Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как сделать походный холодильник

Дата публикации: 29.05.2017 13:58
Дата обновления: 29.05.2017 13:58

Походный холодильник, изготовленный своими руками, представляет собой дорожную сумку из плотной ткани. Внутри нее расположены утеплитель и «аккумуляторы холода». Изделие удобно перевозить в авто, когда едете в командировку, в автобусе, когда надо подкрепиться во время экскурсии, и даже на багажнике любимого горного велосипеда, чтобы устроить перекус с поразительным видом на горные вершины.

Походный холодильник

Портативный самодельный холодильник сохраняет свежесть и приятную прохладу продуктов и напитков на протяжении всего путешествия. Среди его очевидных преимуществ такие «бонусы»:

  • компактность. Сумка холодильник не займет много места и не утяжелит ношу - ее легко переносить даже в руках (чего не скажешь об обычном холодильнике);
  • Походный холодильник не нуждается в электроэнергии. Он работает полностью за счет утеплителя и теплоизолятора;
  • вариативность дизайна, объема. Дорожную сумку можно выбрать самостоятельно в зависимости от объема перевозимых продуктов и удобства переноски;
  • мобильность. С помощью дорожного холодильника вы можете отдохнуть на природе, не теряя при этом преимуществ цивилизации в виде холодного сока, пива и прохладных хрустящих огурчиков.

И, что самое важное - узнав, как сделать походный холодильник в домашних условиях, можно сэкономить немалую сумму денег, избежав покупки дорогостоящего аналога. Тем более, изготовить такое изделие очень просто. Нужно всего лишь запастись простейшими инструментами в ближайшем строительном магазине.

Набор инструментов


  • Дорожная сумка из плотного материала — искусственной кожи, хлопчатобумажной ткани или полиэстера.

Как сделать походный холодильник в домашних условиях

  • Утеплитель: идеально подойдет вспененный полиэтилен, с одной стороны покрытый слоем фольги. Идеальная толщина утеплителя - 5 мм.
  • Широкий скотч для фиксации утеплителя;
  • Набор пластиковых бутылок, из которых мы сделаем «аккумулятор холода»;
  • Старые газеты; 
  • Морозилка домашнего холодильника (ее покупать не надо, просто пройдите на кухню);
  • Застежки «молнии» или «липучки». Кнопок стоит избегать - они не очень герметичны. А вот молния или липучка хорошо поддержат прохладу даже в самую жару!

Утеплитель для походного холодильника

Это интересно: Как защитить свою кожу от опасных солнечных лучей

Выбирая сумку для самодельного холодильника, обратите внимание на ее ручки. Помните, что ручка является самым уязвимым местом сумки. Она первая теряет внешний вид, первая рвется, и нередко является первопричиной для расставания с вещью. Если не хотите перевязывать ее теплоизоляционной лентой - игнорируйте сумки с тряпочными, плетеными и тонкими ручками.

Самые удобные сумки переносят на плече. Для этого производитель оснащает их широкой и мягкой наплечной подкладкой. Любителям носить поклажу в руках или возить на колесиках стоит обратить внимание на сумку с выдвижной (телескопической) ручкой — ее можно фиксировать в нескольких положениях.

Широкий скотч

Как сделать «аккумулятор холода» для термосумки


«Аккумуляторы холода» поддерживают в дорожном холодильнике низкую температуру в течение 8-24 часов. Для изготовления такого аккумулятора вам потребуется:

  • одна или несколько пластиковых бутылок;
  • соль;
  • вода.

В бутылку насыпают поваренную соль, чтобы на дне образовался слой в 2 см, и наполняют емкость водой на 9/10 (на 1 литр воды приходится 6 столовых ложек). Если превысить этот параметр, замерзшая жидкость может разорвать бутылку. Крышку следует закрыть как можно плотнее и взболтать емкость до полного растворения соли. Поместите бутылку в морозильную камеру холодильника, и через 12 часов достаньте новенький «аккумулятор холода».

Размер бутылки подбираем на свое усмотрение. Все зависит от предполагаемого объема дорожного холодильника и итоговой массы изделия. Так, «аккумулятор холода» до 0.5 литров быстрее растает, но не утяжеляет сумку. Для поездок на небольшие расстояния – на дачу или пикник — подойдет литровая бутылка, а в преддверии длительной посиделки на свежем воздухе лучше оснастить сумку несколькими литровым бутылками, равномерно распределив их по холодильнику.

Чтобы напитки, которыми вы приготовились освежиться, остались бодряще-прохладными, облицуйте внешнюю сторону сумки теплоотражающим экраном – фольгой, и отправляйтесь на летний активный отдых

Это интересно: Выбираем правильный волейбольный мяч

Процесс изготовления походного холодильника: пошаговая инструкция


Пока раствор «аккумулятора холода» замерзает, можно приступить к изготовлению остальных частей дорожного холодильника. Для начала выкраиваем из утеплителя внутреннюю обшивку изделия. В итоге получается своеобразный крест, стороны которого точно совпадают со стенками сумки.

Изготовления походного холодильника

Одну сторону креста оставляют длиннее остальных для покрытия крышки, а центр должен быть аналогичного размера с дном. Фольгированную сторону полиэтиленовой пленки нужно обращать лицом к мастеру. Наклеивать скотч нужно таким образом, чтобы между утеплителем не оставалось зазоров.

Чтобы конструкция утеплителя легко входила в сумку, нужно правильно ее раскроить . Для этого выкройка полиэтиленовой пленки должна быть на 5-7 см меньше размеров сумки.

Боковые стороны креста пленки закрепляют широким скотчем с внешней и внутренней стороны. Не экономьте на скотче — его должно хватить на все углы и стороны выкройки.

Для максимальной герметичности изделия нужно, чтобы утеплитель надежно прилегал к стенкам сумки — так он не будет выпускать холод наружу и пропускать тепло внутрь. Это гарантирует сохранность продукта даже в самый жаркий день.

Далее нужно аккуратно поместить выкройку утеплителя в сумку, тщательно уложить зазоры. Скотчем склеивают места стыка внутренней поверхности пленки и края утеплителя. На всю работу уйдет 1-2 часа.

Мягкая поверхность вспененного полиэтилена позволяет перевозить в дорожном холодильнике не только мясо, овощи, выпечку, но и напитки в стеклянной таре. Однако их желательно завернуть в газетную бумагу для большей надежности.

Вывод


Дорожный холодильник – приспособление, благодаря которому вы можете наслаждаться свежими продуктами питания, находясь в длительной поездке. Изготовить его в домашних условиях несложно. Важно обзавестись набором нужных инструментов и умений. Далее просто дело техники: достаем сумку нужного объема из плотной ткани, изготавливаем «аккумулятор холода», делаем выкройку из утеплителя и собираем все изделие воедино.

Чтобы наглядно проследить весь процесс, посмотрите видео

 

 
Комментарии
Оставьте комментарий
К
01.07.2017 12:08

Сделал по вашему совету такой чудо-холодильник без проблем из старого огромного прямоугольного чемодана! Для прочности заклеил скотчем горлышки с крышками у бутылок - чтобы не вытекли и обвернул их в фольгу.

Л
01.07.2017 12:00

Ой, спасибо. Очень актуально! И продукты есть куда сложить, когда холодильник размораживаешь и на пикник такой холодильник - ляпота! До этого я все заворачивала в фольгу. Вспененный полиэтилен не проблема купить?

Н
19.06.2017 02:43

В принципе, ничего сложного нет, главное - не забыть хорошо закрутить крышки бутылок, чтобы когда "аккумулятор холода" начнет таять, он не затопил продукты. Ну и, все-таки, я бы советовала как можно скорее употреблять скоропортящиеся продукты вроде мяса, колбасы и сыра, ведь холодильник - это хорошо, но в сильную жару лучше не рисковать.

К
14.06.2017 14:26

Я сделал походный холодильник из пенопласта 5 см. Сначала сделал из фанеры короб необходимого размера, потом внутрь на строительную пену приклеил пенопласт. Холодильник получился не хуже магазинного. Холод держит идеально до десяти часов. А если воспользоваться аккумулятором холода, то больше суток.

Категории