищать матрас от пыли и загрязнений. 

Очистка матраса

Если в комплекте с матрасом есть съемный чехол, процедура очистки существенно упрощается. Наматрасник следует снять, хорошо вытрусить и постирать с добавлением порошка или геля для деликатных тканей. 

В случае отсутствия дополнительного чехла, матрас следует застелить отжатой хлопковой или льняной тканью (можно использовать старую простынь) и выбить. После того как частички пыли осядут на полотне, его следует убрать, а матрас пропылесосить и оставить просыхать. В зависимости от степени загрязнения поверхности, чистку проводить не реже, чем 2 раза за сезон. 

Полезно по теме: Обзор Huawei Nova 5t: сила 4 камер с флагманской начинкой за скромную цену

Как почистить матрас от пятен

Чтобы чистка матраса была эффективной, следует соблюдать несколько правил:

  • не растирать пятно;
  • дозировано использовать воду и моющие средства;
  • после влажной уборки дать изделию высохнуть. Можно воспользоваться обогревателем, феном или оставить под прямыми солнечными лучами на 3-4 часа.   

Для очищения матраса подойдет кальцинированная сода. На 1 литр чистой воды нужно взять 0,5 чайной ложки соды. Полученный раствор необходимо нанести на пятно (желательно делать это хлопковой тряпочкой по направлению от краев к центру). Излишнюю влагу убирать сухой тканью или воспользоваться бумажным полотенцем. 
 
В зависимости от загрязнения матраса, раствор следует наносить 3-5 раз с интервалом 10-15 минут. После протереть поверхность чистой водой и оставить подсыхать. Если загрязнение свежее, можно воспользоваться органическим пятновыводителем (например, Золушка, Suprim и другие).

Как вывести пятна крови с матраса

Кровь тяжело выводится с текстильных поверхностей, а потому следует грамотно подойти к очистке. Наиболее эффективными являются следующие способы:
 

Перекись водорода
Перекись водорода+крахмал+соль Пищевая сода 
Кусочек хлопковой ткани следует обильно смочить в перекиси и аккуратно нанести на пятно. После появления пены и характерного шипения протереть поверхность чистым диском  Чтобы избавиться от загрязнения, следует приготовить раствор в пропорции 2:1:1. Необходимо смешать кухонную соль, крахмал (можно использовать картофельный или кукурузный). Полученную массу нанести на пятно и оставить до полного высыхания. Затем оставшиеся частицы пропылесосить или смести. Использовать средство можно 2-3 раза подряд Для уничтожения пятна необходимо смешать теплую воду (не более 50 °C) с содой в пропорции 1:1. Важно брать теплую воду, так как при контакте горячей жидкости с пятном, начнет сворачиваться белок и тогда избавиться от пятна будет невозможно. 
Смесь необходимо нанести на пятно на 30 минут, затем протереть влажной салфеткой 

Как с матраса вывести пятна от чая и других напитков 

Процесс очищения матраса от чая и различных напитков — сложная задача, с которой не всегда могут справиться даже спецсредства. Чтобы удалить загрязнения с матраса, следует засыпать содой, тальком или крахмалом, оставив на 3-5 часов (если пятно старое, то предварительно его необходимо смочить небольшим количеством воды из пульверизатора). После — избавиться от излишка при помощи пылесоса и тщательно просушить. 

Нанесите состав на матрас, оставьте на 10-15 минут и удалите излишки салфеткой

Главное, не тереть и не промачивать загрязнение тряпкой или бумажными полотенцами, так как оно увеличится в размере. 

Также можно избавиться от пятна с помощью глицерина.

  1. Нужно смешать его с нашатырным спиртом в равных количествах. 
  2. Нанести раствор на загрязнение, двигаясь от краев к центру.
  3. Оставить на 10-15 минут, а после удалить излишки при помощи бумажного полотенца. 
  4. При необходимости нанести нашатырно-глицериновую смесь 3-4 раза до полного исчезновения пятна. 

Интересная статья: Как выбрать газовую плиту?

Как почистить матрас от желтых пятен

Желтые пятна от пота — наиболее распространенные загрязнения, с которыми встречалась каждая хозяйка. Многие хозяйки сомневаются, можно ли чистить матрас от устаревших пятен пароочистителем. Однозначно да, так как под воздействием высоких температур обивка матраса дезинфицируется и обезжиривается. Устройство следует использовать на маленьких участках, делая это оперативно, из-за того, что длительная термическая обработка может повредить текстильную обивку матраса.

Как очистить матрас от плесени

Плесень на внешних слоях матраса возникает в результате повышенной влажности в помещении. Единственным верным решением в данном случае является ультрафиолет. 

почистить матрас от плесени

Для очистки от грибка достаточно вынести матрас под прямые солнечные лучи на 2-3 дня. Если проблема не исчезнет, правильным решением станет покупка нового матраса. 

Познавательная статья: Как выбрать паяльник: 4 критерия отбора

Чистка матрасов от запаха 

При отсутствии внешних загрязнений, острой проблемой является неприятный запах. Это может быть результат устаревших пятен во внутренних слоях матраса, пот или ощущение затхлости. Доступным вариантом избавления от запахов является проветривание. 

Также можно попробовать слабый раствор уксуса. Для этого в пульверизаторе следует смешать пол чайной ложки кислоты с литром прохладной воды.   Полученной смесью необходимо опрыскать матрас и оставить до полного высыхания. Спустя пару часов уксус выветрится и можно будет застилать постель. 

Если желаете освежить верхний слой матраса, можно рассыпать стиральный порошок или раствор любимого эфирного масла, а спустя 3-5 часов пропылесосить его.  Оптимальным вариантом избавления от запаха табака и мочи является раствор из хозяйственного мыла. Его следует распылить по поверхности матраса. После — оставить высыхать на свежем воздухе. 

К слову:  Blackview A60: обзор — оправдана ли стоимость в ≈100 $

Чем нельзя чистить матрас

Для очистки матрасов не рекомендуется использовать моющие/чистящие средства со стойкими химическими запахами. Текстильная поверхность имеет отличную впитываемость и, если от уксуса/мыла/эфирного масла в минимальной концентрации можно избавиться проветриванием, чистку агрессивными средствами следует доверить клининговым агентствам или отдать его в химчистку. 

Как предотвратить загрязнения?

Чтобы матрас дольше оставался чистым, следует соблюдать следующие правила:

  • 1-2 раза в неделю менять постельное белье;
  • соблюдать правила личной гигиены, так как кожный себум и пот после высыхания образуют на поверхности желтые пятна;
  • снизить объем загрязнений поможет использование наматрасника;
  • 2-3 раза в неделю следует проводить влажную уборку, мыть каркас кровати, в котором скапливается пыль и мелкий мусор;
  • регулярно переворачивать матрас. 

Используйте наматрасник

Очищение матраса в домашних условиях следует проводить крайне аккуратно, так как неправильно подобранный способ может привести к порче текстильного покрытия и деформации изделия. Поэтому необходимо внимательно ознакомиться с рекомендациями к эксплуатации от производителя и проводить профилактические меры. 
 
На заметку: Как выбрать пылесос для дома? — 4 главных пункта

Комментарии
Оставьте комментарий