Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

SONY FDR-X3000: обзор с пристрастием 5 характеристик

Дата публикации: 30.03.2021 10:03
Дата обновления: 24.11.2023 13:15

Sony FDR-X3000 — харизматичная камера, с характером. У нее лучшая оптическая стабилизация в 4 К из всех, какие только доводилось тестировать (поправьте меня, если ошибаюсь). В каком бы разрешении не снимал, картинка идет плавно. Спец. датчики на устройстве нивелируют тряску и смещают линзы в разные стороны, компенсируя дрожь.

сильные и слабые стороны SONY FDR X3000

Смотрите как разительно отличается изображение со стабилизацией на камере и без нее. 

стабилизация на SONY FDR X3000

Это удобная камера, с продуманным функционалом, которая подойдет практически каждому. Без преувеличений. Она сможет запросто отснять такие кадры, куда смартфоном не добраться. В этом ее жирный плюс. О других особенностях SONY FDR X3000 читайте ниже.

К слову: Оборудование для фотографа: ТОП 5 самого необходимого

Внешний вид, дизайн, размеры

Корпус пластиковый в белом глянцевом цвете обтекаемой формы. Его удобно удерживать в руке с уверенностью, что девайс не выскользнет или не испортится кадр из-за попадания пальца в объектив. Разъемы на камере замаскированны прорезиненными заглушками. В них не скапливается пыль и вода.

 внешний вид SONY FDR X3000

Сверху камеры предусмотрены две кнопки. Та, что ближе к краю, включает и выключает девайс. Вторая (с красным кружком) запускает и останавливает съёмку, а рядом — светодиод. Он загорается при активации записи. Сбоку — чёрно-белый дисплей. С его помощью можно настроить оптимальные разрешение и частоту кадров, а также активировать доп. стабилизацию и видеть процент заряда аккумулятора.

Если брать соотношение ширины, высоты и глубины, по размерам камера 29,4 × 47,0 × 83,0 мм; а перевести в дюймы, получается ≈ 1 3/16 × 1 7/8 × 3 3/8″. Весит 114 г при вставленной батарее.

SONY FDR X3000 подключается тремя способами

1. С помощью microHDM
Камера законнектится с телевизором без дополнительных устройств.

2. Через 3,5 мм аудиопорт  
С его помощью получится подключить к камере внешний микрофон, чтобы улучшить запись звука. Он будет звучать четче и разборчивее даже если шумно вокруг.

3. Работает с разными картами памяти 
Неважно — это фирменная Sony Memory Stick Micro или microSD другого производителя. Чтобы съёмка была в высоком качестве, лучше брать по шустрее.

 коннект SONY FDR X3000 по Wi-Fi

Если активировать передачу данных на камере и подключиться к Wi-Fi, Sony присоединится к смартфону «по воздуху», чтобы обменяться или обработать контент. Проще это делать с помощью приложения Action Cam App. Оно позволяет замедлять и ускорять видео, делать простенький монтаж и редактирование. Камера работает безотказно в дождь и в слякоть. Выдерживает тряску на велосипеде, катания на сноуборде, давление на глубине.

 выносливость SONY FDR X3000

В комплекте с экшен-камерой идет: 

  • Непроницаемый аквабокс

Он создан для защиты от песка, пыли и влаги. Годится для съёмки на глубине до шестидесяти метров без привязки ко времени. 

  • Аккумуляторный блок

В устройстве слева расположен доступ к отсеку. Крышка герметично закрывается, но открывается легко. Разряженную батарею сменить не составит труда.

  • Кабель Micro USB

Через него (или через кардридер) можно сбросить контент на компьютер. Дополнительный софт не нужен, потому что SONY FDR подключается в режиме внешнего накопителя.

  • Качественное крепление-площадка

Позволяет установить камеру на штативе или шлеме практически в любом положении, чтобы выстроить идеальный кадр, который порой так трудно найти.

Интересная статья: Топ-5 вещей для активного лета

Характеристики съемки камерой SONY FDR X3000

В сумерках и в темноте транслируется одинаково четкая картинка. Спасибо за это первоклассной матрице и большой диафрагме. Устройство пишет видео в 4K (3840×2160 пикселей), выдавая 30 кад./сек., и в UHD — 1080p или 720р и частотой 60-120 кад./сек.

Угол обзора 170°. В кадр попадает довольно много всего. Баланс белого на высоте. Он стабильно сохраняет качество съемки в динамичных моментах. Микрофоны находятся под объективом камеры. Это не случайно. Они как раз в нужном месте, рука к ним не дотягивается, следовательно, не закроет. Звук пишется в стереоформате, который подавляет лишние шумы, создавая эффект присутствия при трансляции видео.

С ключевыми параметрами фото и видео съемки можно ознакомиться в таблице:

Характеристики
Цифровое значение
Разрешение видео 4K — 3840×2160 пикселей
Разрешение фото 8,2 Мп — 4608×2592 пикселей
Матрица CMOS Exmor с тыловой подсветкой
Размер матрицы 1/2.5, 7,2 мм
Выдержка от 1/30 до 1/10000 с
Диафрагма F2,8
Оптика ZEISS Tessar
Стабилизация цифровая и оптическая Balanced Optical SteadyShot 

На заметку: ТОП-10 спортивных часов: обзор моделей, выбираем какие лучше

Функциональные возможности модели

1. Экшен-камера пишет видео со скоростью 100 МБит/с
Не тормозит даже в 4К и «слоумо», выдавая 120 fps в Full HD и 240 fps в 720p. Она попиксельно считывает данные, без объединения пикселей в группы. Детализация сверхчуткая — для видеосъемки лучше и быть не может.

2. Двухрежимная стабилизация: стандартная и активная
В обоих изображение считывается без кропа. При стандартном — пишется видео с широким углом охвата. В активном режиме картинка захватывается всего лишь с 92% его площади сенсора. Транслируется плавно, будто снимаешь, проезжая на дрезине, как в кино. 

3. Звук пишется со встроенного микрофона
Точнее, их два и пишут они в MP4/MPEG-4 AAC-LC 2-кан. и XAVC S: 2-кан. LPCM, обеспечивая шикарное звучание. Если этого мало, можно подключить внешний усилитель звука.

4. Есть GPS, NFC и трехкратный цифровой зум
Последним управляют переключением клавиши вверх/вниз перед тем, как включить запись. Потому что, если запись пошла, отдалять и приближать картинку не получится.

Камера подходит под направление влогов или динамичных съемок. В ней продуманно все до мелочей, чтобы получилась красивая масштабированная картинка практически в любых условиях. 

Познавательная статья: Что взять с собой в отпуск — подборка нужных вещей для 7 видов отдыха

Объектив

Четкий широкоугольный объектив ZEISS® Tessar™ позволяет снимать эффектные сцены, катаясь на лыжах, проходя горными тропами, балансируя между камней в бурлящей реке или устремляясь к финишу на тряской велодорожке. Благо, технические характеристики развязывают руки даже отчаянным сорвиголовам:

  • Максимальная диафрагма светосилы — F2,8.
  • Фокусное расстояние для видео: для широкого угла — f=17 мм, для среднего — f=23 мм, и для узкого угла — f=32 мм.
  • Фокусное расстояние для фото — для широкого угла — f=17 мм, для среднего — f=23 мм, для узкого — f=32 мм.
  • Наименьшее расстояние фокусировки — около 50 см (не более).

И да. Можно самому выбирать угол обзора. Когда снимаешь, коэффициент масштабирования меняется в зуме по собственному усмотрению.

Батарея и питание

Камера оснащена аккумулятором типа NP-BX1, требующим заряд 3.5В. Батарея садится при морозе живее. В тепле при активной съемке устройство работает до трех часов. И чем выше качество, тем быстрее разряжается. А заряжается ≈ за час. 

Sony X3000 — не идеальная, она безальтернативно лучшая в своем классе. По крайней мере, я так считаю.

Читайте: Как правильно выбрать стедикам: какой лучше — 4 нюанса

Комментарии
Оставьте комментарий