Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Почему не заряжается смартфон: 4 проблемы + методы решения

Дата публикации: 06.01.2021 13:40
Дата обновления: 06.01.2021 13:40

Телефон на нуле. Хоть заряжай, хоть не заряжай, — безрезультатно. Разбираем, что может вызвать такой сбой и как его устранить.

Причины отсутствия зарядки аккумулятора смартфона

Самая популярная — проблема с зарядкой. Особенно это касается тех юзеров, что пополняют аккумулятор телефона через провод. 

почему не заряжается телефон

Кабель мог протереться, хоть даже если снаружи выглядит еще рабочим. Также мобильник может не заряжаться из-за следующих проблем:

1. Траблы с блоком питания 
Если телефон заряжается через USB-порт и другие блоки питания, значит проблема в «вилке». Замените её на другую.
2. Проблемы с розеткой
Где-то закоротило контакты, и розетка не подает ток.
3. Неисправная батарея устройства
Возможно, аккумулятор мобилки отжил своё и его нужно заменить на новый.
4. Забилось зарядное гнездо
Работа в пыльных условиях имеет свои недостатки. Одно из таких — в технике пыль и грязь забивается в щели.
5. Проблемы с прошивкой
Возможно, новое приложение или обновленная прошивка имеет «критический баг», что не дают смартфону зарядиться. Решение — «откатить» телефон до момента, где всё было хорошо.
6. Вирусы внутри телефона 
Одни «вредители» воруют данные в то время, как другие не дают нормально работать смартфону. Какие-то вирусы не дают возможность «зарядиться» корректно.
7. Проблемы с беспроводной зарядкой
Иногда корректной зарядке мешает чехол или то, что станция не распознает мобилку. Решение — «раздеть» телефон, снять его со станции на минуту и положить обратно.

Читайте: Google прекращает поддержку Android для смартфонов Huawei: 5 ответов на «Что теперь делать?»

Смартфон не видит зарядного устройства

Комплексная проблема — отсутствие контакта между мобилкой и зарядным блоком. Причин здесь может быть много, наиболее популярны — четыре.

  • Пыль и грязь

Контакты не могут замкнуться из-за того, что пыль перегородила им путь.

  • Окислились контакты

Почистить их спиртом. Но делать это нужно крайне аккуратно и лучше, чтобы эту процедуру проводил профи.

Проверяется подключением к нему другого шнура. Если даже с новым кабелем заряда не идет — проблема к «зарядке».

  • Нарушена целостность USB-кабеля

Проверяется работой с другим блоком питания.

Интересная статья: 24 фишки iOS

Индикатор показывает процесс зарядки, но телефон не заряжается

По индикатору вроде как идет зарядка, но после отключения — как будто её и не было (остается нулячий процент заряда). Чаще это происходит из-за сбоя ПО. Решить проблему можно только переустановкой ОС (сносом устройства к заводским настройкам). 

не работает зарядка в телефоне

Делается это следующим образом.

  1. Зайти в Настройки.
  2. Найти раздел «О системе».
  3. Перейти во вкладку «Безопасность».
  4. Перейти в «Сброс».
  5. Выбрать «Сброс к заводским настройкам».

Еще одна причина, по которой «заряд стоит», хоть дисплей показывает противоположное — поломка батареи. Она отжила своё и не может вбирать в себя энергию. В этом случае нужно заменить батарейку и устройство снова будет «как новенькое».

Самый редкий случай — сбои в аппаратной составляющей. Если телефон показывает зарядку, а на деле её нет, возможно сломался контроллер внутри материнской платы девайса. И в этом случае поможет только полная диагностика и замена «системки».

Лучше идти в сертифицированные центры. Ремонт в ларьках или «в подземке» может только усугубить состояние телефона настолько, что его останется лишь выкинуть.

Узнайте больше: Что такое FacePay и как пользоваться услугой «Оплата по лицу»: 5 рекомендаций

Проблемы прошивки

Сбои в ПО происходят в любой технике — как в бюджетном смартфоне на Android, так и в продуманных девайсах на iOS. От такого «человеческого фактора» не застрахован никто. Но и решается ситуация просто — возвратом к заводским настройкам (в Андроидах) или запуском «режима восстановления» на iOS.

проблемы с прошивкой в телефоне

Иногда случается так, что телефон заряжается только в выключенном состоянии. Здесь, больше всего, дело в сбое ПО. Есть 3 решения проблемы: средняя, радикальная и ультрарадикальная.

Способ решения проблемы
Что делать
Средняя сложность Сбросить часть настроек
Радикальная Провести сброс к заводским настройкам. Перед этим нужно скачать важные данные «на облако», так как при «сносе» телефон обнулится к изначальному состоянию
Ультрарадикальная Перепрошить телефон в сервисном центре. Сейчас используется редко: обычно специализированная перепрошивка нужна тем, кто уже раньше пользовался неофициальными версиями прошивки мобилки

Вирус

Редкая, но коварная проблема — вирус, что попал в систему и не дает зарядить мобилку. Кроме этого, о попадании вируса сигнализирует ультрабыстрая разрядка телефона. Если он «ни с того ни с сего» начал садиться в 2-3 раза быстрее, здесь часто замешаны вирусы. 

 вирус на телефоне

Алгоритм решения таков.

  1. Удалить всё, что могло привнести «заражение» в систему.
  2. Снести подозрительные приложения, отвязав их от своего аккаунта.
  3. Провести полную проверку антивирусом.

Если это не помогло — нужно снести мобилку к заводским настройкам. И больше не грузить те приложения и файлы, которые могли бы привести к заражению.

Будет коннект: USB OTG в смартфоне: 6 способов упростить себе жизнь

Чего нельзя делать при отсутствии зарядки аккумулятора смартфона

Пункты выше описывают, что делать с мобильником, чтобы самостоятельно починить его. Берите на вооружение и пользуйтесь. Только не все ж то золото, что блестит. 

 отсутствие зарядки мобилки

Ниже упомянуты 3 момента, которые нельзя делать с разряженным мобильным телефоном.

  • Пытаться расшатать гнездо 

Оно не зря продуманно определенного размера. Если пытаться сделать его больше — только расшатываются контакты на материнской плате, и в итоге придется отдавать деньги за ремонт.

  • Заливать спирт (и вообще — жидкость) либо чистить ватными палочками

Даже если контакты окислились — прямой контакт с «рюмкой водки» им не поможет. Спирт только просочится через микропоры и проникнет в телефон. Вата тоже может отслоиться и попасть в мобилку.

  • Втыкать иглу или шпильку (особенно при работающем телефоне)

Это действие может в миг спалить контакты. Потом точно придется нести в сервис.

Важная информация: Как определить IMEI телефона: 7 подсказок

Как почистить гнездо для зарядки на смартфоне самостоятельно

Если со шнуром, блоком (таким, как Belkin USB Micro Charger) и ПО всё в порядке, проблема может таиться в «грязном» гнезде для мобилки. Если её носят в кармане с крошками и мусором, мобилка могла «забиться» пылью. В свою очередь, контакты стали слабее из-за чего цепь «не замыкается».

Решение этого трабла придумали геймеры из 90-х: стоит тщательно продуть отверстие. Да, ровно так же, как это происходило с картриджами для Сеги и Денди. Можно еще использовать фен в «холодном» режиме: но его нужно держать довольно далеко, чтобы «искусственный ветер» не сделал только хуже.

 как почистить гнездо для зарядки

В большинстве случаев — этого достаточно. Если не помогло и это, стоит взять старую зубную щетку с длинной щетиной и аккуратно провести ею из стороны в сторону. Тогда она «выметет» остатки грязи, что застряла на контактах. Или деревянную зубочистку. Главное — не металлическую, иначе расцарапает всё что надо и не надо.

Не всегда «конец работы зарядки» значит верную смерть телефона. Иногда это всего лишь программный сбой, который можно вылечить самостоятельно. Учитывая то, как постоянно гнутся и бьются об пол зарядки с кабелями — то проблема может быть и в них. Также часто достаточно продуть гнездо, чтобы выдуть оттуда пыль. Во всех остальных случаях — лучше обратиться к мастеру. Иначе получится только хуже.

Познавательная статья: Зачем телефону несколько камер, Или почему 4 — лучше, чем 2

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории