Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать конструктор для ребенка: 3 подсказки

Дата публикации: 31.03.2021 10:06
Дата обновления: 31.03.2021 10:06

Ребенок воспринимает все новое через игру. И закрепляет навыки тоже через нее. Конструктор — один из доступных тренажеров, который развивает логику, усидчивость и мелкую моторику. 

материалы детских конструкторов

Давайте же выбирать хороший конструктор для ребенка по-уму, чтобы игра была в удовольствие, а не повинностью в угоду маме и папе. Рассказываем, с каких лет и какой лучше, акцентируем о материале и типе крепежа деталей.

Виды материалов конструкторов

Наборы конструкторов на полках магазинов пестрят разнообразием. Деревянные понравятся сторонникам экологии, картонные — преобладают в 3D-моделях, к керамическим так и хочется притрагиваться. Но такие детали редко где встретишь. Чаще продаются конструкторы из пластика, дерева и металла. Ниже — разберем «по кирпичиках» особенности этих материалов, оказывающих влияние на детское восприятие, общее развитие и тактильные ощущения.

В тему: Как правильно выбрать машинку на радиоуправлении: какая лучше из 7-ми вариантов

Пластик

Это самый популярный и при этом бюджетный тип конструкторов. Подкупает универсальностью и проработанностью. Часто детали соединяются между собой даже если от разных производителей. 

Достоинства пластмассовых конструкторов:

1. Устойчивость к влажной среде 
Пластмасса не выцветает и не разлазится в воде.

2.  Разнообразие форм и тематики
Можно подобрать произвольную тему, из области строительства, а также животных, транспорт и прочее.

3. Широчайшая цветовая гамма 
Яркие, темные, нейтральные оттенки, которые привлекают внимание, успокаивают/раздражают и побуждают к действию.

Среди недостатков — легко нарваться на вредный для здоровья контрафакт и спровоцировать появления аллергии у малыша. Опасность кроется в дешевых китайских наборах, которые выдают себя резким запахом и едкой расцветкой.

Дерево

Экологически чистый вариант за разумную цену. Подходит для всех возрастных категорий. Его изготавливают из сосны, березы и дуба, которые помогают малышу изучить разные текстуры. 

 деревянные конструкторы

Такой материал долговечен: конструктор не рассыхается, им смогут играться даже через 10-20 лет после покупки. Детали легко мыть — достаточно окунуть в мыльный раствор и протереть сухой тряпочкой.

К преимуществам деревянных конструкторов относятся:

  • Гипоаллергенность и натуральность

В отличие от пластиковых игрушек, дерево не вызывает аллергической реакции, безопасно даже для младенцев

  • Разнообразие соединений

Детали соединяются пазовым способом или с помощью «игровых» деревянных гвоздей. Они не способны поранить, легко откликаются на усилия ребенка.

К недостаткам относится ограниченность форм в конструкторах для деток детсадовского возраста. Зачастую это крупные геометрические фигуры — цилиндры, круги, кубики. Для школьников предусмотрены сложные формы, используемые в сборке 3D-моделей. Часто, без помощи взрослых, с ними сложно разобраться.

Полезная статья: Тематические парки Legoland: 8 самых мега популярных на планете

Металл

В таких наборах много мелких деталей, которые помогают развить мелкую моторику и способствуют усидчивости малыша. Кроме этого, металлические конструкторы развивают воображение. Ребенок может создать с нуля любимую машину и даже заставить её двигаться. В награду за труд получает невидимые бонусы, которые со временем сыграют на руку:

1. Развивается фантазия
С одного, и того же конструктора можно создать грузовик или спортивный болид — тут, как говорится, голь на выдумки хитра. 

2. Знакомство с рабочими инструментами
При работе с металлическими конструкторами малыши знакомятся с отвертками и гаечными ключами

3. Возможность научиться азам робототехники
На рынке довольно часто встречаются модели, где кроме деталей есть мини-ПК, который запрограммирован на определенные действия.

Много мелких деталей несут в себе опасность. Ими можно пораниться, проглотить, засунуть в ухо или в нос. Такие конструкторы малышам противопоказаны. Они годятся детям от семи лет, которые уже осознают степень опасности использования игры не по назначению.

Виды конструкторов по способу крепления

Также при выборе стоит обратить внимание на способы крепления. Самым маленьким подойдут пазовые модели. Детям от 3 лет интересны магнитные конструкторы. Болтовые и суставные соединения по силе тем, кому уже исполнилось 7 лет.

Магнитные

Магнитики расположены на краях детали. Притягиваются друг к другу при соприкосновении. Ими не поранишься — углы таких пластиковых конструкторов плавные. 

 магнитные конструкторы

Простая форма каждой детали также играет «в плюс» — их практически невозможно сломать. Так что такие наборы будут прекрасным выбором для непосед, которые обожают эксперименты.

Два преимущества магнитных конструкторов:

1. Они не боятся воды 
Если малыш противник купания — магнитные конструкторы помогут скрасить его досуг при гигиенических процедурах.

2. Разнообразие создаваемых форм 
С одним и тем же конструктором можно собрать что угодно — от машинки до замка со шпилями.

Однако из-за компактного размера они не подходят для маленьких детей (до 2 лет). Сорванцы могут захотеть в «научном прорыве» попробовать новую игрушку «на зуб». 

Интересная статья: Что можно сделать из Лего конструктора: ТОП-10 идей

Пазовые

Детали фиксируются с помощью пазов. Это захватывающий процесс. Таким образом можно часами сидеть и создавать фигуры, домики, башни, города. К этому типу относятся знаменитые Lego. Среди достоинств подобного выбора можно найти:

  • Вариативность размеров

Микро детальки созданы для любителей повозиться с лупой, из «кирпичей» побольше — интереснее воздвигать игровые дома.

  • Совместимость разных наборов и производителей

Можно без усилий создавать конструкции с похожими пазами.

  • Разнообразие брендов

Аналоги популярных конструкторов используют такой же размер пазов как оригинал. Игровая коллекция может пополняться без привязки к бренду.

Недостаток условный — детальки часто теряются, попадаются под ноги, захламляют помещение, если хаотично разбросаны по комнате. «Кирпичики» для самых маленьких невозможно сложить внутрь, потому что они представляют собой полый прямоугольник.

Болтовые

Детали крепятся друг к другу болтами. Рассчитаны для детей от 6 лет. Играя с таким набором, малыш знакомится с инструментами для ремонта — отвертками и гаечными ключами. 

болтовые конструкторы

Сбора таких конструкторов требует аккуратности, ведь если потеряются несколько деталей или болтиков, конструкцию, предлагаемую производителем, сложить не получится.

Полезная статья: 50 необычно-интересных фактов о Лего, о которых вы точно не знали

Суставные

В таком конструкторе соединительные элементы напоминают суставы. В голове не укладывается, правда? А между тем суставной моделью крепежа можно сложить что угодно: авто, динозавра, человека, гепарда... 

Плюсы такой конструкции:

1. Ребенок изучает стойкость соединений 
Подбрасывая готовые фигурки, проверяя их на прочность, малыш изучает устойчивость разных форм.

2. Развитие фантазии 
С одного набора можно создавать любую фигуру: хоть автомобиль, хоть скорпиона.

Недостатками считается высокая цена и редкость на украинском рынке. Однако, если удалось найти такой «клад», с ним будет играть вся семья — такой он интригующе интересный.

Виды конструкторов по возрастным группам

Чем старше ребенок, тем сложнее конструктор.

От 1 года до 3-х лет

В целях безопасности наборы для самых маленьких делают из больших деталей без острых углов. Деталей в такой игре от 5 до 30 шт. И это тоже оправдано, малыш еще не умеет создавать города, а только знакомится с формами, размерами и цветами.

 конструктор для детей до 3 лет

А вот сорванцу возрастом от 2 до 3 лет уже можно дарить комплекты посложнее: детальки могут быть среднего размера, а в комплекте — 50-70 кирпичиков. Именно в этом возрасте проявляется интерес к моделированию, поэтому разработчики предусматривают детали разнообразных форм и размеров.

Самым маленьким лучше выбирать модели с огромнейшими формами. Такими невозможно навредить самому себе. Пользуются популярностью деревянные, пластиковые и мягкие конструкторы. Последним безопасно играться даже младенцам.

На заметку: Конструктор Лего: история компании — 7 судьбоносных поворотов

От 3-х до 6-ти лет

В этом возрасте ребенку интересны не только кубики, а разные наборы. Производители предлагают строить фигуры по продуманной инструкции.

Наборы с универсальными деталями по типу Lego предоставят ребенку свободу творчества. После того как он соберет что-то по инструкции, может разобрать и создавать свой, уникальный мир.

Старше 6ти лет

При выборе конструктора следует учитывать увлечения ребенка. В этом сегменте нет никаких ограничений: школьники могут строить пирамидки с больших пазовых деталей, создавать города из 3D-пазлов или роботов, совмещать детали конструкторов с мини-ПК.

 конструкторы для школьников

Чтобы понять, какие конструкторы подходят под нужный возраст — достаточно изучить итоговую таблицу

Возраст ребенка
Выбор конструктора
До 1 года Огромные (в соотношении с ребенком) конструкторы — малыш только учится держать предметы, объемистые легче для хвата
До 3 лет Большие конструкторы с разных материалов. Главное условие — отсутствие мелких деталей
До 6 лет Можно давать играться суставными и болтовыми моделями — лучше делать это под присмотром родителей, так как ребенку нужна будет помощь взрослых
От 6 лет Любой конструктор — от простых больших пазовых моделей до сложных 3D-конструкторов, болтовых и суставных наборов

При выборе конструктора нужно учитывать множество переменных, включая интересы малыша. Если ему придется не по душе тематика набора, даже ТОП-комплект с вершины рейтингов не покорит детское сердечко. При поиске, следует учитывать пристрастия ребенка, материалы конструктора, тематику набора — тогда в любом интернет-магазине найдете подходящий вариант.

Безопасность превыше всего: Как крепить автомобильное кресло для максимальной безопасности ребенка – 5 советов родителям

Комментарии
Оставьте комментарий