Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

ТОП-10 жестких дисков: как выбрать лучший?

Дата публикации: 26.03.2018 10:48
Дата обновления: 26.03.2018 10:48

Винчестер или внутренний жесткий диск — это то, что делает компьютер персональным, так как именно на нем хранятся все личные файлы пользователя. Желая хранить в одном месте фильмы, музыку, игры и многое другое, юзер не учитывает возможности накопителя, которые не всегда соответствуют запросам, что и становится частой причиной замены HDD. За последние 50 лет объем записываемой на диски информации увеличился в 60 миллионов раз, но людям по-прежнему не хватает места на компьютере.

Рынок предлагает винчестеры с разными техническими параметрами и в разной ценовой категории. Некоторые имеют громкое имя производителя, другие менее знакомы потребителю, но это не делает их хуже именитых аналогов. Понять и разобраться в том, какой HDD лучше и стоит ли он своих денег, поможет ТОП жестких дисков. Ниже представлены «винты» как для домашнего пользования, так и для серверов.

WD 3.5 SATA 3.0 1TB 7200RPM

WD 3.5 SATA 3.0 1TB 7200RPM — мощный жесткий диск для серверов

Популярный накопитель серии WD, совмещающий в себе современные разработки и подходящий на роль системного винчестера. С легкостью вместит в себя новый Windows, рабочие программы и последние игры, не снижая производительность оперативной памяти. Главными его качествами являются:

  • скорость работы;
  • мощность.

Стабильно работает при обработке данных с разной интенсивностью нагрузки, универсален, но все же больше подходит для домашнего использования.

Читайте также: КАК ВЫБРАТЬ ЖЕСТКИЙ ДИСК: СОВЕТЫ ДЛЯ НОВИЧКОВ

SEAGATE SATA 1TB 7200RPM 6GB/S 64MB

SEAGATE SATA 1TB 7200RPM 6GB/S 64MB — идеальный винчестер для геймеров

Накопитель для персонального ПК, отлично подходящий для хранения и обработки данных пользователей. Любим геймерами за технологию многоуровневого кэширования, позволяющую загружать тяжелые игры быстрее и с минимумом потерь производительности. Особенностью является универсальное программное обеспечение, которое легко подстраивается под ОС Windows, Linux и iOS. В итоге, покупая винчестер на 1 терабайт, юзер получает именно терабайт памяти, не страдающий от сжатия операционкой. 

3 главных преимущества продукта это:

  1. быстродействие;
  2. экономность;
  3. тишина.

Винчестер от SEAGATE — оптимальный вариант для домашнего пользования. При этом он неприхотлив в обслуживании и нормально реагирует на постоянную нагрузку приложениями, играми и работой с онлайн-сервисами.

Читайте также: КАК УЗНАТЬ МОДЕЛЬ НОУТБУКА? 5 ПРОСТЫХ СПОСОБОВ

TOSHIBA 3.5 SATA 3.0 1TB 7200RPM 32MB

Универсальный жесткий диск TOSHIBA 3.5 SATA 3.0 1TB 7200RPM 32MB для ПК

Внешний накопитель легендарного бренда, который, хоть и имеет неплохую производительность, но чаще используется для снижения нагрузки на системный винчестер и как дополнительный резервуар хранения данных. Устанавливается на домашние ПК или локальные серверы без особых проблем и различий в процессе монтирования. Плюсами модели являются:

  • портативность;
  • компактность;
  • работоспособность.

Учитывая достоинства Toshiba, стоит отметить, что он стабильно работает с любым типом основного накопителя, но имеет маленький объем буфера данных (32 Мб), что не дает полноценно использовать в качестве единственного устройства памяти. Кроме этого, минусами считаются:

  • цена (на 20% выше стоимости аналогов);
  • короткий срок гарантии (24 месяца).

Выпускаемый в стандартных формах 2,5-3,5 дюйма, винчестер подходит для стационарных ПК и ноутбуков. Отличается скоростью работы, что важно при обработке тяжелых файлов внутри компьютера или из интернета.

HGST 2,5 SATA 500GB 7200RPM

Экологичный и производительный винчестер

Японская компания, «дочка» Western Digital, уже давно радует пользователей качественными комплектующими к ПК, и накопитель HGST не стал исключением. Разработанный для ноутбуков и ультрабуков, он имеет маленькую толщину (7 мм) и экологически безопасную начинку, положительно влияющую как на окружающую среду, так и на работоспособность. Среди преимуществ стоит выделить:

  • оперативную память;
  • скорость;
  • ударостойкость;
  • маленькое энергопотребление.

Накопитель недавно появился на рынке, но уже пользуется спросом, что, возможно, сделает его лучшим жестким диском в этом году. Этому способствует приемлемая цена и внедренные технологии компании Western Digital, которая на сегодня остается одним из передовых разработчиков и производителей устройств памяти.

Читайте также: КАК ЗАЙТИ В БИОС (BIOS) НА НОУТБУКЕ ИЛИ КОМПЬЮТЕРЕ — 2 БЫСТРЫХ МЕТОДА

WD 2.5 SATA 3.0 0.5TB 7200RPM 32MB CACHE

WD 2.5 SATA 3.0 0.5TB 7200RPM 32MB CACHE — накопитель для работы при высоких нагрузках

Еще один представитель компании WD попал в топ совсем не случайно. Он был отмечен за производительность и универсальность использования, что немаловажно при монтировании в ноутбук и стационарный ПК. Кроме этого, из плюсов стоит выделить:

  • время включения;
  • скорость чтения и записи;
  • систему охлаждения.

Одинаково легко монтируется в корпоративные серверы и домашние компьютеры, что только увеличивает его популярность и спрос на него. Кроме того, юзеры отмечают приятную стоимость и добротное качество, что повышает его рейтинг среди HDD.

TOSHIBA SATA 500GB 7200RPM 6GB/S/64MB HDWD105UZSVA

Практичный и надежный жесткий диск TOSHIBA SATA 500GB 7200RPM 6GB/S/64MB HDWD105UZSVA для увеличения объема памяти

Эта модель накопителя разработана для персональных компьютеров, хотя часто используется и на локальных серверах, отличаясь:

  • быстродействием;
  • защитой данных;
  • устойчивостью к перепадам напряжения;
  • простотой установки;
  • низкой ценой.

Зачастую винчестер устанавливается как дополнительное устройство памяти для обработки информации к главному накопителю. Его работа в одиночку позволяет нормально обрабатывать только небольшие файлы, открывать игры с невысокими системными требованиями.

Несмотря на это, TOSHIBA — один из лучших производителей винчестеров в этом рейтинге. Политика компании в отношении HDD последние несколько лет направлена на повышение качества и производительности. Японцы все дальше распространяют моду на экологически безопасные технологии, что и реализовано в этом винчестере.

Читайте также: КАК ВЫБРАТЬ ИГРОВОЙ КОМПЬЮТЕР?

SEAGATE 2.5" SATA 3.0 500GB 5400RPM 128MB ST500LM030

Быстрый и тихий винчестер SEAGATE 2.5" SATA 3.0 500GB 5400RPM 128MB ST500LM030

500-гигабайтный накопитель от Seagate ориентирован на частного пользователя. Имеет высокую производительность и универсальное ПО, что позволяет использовать его и в ноутбуках, и в стационарных компьютерах. Большинство юзеров, купивших это устройство, отмечают его устойчивость к температуре, а также:

  • объем буфера;
  • тишину работы;
  • экономичность.

Винчестер подходит для работы с тяжелыми файлами на ПК и из интернета благодаря использованию дополнительной «оперативки», ускоряющей чтение потока данных.

TOSHIBA SATA 1TB 7200RPM 6GB/S/64MB HDWD110UZSVA

Простой и надежный жесткий диск TOSHIBA SATA 1TB 7200RPM 6GB/S/64MB HDWD110UZSVA

Винчестер от Toshiba часто покупается, как дополнительный носитель к основному устройству, который разгружает его в плане обработки информации. Впрочем, это не делает его непригодным для отдельного использования. Он хорошо подходит для хранения музыки, фотографий, игр и других данных, отличаясь надежностью, а также:

  • простотой в подключении;
  • низким энергопотреблением;
  • невысокой стоимостью.

Устройство эффективно работает на стационарных компьютерах и ноутбуках, и может задействоваться как основной жесткий диск при невысокой нагрузке.

Читайте также: КАК ВЫБРАТЬ ХОРОШИЙ КОМПЬЮТЕР ДЛЯ РАЗНЫХ ЗАДАЧ

WD 3.5 SATA 3.0 0.5TB 7200RPM 32MB CACHE

Современный винчестер WD 3.5 SATA 3.0 0.5TB 7200RPM 32MB CACHE в ТОП-рейтинге жестких дисков

Этот накопитель компании WD, как и все изделия бренда, разработан по современной технологии, что делает его надежным и экологически безопасным. Это не только положительно влияет на окружающую среду, но и снижает затраты на утилизацию, закладываемые в стоимость, что является хорошим подспорьем для покупки. Кроме выгодной цены выделяются:

  • маленькие габариты;
  • простота установки.

Этот винчестер можно смело назвать универсальным, а устройства WD — одними из самых лучших жестких дисков в своей ценовой категории.

HGST HDD SATA2.5" 1TB 5400RPM/Z5K1 1W10028

Скоростной винчестер HGST HDD SATA2.5" 1TB 5400RPM/Z5K1 1W10028

Внутренний накопитель, использующийся для повышения вычислительной способности компьютера и снижения нагрузки на основной винчестер. Благодаря высокой скорости передачи данных он применяется в локальных и корпоративных серверах для увеличения пропускной способности ПК и устранения ошибок кода, возникающих при обработке больших массивов информации. За это он любим технарями и программистами, а его плюсами являются:

  • поддержка NCQ;
  • маленький вес (92 грамма);
  • гарантия (36 месяцев);
  • буфер данных.

В топ жестких дисков попали только те винчестеры, которые были определены пользователями, как качественные устройства, соответствующие своей цене и качеству. Именно поэтому здесь представлены как брендовые жесткие диски, так и накопители менее известных производителей.

Интересно о производителях 

Дисковые накопители Toshiba используются в домашних ПК или ноутбуках и ценятся пользователями за производительность, вместительность и долговечность. Эти качества позволяют компании уже больше 40 лет оставаться в списке лидеров области, задавая тренды технологий хранения и обработки информации. Кроме этого, Toshiba — один из немногих производителей, имеющих полный цикл изготовления: от проектирования и разработки до выпуска и продажи. Это обеспечивает винчестерам высокое качество и конкурентную стоимость, что немаловажно, учитывая соседство сверхпроизводительного Китая.

Toshiba — пионер в области высокотехнологичных устройств памяти, разработавший и реализовавший технологию флеш-памяти NAND, которая после была внедрена в продукцию других фирм. Благодаря инновационным техническим решениям жесткие диски этого бренда применяются как для частных компьютеров и локальных систем хранения данных, так и для корпоративных серверов. 

Накопители Western Digital, производительные и быстрые, используются в системах видеонаблюдения, где значение имеет способность устройства оперативно обрабатывать и хранить большие объемы данных. Разумеется сфера их применения не ограничивается системами безопасности: они востребованы и среди компаний для использования на внутренних серверах, и среди пользователей. 

Винчестеры WD отличаются функционалом и стабильностью работы даже при высокой круглосуточной нагрузке. Такие качества и низкий процент функциональных дефектов обеспечивается системой контроля качества F.I.T., применяемой на всех накопителях WD и HGST.

Жесткие диски бренда Seagate известны благодаря приличной емкости и быстроте работы. При этом они часто внедряются в системы видеонаблюдения и регистраторы. Это объясняется их техническими возможностями, способностью обрабатывать информацию и изображения без потери качества. 

Кроме положительных технических характеристик, продукция Seagate предлагает пользователю защиту данных от повреждения и утечки. Это обеспечивается программным обеспечением Image Perfect, которое устанавливается на жестких дисках, предназначенных для систем безопасности и корпоративных серверов.

Модель жесткого диска
объем накопителя, Гб объем буфера обмена, Мб Шумность, дБ Энергопотребление, Вт внешняя скорость передачи данных, Мб/с
WD 3.5 SATA 3.0 1TB 7200RPM 1000 64 28 8,1 600
SEAGATE SATA 1TB 7200RPM 6GB/S 64MB 1000 64 25 5,3 600
TOSHIBA 3.5 SATA 3.0 1TB 7200RPM 32MB 1000 32 26 6,4 600
HGST 2,5 SATA 500GB 7200RP 500 32 25 4,2 600
WD 2.5 SATA 3.0 0.5TB 7200RPM 32MB CACHE 500 32 23 2 600
TOSHIBA SATA 500GB 7200RPM 6GB/S/64MB 500 64 26 6,5 600
SEAGATE 2.5" SATA 3.0 500GB 5400RPM 128MB ST500LM030 500 128 22 1,7 600
TOSHIBA SATA 1TB 7200RPM 6GB/S/64MB HDWD110UZSVA 1000 64 28 5,4 600
WD 3.5 SATA 3.0 0.5TB 7200RPM 32MB CACHE 500 32 29 6,8 600
HGST HDD SATA2.5" 1TB 5400RPM/Z5K1 1W10028 1000 128 29 5 600

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории