Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Samsung Galaxy Watch 4: обзор премиальных часов 2021 года

Дата публикации: 27.10.2021 10:28
Дата обновления: 20.02.2023 14:34

В III квартале Samsung презентовала 4-ое поколение Galaxy Watch, в которое вошли обычные модели и с приставкой Classic. На этот раз корейская компания не только внедрила свежее железо, но и позаботилась о расширении функционала путем замены ОС Tizen на Wear — проверенный временем продукт от Google.

Ответ от купертиновцев: Apple Watch 7: обзор и 4 фишки в придачу

Основные характеристики Samsung Galaxy Watch 4

У обычных и классических моделей следующие общие характеристики:

Чип
Exynos W920
OC Wear
Память, гб 1,5+16
Оболочка OneUI Watch 3
Влагостойкость 5 атм

Отличия заключаются в следующем:

 
Обычная версия Классическая
Корпус Алюминиевый Нержавеющая сталь
Диагональ корпуса, мм 40 или 44 42 или 46
Цвет Для маленького корпуса — черный, розовый, серебристый; для большого — черный, серебристый, оливковый. Черный или серебристый
Связь Блютуз, Wi-Fi Блютуз, Wi-Fi, опциально — eSim

По размерам часы Samsung Galaxy линейки Watch 4 на глаз не отличить от Watch 3. У покупателей есть возможность выбрать модель в зависимости от ширины кисти. Обе версии — обычная и классическая — официально позиционируются как унисекс, но более массивный корпус с безелем (поворотным кольцом на циферблате), пожалуй, все же актуальнее для мужской руки. Не удивительно, что у классики максимальный диаметр циферблата и отсутствуют веселые цвета — розовый и оливковый. 

 Samsung Galaxy Watch 4: обзор фитнес часов

Начинка у разновидностей Watch 4 практически одинаковая. Производитель добавил мощи комплектующим: внедрил новый процессор, памяти стало в 1,5-2 раза больше. Вишенка на торте — новая операционка Wear. Ее внедрение — результат сотрудничества корейского гиганта с Google. Классические часы продаются с поддержкой eSim. С помощью обеих моделей можно оплачивать покупки, реализована технология Samsung Pay. Версии 4-го поколения по цене отличаются примерно в 1,5 раза, что вызывает некоторое недоумение.

Деткам — попроще: Как выбрать смарт часы для детей: 6 ключевых параметров

Внешний вид и комплектация Galaxy Watch 4

Обе разновидности Watch 4 производитель пакует в одинаковые длинные коробочки весьма презентабельного вида. Смотрится симпатично, подарить не стыдно. На коробке кроме названия указывают размер изделия и наличие LTE, если стандарт связи поддерживается моделью. Комплектация лаконична: умные часы, беспроводное зарядное устройство, документация.

По экстерьеру часы заметно отличаются:

  • Дизайн обычной версии более спортивный, молодежный. Отсутствие безеля можно рассматривать как минус в плане функциональности, но такие часы выглядят современнее.
  • Брутальный вид классической модели намекает на премиальность. Безель выполняет 2 основные функции: помогает в управлении часами, защищает стекло экрана от царапин. Смарт-часы шикарно смотрятся не только со спортивным, но и с деловым костюмом. Дисплей слегка утоплен в корпус, и если часики положить циферблатом вниз, экран не будет касаться стола. Прочность корпуса не вызывает сомнений, обе модели защищены надежно, по армейскому стандарту.

 внешний вид Watch 4

Для управления в конструкции Watch 4 имеются две кнопки, в этой линейке они стали прямоугольными, немного увеличились в размерах. Верхней кнопке можно присваивать различные команды. На тыльной стороне — оптический датчик из стекла и пластика. Часы комплектуются съемным силиконовым ремешком толщиной 20 мм.

Модный таблет: Обзор Samsung Galaxy Tab A 8.0 и 5 плюшек, которые приготовили производители

Дисплей смарт часов Samsung

Разница в 4 мм между диаметрами корпусов стала причиной установки на часы двух разных дисплеев. На младшей модели классических смарт-часов — экран 1,2’’ с разрешением 396х396, на старшей — панель 1,4’’ с разрешением 450х450. Независимо от выбора покупателя, обеспечена достаточная плотность пикселей. 

Что касается обычных смарт часов Galaxy Watch 4 от Samsung, на них установлены такие же дисплеи. Благодаря высокой контрастности и ярким насыщенным цветам пользоваться экраном — сплошное удовольствие. Также стоит отметить широкие углы обзора и энергоэффективность дисплеев, они не транжирят зарядку аккумулятора. Для защиты от царапин производитель использовал стекла Gorilla Glass.

 настройки экрана Samsung Galaxy Watch 4

Впечатляющие технические характеристики экрана дополнены продвинутыми настройками. Реализовано ручное и продвинутое автоматическое управление яркостью, можно настроить чувствительность панели, пробуждение дисплея и его выключение. В память часов изначально загружено более 20 циферблатов. Операционка Wear дает возможность разнообразить их коллекцию, воспользовавшись магазином Google Play. Имеется функция фонарика.

Смартфон, что надо: Samsung Galaxy A72: обзор 10 характеристик и 5 особенностей

Программное обеспечение часов Galaxy Watch 4

Чтобы полностью раскрыть функционал смарт-часов, их необходимо подружить с телефоном. Оптимальный вариант — когда оба устройства самсунговские. К айфону часы подключить не получится, с Андроид-смартфоном другого производителя сопрячь гаджет можно, но будут ограничения в функциональности, касающиеся ЭКГ и проверки после калибровки артериального давления.

Первым делом нужно подключить часы к Galaxy Wearable — приложению, которое предназначено для сопряжения с самсунговским телефоном гарнитур, фитнес-браслетов, смарт-часов и других устройств. С его помощью обновляют ПО, принимают звонки, устанавливают циферблаты, настраивают функционал и т.п.

Следующая актуальная программа — Samsung Health. Приложение предустановлено на смартфоны Samsung Galaxy. С его помощью можно отслеживать физическую активность, вес, сон, употребленные и сожженные калории, и прочее. Для измерения давления и ЭКГ есть специальная программа Samsung Health Monitor.

функционал смарт-часов Galaxy Watch 4

Программное обеспечение выдает информацию о показателях пульса, SpO2, об уровне стресса. В наше время особенно важно следить за уровнем кислорода в крови. В смарт-часах работает детализация спортивных нагрузок. К продвинутым опциям относится биоимпедансный анализ, показывающий процент жиров в организме и прочие данные, которые полезно знать людям, следящим за своей фигурой.

Актуальные замеры: SpO2 — что это: 6 подсказок как смарт-часы и фитнес-браслеты считывают данные

Автономность Samsung Galaxy

В моделях с большими корпусами — 44 и 46 мм — установлены аккумуляторы емкостью 361 мАч, в более компактных часах этот показатель — 247 мАч. По автономности часы Galaxy Watch 4 от Samsung не стали прорывными. В результате установки нового железа, расширения функционала и внедрения новой операционки, время работы без подзарядки даже несколько сократилось. Теперь речь идет о 40 часах, то есть частота подзарядки — раз в 1-2 дня в зависимости от задействованного функционала. Если отключить автояркость, GPS и мониторинг показателей тела, этот результат можно улучшить. С другой стороны, 40 часов автономности — это показатель для обычной модели без LTE. Классические часы еще быстрее расходуют ресурсы батареи. 

Скорость зарядки тоже не впечатляет: за 30 минут можно обеспечить 10 часов автономной работы. Для полного восстановления батареи уйдет до 2 часов. Слабая автономность — плата за обширный функционал, высокую производительность процессора и скорость работы. Если не мониторить сон, никаких проблем с подзарядкой батареи нет: можно подключать устройство к питанию на ночь рядом со смартфоном. Сотрудникам офисов так вообще беспокоиться не о чем: всегда есть возможность подзарядить аккумулятор в течение рабочего дня.

Среднебюджетный кореец: Samsung Galaxy А71: обзор и 8 позитивных моментов

Возможности и функционал смарт часов

Кроме мониторинга здоровья, часы умеют многое:

  1. Производитель не забыл о микрофоне и динамике. Можно принимать звонки, общаться с собеседником. Качество звука сравнимо с тем, что обеспечивает смартфон с включенной громкой связью. Есть голосовые заметки.
  2. Отправка СМС, создание текстовых сообщений в мессенджерах. Экран у смарт-часов куда меньше, чем у смартфона, поэтому среди способов ввода предпочтительнее голосовой. Альтернативные варианты: клавиатурный и рукописный.
  3. Оплата покупок с помощью технологии NFC.
  4. Просмотр прогноза погоды.
  5. Установка будильника, таймера.
  6. Управление гарнитурой Galaxy Buds.
  7. Изменение громкости музыки, перелистывание треков.
  8. Просмотр гугловских карт. Удобная фишка для любителей покататься на велосипеде или самокате.
  9. Часы оснащены компасом, высотомером, мини-барометром, GPS.

Модные наушники: Samsung Galaxy Buds: обзор и 5 веских доводов профпригодности

Преимущества и недостатки умных часов Watch 4

В обзоре Samsung Galaxy Watch 4 грех не расписать плюсы и минусы часов. Основные преимущества: 

  1. Современное железо обеспечивает бесперебойную настройку, быстрый запуск приложений.
  2. Новая операционка Wear дает возможность запускать на смарт-часах гугловские программы.
  3. Корпус и ремешок сделаны из добротных материалов.
  4. Наличие двух вариантов дизайна. Для каждой модели есть два размера корпуса.
  5. Анализ биоэлектрического импеданса — новая функция, позволяющая определить состав организма. Можно узнать долю жиров, мышц, скорость метаболизма.

Минусы:

  1. Для столь компактного гаджета хотелось бы все же больше времени автономной работы.
  2. Watch 4 не получится подружить с айфоном.

Цены на Watch 4, в целом, выглядят приемлемыми. Классические модели стоят дороговато, зато обычные на 100% конкурентны в нише премиальных гаджетов. Стоит ли переходить с 3-го поколения часов на 4-ое? Вопрос дискуссионный. Если надоели старые смарт-часы, хочется поупражняться с новым софтом, поэкспериментировать с инновациями, тогда в переходе есть смысл. 

Битва гигантов: Что лучше: iPhone или Samsung — какой из 2 смартфонов выбрать?

Комментарии
Оставьте комментарий