Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать волейбольный мяч: какие бывают и как не купить подделку

Дата публикации: 24.04.2017 10:46
Дата обновления: 24.04.2017 10:46

Волейбол – это одна из популярнейших спортивных игр, которая знакома почти каждому. В нее можно играть как на открытых, так и на закрытых площадках, и при этом получать массу удовольствия. Но только при условии, что вы знаете как выбрать волейбольный мяч. Поскольку это главный и по сути единственный спортивный инвентарь, требующейся для этой игры. Только его касаются игроки и только он влияет на интерес к игре и на ее продолжительность. Так что если вы хотите получать максимум удовольствие от волейбола – вам нужно купить хороший волейбольный мяч. 

1. Профессиональные или любительские

Абсолютно все волейбольные мячи можно четко разделить на две группы – профессиональные и любительские (обычные).

Профессиональные – для игр и тренировок профессиональных спортсменов волейболистов. Они производятся со строжайшим соблюдением определенный технических стандартов: 

  • модели для классического волейбола должны иметь окружность 65-67 см и весить 260-280 г, внутреннее давление 0,300 — 0,325 кг/см2; 
  • модели для пляжного волейбола слегка больше обычных – 66-68 см и в них меньше давление - 0,175 — 0,225 кг/см2, а еще пляжные волейбольные мячи имеют яркую окраску.

Кроме того, профессиональные волейбольные модели надежнее, долговечнее и они способны выдержать более сильные удары. Единственный их минус – цена. Правда, если вы решите купить профессиональный волейбольный мяч, то со временем он окупится, так как его срок службы на порядок больше. 

Любительские – это волейбольные мячи для обычных людей. Они мягче, дешевле и производятся без четкого соблюдения спортивных стандартов. Например, любительские волейбольные мячи могут быть разных размеров (для маленьких детей, подростков и взрослых), с любой раскраской (цветочки, рыбки или черепа) и с практически любой текстурой и способом сшивки (пятигранник, меридианы, завихрения и др.).

2. Шитые или клееные

В зависимости от техники производства волейбольные мячи могут быть шитыми или клееными. Шитые модели, как правило, изготавливаются из натуральной или синтетической кожи: шьется «чехол», который просто надевают на основание изделия (камеру). Клееные модели немного сложное в производстве: основу мяча обматывают армированным каркасом из крепких ниток, к которому приклеивают внешнее покрытие. Такие изделия  более устойчивы к частому использованию, но они не любят перепадов температур и прямых солнечных лучей.

Выбор волейбольного мяча в плане способа производства нужно делать на основании того, где его будут использовать: если это закрытая площадка – берите клееный мяч, если нет – сшитый.

3. Подделка или оригинал

Как выбрать волейбольный мяч от брендового производителя, а не китайскую подделку? В этом вам поможет знание трех простых факторов:

  • Во-первых, у хорошего изделия хорошая цена. Lamborghini или BMW не будут продаваться по цене Запорожца. С волейбольными мячами все так же: если на нем стоит логотип Molten, Wilson или Mikasa, то он не может стоить 300 гривен. Даже если это контрабанда. 
  • Во-вторых, у всех известных производителей есть свои «фишки»: расцветка, способ маркировки или упаковка. Поищите их в интернете или просто присмотритесь к фотографиям.
  • В-третьих, у оригинала не видно швов. В брендовых марок все элементы тщательно и бережно подогнаны друг к другу. Про подделки такого не скажешь: надавите на поверхность вокруг стыков ткани и вы увидите швы. 

4. Каждой площадке свой мяч

В зависимости от площадки, выбор волейбольного мяча нужно делать по таким критериям:

  • Для игр в спортзалах лучше всего покупать классические клееные волейбольные мячи с плотным синтетическим покрытием. Поскольку здесь их неприязнь к прямому солнечному свету и перепадам температур не имеют значения. 
  • Для игр на открытых площадках следует брать шовные модели с кожаным покрытием. Они немного тяжелее и поэтому будут более устойчивы к ветру. 
  • Модели для пляжного волейбола должны быть водоустойчивы и покрыты микрофиброй. Последнее нужно чтобы мяч не деформировался из-за повышенной влажности, прямого солнечного света и перепадов температур.
  • Для игр на закрытых площадках лучше всего подойдет мяч с однотонным светлым цветом. Для открытых пространств нужна трехцветная яркая окраска, выделяющаяся на фоне неба, зелени или песка.
Комментарии
Оставьте комментарий
Ф
18.06.2017 15:28

С друзьями скинулись и купили волейбольный мяч от Mikasa. Конечно, ценник изначально шокировал, но когда раскидали сумму на всех, то шок прошел. Играем уже пять лет. Мяч даже свой цвет не потерял. Качество на высоте.