Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Пылесос отключается либо не включается вовсе: 5 распространенных ситуаций

Дата публикации: 26.12.2017 15:01
Дата обновления: 26.12.2017 15:01

Ни один пылесос не застрахован от поломки. Сбои в работе этого вида мелкой бытовой техники могут быть разными. Например, нередко можно наблюдать, как устройства сами по себе выключаются. А в ряде случаев они и вовсе отказываются включаться. Причины подобного бывают самыми разными. И хоть в большинстве случаев устранить проблему без помощи квалифицированного специалиста вряд ли удастся, знать о причинах произошедшего все же стоит. Хотя бы для того, чтобы иметь возможность вовремя и правильно среагировать.
Итак, почему пылесос не включается и что с этим делать?

Читайте также: Сильно греется пылесос: 4 основные причины и пути их решения

Почему пылесос не включается и что делать

Причины, по которым пылесос может выключаться или не включаться

Существуют разные причины того, почему не работает пылесос. Но, как правило, если он выключается или наоборот отказывается включаться, то все дело в перегреве узлов и отдельных деталей механизма аппарата. А вот вызывается это следующими факторами.

  1. Забились мешок для мусора или фильтры пылесоса. Если такое происходит, то аппарат начинает нагреваться и, как следствие, выключается. В этой ситуации нужно очистить мешок и фильтры либо же заменить их на новые. К счастью, набор фильтров для пылесоса и другие аксессуары к бытовой технике купить совсем не сложно.
  2. Засорился гибкий шланг. Отсоедините его от прибора и проверьте, не попал ли внутрь какой-то крупный предмет.
  3. Плохой контакт. Иногда пылесос отказывается работать по весьма простой причине — повредился шнур питания. Внимательно осмотрите провод со всех сторон. Возможно, удастся заметить место повреждения.
  4. Загрязнение двигателя или износ его деталей и узлов. Итак, уже проверены провод, фильтры, мешок для мусора и шланг пылесоса, но найти решение проблемы так и не удалось. Это означает, что причина поломки, скорей всего, кроется в двигателе прибора. Не будучи опытным электромехаником, не стоит даже пытаться разобраться в ситуации. Желательно сразу же обратиться за помощью к квалифицированным специалистам. И чем раньше начнется ремонт, тем быстрее и с меньшим количеством трудностей удасться решить проблему.

Интересная статья: Чем отличается моющий пылесос от пылесоса с аквафильтром? 2 вида, разные возможности

Почему пылесос не включается - основные причины

Что делать в случае поломки?

Если прибор внезапно выключился во время работы либо же и вовсе отказывается включаться, то следует сперва выяснить — почему не работает пылесос. Не важно, какой именно это пылесос — с пластиковым контейнером или аквафильтром — в любом случае желательно поскорее разобраться в ситуации и найти причину поломки. А затем — отреагировать соответствующим образом.
Что же следует делать, если пылесос не включается? Действовать следует поэтапно, пробуя и отметая одни варианты и постепенно переходя к следующим.

  • Сперва стоит проверить розетку, к которой подключен прибор. Возможно, причина заключается именно в ней. Включите пылесос в другую розетку. Проверьте, продолжает ли он работать.
  • Осмотрите шнур пылесоса и вилку. На них не должно быть никаких повреждений. Важно, чтобы вилка не была оплавленная, а на шнуре отсутствовали перегибы.
  • Очистите фильтры устройства, смените контейнер для мусора, проверьте шланг пылесоса на предмет попадания внутрь него крупного предмета.
  • Если ни одно из описанных выше действий не принесло результата, причина того, почему пылесос не включается, может заключаться только в неисправности двигателя. А потому остается только отнести прибор в сервис, специалисты которого диагностируют проблему уже на профессиональном уровне и оперативно решат ее.

Советуем ознакомиться: Кто изобрел пылесос? 3 этапа становления техники

Почему не включается пылесос - решения

Как избежать преждевременной поломки пылесоса?

Чтобы пылесос прослужил как можно дольше, важно следить за тем, чтобы его двигатель не перегревался. Ведь именно в этом заключается основная причина большинства поломок. Что же делать для того, чтобы потом не спрашивать себя — почему не работает пылесос?

  1. Внимательно следите за тем, чтобы не перегружать аппарат. Не давайте ему работать долго без перерыва. Даже если нужно пропылесосить большое пространство, выключайте устройство каждые 20 минут, давая двигателю возможность остыть.
  2. Если используете пылесос с мешком для пыли, то регулярно прочищайте пылесборник, не дожидаясь его полного заполнения. Многоразовые мешки следует также регулярно стирать. Дело в том, что осевшая на них пыль мешает свободному прохождению воздуха через ткань мешка, что опять-таки приводит к перегреву двигателя устройства.
  3. Не забывайте очищать и менять фильтры пылесоса. И помните, что многие аппараты имеют несколько фильтров. Регулярной замены требуют они все. 

И еще — при первых же признаках перегрева тут же выключайте пылесос и ищите причину произошедшего. Не стоит использовать аппарат, если он перегревается. Далеко не все устройства снабжены защитой от перегрева. А это значит, что при повышении температуры двигателя они тут же ломаются.

Вам понравится статья: Циклонный пылесос: что это такое и как выбрать: 5 достоинств и 5 критериев выбора.

Почему не включается пылесос и как избежать его поломки

Мы привыкли, что пылесос — это наш неизменный помощник в быту, на которого можно положиться при выполнении одного из самых сложных видов домашней работы. Тем неприятней однажды столкнуться с вопросом — почему пылесос не включается. Ни в коем случае не игнорируйте возникшую проблему и не ждите, что она решится сама собой. Даже незначительная на первый взгляд поломка способна привести к дорогостоящему и длительному ремонту. Поэтому, в первую очередь, исключите те факторы, которые зависят от пользователя — засорившиеся фильтры, переполненный мусоросборник, поврежденный шнур. А затем несите бытовой прибор в хороший сервисный центр, опытные специалисты которого снова вернут вышедший из строя прибор к жизни.

Причина поломки
Что следует делать
Забились мешок для мусора или фильтры пылесоса Очистить пылесборники и фильтры, при необходимости заменить их на новые
Засорился гибкий шланг Проверить шланг на наличие в нем постороннего предмета, извлечь этот предмет
Повреждение шнура питания или вилки Проверить шнур питания, вилку
Износ отдельных деталей двигателя Обратиться в сервисный центр

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории