Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Acer Nitro 5 AN515 54: обзор участника ярмарки ноутбуков 2021 года

Дата публикации: 06.10.2021 15:54
Дата обновления: 06.10.2021 15:54

В игровой нише с фирмой Acer трудно конкурировать другим производителям. Она предлагает продукцию с продуманным дизайном, мощными комплектующими и адекватными ценами. Бренду Асер доверяют пользователи. Он давно известен среди покупателей компьютеров, ноутбуков, различных периферийных устройств.

Обзор крутого планшета: Huawei MatePad Pro: обзор 5 лучших качеств китайского флагмана

Основные технические характеристики 

Серия Nitro 5 радует разнообразием железа. В данном случае на обзоре комплектация, в которой можно выделить 5 ключевых характеристик: 

Дисплей
15''
Процессор i5
Оперативка 16 Гб
Видеоадаптер GeForce GTX 1650
Твердотельник SSD 512 Гб

С цифрами 515-54 в названии также бывают ноутбуки с чипом i7, модели видях варьируются от GTX 1050 до пафосной RTX 2060, оперативки может быть не 16, а 8 или 12 Гб. Твердотельники: от 256 Гб до 1 Тб, а еще есть модель с HDD на 1 Тб. В магазинах встречаются следующие варианты операционок:

  • «десятка» домашняя,
  • профессиональная,
  • без ОС.

Acer Nitro 5 AN515 54: обзор геймерского ноутбука

Системы, естественно, лицензионные. При желании можно бесплатно обновиться до Windows 11. Вариант «без ОС» хорош тем, что такая комплектация дешевле и можно установить любую Windows 10, 11 или другую систему. 

В представленном обзоре ноутбука Acer Nitro 5 AN515 54 — модель с процессором, видеокартой и твердотельником среднего уровня, но зато под корпусом максимум оперативки для такой модификации. В плане стоимости лэптоп выглядит весьма заманчиво. Покупателям, выделившим на покупку ноута $1000-1100, трудно найти агрегат, сконструированный для игр.

Выбираем видеоадаптер для компа: Лучшие видеокарты 2021: рейтинг 5 моделейКомплект поставки 

Прелесть покупки ноутбука в том, что не нужно тащить домой несколько разномастных коробок: все помещается в одну. После распаковки кроме лэптопа вы обнаружите:

  • зарядное устройство на 180 Вт,
  • кабель для его подключения к электросети,
  • диск с драйверами,
  • бумажные инструкции. 

 комплектация acer nitro 5 an515 54

Также в черно-красную коробку могут положить разные мелочи: болтики, переходничек с SATA для подключения дополнительного твердотельника. Свободные слоты для оперативки отсутствуют, а вот добавить SSD или HDD при желании можно. Техника Acer часто поставляется с неопломбированными корпусами, но не стоит спешить ее модернизировать в период гарантии. Лучше этот момент уточнить в организации, занимающейся гарантийным ремонтом.

Обзор крутого ридера: Pocketbook 740 Pro: обзор 8 лучших характеристик и сравнение производительности

Дизайн и размеры 

Корпус у Nitro 5 пластиковый, но нельзя сказать, что ноутбук выглядит дешево. Напротив, он производит впечатление премиальности. Из-за особой текстуры и модного покрытия, материал крышки можно принять за алюминий. Сочетание основного черного цвета корпуса с красными вставками делает модель похожей на ноутбуки MSI. Производители игровых лэптопов постепенно переходят к более сдержанному дизайну устройств. Нарочитая агрессивность нынче не в моде. Дизайн Nitro 5 выполнен в духе этого тренда. По корпусу видно, что перед вами игровое устройство, но выглядит он солидно, не отпугивает покупателей среднего возраста излишней яркостью, молодежностью. 

Ноутбук прочный, качество сборки достойное. Отсутствуют люфты, скрипы, элементы корпуса плотно прилегают друг к другу. Лимит на угол раскрытия — около 135 градусов. Этого достаточно, чтобы четко видеть происходящее на экране, держа ноут на коленях. Хотя в таком положении долго не поиграешь, да и отверстия для воздуха можно закрыть, создав проблему для системы охлаждения. 

Следуя модным тенденциям в сфере цифровой техники, производитель постарался сократить ширину рамочек экрана, оставив, однако, вебку. Модель получилась компактная. Размеры: 363х255 мм, толщина — 26 мм. Если сопоставить эти характеристики с размерами мультимедийных ноутов, Nitro 5 проигрывает. Однако по сравнению с игровыми лэптопами большинства других производителей, его мобильность впечатляет. Он выглядит именно как ноутбук, а ни какой-то приплюснутый системник.  С весом аналогичная ситуация: 2,5 кг для игрового лэптопа — это совсем немного. Даже хрупкая девушка может носить его в сумке, не прикладывая чрезмерных усилий.

Интересный материал для начинающих блогеров: Оборудование для видеоблогера: 5 устройств без которых не обойтись

Дисплей и графика 

Nitro 5 оснащен IPS-матрицей FHD с матовым покрытием. У экрана шикарные углы обзора. Яркость выше среднего, но мягкая. Можно играть, не опасаясь испортить зрение, если, конечно, дозировать время нахождения за компьютером. Цветопередача спокойная, корректная. Частота обновления — 144 Гц. Высокочастотная матрица позволяет оценить плавное изменение картинки в динамичных играх. Скошенные углы крышки подчеркивают игровое предназначение ноутбука. 

Дисплей подходит для игр, серфинга в Сети, просмотра фильмов. Единственный минус — недостаточность цветового охвата для профессиональной работы с графикой. Но для этого существуют дизайнерские лэптопы, которые стоят дороже. 

У нитровского дисплея есть интересная фишка — слегка приглушен спектр синего. Недаром на белом листе текстового редактора Word прослеживается едва заметный желтоватый оттенок. Это можно отнести к плюсам, поскольку спектр синего негативно влияет на зрение. В магазинах даже имеются специальные компьютерные очки, ограничивающие данное излучение. На качестве игр эта особенность дисплея никак не отражается. 

оснащение ноутбука acer nitro 5 an515 54 в обзоре

На борту ноутбука видеокарта GTX 1650. Ее производители ставят на лэптопы среднего ценового сегмента. Она, конечно, не такая продвинутая, как адаптеры серии RTX, но в плане соотношения стоимости и качества — это шикарный вариант. Ноут с видяхой RTX 2060 стоит на $300-400 дороже.

Выбираем дизайнерский лэптоп: Ноутбук для дизайнера: топ 5 устройств «на стиле»

Клавиатура и тачпад Acer Nitro 5 AN515 54 

Производитель смог интегрировать полноформатную клавиатуру с отдельным цифровым блоком в компактный 15-дюймовый корпус. Помимо стандартного набора имеются две дополнительные кнопки: включения и Nitro для вызова утилиты управления железом. Можно не опасаться случайного выключения ноута клавишей, поскольку для этого ее нужно подержать пару секунд. Ход кнопок составляет 1,6 мм. Набор текста и геймплей не вызывают затруднений, не нужно долго привыкать после других мембранных устройств ввода. 

Клавиши WASD и стрелки выделены красным. Имеется 4-уровневая подсветка такого же цвета, ее можно регулировать с помощью клавиатуры:

  • Fn+F9 — убавляем яркость вплоть до отключения подсветки;
  • Fn+F10 — добавляем яркость. 

По умолчанию подсветка затухает через 30 секунд бездействия. Это сделано для экономии заряда батареи. Однако энергосберегающую настройку можно отключить с помощью утилиты NitroSense. 

Использование Fn в сочетании с другими клавишами позволяет, например, регулировать громкость звука при воспроизведении видео/аудио, менять яркость дисплея, переводить ноут в самолетный режим или сон. Всего с помощью Fn доступно около 20 команд. 

Тачпад крупный, по ширине больше клавиши «пробел», окантован красным. Поверхность сенсорной панели приятна на ощупь, видимый раздел на отдельные функциональные участки отсутствует. Тачпад позволяет без проблем позиционировать курсор с высокой точностью. В ноутбуке предусмотрена защита от случайных касаний по панели. Но если планируете длительную игровую сессию, возможно, имеет смысл отключить тачпад на время, поскольку он смещен влево, расположен чуть ли не под WASD. Для отключения нужно кликнуть в системном трее на Уведомления, затем выбрать Все параметры → Устройства → Сенсорная панель.

Выбираем бюджетный смартфон: Топ-10 бюджетных телефонов с хорошей камерой 2021 года: рейтинг лучших моделей, которые можно купить недорого

Автономность 

В ноутбуке 4-ячеистая литий-ионная батарея емкостью 55 Втч или 3500 мАч. Эти показатели среднего уровня, но для игрового лэптопа автономность, конечно, не главное. Ведь его целевая аудитория не сотрудники компаний, которые часто ездят в командировки, а игроки, предпочитающие отрываться от реальности дома. У героя обзора — Acer Nitro 5 AN515 54 железо средней мощности, а потому без розетки даже поиграть чуток удастся — сеанс продлится около часа. При смешанной нагрузке, которая подразумевает работу с документами, просмотр сайтов и видео в YouTube, аккумулятора хватит на 4 часа. Чтобы посмотреть фильм в дороге, батареи уж точно хватит.

Если нужно добиться максимальной автономности, придется жертвовать производительностью, снижать качество картинки экрана. Наибольший эффект дает отключение дискретной видеокарты. Сделать это можно с помощью диспетчера задач, БИОС или специальных программ. Также заряд батареи экономят за счет:

  • уменьшения яркости дисплея;
  • выбора экономного режима питания;
  • отключения Wi-Fi и программ, которые без толку занимают оперативную память;
  • использования браузера Edge вместо Хрома или Оперы.

acer nitro 5 an515 54 обзор

Если заниматься исключительно работой с документами, в экономном режиме лэптоп продержится без розетки около 8 часов.

Обзор модных наушников: Sony WH 1000XM3: обзор характеристик и 5 интеллектуальных возможностей

Аппаратная часть 

В лэптопе гармоничный набор комплектующих. С одной стороны, отсутствует железо премиального класса, с другой — не встретите деталь, из-за которой ноут Acer Nitro 5 с суффиксом AN515 54 нельзя назвать игровым. Все необходимое на борту. Единственный минус по части интерфейсов — отсутствие картридера. Но так ли он нужен в игровом ноутбуке — большой вопрос. Теперь пройдемся по комплектующим. 

Процессор 

Производитель установил интеловский чип i5 9-го поколения — Core 9300H с 4 ядрами. Принципиальной разницы с аналогом 8-го поколения вы не найдете. Рабочая частота возросла на 100 МГц — единственное весомое улучшение. Объем кэш-памяти, как и в предыдущем поколении, составляет 8 Мб. Процессор остался 8-поточным с TDP в 45 Вт. 

Core 9300H отлично держит задекларированные в документации 4 ГГц в однопоточном тесте. Но экстремальная нагрузка при многопоточных вычислениях заставляет его сбрасывать частоты до 3 ГГц. Что тоже, впрочем, соответствует прописанному производителем диапазону. 

Четырехядерный процессор — удачный вариант для игрового ноута. Его мощности хватает, а более производительные чипы часто не оправдывают себя, поскольку 6 или 8 ядер не дают ожидаемого эффекта в играх. С ними лэптоп чуть шустрее, но цена значительно выше.

Выбираем ЦП для лэптопа: Как выбрать процессор для ноутбука: 6 характеристик

Накопитель 

В ноуте два слота для SSD и один для HDD. Один М.2 занят диском компании Western Digital под названием PC SN520, рассчитанным на 512 Гб. Твердотельник в данном случае имеет типоразмер 2280. В линейке PC SN520 присутствуют накопители 3 объемов, 512 Гб — максимальный вариант. Скорость чтения и записи у него наиболее высокая: 1700 и 1400 Мб/с. То же самое можно сказать о гарантированном ресурсе, который составляет 300 TBW. Этот показатель означает, что на диске в процессе эксплуатации может быть записано от 300 Тб информации. То есть диск может быть полностью перезаписан минимум 600 раз. 

Накопители WD — проверенный вариант. Диски компании отличаются высокой скоростью и надежностью. На некоторых игровых Асерах установлены не WD, а твердотельники SK Hynix, что отрицательно отражается на скорости чтения/записи. Если будете выбирать ноутбук Acer, обратите внимание на производителя SSD.

Обзор лучших брендов накопителей: ТОП-5 лучших производителей внутренних жестких дисков (HDD) 

Видеокарта 

Видяха GeForce GTX 1650 — проверенный вариант, стабильно держащий частоты в динамичных играх. Во многом это достигается за счет продуманной системы охлаждения лэптопа. Nitro 5 втягивает воздух через решетки днища и выдувает тепло через правую и заднюю грани. Ноут поддерживает технологию Nvidia Optimus: когда нет серьезной нагрузки, агрегат использует только встроенный видеоадаптер. Такой подход позволяет экономить заряд батареи. 

GTX 1650 — удачный вариант для FHD дисплея. Ставить более мощную видяху при среднебюджетном экране — не лучшее решение, поскольку функционал адаптеров RTX больше подходит для картинки в 2К или 4К.

Выбираем игровой видеоадаптер: 10 лучших моделей недорогих игровых видеокарт

Оперативная память 

В лэптопе занято оба слота планками по 8 Гб. Память — DDR4 со стандартной частотой 2666 МГц. Можно было в рамках того же бюджета использовать одну плашку на 16 Гб, оставив один слот свободным. Однако производитель решил сделать ставку на скорость текущей конфигурации с двухканальной памятью, отодвинув на второй план удобство потенциального апдейта. Компанию Acer можно понять, ведь далеко не все пользователи со временем производят модернизацию своих ноутбуков.

Порты и веб-камера 

У ноута адекватный набор портов. С одной стороны, есть все необходимое, а с другой — не наблюдается никаких излишеств. Пройдемся по торцевым сторонам: 

  • На левой грани: 2 порта Usb 3, USB-C, Hdmi, разъем под витую пару и замок Кенсингтона.
  • На правой грани: комбинированный аудиоразъем, Usb 2 для мышки, гнездо для зарядки. 

 порты и разъемы Acer Nitro 5 AN515 54

Характеристики вебки: частота — 30 Гц, разрешение — 720р. Для профессиональных стримов такая техника не подходит, но для общения по Скайпу ее возможностей хватает с лихвой. Качество картинки нормальное. 

Беспроводные интерфейсы справляются со своими задачами. По поводу работы блютуз и Wi-Fi жалоб у пользователей не возникает.

Выбираем неттоп: Лучшие неттопы: ТОП-5 моделей, в которых прекрасно все

Эффективность работы Acer Nitro 5 AN515 54 

Ноутбук тянет большинство современных динамичных игр на средних или даже высоких настройках. Если грузить железо по максимуму, аппарат работает довольно шумно, со временем начинает греться. Однако качество игр от этого не падает и температуру при желании можно уменьшить, добавив оборотов вентиляторам. В приложении NitroSense доступно изменение скорости вертушек. Есть автоматический, максимальный и пользовательский режимы, а также имеется форсаж — CoolBoost. Наличие двух кулеров способствует эффективной работе лэптопа и отсутствию лишних шумов. 

Nitro 5 эффективен не только в играх. На нем без проблем работают фотошопы, автокады и прочие ресурсоемкие программы, можно рендерить видео. Серфинг Сети идет на ура: 20 вкладок браузера открываются без тормозов. Дисплей подходит для комфортного просмотра видео. Качества звука для фильмов приемлемое. Акустику устройства, конечно, нельзя назвать аудиофильской, но есть два динамика, которые просматриваются по грамотно приподнятым краям корпуса. Для игр лучше использовать наушники или колонки.

Чемпионы компактности: Lenovo ThinkPad X1 Fold + обзор 4 ультрабуков этой серии

Дополнительные фишки, возможности и обслуживание 

При нажатии на клавишу Nitro запускается утилита NitroSense. В верхней части окна программы изображены 2 вертушки, которые охлаждают процессор и видеокарту. Скорость вращения кулеров можно настраивать по отдельности, выбирая подходящий режим или регулируя обороты ползунками. В нижней части окна — два температурных графика: проца и видяхи. Утилита хранит показания, снятые с датчиков температуры, 1 час. Выводит предельные значения за этот период. 

Справа вверху есть значок настроек. Пользователь может:

  1. Включать/выключать залипание клавиш.
  2. Изменять градусы Цельсия на Фаренгейта и наоборот в мониторинге температур.
  3. Включать/выключать затухание подсветки после 30 секунд простоя.
  4. Включать разгон дисплея, уменьшая отклик до 3 мс. 

Весьма полезна последняя опция, поскольку время отклика дисплея по умолчанию в некоторых играх может оказаться слишком большим. 

Рядом со значком настроек — выбор режима звука. Доступно 6 пресетов, 3 из них — игровые: General, FPS и Sports. Также можно подстроиться под прослушивание музыки или озвучку фильма. 

По части ПО есть еще одна любопытная фишка — настройка синего спектра излучения дисплея. Запускается она командой Quick Access в «Пуске». Доступно 4 градации блокирования:

  • слабая блокировка убирает 10-25% синего спектра;
  • средняя убирает 26-45%;
  • высокая — 46-65%;
  • профессиональная предназначена для длительной работы за ноутбуком. 

Теперь несколько слов касательно обслуживания ноутбука. После 2-3 лет эксплуатации имеет смысл почистить лэптоп от пыли. Для этого можно отнести ноут в сервис. А если есть время, желание и умение обращаться с цифровой техникой, вскройте корпус самостоятельно. Для снятия крышки днища нужно открутить с десяток винтов, затем разъединить защелки, пройдясь по контуру тонкой пластиковой линейкой или специальным металлическим инструментом. 

Следующий этап — отключение аккумулятора от платы. Важно не пропустить его, чтобы исключить риск замыкания. Система охлаждения представляет собой один блок, который несложно снять целиком, аккуратно открутив несколько мелких винтиков. После этого, получив доступ к кулерам с двух сторон, их несложно продуть воздухом. Также снятие крышки — это первый шаг при модернизации, которая может стать актуальной через пару-тройку лет.

В заключении стоит подчеркнуть два основных преимущества Nitro 5 перед конкурентами. Во-первых, это относительно доступная стоимость. В таком же ценовом диапазоне в интернет-магазинах сложно найти ноутбук с аналогичными техническими характеристиками. Разве что HP Pavilion. Относительно доступный средне бюджетный MSI стоит уже порядка 40 тыс. грн. Второе преимущество — сбалансированная конфигурация, грамотно подобранные комплектующие.

О чистке ПК: Как почистить компьютер от пыли: 2 проверенные технологии 

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории