Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Blackview A60: обзор — оправдана ли стоимость в ≈100 $

Дата публикации: 24.03.2021 09:16
Дата обновления: 24.03.2021 09:16

Его называют бюджетным сокровищем. И не зря. Платишь около 100 долларов, получаешь функциональный мобильник

 обзор Blackview A60

В обзоре о Блеквью А60 разбираем темные и светлые стороны устройства.

Характеристики Blackview A60

Он сама скромность. В характеристиках значится всего лишь 1 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти. Но этот смартфон самая что ни на есть рабочая лошадка. Его оценят те, кто рассматривает вариант как средство связи.

Внешний вид, дизайн, размеры

Посмотрев на мобильник со стороны, сложно догадаться о его бюджетном ценнике. Если другие производители ультра бюджетных устройств выпускают пластиковый телефон с большими рамками и черным (реже — белым) задником, дизайнеры Blackview постарались на славу. A60 характеризуется:

  • узкими рамками вокруг дисплея, скругленными углами экрана;
  • тыльная сторона с градиентом (в расцветке Gradient Blue) и матовым покрытием задней панели (часто у бюджетников встречается глянцевая панель):
  • сканером отпечатков с тыльной стороны.

Обычно такие смелые решения встречаются в устройствах вдвое дороже. Так что дизайнеры отличились — респект им. Кроме этого, у A60 съемная крышка, а это редкость для смартфона в 2021 году. В будущем, когда батарейка начнет терять свою силу — это можно будет сделать без экзекуций с крышкой. Сам аккумулятор тут несъемный — так что лучше за ремонтом обращаться к профи.

цена Blackview A60

Габариты девайса понравятся тем, кто предпочитает увесистые телефоны: 156.9х74х98 мм в комбинации с весом в 171 г. в ладони ощущаются, но не утяжелют. Спустя несколько часов интернет-серфинга рука не затекает.

В тему: Как использовать смартфон как веб-камеру: 3 способа в помощь

Батарея и зарядка

Аккумулятор вместительный — 4080 мАч. Но в тандеме с облегченным Android Go и дисплеем со скромным разрешением, девайс не падает на ноль довольно долго:

  • 2-3 дня — при стандартном использовании: до часа телефонных разговоров, 2-3 часа онлайн-серфинга;
  • 10-13 часов — при постоянной работе с мобильным: просмотр видео, редактирование картинок, игры и т.д.

Быстрой зарядки нет, да и наполнение батареи от 0 до 100% происходит медленно, но уверенно — в пределах 5 часов.

Камеры

На главной панели двойная камера, где основной объектив — 13 Мп, а датчик глубины — 5 Мп. При хорошем освещении получаются сносные фото, ночью изображение станет зернистым. Спасает ситуацию вспышка или монохромный режим — тогда помехи становятся не столь заметными.

камеры Blackview A60

Видеосъемка происходит в HD-качестве с частотой смены кадров за секунду 30 fps. В принципе, этого достаточно, чтобы поделиться с близкими происходящим вокруг себя. Фронталка скромная — буквально 2 мегапикселя. Для видеосвязи подойдет, для блогерства нет. Слабовата.

Для идеального отдыха: Приложения для сна: ТОП-5, проверенных в деле

Производительность

Ахиллова пята в этой модели — железо. Оно не блещет техническими характеристиками:

  • Процессор — старенький 4-ядерный MediaTek MT6580A;
  • Объем оперативки — 1 Гб;
  • Встроенная память — скромных 16 Гб.

Такая комбинация явно не для игроманов. На этом телефоне о мощных баталиях не может быть речи. А вот тем, кто использует мобильник только как средство связи и видеопроигрыватель — хватит с головой.

Кроме предустановленных приложений, сюда вместятся основные соцсети и 3-5 приложений сверху — на больше мощностей девайса не хватит. Забивать «под завязку» не рекомендуется. Чтобы устройство не висло, нужно оставлять пустыми хотя бы 10% от всей памяти (в этом случае — 1.5 Гб). Музыку и фильмы целесообразнее загрузить на флешку — благо устройство поддерживает работу с MicroSD носителями объемом до 128 Гб.

Дисплей

Матрица устройства — IPS. Учитывая ее цветопередачу и минимальное мерцание при низкой яркости, — это лучшее, что могут предложить бюджетные смартфоны. Углы обзора — в пределах 120-140°, что тоже отлично для мобильника такой ценовой категории.

 дисплей Blackview A60

Размеры дисплея 6.10 дюймов. Но контент в высоком разрешении с него не посмотреть — разрешение экрана всего лишь 1280x600, что даже меньше HD-качества. Такое «маленькое» количество точек обусловлено экономией заряда — батарейке проще подпитывать меньше пикселей. Время отклика дисплея — солидное. По тестам на перемену цвета пикселей, он получил следующие показатели:

  • Смена с черного на белый и обратно — 38 мс;
  • Смена со светло-серого на темно-серый и обратно — 66 мс.

Этого достаточно для серфинга в интернете, посиделок в соцсетях и даже простых игр по типу шахмат или «три в ряд». Однако Fortnite или другие экшн-стрелялки это мобильник будет тянуть туго — экран не поспевает за быстрой сменой кадров, картинка будет застывать.

Телефон абсолютно безопасен для ночных посиделок. Дисплей прошел тест на мерцание с отличием — рябить в глазах не будет.

Читайте: Обзор Huawei P Smart 2021: бюджетник с огромным экраном и 4 камерами

Внешний вид стандартных экранов и меню

У мобильника облегченный Android 8.1. Это порадует любителей чистых систем, так как обычно на недорогих китайских телефонах установлены сторонние лаунчеры. При установке «на борту» присутствуют только базовые гугл-сервисы и FM-радио. Остальные программы нужно будет скачивать и грузить самостоятельно.

 меню Blackview A60

Также пользователь имеет возможность включить «ночной режим» — после заранее выбранного времени, экран мобильника уйдет в «теплые тона», что уменьшает нагрузку на глаза.

Панель навигации настраиваемая:

  • Функциональные кнопки меняются местами.
  • Функциональные клавиши скрываются — при потребности вызываются свайпом.

Также здесь есть возможность автоматически закрывать приложения после блокировки экрана. Не нужно заходить в настройки ради отключения «работы фоном». Эту «грязную работу» сделает сам мобильный.

Где держать данные: Где хранить фото — 5 лучших сервисов с дата-центрами в США и Европе

Цена на Blackview a60

Даже без скидок Blackview A60 стоит всего лишь 2999 грн. Что по текущему курсу приблизительно 100 $ за хорошие характеристики. 

Характеристика
Значение
Размеры, мм 156.9х74х9.8 
Вес, гр 171
Расцветки Черный, синий, зеленый
Объем батареи 4080 мАч
Продолжительность работы 2-3 дня
Чипсет MediaTek MT6580A
Оперативка, ГБ 1
Память, Гб 16
Операционка Android 8.1
Задняя камера, мп 13+5
Качество видео: разрешение и к/с HD, 30 fps
Фронталка, мп 2
Матрица IPS
Диагональ, дюймов 06.окт
Разрешение, пикселей 1200х600
Цена, грн 1999

Как видно из обзора, Blackview А60 — мобильник для настоящих аскетов, которым не нужны крутые навороты, а достаточно базовых характеристик и простой камеры. И хоть здесь нет LTE, это полностью компенсируется быстрым коннектом к Wi-Fi. Такой девайс отлично подойдет младшим школьникам и на подарок «дедушкам-бабушкам», чтобы они постоянно были на связи.

Спасение батареи: Почему не заряжается смартфон: 4 проблемы + методы решения

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории