Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

iPhone 12: дата выхода, цена, обзор характеристик

Дата публикации: 25.12.2020 17:00
Дата обновления: 28.11.2023 12:09

Что ни год, Эппл выкатывает пачку новеньких Айфонов. Двадцатый не стал исключением. Эппл презентовали 4 новых Айфона. Модели публике представлены, характеристики известны и официально подтверждены брендом, а значит, самое время пристально рассмотреть новеньких. Начнем с названия, внешнего вида и основных параметров смартов и закончим сравнением с эппловскими флагманами прошлых лет.

Пригодится поклонникам «яблочной» продукции: 24 фишки iOS

Смартфон iPhone 12

Как будут называться смартфоны Apple 2020 года?

Купертиновцы продолжили порядковый отсчет смартов. На смену одиннадцатому пришел iPhone 12. Новеньких будет на 1 больше, чем предыдущих версий эппловских смартфонов. В линейке — 4 формата девайсов:

  • Базовый — носит название Айфон 12.
  • Профессиональный —  двенадцатый с приставкой Pro.
  • Суперпродвинутый — iPhone 12 Pro Max.
  • «Младший брат» — двенадцатый с припиской mini.

Модели позиционируются как первопроходцы семейства Эппл, поддерживающие стандарт связи 5G. 

Если сомневаетесь в выборе: Что из 2 брендов лучше – смартфоны Xiaomi или iPhone: сравнение телефонов по 5 параметрам

Внешний вид новых устройств. Фото и видео iPhone 2020

Дизайн новеньких напоминает 4 и 5 Айфоны. Корпуса без закруглений граней от «пятерки», стекло с обеих сторон и металлическая рамка по периметру — от «четверки». Но теперь используется мегапрочное стеклянное покрытие Ceramic Shield с нанокерамическими кристаллами. По заявлению Эппл, оно меньше царапается и стойко противостоит ударам.

Внешний вид новых Айфонов 12

«Челка» экрана с Face ID никуда не делась. По-прежнему можно разблокировать смарт, оплачивать покупки и логиниться в банковских приложениях, используя собственное лицо, а не хитромудрые пароли.

Корпус получился изящным, тонким (7,4 мм), при этом серьезно защищенным от воды по стандарту IP68 (погружение до 6 метров до 30 мин.). У базового и mini Айфона рамки по бокам изготовлены из алюминия, в продвинутых вариантах — из хирургической стали-нержавейки. 

Цветовая палитра корпуса зависит от версии смарта. Выбор оттенков идентичен у iPhone 12 базового и mini: синий, зеленый, красный, белый, черный. У «прошек» цветов на 1 меньше: синий, золото, графит, серебро.

Характеристики и спецификации новых Айфонов

Параметры
iPhone 12
Базовый mini Pro  Pro Max
Дисплей OLED
Размер экрана 6,1” 5,4” 6,1” 6,7”
Разрешение экрана 2532×1170 2340×1080 2532×1170 2778×1284
Память (RAM/ROM) 4/64, 128, 256 6/128, 256, 512
Процессор A14 Bionic, 6 ядер, 5 нм, Apple GPU
Камеры 2 камеры 12 Мп  3 камеры 12 Мп
NFC есть
Операционная система iOS 14
Аутентификация Face ID, TrueDepth
Размеры (мм) 146,7х71,5х7,4  131,5х64,2х7,4  146,7х71,5х7,4 160,8х78,1х7,4
Вес (г) 162  133 187 226

Дата релиза

Презентация нового Айфона состоялась 13 октября. Представлять сразу 4 смарта собрались в эппловской штаб-квартире в Купертино. Мероприятие проходило в онлайн-формате. Желающие могли посмотреть трансляцию на официальном веб-ресурсе компании. 

Интересует, когда выйдет новый, двенадцатый Айфон? Базовая и Про-версии поступили в продажу в конце октября, мини и Про Макс вышли на рынок чуть позже, в ноябре. 

Батарея и зарядка

Объем аккумулятора у 12 и Pro Айфона идентичен — 2775 милли ампер-часов. Минимальную емкость батареи получила версия mini — 2227 мАч, максимальную — Про Макс на 3687 mAh. 

 Зарядка Айфона 2020

Значительного проигрыша в автономности смартов удалось избежать за счет новой 5-нанометровой системы чипсета А14. Работает не только безупречно быстро, но и экономит энергоресурсы батареи. 15–20 часов просмотра видео и 50–80 ч. прослушивания аудио без подзаряда аккумулятора «яблочникам» обеспечено.

Максимальная мощность зарядки по проводу — 20 Вт., беспроводная Qi — 7,5 Вт. Мощность подзаряда без проводов вырастет в 2 раза, если пользоваться магнитом MagSafe (15 Вт). 

Читайте и узнаете про: 10+ лучших смартфонов с беспроводной зарядкой 

Камеры

Основных фотомодулей все также 2 (у мини и базовой версии). «Прошки» получили вдобавок третий модуль — телеобъектив. А Pro Max достался еще и датчик «Лидар» для лучшей фокусировки камер, задействуется при съемке портретов и использовании приложений с дополненной реальностью.

 Камеры Айфонов 2020

Фронталка и основная камера у всех новых Айфонов 2020 (например, Green MGJF3) по 12 Мпикс. Главный фотомодуль доработали, он получил более открытую диафрагму ƒ/1.6 (например, у XS ƒ/2.4). Для любителей мобильной фотосъемки это означает значительное улучшение кадров при плохой видимости.  

Для обеспечения суперкачества кадров во время съемок на камерах срабатывает: 

  • смарт ХДР 3 при ярком свете; 
  • Deep Fusion, когда света чуть меньше;
  • ночной режим в темноте.  

Кстати, Night Mode теперь есть во всех камерах: фронталка, ширик и сверхширик. Так что яркие и детализированные кадры получатся при групповой, пейзажной или селфи-съемке при любом уровне освещения.

Новый iPhone умеет снимать Dolby Vision ХДР-видео 4К при 30 кадрах в секунду, а прошки с таким же процессором — при 60 к/сек. Ролики можно редактировать прямо в смарте. 

Стабилизация хорошо гасит шаги при видеосъемке в движении. Есть оптический зум до 2х и цифровой до 3х (в двенадцатом Pro Max — 2,5 и  7-кратный зум соответственно). 

Остальные фишки перекочевали в «двенашку» из других эппловских флагманов: «Тру Тон» вспышка, замедленные ролики, разные типы освещения для портрета, мемодзи и пр. «Таймлапс», правда, у новеньких получился более детализированным и ярким. 

Цены на новые Айфоны 2020

Вместе с увеличением производительности, улучшением фотомодулей, защищенности и других параметров, выросла и стоимость «яблочной» продукции. Для наглядности, мини-версия 12 Айфона стоит ≈ на 20–30% дороже стандартной комплектации 11 модели. 

В Украине только-только вышедшие на рынок двенадцатые модели можно купить по цене:

  • mini — 26 000-28 000 грн;
  • базовый — 30 000-35 000 грн;
  • «Прошки» — от 40 000 до 48 000 грн.

Учтите, что ценник увеличивается/уменьшается в зависимости от объема памяти выбранной версии Айфона. 

Познавательное сравнение: Samsung Galaxy S20 VS iPhone 11 Pro: что лучше — 7 отличительных «Ок»

Изменения в новых телефонах Apple по сравнению с флагманами прошлых лет

Поменялся дизайн смартов. Если, например, в одиннадцатых моделях многих юзеров смущала широкая черная рамка вокруг экрана, то в 12 ее значительно сузили. Также перестали закруглять торцы корпуса. 

Блок камер на задней крышке немного вырос в размерах по сравнению с iPhone 11. Зато сам корпус стал более изящным: на 3–10 мм уменьшилась длина, ширина и толщина. В сравнении с десятым Айфоном, базовый двенадцатый «похудел» на 12 граммов. Правда, 12 Pro Max серебристый и другие получился более увесистым — аж 226 г.

Новые Iphone 12

Что еще поменяли купертиновцы в iPhone из 2020.

  • Экран

На смену IPS из 11 Айфона пришла яркая OLED-матрица с идеальным черным цветом и суперконтрастностью. Яркость в режиме ХДР способна достигать 1200 кд/ м². Юзеры смогут получать настоящее удовольствие при просмотре на таком экране блокбастеров, во время гейминга, редактирования фоточек. 

  • Чипсет

Во всей линейке двенадцатых смартов установлен A14 Bionic. Чипсет работает по-новому, 5-нанометровому техпроцессу, а значит, телефоны меньше греются и имеют большую производительность. Движок машинного обучения стал мощнее. 

  • Фотомодули

В плане дневной съемки прошлогодний и нынешний смарт практически не отличаются. Главные улучшения коснулись фото в ночное время суток. ХДР на 12 Айфоне лучше, детали и цвета отрабатывает очень хорошо. Это отличный вариант для любителей делать фоточки на сложном фоне (со множеством объектов, текстур, цветов). 

  • Поддержка MagSafe

В новейших Айфонах есть магнитное кольцо, которое обеспечивают идеальную стыковку с зарядной кругляшкой «Магсейф». Фирменные чехлы также обзавелись магнитами для поддержки зарядки и других аксессуаров. Кстати, с прошлыми Айфонами MagSafe либо совсем не магнитится, либо делает это очень слабо.

Имейте в виде, что коробка новеньких изрядно «похудела». Теперь в комплекте идет только смарт, шнур USB-C/Lightning, скрепка и наклейка с лого. Нет зарядного блочка и наушников, которые придется докупать отдельно (если не осталось от предыдущего «яблочка»). Уменьшением количества пластиковых аксессуаров Эппл проявляет заботу о планете. 

В этом году наибольший апгрейд достался базовой версии 12 Айфона, которая по основным параметрам сравнялась со «старшими братьями» предыдущих флагманов. Pro Max получил самый большой из всех эппловских мобильников экран.  Кроме того, вернулся в строй компактный Айфон. У него дисплей больше, чем у 2-х поколений, но он все же относится к версии mini.

Интересная статья: Обзор смартфона Apple iPhone SE 2020: 6 параметров

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории