Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как убрать запах из холодильника?

Дата публикации: 13.03.2017 13:43
Дата обновления: 13.03.2017 13:43

Холодильник - наша святая святых, но даже у самой внимательной хозяйки, бережно охраняющей белизну полок и свежесть продуктов, где-то может заваляться нечто, что будет портить общее впечатление и источать неприятный аромат. Проблема? Еще какая, с учетом того, что у большинства из нас нет возможности предоставить каждому виду продуктов отдельную полку или закрывающийся отсек, вот и приходится хранить все вместе. Та же хорошая хозяйка знает, что некоторые виды продуктов не только источают запахи, но и неплохо их впитывают, например, вкуснейший, свежайший торт. Но вряд ли он понравится вам, овеянный ароматами чеснока из соседней кастрюли… Итак, начинаем борьбу с неприятным запахом из холодильника!

Откуда берется неприятный запах в холодильнике?

  • Все-таки в первую очередь это размножение бактерий в продуктах. Да-да, даже только что приготовленное и свежайшее блюдо имеет их, а чего и говорить о том, которое простояло уже пару дней;
  • А еще просто есть пахучая еда, например, особый сыр или чеснок, которые буквально сшибают с ног при открытии дверцы холодильника;
  • Сбои в подаче электричества также очень влияют. Поддержание отрицательной температуры в морозилке останавливается, еда начинает таять и давать запах.

Миссия — предотвратить!

Достаточно резко пахнет и новая техника. Если это не нравится, достаточно промыть все полки и отделения раствором соды с водой или протереть нашатырным спиртом.

Кроме того, периодически проверяйте сток, в котором может застаиваться и “зацветать” вода. Хотя бы дважды в год промывайте его теплой водой и не будет проблем. Если этот вопрос вызывает затруднения, обратитесь к инструкции к вашему аппарату.

Когда миссия провалена...

Все-таки если большой белый брат начал источать неприятные запахи, первым делом необходимо отключить питание и вынуть все продукты и все полки, включая ящички. а после того, как все было тщательно промыто,в том числе и стенки холодильника, вытрите все насухо и оставьте дверцы открытыми и лучше всего на несколько часов.

Выбираем средство для чистки холодильника:

1. Моющие средства. Это может быть как обычное средство для мытья посуды, так и порошок, но растворенный в воде, так он точно ничего не поцарапает. можно воспользоваться и влажными салфетками для мытья холодильника, которые продаются в хозяйственных магазинах или попробовать отыскать средства, выпускающиеся специально для мясокомбинатов, например, Odor Gone.

Важно!

Если вы остановили свой выбор именно на готовых моющих средствах, старайтесь выбирать нерезкие запахи, чтобы ими потом не пропиталась ваша еда.

2. Народные методы:

  • уксус одно из самых действенных веществ, разведите в пропорции 1:1 и вымойте сам агрегат и все съемные детали, затем можно вернуть все на место и дополнительно поставить стакан с уксусным раствором на полку на пару часов;
  • нашатырный спирт также ваш союзник, разведите 1 ст.л. на литр воды и все вымойте;
  • поможет в нашей борьбе и лимонный сок, он достаточно эффективен, да еще и прекрасно пахнет. Воспользуйтесь таким рецептом: лимонный сок и водка в пропорции 1:10, одновременно можно остановить и размножение бактерий, и неприятный запах;
  • раствор пищевой соды (1 ст.л. на 1 литр воды) еще один рецепт, который эффективно справляется с запахом, но вот размножение микробов вряд ли остановит.

3. Поглотители. Помните, что лучше всего на первый раз все вымыть, а потом уже поддерживать результат поглотителями. В противном случае бактерии могут так прижиться в вашем холодильнике, что вырастут в целую колонию и начнут здороваться...

  • небольшая емкость с пищевой содой;
  • толченый активированный уголь, который, кстати, можно использовать повторно, если прокалить в духовом шкафу;
  • сырой клубень картофеля, кофе в зернах, мешочек с рисом, цитрусовые, но они просто замаскируют запах, чем устранят его причину, да и злоупотреблять ими некоторыми из них не стоит, а то можно заполучить гниющий продукт;
  • ароматные травы: базилик, чабрец, гвоздика. сельдерей;
  • селикагель, который продается вместе с новой обувью;
  • кусочки черного хлеба также помогут спасти ситуацию.

Также посмотрите в ближайшем хозяйственном магазине уже готовые подобные средства, есть специальные освежители и даже ионизаторы на батарейках.

Как избавиться от плесени и грибка?

Это очень трудно и потребует от вас терпения, а возможно и многократного повторения процедуры обработки пораженных поверхностей поможет отбеливатель, 3% перекись водорода, уксус столовый, который надо наносить раз в неделю на зараженное место, нашатырный спирт. хорошо вымойте холодильник и проветрите несколько часов с открытыми дверцами. Обязательно проверьте и вымойте сток!

Полезный совет!

Чем больше холодильник, тем больше поглотителей ему необходимо. можно поместить один в глубине  на верхнюю полку. один на нижнюю, один в дверцу.

Чтобы враг не вернулся

  • храните все продукты в закрытом виде, в пакета, контейнерах и кастрюлях;
  • мойте холодильник не реже двух раз в год, если что-то пролили, сразу помойте полку;
  • вовремя проводите размораживание и периодически инспектируйте на полки на предмет продуктов с истекшим сроком годности и попросту завалявшихся;
  • если уезжайте в отпуск, избавьтесь от всего, что может быстро испортиться.

Интернет-магазин MOYO желает успехов в помывке холодильника и предлагает специальные спреи для очистки, которые вы можете купить с доставкой по Украине.

Комментарии
Оставьте комментарий
Р
24.06.2017 14:31

Советы, описанные в статье рабочие и проверенные временем. Но хочется добавить ещё эффективное средство против запаха – перекись водорода. Мочите тряпку перекисью и протираете внутренние поверхности холодильника. Запах исчезнет моментально.

Е
13.06.2017 11:27

Для мойки, всегда использую моющее с водой. И никаких рецептов. Да и к моющим отношение не принципиальное. Какое есть под рукой, таким и мою. Единственное, нужно знать, что моющее тяжело вымывается. После мойки, всегда протираю х/ш сухими полотенцами.

О
13.06.2017 11:14

Для мойки домашнего "хранителя еды" использую лимонный сок разбавленный с водой. Также, иногда пользуюсь активированными таблетками. Рецепт прост: таблетки растолкла и положила в крышечки на полку в холодильнике. Рекомендую. От запаха избавляюсь быстро.

Категории