Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

ТОП-5 лучших производителей внутренних жестких дисков (HDD)

Дата публикации: 08.01.2021 12:05
Дата обновления: 08.01.2021 12:05

Хочется, чтобы ноутбук запоминал больше, или надо расширить хранилище стационарного ПК? Тогда хорошо бы докупить жесткий диск. В этом обзоре представлена пятерка производителей внутренних накопителей, которые достигли популярности благодаря надежности и разнообразию выпускаемых HDD. Особенности и примеры моделей каждой фирмы помогут определиться с выбором.

лучшие производители винчестеров

SEAGATE

Существующая с 1979 года фирма делает  жесткие диски Barracuda (одну из самых популярных линеек). Эти модели стали первыми HDD, чей шпиндель вращался на 7200 об./мин. Впрочем, не только за это компания вошла в рейтинг лучших производителей винчестеров.

винчестеры SEAGATE

Чем хороши модели SEAGATE:

Один из главных плюсов HDD этой марки заключается в том, что все модели работают по технологии кэширования, которая включает несколько уровней. За счет этого файлы и программы загружаются быстрее. Кроме того, что винчестеры BarraCuda быстрее загружают, они и читают информацию быстрее. За это стоит благодарить оптимизацию потока данных, которая заключается в комбинировании кэширования, а также двух типов памяти — DRAM и NAND.

Каждый вариант может стать лучшим выбором, если нужен быстрый винчестер. Например, SATA 1TB — отличный вариант не только для хранения файлов, но и установки игр или других тяжелых программ. Эта модель обладает классическим форм-фактором в 3,5” и прекрасными показателями скорости: внешней — 600 мб/сек, внутренней — 1680 мб/сек. К тому же с ней компьютер не будет гудеть: громкость в режиме ожидания не превышает 22 децибел.

Разумеется, компания выпускает не только терабайтные жесткие. Тем, кому нужно более вместительное хранилище, предусмотрены варианты на 2 тысячи гигабайт и даже на шесть терабайт.

Читайте также: Как выбрать жесткий диск: советы для новичков

WESTERN DIGITAL (WD)

Теперь уже известная на весь мир корпорация была основана в США в далеком 1970 году. Компания попала в обзор лучших производителей не только из-за высокого качества, но и благодаря широчайшему ассортименту продукции. Каждая линейка внутренних жестких дисков имеет свое предназначение.

Интересно: HDD стали настолько хороши, что в 2010 году WESTERN DIGITAL (WD) вышла на 1 место в отрасли, опередив даже таких монстров производства, как Seagate.

жесткие диски WESTERN DIGITAL (WD)

6 линеек винчестеров и их предназначение:

  1. Blue. Как уверяют создатели, это бюджетные модели для офиса. Впрочем, их смело можно отнести к универсальным. Так, SATA 3.0 1TB, который относится к этой серии, часто используют в игровых сборках PC.
  2. Black — HDD, созданные для повышенных нагрузок. Их применяют для установки операционных систем, ресурсоемких игр и программ. К примеру, WD5003AZEX способен справиться с задачами практически любой сложности.
  3. Red — ориентированы на 24 часовой рабочий график. Они не боятся повреждений, не греются, славятся сниженным потреблением энергии. Четырехтерабайтный IntelliPower — как раз такой.
  4. Purple — созданы для систем видеонаблюдения. Модели не дадут потерять данные видеопотока, обладают встроенным ПО для обработки видеофайлов. Один из лучших вариантов для этих целей — WD30PURZ на 3 терабайта.
  5. Gold — рассчитаны на супервысокую нагрузку, которая раз в 10 превышает классические показатели моделей для настольных PC. Они отрабатываются за 2,5 млн часов. Яркий представитель линейки — WD4002FYYZ.
  6. Green — экологичная линейка, которая славится тем, что тратит мало энергии, поэтому отлично подходит для лэптопов. Также при их создании не используется вредный для окружающей среды свинец.

Статья в тему: ТОП-10 жестких дисков: как выбрать лучший?

TOSHIBA

Крупная фирма работает с 1938 года. Жесткие диски этой марки славятся надежностью, приемлемой ценой и оптимальными для бытового использования техническими характеристиками. Именно благодаря этим качествам компания заняла место в рейтинге популярных производителей внутренних винчестеров.

 внутренние HDD от TOSHIBA

Примеры лучших HDD, выпущенных TOSHIBA

Модель Назначение и характеристики
HDWD105UZSVA модель на полтерабайта передает 600 Мб данных в секунду (внешняя скорость) — отличный вариант для бюджетных сборок настольных компьютеров.
DT01ABA300V вариант на три гигабайта, отличается низким потреблением энергии, отлично подходит для систем видеонаблюдения, телевизионных приставок.
AL14SEB030N 2,5-дюймовый вариант пригодится для ноутбуков; шпиндель винчестера вращается быстро — на 10500 оборотах, благодаря чему он почти мгновенно ищет, воспроизводит и записывает информацию.

Может пригодиться: Как правильно установить SSD на компьютер и ноутбук? — 3 способа

HITACHI

Бренд — старожил на рынке. Был создан в 1910 году. С тех пор это один из самых лучших производителей начинки для ПК. Инженеры фирмы создают жесткие диски, которые пользуются популярностью: разнообразие моделей различной вместимости и форм-факторов позволяют собрать как хороший стационарный компьютер, так и добавить памяти в лэптоп.

винчестеры HITACHI

Чем понравятся винчестеры HITACHI:

  • Производитель создает модели, предназначенные для серверов. Среди таких HDD есть недорогие варианты, например, четырехтерабайтный HDD SAS — отличный выбор, если слишком большое хранилище ни к чему.
  • Владельцам ноутбуков компания тоже может угодить. Для этого выпускаются 2,5-дюймовые жесткие диски. Так, если в ноутбуке есть место для еще одного HDD или старый винчестер сломался, хорошим вариантом может стать модель на полтерабайта — для хранения текстовых файлов, музыки и фото ее хватит с головой. SATA Z5K500 — как раз такой.
  • Фирма делает и более вместительные жесткие диски. Они пригодятся тем, кто работает с тяжелыми программами, например, занимается 3D-моделированием, понадобится вместительный вариант и геймерам, да и просто тем, кто не любит удалять файлы. Для таких задач восьмитерабайтного HDD, к примеру, HE10 0F27457, хватит с головой.

Тоже интересно: Как выбрать внешний жесткий диск для компьютерной системы?

SAMSUNG

Фирма работает с 1938 года, но начала производить комплектующие для компьютеров и лэптопов только с 1983 года. Несмотря на то, что основная масса накопителей этой марки — твердотельные, жесткие диски, выпускаемые SAMSUNG, тоже очень даже хороши.

 жесткие диски SAMSUNG

Обзор главных особенностей HDD от Самсунг

Фирма создает жесткие диски как для ПК — размером 3,5 дюйма, так и для лэптопов — размером в 2,5 дюйма. Последние пользуются большей популярностью благодаря сниженной скорости вращения. Да, это слегка замедляет производительность, зато с таким HDD ноутбук станет работать тише. А в таких случаях низкий уровень шума гораздо важнее, чем в случае с системными блоками, ведь многие работают, держа лэптоп на коленях.

Смотрите также: Особенности работы с SSD накопителями — ответы на 9 важных вопросов, чтобы ССД проработал дольше

Винчестеры от производителей, попавших в этот рейтинг, достойны называться лучшими. Каждая компания предлагает модели, заточенные под системные блоки и ноутбуки, найти вариант с подходящей вместимостью тоже не составит труда. Да и под разные задачи подобрать подходящий жесткий диск тоже довольно просто. Если нужен вариант, который справится с серьезными нагрузками, пригодится накопитель от WD серии Black, владельцам ноутбуков/ПК от Тошиба лучше не экспериментировать, а поставить в девайс винчестер той же фирмы. Если же хочется начинить ПК самому, то можно подбирать любой винчестер этих марок — прогадать не выйдет.

Комментарии
Оставьте комментарий
s
03.09.2018 14:03

В WD Gold идёт ссылка на пурпурный.

А
18.09.2018 11:10

Спасибо, поправили.

Категории