Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Что делать при пожаре: 3 пункта, чтобы спасти себя и других

Дата публикации: 18.04.2022 13:20
Дата обновления: 18.04.2022 13:20

Оккупанты обстреливают украинские города и села, разрушают все на своем пути. Часто ракеты, грады и другое оружие попадают в здания, где пребывают люди. Поэтому важно знать, что делать в таких ситуациях: как выбраться из-под завалов и спастись от огня. 

К сведению: Бойлер или газовая колонка — что лучше: выбор 50Х50

Как вести себя в случае пожара?

Что делать, если пожар начался, когда вы были в помещении? Если проснулись в постели уже во время пожара, не садитесь, а катитесь с кровати на пол и ползите на выход. Дым поднимается, а лежа на полу легче дышать. Чтобы выйти из комнаты, осторожно касанием проверьте горячая ли дверь. Если нет, аккуратно откройте и быстро выходите. Если таки горячая, не открывайте и не касайтесь.

правила поведения при пожаре

Если вышли через дверь, закрывайте за собой двери, ползите дальше к выходу. Когда выйти возможности нет, ползите к окну, присядьте, вдохните, откройте окно и кричите о помощи. Если же окно нельзя открыть, выбейте стекло твердым предметом и привлеките внимание соседей.

Если беда случилась в многоэтажном доме и нет возможности бежать вниз, направляйтесь вверх, на крышу. Используйте пожарную лестницу и не пользуйтесь лифтом. Помогите другим при эвакуации. При первой возможности звоните в службу 101.

Если вы в самом эпицентре пожара и выйти из опасной зоны нет возможности, попробуйте отыскать открытую местность и зайдите в водоем, если на улице. Или накройтесь мокрой одеждой и дышите воздухом возле пола, если находитесь в помещении. Рот и нос нужно прикрывать одеждой или куском ткани. Тушить возле себя огонь можно, забивая его ветками, заливая водой, прикидывая землей. Опасно находится возле высоких деревьев, ведь они могут на вас упасть.

Если пытаетесь остановить пожар обоюдно с несколькими людьми, держите контакт со всеми присутствующих голосом, не отходите далеко от дорог. При пожаре на торфяниках, нужно быть аккуратным, и палкой проверять землю, на которую становитесь. После выхода с эпицентра пожара сообщите в пожарную часть о месте и масштабе пожара.

Интересная статья: Какой лучший бюджетный бойлер: обзор ТОП-5 моделей стоимостью до 5 тыс. грн

Как тушить пожар: таблица

Чем тушить бытовой пожар
Используйте огнетушители, воду, песок, землю 
Чем тушить возгоревшийся газ, масло, растворители Тушите только с огнетушителей, засыпайте песком или землей. Если же огонь небольшой, накройте мокрой тканью или брезентом
Чем тушить пожар, идущий от  электропроводки Выключите электричество, рубильники, а потом тушите

Что нельзя делать при пожаре?

При пожаре важна каждая минута. Нельзя паниковать: эмоции мешают мыслить здраво и с пользой использовать время. Без подготовки нельзя бежать в охваченное огнем здание, это опасно из-за огня и возможного обвала. Если вовремя пожара находитесь в здании, не стойте на ногах, пытайтесь постоянно двигаться ползком, возле земли больше свежего воздуха. 

Как спасти пострадавших от пожара людей: 

  1. Если нужно войти в здание, накройтесь мокрым одеялом или тканью. 
  2. Двери и окна открывайте медленно и осторожно, чтобы избежать резкого притока кислорода в помещение, который только усилит пожар.
  3. Двигайтесь как можно ближе к полу.
  4. Дышите только через увлажненную ткань, накрыв нею лицо.
  5. Сначала нужно спасти детей, инвалидов и пожилых людей. Малыши в панике прячутся от огня, их стоит искать в углах, шкафах, под одеялом, кроватью.
  6. Выходите в ту сторону, откуда дует ветер.

Если горит одежда на человеке, остановите его, не давайте бегать, ведь это только усугубит проблему. Помогите как можно быстрее снять одежду и потушить ее с помощью одеяла, другой грубой ткани, воды, песка, земли, снега. Если одежда не снимается, пострадавшему нужно упасть на землю и качаться. Оставьте голову открытой, чтобы человек мог дышать. Вызовите 103 и окажите первую помощь при ожогах.

Полезная статья: Светодиодные лампы — как выбрать по 7 характеристикам

Как оказать первую помощь при ожогах?

  • Положите пострадавшего как можно дальше от огня, в безопасное место.
  • Обливайте место ожога столько, сколько нужно, но не до переохлаждения.
  • Снимите с пострадавших частей тела кольца, ремни, обувь. 
  • Не касайтесь обгоревших частей.
  • Дайте пострадавшему обезболивающее. 
  • Защитите места ожога чистой тканью без ворса.
  • Давайте пить достаточное количество воды.
  • Проверяйте и контролируйте пульс и дыхание каждые 10 минут. 

Нельзя смачивать ожоги никакими кремами или маслами. Они только будут мешать доступу кислорода. Не прокалывайте пузыри ожогов.

На заметку: Как установить на Playstation 5 M.2 SSD: 6 объяснений и пошаговая инструкция

Как избавиться от запаха гари после пожара?

После ликвидации пожара в доме, если он пригоден для жизни, появляется вопрос, как избавиться от запаха гари. Для начала нужно вынести пепел и обгоревшие вещи, а потом открыть двери и окна для проветривания. Важно контролировать, чтобы в здании не были дети или животные, ведь запах гари опасен. 

Сделайте влажную уборку, попробуйте все вымыть от пола к потолку. Для усиления эффекта используйте дополнительные средства.

избавиться от запаха гари после пожара

Для кафеля возьмите хлорку или соду. Для окон хорош стеклоочиститель. Он же в самый раз для мытья пластиковых рам, а для деревянных нужно сделать мыльный или уксусный раствор. Тюль и шторы желательно постирать несколько раз и сушить на открытом воздухе. Ковры и мебель нужно мыть щеткой. Можно попробовать посыпать пищевую соду и оставить на ночь, а утром убрать с помощью пылесоса

Украинцы все чаще сталкиваются с пожарами, которые оставляют оккупанты: уничтожают ракетами или же просто палят все на своем пути. Поэтому нужно знать, как спасти себя от огня и помочь другим. 

Сравнение: Телевизоры LG или Samsung: какой лучше, исходя из 6 критериев

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории