Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как правильно чистить обувь, чтобы избавиться от 4 видов загрязнений

Дата публикации: 26.04.2023 14:40
Дата обновления: 26.04.2023 15:31

Сохранять кроссовки, туфли и сапожки в безупречном состоянии довольно-таки сложновато, если учесть, что множество материалов требуют особых методов чистки. Поэтому в этой публикации описываем, как правильно ухаживать за обувью, подбирая необходимое чистящее средство для того или иного покрытия. 

средство для чистки обуви

Как почистить замшевую обувь 

Замшевые туфли славятся своей мягко-бархатистой текстурой. Однако они восприимчивы к грязи, пятнам и потертостям, отчищать такие приходится с осторожностью. Чтобы облегчить свою участь, замшу в целях профилактики нужно обрабатывать спреем, специально разработанным для этого материала. Он создает защитный барьер, который отталкивает воду, пятна и грязь, сохраняя покрытие чистым как можно дольше. Периодически его нужно наносить снова и снова, как того требует инструкция производителя. И регулярно чистить в сухую щеткой с мягкой щетиной. Всегда в направлении ворса, чтобы не повредить волокна.

протирать щеткой замшевые туфли

Если же замшевая обувь промокла, не стоит сушить ее на батарее, у обогревателя или феном. Вместо этого желательно внутрь напхать бумажных полотенец или газет, чтобы впиталась влага и при этом сохранилась форма ботинок или туфель. Просушить лучше  на воздухе или в хорошо проветриваемом помещении, где тенек.

  • Чтобы убрать пятнышки, используют ластик или ворсистую сухую ткань. На жировые пятна наносят, не жалея, кукурузный крахмал или тальк и оставляют на ночь. Затем смахивают щеткой. 
  • Если же появились разводы от воды, тогда по поверхности нужно пройтись влажной тканью, а затем набить обувь бумагой, чтобы она впитывала влагу по мере высыхания. Нельзя погружать замшу в воду или стирать в машинке, иначе будет усадка материала. Обувь потеряет форму и обесцветится.

Как отмыть от грязи? 

Если обувь сухая, избавляются от грязи, постукивая парой друг о друга или трут щеткой, чтобы смахнуть пыль. Чистят в одном направлении, чтобы не повредить ворс. 

Стойкие пятна выводят пароочистителем. Поток сухого пара размягчает частички, их потом легче смести. Если нет такого устройства, тогда держат замшевые туфли над кастрюлей с кипящей водой, контролируя, чтобы материал не напитался влагой. После удаляют загрязнения щеткой.

И не стоит переживать, если пятна не исчезают. Тогда смачивают чистую ткань белым уксусом и аккуратно промачивают пятно. Затем просушивают на воздухе и восстанавливают ворс щеткой.

Как избавиться от соли?

Белые следы на замше доставляю хлопот, но проблема решаема. Сапожки сначала сушат, затем протирают микрофибровой салфеткой или щеточкой по стандартной схеме:

Чтобы убрать въевшиеся разводы

Смешивают в мисочке в равных частях воду и белый уксус. Такой раствор разрушает солевые остатки, не повреждая замшу. 

Ткань смачивают и отжимают, салфетка не должна быть мокрой, лишь в меру увлажненной. 

Пятна промащивают, но не трут, они растворятся прямо на глазах 

Если пятна настолько стойкие, что никак не поддаются Тогда повторно смачивают салфеточку и продолжают процедуру пока не исчезнут
После чистки обувь просушивают

На воздухе или в проветриваемом помещении вдали от источников тепла. 

И конечно же набивают внутри бумагой, чтобы быстрее просыхала и держала форму. 

Потом начесывают ворс и обрабатывают защитным спреем, чтобы солевые пятна больше не появлялись

Что делать, чтобы убрать кляксы от крема для обуви?

Для начала стоит соскрести остатки крема, если он все еще влажный или полусухой. Затем обильно посыпают пятно пищевой содой, крахмалом или тальком, чтобы впитались излишки. Оставляют минимум на час, в идеале, на ночь. Затем щеткой стряхивают то, что осталось.  

Если пятна не ушли, помогает опять-таки белый уксус. Нужно промокнуть проблемные участки увлажненной салфеткой. Просушить. Начесать ворс.

Что помогает от пятен?

Масляные или жировые пятна тоже выводят крахмалом или тальком. Так же, как описано в разделе выше. Чернильные и те, что от краски, убирают ватным тампоном, смочив его спиртом. Промакивают проблемные места аккуратно, стараясь не пропитать замшу. Затем сушат и проходятся по поверхности щеткой.

Читайте: Как сделать антисептик в домашних условиях: 5 уникальных советов

Как чистить обувь из нубука

Этот материал внешне похож на замшу, однако он прочнее, поскольку изготавливается из кожи. На нубуке часто образуются пятна и потертости, поэтому не стоит пренебрегать обработкой водоотталкивающим спреем и каждодневной чисткой. Сушат такую обувь также в помещениях, где гуляет сквозняк, набивая внутрь побольше бумаги. 

Туфли из нубука не моют и не стирают, иначе они деформируются. Если довести до плачевного состояния, проще выбросить или принести профессиональному сапожнику. У специалиста есть опыт и инструменты, чтобы восстановить первоначальный вид такой обуви. Тем, кому не хочется тратиться, придется все делать самому на свой страх и риск. 

Как отмыть от грязи туфли из нубука

Сначала стоит попробовать почистить в сухую: щеткой или ластиком. На трудно поддающихся участках можно надавливать и ерзать по пятну вперед и назад, пока оно не исчезнет. А не помогает, тогда задействовать белый уксус, промачивая увлажненной салфеткой проблемное место. Потом все стандартно: высушить, восстановить ворс щеткой, обработать защитным средством.

чистить ботинки из нубука

Как избавиться от соли?

Промокшую обувь набивают внутрь бумагой и просушивают. Пробуют избавиться от разводов мягкой щеточкой. Если не помогает, тогда готовят раствор уксуса в соотношении с водой 1:1 и, промокнув тряпочку, пытаются вывести белесые кляксы. Повторяют манипуляции до тех пор, пока не пропадут. Затем обувку сушат, обрабатывают защитным спреем и продолжают носить.

Как убрать с нубука крем для обуви?

Бывает так, что ошибаются, испортив бархатистую текстуру нубука. Убрав излишки, посыпают крахмалом, пищевой содой или тальком и оставляют по возможности надолго, чтобы он смог вытянуть загрязнения из волокон. Затем стряхивают то, что осталось и оценивают ситуацию. Не помогло? Тогда в помощь столовый уксус, а что с ним делать — описано в разделах выше. По просушенной обуви проходятся щеткой, чтобы восстановить ворсистость и носят как ни в чем не бывало. 

Профилактика от пятен

Легко выводимые кляксы стирают ластиком. Кровяные убирают в комбинации соды и уксуса. Их смешивают до образования кашицы, наносят на проблемный участок и оставляют на пару часов. Затем протирают салфеткой, увлажненной в уксусе. Краску и чернила смывают спиртом (иногда бензином). 

К сведению: Как почистить мех в домашних условиях: 5 лучших советов

Как почистить кожаную обувь

Чтобы кожа не пересыхала и не трескалась, ее нужно регулярно натирать кремом, подходящим по цвету. Тогда она будет мягкой, эластичной, с естественно-глянцевым блеском. 

Что помогает от грязи?

Появившиеся пятна убирают салфеткой, смоченной в мыльном растворе. Конечно же, желательно не перестараться, чтобы кожа не напиталась влагой, иначе сушить придется долго. Хорошо, если есть электрическая сушилка для обуви. Она бережно, но верно прогревает изнутри. За ночь обувка высохнет. Потом по поверхности нужно пройтись кремом для обуви, чтобы восстановить блеск, и отполировать, чтобы стала глянцевой.

почистить и отполировать кожаные туфли

От соли

Кислые растворы убирают въевшуюся соль. Способ, проверенный на любой обуви, — уксус в равном соотношении с водой.

От маслянистых и жировых пятен

Выручают сыпучие: сода, тальк, крахмал… Они вытягивают смолянистость, избавляя кожу от пятна. В конечном итоге остается лишь прокремить и отполировать ботинки. 

В копилку знаний: Как отстирать плесень с ткани — 10 рабочих лайфхаков

Как почистить лаковую обувь

Туфли из лакированной кожи отличаются глянцевой отделкой. Чтобы сохранить блеск, нужно регулярно протирать их сухой микрофиброй. Не стоит убирать стойкие загрязнения спиртом, начищать их кремом. Иначе от глянцевого покрытия не останется и следа, обувь обесцветится.

От грязи

Отмывают мыльным раствором. Туфли не намачивают — только салфетку и нею протирают поверхность. При необходимости ее прополаскивают и снова проходятся, чтобы убрать остатки мыла. 

На радиаторах и обогревателях такую обувь не сушат, делают это в хорошо проветриваемом помещении, набив внутри бумагой. 

От царапин

Царапины на лакированных туфельках — как бельмо в глазу: сразу привлекают внимание. Если они незначительные, можно отполировать чистящим средством для лакированной кожи. С глубокими придется повозиться, прикупив средство для ремонта царапин изделий из лакированной кожи. Оно специально разработано для заполнения и маскировки царапок, бывает разных цветов, поэтому стоит выбирать то, что соответствует обуви. После того как средство для ремонта высохнет, наносят очиститель или кондиционер для лакированной кожи на чистую мягкую ткань и отполировывают.

Познавательная статья: Как очистить лоток для порошка в стиральной машине: 5 пунктов к вашему сведению

Как почистить белую обувь

Белоснежные туфельки преображают любой наряд. Но содержать их в чистоте очень даже хлопотно, ведь протирать после каждой носки увлажненной тряпочкой не всегда эффективно. Даже мыльный раствор иногда не помогает. Отбеливателем, спиртом и абразивами пользоваться нельзя, они обесцвечивают материал. Стирать тоже не рекомендуется, повреждается структура обуви. Однако выход есть. И для каждого вида он свой.

мыть подошву кроссовок

Замша

Проблемные места на белых замшевых туфельках затирают белым ластиком. Ворс освежают паром, затем щеточкой его приподнимают.

Кожа

Несколько капель жидкого мыла спасут обувку от черноты. Протирают поверхность увлажненной тканью. Очищают швы и щели зубной щеткой или ватным тампоном, смоченным в чистящем растворе. Просушивают. Начищают белым кремом. Полируют.

Нубук

Новенькие туфли из нубука желательно перед первой прогулкой обработать защитным спреем светлых тонов. Это создаст барьер против грязи, пятен и воды, облегчив чистку в будущем. Потом понадобится только сухая щетка. 

Если же появится стойкое пятно, тогда понадобится белое чистящее средство для нубука. Намочив им салфетку, промакивают испачканный участок, стараясь не натирать и не пропитывать нубук. Но сначала тестируют это средство на незаметном участке обуви, чтобы убедиться, что оно не обесцвечивает.

Лак

Протирают влажной тряпочкой. Зачастую этого вполне достаточно. При необходимости на сухую поверхность наносят кондиционер для белой лакированной кожи, чтобы придать блеск и предотвратить растрескивание. 

Чем почистить белую подошву на обуви

Подошвы белых туфель быстро загрязняются и желтеют, но при правильном уходе вполне могут освежиться. Отмыв с них грязь, хорошенько очищают в теплой воде, где растворен порошок или мыло, круговыми движениями проходясь по проблемным местам шершавой стороной губки или щеткой. Затем смачивают в этом же мыле губку из меламиновой пены и проходятся повторно. Микроабразивная текстура губки удаляет стойкие загрязнения и пятна, не повреждая подошвы.

отчищать кроссовки меламиновой губкой

Когда обувь просохнет, по желанию, можно воспользоваться белой краской или маркером для подошвы, специально предназначенной для восстановления белизны.

Как чистить обувь внутри

Когда в туфлях появился запашок, поневоле придется чистить их внутреннюю часть.

  1. Для начала вынимают стельки и шнурки — для доступа ко всем частям обуви.
  2. Пылесосят внутренности, чтобы удалить грязь, мусор или пыль.
  3. В миске смешивают моющее с теплой водой, смачивают зубную щетку и протирают внутреннюю поверхность, усердствуя в тех областях, где видна грязь или пятна. 
  4. Убирают остатки мыла чистой влажной тканью или губкой. 
  5. Чтобы избавиться от запаха, насыпают внутрь пищевую соду или обувной порошок, поглощающий запахи. И оставляют в таком виде на несколько часов или на ночь, чтобы впитались запахи и влага.
  6. Стельки и шнурки простирывают и сушат на свежем воздухе.
  7. После очистки, обувь набивают бумагой и дают просохнуть в проветриваемой комнате. 

сушить стельки на свежем воздухе

Как видите, независимо от того, обувь из замши, нубука, кожи или лакированная, очищают ее одними и теми же средствами. Агрессивные химикаты могут повредить покрытие, от них лучше отказаться. А вот водоотталкивающий спрей обязателен, чтобы предотвратить появление пятен в будущем и сохранить первозданный вид при каждодневной носке. Если есть сомнения по поводу чистящего средства, его действие проверяют на небольшом участке обуви. И только потом пускают в дело. 

А ведь и правда: Что лучше порошок или гель для стирки — 7 шпаргалок для особого случая

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории