Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Google прекращает поддержку Android для смартфонов Huawei: 5 ответов на «Что теперь делать?»

Дата публикации: 28.11.2020 09:42
Дата обновления: 28.11.2020 09:42

Отношения между Китаем и США до сих пор сильно накалены. Взаимные претензии и жесткие санкции заметно отражаются на экономиках обеих стран. Но сильнее ситуация затронула технологическую сферу. Конкуренция американских производителей с компаниями из Китая на мировых рынках разворачивается с новой силой.

Google прекращает поддержку Android для смартфонов Huawei

Чтобы вытеснить нежелательных конкурентов со своего рынка, в США предприняли ряд радикальных мер. Под давлением правительства даже Гугл принял решение ограничить сотрудничество с производителем «Хуавей» из КНР.

Основные первопричины конфликта Google и Huawei, а также его развитие раскроем в статье.

Huawei: несколько фактов об истории развития компании

В 1987 г. «Хуавей» основал Жэнь Чжэнфэй — один из бывших инженеров Народно-освободительной армии КНР. 

заводские мощности Huawei

Для старта предприятия Жень имел в своем распоряжении всего 21 тыс. юаней (около 6 тыс. долларов США). Развитие телекоммуникационных технологий в Китае 80-х годов всячески приветствовалось правительством республики. КНР на тот момент не имела на внутреннем рынке технологий сильного игрока, способного потягаться с иностранными корпорациями.

Huawei на первых этапах становления вела торговую деятельность, активно вкладывая средства в R&D отдел (разработки и исследования). Приоритетной отраслью стало изготовление сетевого оборудования. Первые коммутаторы компанией были выпущены в 1990 г. Несмотря на высокие кредитные ставки и усиливающуюся конкуренцию, «Хуавей» продолжал создавать собственную технологию в производстве сетевых коммутаторов, отказавшись от зарубежных аналогов.

В итоге выпуск модели C&C08, с возможностью подключения до 10 тыс. устройств, принес Huawei контракт с армией КНР и авторитет. «Хуавей» крепко закрепились на китайском рынке коммуникаций благодаря агрессивной и продуманной политике руководства. Вместо соперничества в городах, где ниша была занята иностранными производителями, Huawei пошел по пути развития рынка провинций.

В Пекине и Шанхае были открыты новые центры для исследований уже в 1995 г. Производитель сосредоточился на изготовлении роутеров и развитии мобильных технологий. К Huawei благосклонно относились в правительстве, что позволило компании заполучить в качестве клиента железную дорогу и кредитоваться в государственных банках Китая.

К концу 1996 г. «Хуавей» сумел отвоевать около 20% внутреннего рынка страны в сфере коммуникационного оборудования. На международную арену предприятие начало шествие с Гонконга. Следующим шагом (в 1997 г.) стало открытие совместного цеха по сборке оборудования в России. Партнером Huawei стала корпорация Beto Corporation из Тайваня.

С началом 2000-х производитель занял лидирующие позиции на рынках Южной Африки, Бразилии и Таиланда. Помогла цена: бренд поставлял в эти страны продукты на 30% дешевле, чем конкуренты. В то же время «Хуавей» начал продажу оборудования в Германии, Португалии, Британии и Нидерландах. В Эмиратах бренд участвовал в запуске первой сети 3G. Также компания совершила попытку выхода на американский рынок.

Вливание огромных бюджетов в исследование и благосклонность правительства Китая позволило Huawei войти в тройку мировых лидеров производства мобильной техники, обогнав Apple и заняв вторую строчку в рейтинге успешности сразу за Samsung.

Читайте: Обзор Huawei P40 Lite: 5 новостей о флагмане Huawei P40 Pro и сравнение с iPhone 11 Pro Max

Хронология событий, предшествующих конфликту

Соперничество двух сверхдержав — США и Китая — в гонке технологий началось задолго до открытых конфликтов на международной арене. «Хуавей» вышел на рынок США в 2001 году, открыв первый офис в Техасе. Американский бизнес не слишком радушно встретил нового конкурента.

Уже в 2003 г. Cisco Systems, Inc. в калифорнийском судебном порядке обвинила «Хуавей» в краже интеллектуальной собственности. Претензии Cisco касались присвоения кода операционной системы с последующей ее эксплуатацией и нарушения ряда патентов. Американский производитель требовал запрета на использование версии коммутаторов и маршрутизаторов серии Quidway в коммерческих целях.

И в июне того же года Cisco отстояли свои права. В результате такого решения, Huawei прекратил продажу спорного оборудования с обещанием выпустить обновления, исключающие программный код, защищенный авторским правом.

2004 год ознаменовался громким конфликтом с Fujitsu Network Communications. Тогда сотрудник «Хуавей» был пойман на промышленном шпионаже во время презентации нового продукта Fujitsu. В марте 2009 г. ситуация повторилась с компанией Excelcomindo из Индонезии. В обоих случаях «Хуавей» отделался «легким испугом», отрицая свою причастность к инцидентам.

Но не все так просто оказалось в США. В 2008 сразу два бренда из КНР — «Хуавей» и ZTE — попали в немилость правительства. Подозревались производители телекоммуникационной аппаратуры в передаче КНР засекреченных данных от правительственных, научных и даже военных организаций Соединенных Штатов. Оба бренда потеряли право покупать стартапы США. Государственным служащим запретили приобретать оборудование, выпущенное брендами ZTE или Huawei.

Невзирая на серьезное давление со стороны государства и отказ операторов сотрудничать, мобильные телефоны «Хуавей» пользовались большой популярностью в США. В 2015 Гугл и Хуавей совместно выпустили модель смартфона Nexus 6P. Но ожидаемого роста продаж не получилось: американские операторы не проявили заинтересованности к гаджету китайского производства.

смартфон Nexus 6P

С приходом администрации Трампа риторика Соединенных Штатов на международной арене, в частности, на Ближнем Востоке, сильно изменилась. Возобновились и ужесточились все санкции против Иранского государства. Новое правительство всерьез взялось за защиту национальных интересов. Наряду с финансовыми потерями конкурентов, многие компании оказались в Entity List. В этот список попадают предприятия, которым ограничивают доступ к американским технологиям и товарам.

Конфронтация между властями Соединенных Штатов и Huawei обострилась в марте 2018 года. Отказ Китая сотрудничать с ритейлерской сетью Best Buy привел к ряду последствий.

  1. Huawei снова обвинили в угрозе национальной безопасности Соединенных Штатов.
  2. Возобновили запрет на покупку военными США мобильных телефонов «Хуавей».
  3. С Huawei отказались работать в Японии, Великобритании и Австралии.
  4. Конгресс США настоятельно рекомендовал Google ограничить «Хуавей» в использовании своих продуктов.

К концу года в Канаде произошел арест финансового директора Huawei, инициированный правительством США. Высокопоставленного руководителя обвинили в передаче неправдивых данных о сотрудничестве с Ираном.

По версии следствия, американские банки использовались для обработки незаконных в США транзакций. Дочерние компании Huawei Device USA и Skycom Tech подозревались в излишне тесном сотрудничестве с иранскими предприятиями. Данные о транзакциях предоставляла лично Мэн Ваньчжоу (финансовый директор Huawei, дочь Жэнь Чжэнфэма).

За громким международным скандалом последовало 23 официальных обвинения. Список нарушений возглавили:

  • шпионаж,
  • препятствие правосудию,
  • кража интеллектуальной собственности,
  • банковское мошенничество.

В этот раз производитель обвинялся в краже технологии тестирования надежности смартфонов T Mobile.

В феврале 2019 г. арест сотрудника Huawei на территории Польши за подозрение в шпионаже подлил масла в огонь конфликта. Впоследствии польские спецслужбы утверждали, что задержание производилось на основании индивидуальных действий и не имело прямого отношения к китайскому гиганту. Но цепная реакция уже была запущена.

продукты ZTE и Huawei запретили в США

По данным ЦРУ, обнародованным в апреле 2019 г., найдены доказательства, что «Хуавей» финансировали разведывательные службы, комиссия по безопасности и армия Китайской Народной Республики. Уже 15 мая в сетях Соединенных Штатов Дональдом Трампом было объявлено чрезвычайное положение. Это наложило запрет на эксплуатацию оборудования, способного нанести вред национальной безопасности страны.

Представители IT-сферы США начали массово отказываться от сотрудничества. Работу с «Хуавей» приостановил такие ведущие предприятия как:

  • Intel,
  • Broadcom Inc.,
  • Xilinx Inc.,
  • Nikkei,
  • Qualcomm Inc.

О прекращении совместной работы 20 мая 2019 года заявила и компания Google. Для китайского гиганта это означает запрет на использование Google Mobile Services с доступом к исключительно открытой версии ОС Андроид.

На заметку: Как сбросить настройки на планшете — инструкция в 3 пункта для 6 популярных брендов

Ответная реакция Huawei

Внесение в Entity List предполагает, что покупать технологии «Хуавей» теперь может только у компаний, владеющих лицензией, выданной отделом Департамента торговли США. Поскольку большинство запросов отклоняется, аналитики прогнозируют для Huawei существенную потерю доли рынка.

Отрицание на международной арене обвинений и решение гражданского суда Соединенных Штатов об отсутствии каких-либо угроз со стороны Huawei, не остановило правительственные органы. Торговая война с Китаем продолжилась наложением санкций и пошлин на ввоз китайской продукции. В ответ КНР также ввела ряд пошлин.

Если рассматривать программный компонент, запрет на использование продуктов Google Mobile Services (GMS) и ограниченный доступ к Android пока что оказали на компанию не слишком сильное влияние. Линейка смартфонов Mate 30 хоть и работает на Андроиде, но уже выпущена без использования GMS. Представители Huawei объявили о выходе осенью 2020 года собственных сервисов для совершения оплат, просмотра видео и прослушивания музыкальных треков.

Для некоторых моделей смартфонов доступны версии операционки LineageOS. Рассматривался вариант выпуска ряда гаджетов под управление операционной системы российской разработки. Юзеры могут также устанавливать приложения, доступные в AppGallery, совместимых с Huawei Mobile Services (HMS).

Более ощутимые потери «Хуавей» понесет из-за остановки выпуска процессора Kirin с 15 сентября 2020 г. Наложенные ограничения повлияли на возможность компании HiSilicon поставлять ключевые компоненты для микросхем. К тому же, предприятие Taiwan Semiconductor Manufacturing Co из Тайваня, на базе которого происходил выпуск чипсетов, в своей работе тоже использует программное обеспечение американской разработки.

Производителю процессоров Qualcomm также запрещено поставлять свою продукцию для гаджетов Huawei. Но китайский гигант не собирается опускать руки. В скором времени компания может приятно удивить пользователей нестандартным решением данной проблемы.

Интересная статья: Как сделать роутер из компьютера — 2 способа создания WI-FI маршрутизатора на базе ПК

Битва за первенство, или Мировое господство при помощи 5G

Технология в построении сетей мобильной связи 5G стала камнем преткновения крупнейших игроков рынка. Всем необходимым для запуска скоростного стандарта передачи данных пока обладают именно китайские компании, в частности — Huawei. Такое положение вещей способно существенно повлиять на, казалось бы, исконно американскую прерогативу устанавливать свою технологическую волю в мировом масштабе.

Американские разработчики тоже активно занимаются развитием сети, но пока с куда более скромными успехами. Еще в декабре 2018 г. AT&T объявило о запуске 5G-сети в 12 американских городах. Но массовое распространение 5G невозможно без использования потребителями совместимых с технологией устройств.

Разработок американских производителей для полномасштабного запуска и использования сети 5G в США недостаточно. Но и отдавать Китаю первенство в технологическом развитии, Америка не желает. Поэтому запущенный процесс вытеснения китайского производителя Huawei с американского, новозеландского и австралийского рынков должен существенно затормозить КНР в занятии лидирующей позиции.

США обратилось и к Европе с требованием отказаться от создания 5G-сети китайскими руками. Далеко не все страны этому слепо последовали. Но обвинения в угрозе национальной безопасности с учетом прошлого китайского инженера Жэнь Чжэнфэйя не кажутся вовсе беспочвенными. Его служба в армии и тесные связи с правящей верхушкой Китая заставляет многие страны задуматься о реальности данной угрозы.

Познавательная статья: Кака выбрать хороший роутер — 8 главных критериев

Как быть владельцам смартфонов и планшетов «Хуавей»?

Компания Гугл, вопреки своему решению, все же не готова к радикальным действиям. Сервисы Google Play и пакет безопасности на активированных мобильных гаджетах Huawei продолжат свою работу.

В свою очередь, Huawei заявила, что предоставление обновлений и послепродажное обслуживание получат все смартфоны и планшеты «Хуавей» или Honor, которые уже были проданы или остались в наличии на складах магазинов всего мира. Компания подчеркивает, что в качестве основной системы для своих гаджетов будет и дальше использовать Android.

Владельцам смартов с системами без GMS придется куда сложнее. Просто скачать APK-файл в Интернете и поставить на свой гаджет, теперь не выйдет. Мало того, что данный способ не позволяет приложениям обновляться, но еще и в операционке отсутствуют программные модули, необходимые для корректного функционирования приложений.

Фирменная оболочка EMUI 10 от Huawei, адаптированная с учетом санкций, оснащена полным набором стандартных программ. Доступны:

  • браузер и почта;
  • сообщения;
  • клавиатура SwiftKey (разработки Microsoft);
  • камера и галерея;
  • календарь, будильник и калькулятор;
  • блокнот и диктофон;
  • файловый менеджер.

Так что пользователям телефонов такого функционала вполне хватит для реализации линейных задач.

На разработку альтернативы GMS и Google Play производитель планирует потратить более 1 млн. долларов. Но любители Gmail, YouTube и других программ, связанных с сервисом Гугл, будут еще долго ощущать нехватку излюбленных программ и широких возможностей их выбора. К тому же, Google стал более тщательно следить за выпуском приложений, позволяющих обходить запрет на использование своей продукции.

Но все не так критично, как кажется на первый взгляд. Не привязанные к Гугл приложения для Андроида будут продолжать бесперебойно работать и без установки GMS. Например, Facebook, WhatsApp и приложения Microsoft будут доступны юзерам, как и прежде. Многим разработчикам не составит труда предоставить свое ПО в AppGallery, адаптировав его под HMS.

Новая ОС от Huawei: миф или реальность?

Презентация операционной системы от «Хуавей» под названием HarmonyOS произошла еще в августе 2019 г. Уникальность созданного ПО состоит в возможности кроссплатформенного использования. По задумке разработчиков, пользователь сможет масштабировать удобную ОС на все гаджеты.

Созданная на основе микроядра, HarmonyOS являет собой распределенную ОС для различных гаджетов, функциональные возможности которой расширяются за счет использования отдельных модулей. Такой принцип построения ядра позволяет значительно снизить потребление системных ресурсов, при этом — без ограничений в функциональности.

Пользователю достаточно один раз подобрать и настроить необходимый пакет инструментов. А после — интегрировать и использовать его на любом гаджете. Именно это свойство системы от «Хуавей» является принципиальным отличием от iOS или Android.

Huawei планировал выпустить серию первых гаджетов на базе уникальной операционки уже осенью 2020 г. — смартфоны линейки Mate 40. Но главная загвоздка в данной ситуации заключается в процессоре. Аппараты должны были получить новый 5-нанометровый процессор Kirin 1000.

Возникший конфликт с властями США, значительно затормозил гиганта в реализации далеко идущего плана по выпуску чипсета. В итоге предполагаемо революционный выпуск Mate 40 был оснащен тоже 5nm процессором, но предыдущей версии. Смартфоны получили Android 10 в качестве операционной системы и обновленный интерфейс EMUI 11.0.

Что именно помешало Huawei реализовать задуманное — проблемы с чипсетом или самой операционкой — остается лишь догадываться. К тому же — компания не единоразово заявляла, что не планирует отказываться от установки Android на гаджетах «Хонор» или «Хуавей».

Поэтому фанатам китайского производителя остается только ждать и надеяться, что далеко идущие планы компании в скором будущем воплотятся в жизнь. И мир все-таки сможет оценить все преимущества многообещающей HarmonyOS, которая пока что остается для юзеров тайной, покрытой мраком.

В тему: Huawei Honor 9X И 9X Pro: развернутый обзор и 10 дотоверных характеристик

Попытку США сохранить свои лидирующие позиции в мире и защитить национальные интересы еще долго будут вспоминать специалисты сферы IT и всевозможные аналитики.

Помимо колоссальных материальных потерь в разных сферах бизнеса, между Китаем и США отношения сильно обострились. Мировая общественность продолжает следить за гонкой гигантов, но становиться ее активным участником рискнет не каждый.

Сравнение возможностей пользователя для работы на разных вариантах ОС Android.

Приложения
Без GMS Обычный Андроид
Google Play отсутствует установлен
YouTube недоступен доступен
Gmail недоступен доступен
Приложения, зависимые от GMS недоступны без адаптации под HMS доступны
Независимые от GMS приложения доступны доступны

Фанаты смарт-гаджетов «Хуавей» могут без особого ущерба перенести отсутствие некоторых благостей, предлагаемых Гуглом. Но как в действительности нападки с боку США отобразятся на потреблении товаров производства «Хуавей» в мире и как это повлияет на дальнейшее развитие бренда, пока рано прогнозировать.

Статья-инструкция: Удаление Гугл аккаунта: 3 пути распрощаться с Google

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории