Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

7 возможных причин неисправности газовой духовки

Дата публикации: 24.04.2018 17:03
Дата обновления: 24.04.2018 17:03

Газовые духовки вроде модели Electrolux EOG92102CX считаются достаточно надежными устройствами и широко используются при приготовлении блюд. Но в конструкции любой духовки неизбежно есть «слабые места», которые выходят из строя чаще всего. К примеру, на многих бытовых форумах обсуждаются вопросы, связанные с жалобами на угасание огня в духовке. Несмотря на наличие в современных моделях системы газ-контроля, эта проблема является достаточно распространенной и касается многих марок духовок.

Следует отметить, что самостоятельный ремонт газового оборудования недопустим: во-первых, сразу теряется гарантия от производителя, а во-вторых, это опасно для здоровья и иногда даже для жизни человека. Однако бывают мелкие неисправности, не связанные с подачей газа на горелки, но блокирующие их работу, которые можно отремонтировать своими руками. Для диагностики поломки нужно понимать принцип работы духовки, общий для большинства моделей.

Зажечь духовку несложно — это можно сделать вручную или с помощью специальной кнопки. Тем не менее, самым капризным устройством в духовке считается именно поджиг. При повороте рукоятки газа и нажатии кнопки поджига на горелку подается искра. Рядом с ней расположено устройство, регулирующее клапан подачи газа — термопара.

Если огонь гаснет, то устройство блокирует подачу газа на горелку. Чтобы оно разогрелось и активировалось, нужно несколько мгновений удерживать кнопку. Затем следует выставить температуру, подождать нагревания духовки нужной температуры и затем уже приступать к готовке.

Если пламя в духовке гаснет без видимой причины, это может быть следствием неисправности поджигающего устройства, газового крана или другой части духового шкафа. Рассмотрим все эти неполадки по порядку.

Интересная информация: Топ-10 производителей кухонных плит: выбираем своего лидера

Поломка термопары

Устройство обеспечивает подачу газа к горелке и, вместе с электромагнитным клапаном, образует систему газ-контроля. Именно эта система обеспечивает розжиг и работу газовой духовки. Если разжечь духовку не удается, то возможны такие неисправности термопары:

  1. Смещен наконечник устройства относительно пламени. Слабый прогрев термопары не позволяет открыться электромагнитному клапану и блокирует подачу газа;
  2. Наконечник испачкан и препятствует прогреву устройства;
  3. Длительная работа термопары привела к перегреву и износу конструкции, она не обеспечивает открытие клапана подачи газа.

Термопара газовой духовки

Неисправность электромагнитного клапана

О дефекте электромагнитного клапана говорит отключение горелки духовки сразу после отпускания кнопки. Отрегулировать его не удастся, он подлежит только замене.

Раскалибровка термостата

Функции термостата духовки заключаются в том, чтобы прогревать духовой шкаф и сохранять температуру в заданном тепловом диапазоне. Каждое положение регулятора обозначает степень (или температуру в градусах) реального прогрева духовки. Если это соответствие сбивается, то, скорее всего, терморегулятор разбалансирован и подлежит замене. О плохой работе термостата говорит перегоревшая или высушенная еда, или наоборот, увеличение обычного времени приготовления блюд.

Ручка температуры регулирует работу термостата

Чересчур плотное прилегание дверцы духовки

Это тоже часто приводит к проблеме с розжигом духовки и объясняет, почему она гаснет. Отсутствие доступа кислорода приводит к угасанию пламени, поэтому в конструкции дверцы должны быть предусмотрены технологические зазоры.

Неполадки с газ-контролем

Самым опасным симптомом повреждения системы «газ-контроль» является сильный запах газа. Это говорит о его утечке, что опасно для жизни. Подобные ситуации могут быть вызваны ослаблением соединения устройства газ-контроля. 

Необходимо визуально проверить целостность оболочек проводов, контакты термопары и электромагнитного клапана и обязательно вызвать специалиста.

Полезно прочитать: ТОП-11 газовых кухонных плит с газовой духовкой

Ненормальный цвет пламени газа

Отметить нарушения в работе газовой духовки, например, в агрегате INDESIT IGW 620 IX, можно визуально — нужно присмотреться к цвету пламени. Если оно не синее, а красное или оранжевое — значит, горелка работает неправильно. Это вызывает оседание копоти, что приводит к вредным для здоровья последствиям. Причины такого явления могут заключаться в частичном сгорании газа или недостатке кислорода. В подобных случаях нужно обратиться в сервис.

Неправильное горение вызывает копоть

Дефект газового вентиля

Частой проблемой газовых духовок становятся неполадки с газовыми вентилями. Их поворотный механизм с течением времени покрывается жиром и перестает крутиться. Обычно такая проблема решается очисткой внутренних частей вентиля. При разрушении посадочного отверстия вентили проще поменять, чем заниматься их ремонтом.

В духовках с сенсорными панелями неполадки могут касаться работы отдельных сенсоров или блока управления, что может быть обусловлено попаданием внутрь механизма влаги или неисправностью соединительного шлейфа. Проблема решается заменой блока управления.

Что делать в случае поломки?

Если в газовой духовке есть повреждения механических узлов, не связанных напрямую с подачей газа, можно исправить их самостоятельно.

Электроподжиг духовки часто перестает функционировать из-за скопившегося жира на кнопке или рычаге, который мешает реагировать на команды. Вымыв и высушив регулятор, можно реанимировать появление искры. Иногда эта же проблема связана с загрязнением свечи поджига, которую также следует очистить или заменить.

Если требуется наладить интенсивность пламени, следует обратить внимание на плотность закрытия дверцы духовки и поступление кислорода в духовой шкаф. Отрегулировать дверцу тоже можно самостоятельно.

А вот замену термопары или клапана необходимо поручить специалистам. Не стоит забывать, что любой газовый прибор является источником опасности и заниматься ремонтом следует мастерам, имеющим опыт и соответствующее разрешение.

Важно знать: Как зажечь старую газовую колонку: 3 дельных совета

Полезные советы по профилактике поломки и чего делать не стоит

Газовые духовки (отличный вариант — Zanussi ZOG521317X) достаточно надежны: срок их службы нередко составляет десятилетия. Внимательность к функционированию систем духовки и профилактика позволят безопасно эксплуатировать технику без серьезного вмешательства в ее работу. Зная типичные неполадки в работе духовок, можно понять, почему она периодически тухнет, и оперативно их устранить.

Неисправности в духовке
Что делать
Самопроизвольное выключение горелки Если горелка гаснет после отпускания кнопки, следует визуально проверить контакты термопары
Не реагирует кнопка электророзжига Требуется очистка кнопки от жира
Не работает термостат Только вызов специалиста
Неплотно закрывается дверца Возможна переустановка дверцы своими руками
Замена свечи или блока розжига Только вызов специалиста
Износ газ-контроля Только вызов специалиста

Избежать поломок некоторых узлов духовки можно постоянным вниманием к чистоте поверхностей шкафа и его деталей. Не стоит отступать от рекомендаций производителя при готовке или выпечке. Наоборот: соблюдайте температурные режимы и правила эксплуатации.

Рекомендации при обнаружении неисправностей

Иногда случаются ситуации, когда хозяйки забывают о слишком простых и очевидных причинах неработающего устройства. Например, отключен свет или выполняются ремонтные работы в доме. Бывает, что они забывают о перекрытом вентиле.

В любом случае, столкнувшись с неполадками газового оборудования, нужно попытаться визуально диагностировать неисправность. При этом главное — помнить: ремонт газового оборудования важно поручать профессионалам.

Серьезный ремонт нужно доверять специалистам

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории