Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Загрузка ЦП 100% - распространенные причины

Дата публикации: 13.03.2017 13:20
Дата обновления: 13.03.2017 13:20

Сегодня мы попытаемся выяснить наиболее частые причины, по которым происходит 100% загрузка ЦП. Что такое загрузка ЦП? Этот вопрос наверняка мучает всех тех, кто не очень силен в компьютерных делах. ЦП – это показатель, который позволяет понять, насколько процентов загружен процессор компьютера. От этой цифры зависит корректная работы машины и ее производительность.

Если вы заметили, что ваш рабочий компьютер стал заметно  подтормаживать в работе, скорее всего причина этой неприятности таится в загрузке ЦП 100%. В свою очередь  возникшая проблема может быть вызвана программными и аппаратными сбоями.

Загрузка ЦП 100% - программные и системные проблемы

Чаще всего система windows перезагружена за счет одновременной работы большого количества программ или занесения вредоносного файла (вируса). Если процессор загружен на 100% из-за программных неполадок, то проверить этот факт будет достаточно просто, предварительно вызвав, диспетчер задач. Для этого нужно одновременно нажать три компьютерные клавиши Ctrl + Alt + Delete. В самом низу появившегося окна показан процент загрузки процессора.

Если этот показатель равен 100%, тогда выбираем вкладку «процессы» и начинаем искать среди появившихся программ ту, которая «весит» больше всего и просто закрываем ее. Если после этого действия разгрузить процессор не удалось, возможно, вы закрыли не ту программу либо причина некорректной работы компьютера таится совершенно в другом.

100% загрузка ЦП, как уже указывалось выше, может быть связана с вирусом, который попал на ваш ПК и мешает его работе. Для того чтобы исключить и этот вариант, следует просканировать свой компьютер на наличие вредоносных файлов. Сделать это можно с помощью обновленной антивирусной программы. При выявлении документов и файлов, которые угрожают работе компьютера и процессора, их следует как можно быстрее удалить из устройства. Антивирус самостоятельно предложит выполнить действие по удалению или лечению вашего ПК.

Следующей причиной чрезмерной загрузки процессора могут быть неустановленные обновления операционной системы, которые необходимо регулярно осуществлять. Конфликт процессора, также, может стать проблемой загрузки. Для того чтобы снизить загрузку ЦП следует осуществить откат драйверов или их переустановку.

Режим работы жесткого диска (винчестер) - DMA, в противном случае загрузка процессора может стать 100%, что вызовет жуткие неудобства в процессе работы.

Все вышеуказанные методы в борьбе с загрузкой процессора, предполагают перезагрузки компьютера, после которой станет понятно, удалось решить существующую проблему или нет. Если не получилось снизить нагрузку ЦП, следуя нашим рекомендациям, тогда возможным вариантом развития подобных событий выступают аппаратные  проблемы, о которых мы поговорим ниже.

Аппаратные причины 100% загрузки процессора рабочего компьютера

Помимо того, что сбои в работе компьютера могут быть программные, довольно частой причиной чрезмерной загрузки ЦП являются аппаратные проблемы:
1. Перегрев – это наиболее распространенная проблема, которая может влиять на некорректную работу ПК, а также 100% загрузку процессора. В случае, когда операционная система недавно была обновлена, а все программные проблемы исключены, скорее всего, дело в перегреве. Удостоверится в точном присутствии перегрева, поможет специальная программа, которая определяет температуру процессора. Чаще всего такое программное обеспечение идет в комплексе с материнской платой. Если установленный утилит показывает процент более 70%, тогда с уверенностью можно говорить о перегреве.
2. Пыль. Попадание пыли, также, не редко приводит к перегрузки процессора. Более того, именно пыль способна вызвать перегрев. Поэтому первая проблема напрямую связана со второй. Для того, чтобы устранить этот изъян следует открутить корпус вашего рабочего компьютера и детально осмотреть радиатор, который находится прямо над процессором. Если он забит пылью, тогда следует прочистить устройство с помощью фена или пылесоса (в режиме работы на выдув). В случае, когда взаимоотношения с техникой складываются не лучшим образом, доверьте эту работу профессионалам, которые быстро и за относительно невысокую плату очистят радиатор от пыли.

3. Загрузка процессора может быть вызвана и перегревом чипсета, однако это случается куда реже, нежели два первых пункта. В данном случае уже замешаны защитные механизмы материнской платы. Для решения этой проблемы следует работать с  охлаждением корпуса. Для этого попробуйте установить один 120-мм вентилятор. После этого вновь проверьте температурный показатель чипсета. Сделать это можно посредствам той программы, которая осуществляет проверку перегрева самого процессора.

Главным советом, который поможет избежать перегрева процессора является установка мощного и качественного кулера.  Надеемся, что из сегодняшней статьи вы получили много полезной информации, а главное поняли, как уменьшить загрузку ЦП.

Помните, если самостоятельно решить существующую проблему с загрузкой процессора у вас не получается, лучше обратится в компьютерный сервис, где работаю опытные мастера. Они быстро определят причину неисправности и некорректной работы, а также оперативно устранят проблемы.

Комментарии
Оставьте комментарий
П
26.07.2023 11:25

Допоможіть! Новий ноут дуже гріється + проц загружений на 60+%, але якщо відкрити "диспетч задач" все нормалізується! цп грузиться на 2-4%, температура падає, закриваю "диспетчер задач" знову росте загрузка цп і температура ноута

С
05.11.2023 16:40

На ПК стоит майнер, скачай доктор веб и сделай полный скан на вирусы

в
30.06.2023 22:32

а если игра Tom Clancy's Ghost Recon® Wildlands работает на 100цп у меня вилеокарта не згарит? или чтото ещё?

и
11.06.2023 10:46

Простите но мне нужно чтоб хоть было 70% потомучто у меня всего по 15% либо 5% что с етим делоть

Д
07.03.2023 10:52

Підкажіть будь-ласка, антивірус Windows Defender знайшов вірус, але не видаляє його, що робити?

В
15.05.2023 00:04

Eset

s
02.02.2023 14:52

Дякую, допомогло з антивірусом. При оновлені ПО напевно щось схапив, але антивірус спас, а то я вже хотів вінду переустанавлювати

В
26.06.2017 11:34

Также перегрев процессора возможен из-за термопасты, которая утратила свои теплопроводящие свойства. Замену пасты можно произвести самостоятельно или в сервисном центре. Я менял пасту сам, сложного ничего нет.

Э
31.10.2021 14:57

а если ноут?