Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Где хранить фото — 5 лучших сервисов с дата-центрами в США и Европе

Дата публикации: 22.01.2021 14:29
Дата обновления: 22.01.2021 14:29

Определить, где лучше хранить личные фото — задача довольно сложная. При выборе стоит учесть:

  • поддерживаемые платформы;
  • количество гигабайт, предоставляемых бесплатно;
  • возможность просмотра фотографий в интернете и прочие удобства сервиса;
  • ограничения на объем загружаемых файлов, на трафик, количество синхронизируемых устройств. 

Далее рассмотрим четыре хранилища американских компаний и одно из Швейцарии.

Dropbox 

Дропбокс — хранилище, работающее с 2007 года. Бизнес-модель хостинга основана на бесплатном выделении всем желающим 2 Гб на облаке и платных услугах для физлиц и компаний, которым этого объема недостаточно. Dropbox дружит с ведущими десктопными ОС: Windows, Mac, Linux. 

Где хранить фото — 5 лучших сервисов для пользователей из Украины

Также сервис предлагает услуги владельцам мобильных телефонов на Андроид и iOS. Дропбокс — альтернатива карты памяти для тех, кто ищет, где бесплатно хранить фото со смартфона. 

Фотографии легко загрузить в облако с компьютера или смартфона, с браузера или клиентского приложения. Со своего аккаунта на сайте Dropbox можно:

  • создавать папки, загружать фото;
  • разрешать показ загруженных файлов;
  • предоставлять доступ по ссылке;
  • просматривать фото, добавлять в избранное, переименовывать.

После установки клиентского приложения на диске С появляется папка, из которой открываются фотографии, помещенные в Дропбокс. Программа дает возможность настроить синхронизацию.

Интересно о выборе сервера: Как правильно выбрать сервер: какой из 3 вариантов лучше

Google диск 

Компания Google предложила всем желающим воспользоваться фотохостингом в 2015 году. Это ресурс, где удобно и безопасно хранить фото и видео без лимита по времени. Единственное ограничение на бесплатное использование облака: фотографии сжимаются до 16 Мп, а видео — до разрешения 1080р. Однако с лета 2021 года Google грозится монетизировать сервис, оставив бесплатными только 15 Гб. 

где хранить фото и видео

Преимущества сервиса Google Фото:

  • Автоматическое удаление дубликатов

При этом сервис не только сравнивает цифровые данные фото, но и анализирует что на них запечатлено.

  • Умный поиск

Можно набрать имя человека, год съемки, место отдыха или несколько характеристик сразу, и Google постарается сделать выборку.

  • Автокреатив

Сервис умеет создавать из фото анимации, панорамы и коллажи. Продвинутые алгоритмы успешно справляются с задачей выбора и обработки фотографий.

  • Наличие встроенного фоторедактора

Это возможность поиграться с яркостью, контрастностью и цветами.

А если Google уже надоел, читайте: Удаление гугл аккаунта: 3 пути распрощаться с Google 

iCloud 

У Apple свои решения на все случаи жизни. К вопросу где хранить и синхронизировать фото с iPhone компания подошла творчески, предложив в iCloud сразу 2 инструмента: Фотопоток и Медиатеку. Оба сервиса грузят фотографии в облако, но предназначены для решения немного отличающихся задач. 

где безопасно хранить фото

Фотопоток можно назвать перевалочным пунктом, временным хранилищем. В нем сохраняется до 1000 фотографий в час, до 10 тыс. — в неделю, до 25 тыс. в месяц. Сервис не использует бесплатные 5 Гб хранилища, не трогает гигабайты, купленные по тарифу. Совместим со всеми эпловскими устройствами, поддерживает PNG, JPEG, TIFF. 

Медиатека предназначена для длительного хранения файлов. В нее можно загружать любое количество фотографий, но бесплатное место в облаке ограничено 5 Гб. Есть возможность хранения видео. Помимо вышеперечисленных форматов реализована поддержка RAW, GIF, MP4. Файлы сохраняются на серверах в оригинальном разрешении, сжатие отсутствует. Сервис совместим со всеми устройствами экосистемы.

А вот и новинка подоспела: iPhone 12: дата выхода, цена, обзор характеристик

One Drive 

В каждой версии Windows компания Microsoft добавляет новые приложения, которые устанавливаются вместе с ОС. Вместе с Windows 8 появился OneDrive — инструмент для людей, ищущих, где дополнительно хранить фото и видео с компьютера с целью подстраховаться от поломки жесткого диска. До этого роль облачного хранилища выполнял SkyDrive, его переименовали из-за судебного иска британской TV-компании со схожим названием.

где хранить фото с iphone

OneDrive работает на компьютерах, планшетах и других Windows-устройствах. Кроме того, доступ к хранилищу можно получить из макбука и телефона на Андроид. Преимущества:

  1. Отправка фотографий в облако прямо из проводника Windows.
  2. Поиск фото по названию, дате, месту съемки материала. Возможность правки тегов.
  3. Группировка фотоснимков по дате.
  4. Ручное и автоматическое создание альбомов.
  5. Организация быстрого совместного доступа к документам/фото/видео. 

Компания предоставляет 5 Гб хранилища бесплатно. Если нужно больше — предлагают платить.

Интересно о свежих макбуках: Презентация macbook pro 2020 и macbook air 2020: чем ошеломили 2 ноута

pCloud 

Подойдет тем, кто отдает предпочтение не американским, а европейским дата-центрам. Компания базируется в Швейцарии, использует сервера, работающие в странах ЕС. Хранилище pCloud предлагает свои услуги пользователям Windows, Mac, Linux. В облаке также могут хранить фото владельцы смартфонов на iOS и Андроид. 

После загрузки фотографий, в облако запускается синхронизация со всеми устройствами. В компьютеры компания предлагает устанавливать виртуальный диск pCloud Drive, где можно безопасно хранить фото. Владельцы смартфонов могут сделать резервную копию фотоснимков и видео в один клик.

В pCloud есть ограничения на месячный трафик — 50 или 500 Гб в зависимости от пакета услуг. Имеются платные тарифные планы на месяц, год и 99 лет. 

Теперь сравним в таблице рассмотренные сервисы: 

Сервисы
Бесплатное хранилище, Гб Минимальный месячный тариф
Dropbox 2 2000 Гб за $10
Google диск 15 100 Гб за 57 грн
iCloud 5 50 Гб за $1
OneDrive 5 100 Гб за 59 грн
pCloud 10 500 Гб за 5 евро

Сервис iCloud пока не стремится продвигать платные услуги в Украине. Для РФ и Казахстана на его сайте выложены официальные тарифы, а для нашей страны нет. Компания pCloud единственная в таблице обеспечивает сквозное шифрование, но только в качестве дополнительной услуги. Впрочем, все сервисы топ-5 гарантируют конфиденциальность и сохранность данных.

Для размышления: Экшн камера или фотоаппарат: 8 отличий, сравнений и советов

Комментарии
Оставьте комментарий
2
19.10.2022 09:35

pCloud Безкоштовне сховище, Гб 6

Категории