Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Huawei Band 6: обзор модного фитнес-браслета, 7 преимуществ и 2 недостатка модели

Дата публикации: 28.10.2021 10:28
Дата обновления: 28.10.2021 10:28

 

Компания Huawei — один из мировых лидеров рынка в сегменте носимых устройств. В Китае она лидирует в этом направлении, в мире — успешно конкурирует с Apple, Xiaomi и Samsung. 

браслет Huawei Band 6 в коробке

Браслеты Huawei — это продвинутые медицинские датчики, обширный функционал для спортивных занятий, удобное ПО. Модель Band 6 претендует на лидерство в своей нише.

Корейский конкурент: Samsung Galaxy Fit: обзор дизайна, характеристик и 7 функций для здоровья

Технические характеристики Huawei Band 6

Размеры, мм
43x25x11
Вес, г 18
Экран 1,5’’
Корпус часов Черный или золотистый
Ремешок Черный, оранжевый или розовый
Управление С помощью кнопки и сенсорного экрана
Зарядное устройство Магнитный наперсток
Влагозащита 5 атм

По сравнению с предыдущим поколением хуавеевских фитнес-трекеров, производитель увеличил диагональ экрана в 1,5 раза. Вид у Huawei Band 6 как у смарт часов, этим браслет кардинально отличается от предшественника — Band 4. Это не сделало новый формат громоздким и неудобным во время сна, но пользоваться экраном стало комфортнее, особенно людям, которые не могут похвастаться 100-процентным зрением.

Huawei Band 6: обзор смарт часов

Также в Huawei отказались от идеи сенсорной кнопки, вернувшись к обычной механической. Похоже, компания признала элемент управления предыдущей модели неудачным. В это есть логика, поскольку сенсор можно случайно задеть, например, коснувшись рукавом рубашки, а с механической кнопкой такого не произойдет.

У фитнес-трекера впечатляющая влагостойкость. В технической документации производитель указывает, что с браслетом можно погружаться на глубину 50 м, но там же есть запрет на ныряние с аквалангом. На практике вполне реально плавать с трекером в пресном бассейне или речке. Однако с морской водой его лучше не знакомить.

Интересная статья: SpO2 — что это: 6 подсказок как смарт-часы и фитнес-браслеты считывают данные

Дизайн и комплектация часов Band 6

В компактной коробочке вместе с фитнес-трекером вы найдете зарядный кабель с магнитным коннектором и документацию. Дизайн практически тождественен шестому трекеру бренда Honor. Отличия: у Huawei отсутствует название бренда на боковой грани модуля, нет засечки на кнопке питания. Дизайн у браслета элегантный и лаконичный, совместимый с любой одеждой. Плоский экран имеет сглаженные углы. Плотное прилегание датчиков к руке обеспечивает точность их показаний.

 точность датчиков Huawei Band 6

На украинский рынок браслеты поставляются в трех расцветках:

  • черный модуль плюс такой же ремешок;
  • корпус — розовое золото, ремешок — оранжевый или розовый.

В принципе при желании можно комбинировать цветные ремешки с черным модулем. Чисто женским вариантом считается базовая модель с розовым ремешком, все остальные комбинации — унисекс. Крепления, обеспечивающие соединение фиксирующей части и корпуса, сконструированы с завидной тщательностью. Чтобы заменить ремешок на аксессуар другого цвета, придется попотеть. Зато сведен риск спадания трекера во время пробежки, плавания или других упражнений. Многочисленные отверстия на ремешке позволяют без проблем зафиксировать браслет на женской или мужской руке. Производитель использовал гипоаллергенные, приятные на ощупь и практичные материалы.

Еще один конкурент: Фитнес-браслет OnePlus Band: 5 впечатляющих характеристик гаджета

Экран Huawei Band 6

Пришел черед обзора красы и гордости браслета — AMOLED-дисплея с неслабым разрешением 198x368 точек. Интересно, что у конкурента героя обзора — Mi Band 6 — диагональ экрана больше, но дисплей сильно вытянут, поэтому по площади экрана трекер от Xiaomi заметно уступает хуавеевскому. Соответственно, на дисплее последнего удобнее читать уведомления.

У экрана 5 уровней яркости, авторегулировка отсутствует, менять настройки дисплея приходится вручную. Режим максимальной яркости подходит для солнечного дня, минимальный уровень — для полной темноты. Если на ночь будете оставлять трекер для контроля за качеством сна — лучше ставьте режим «Не беспокоить». Так вы обезопасите себя от случайного включения экрана, который может разбудить своим свечением. Установленный будильник зазвонит в любом случае.

Кроме ручной регулировки яркости, Huawei Band 6 отличается от старшей модели Watch Fit отсутствием режима постоянного включения дисплея. В качестве замены производитель предлагает пользоваться функцией «Активный экран». После ее активации дисплей не будет гаснуть 5-20 минут. Точное время зависит от выбора пользователя. Экран включается жестом или кнопкой, оживить его тапом не получится.

У Band 6 интерактивные циферблаты: касаясь иконок, вы открываете приложения. На борту с десяток циферблатов, можно загружать из интернета и другие бесплатные или платные варианты. Ассортимент исчисляется сотнями. Можно вывести свою фотку на экран.

Эпловские смарт-часы: Apple Watch 7: обзор и 4 фишки в придачу

Программное обеспечение браслета Band 6

После первого включения устройства нужно выбрать язык интерфейса. Затем фитнес-браслет предложит сканернуть смартфоном QR-код. Гаджет дружит как с телефонами на Андроид, так и с айфонами. Однако смартфоны Apple не поддерживают управление музыкой и затвором камеры. Оптимальный вариант — интеграция с мобилкой Huawei или Honor.

По QR-коду нужно скачать на смартфон Huawei Health. После этого заходим в программу и добавляем в нее новое устройство — свой браслет. Сопрягаем устройства по блютузу. В завершающей стадии устанавливаем галочки: автозагрузки обновлений по вайфай и автообновления. Что же умеет основная программа Huawei для Band 6 и прочих хуавеевских и хоноровских устройств? Функционал следующий: 

  1. Ведение дневника тренировок.
  2. Контроль утреннего пробуждения и качества сна.
  3. Контроль пройденного расстояния.
  4. Обработка данных о работе сердца во время тренировок.
  5. Подсчет израсходованных калорий во время двигательной активности.
  6. Реализована работа с мотивацией. Можно добавлять цели и следить за их достижением.
  7. Кардиотренировки и прочее.

программное обеспечение Huawei Band 6

Смартфон в связке с браслетом выполняет роль получателя, обработчика и хранителя данных о здоровье пользователя. Большой экран дает возможность просматривать информацию в удобном виде. Трекер с помощью датчиков снимает показатели и передает их на телефон. На браслет нельзя ставить программы по своему усмотрению, в нем функционирует закрытая система софта.

Часики для детей: Как выбрать смарт часы для детей: 6 ключевых параметров

Функции и возможности фитнес-трекера Band 6

  1. Погода. Браслет показывает, что там будет за окном в ближайшие 6 часов и 6 дней.
  2. Дыхательные упражнения. Выбор длительности занятий и ритма дыхания.
  3. Музыка. Фитнес-браслет запускает, ставит на паузу музыку на смартфоне. Можно листать треки.
  4. Таймер с максимальным диапазоном — 24 часа. Секундомер с возможностью засекать интервалы.
  5. Управление камерой смартфона.
  6. Фонарик по мощности, конечно, уступает телефонному, но его наличие все равно можно занести в актив.
  7. Анализ сна. Если не снимать трекер на ночь, он будет отслеживать время засыпания, пробуждения, качество дыхания. Устройство дает рекомендации, как лучше высыпаться, на основании исследований ученых.
  8. Отслеживание уровня кислорода. После начала пандемии многие люди стали интересоваться сколько кислорода у них в крови. Производители гаджетов пошли им навстречу. Huawei Band 6 забьет тревогу, если SpO2 упадет ниже 90%.
  9. Измерение пульса в состоянии покоя и при спортивных нагрузках. Браслет предупредит о больших отклонениях от нормы, пороговые значения можно настроить.
  10. Измерение уровня стресса. Возможно, при определении этого показателя браслет ориентируется на количество ударов сердца в минуту.
  11. Отслеживание физической активности. Если больше часа сидеть в офисном кресле, трекер предложит немного размяться. Также фитнес-браслет следит за количеством шагов и временем, проведенным за спортивными упражнениями.
  12. Поддержка около 100 разновидностей тренировок. Расчет времени отдыха между ними.
  13. Управление телефонными звонками и СМС.
  14. Поиск смартфона, затерявшегося в домашнем беспорядке.

 возможности фитнес браслета Huawei Band 6

При анализе снятых показаний важно понимать, что браслет не является медприбором. Однако уровень погрешностей низкий, он соответствует стоимости трекера. За те же деньги есть гаджеты других производителей, которые даже пульс нормально не могут измерить.

Выбираем гаджет для пробежек: Как правильно выбрать часы для бега: какие лучше по 5-ти параметрах

Автономность гаджета для тренировок

В Huawei вместе с диагональю экрана не забыли увеличить емкость аккумулятора. Теперь она составляет 180 мАч. Производитель уверяет, что автономность при типичном сценарии использования — 14 дней, при интенсивной нагрузке — 10. Аккумулятор теряет заряд равномерно: падение со 100% до 50% занимает примерно столько же времени, сколько с половины зарядки до выключения.

Батарея быстро заряжается от ноутбука или любого маломощного адаптера. За 15 минут набирает 50%. Время полной зарядки — около 1 часа.

Советы по настройке: Гайд на 5 пунктов по настройке смарт часов с тонометром: как правильно измерять давление и пульс

Плюсы и минусы Huawei Band 6 

Преимуществ у браслета куда больше, чем недостатков:

  1. Из-за большого дисплея трекер можно принять за смарт-часы.
  2. Около 100 разновидностей тренировок. Хорошая детализация. Например, устройство подсчитывает не только количество выполненных прыжков со скакалкой, но и сколько раз человек сбился. По бегу и другим тренировкам тоже интересное программное обеспечение.
  3. Автономность. Долго работает без подзарядки, быстро заряжается.
  4. Водонепроницаемость. Можно не опасаться попаданий капель воды во время гигиенических процедур, подходит для плавания в бассейне.
  5. Симпатичный дизайн, удобное управление.
  6.  Автоматическое измерение SpO2.
  7. Конкурентная цена.

Для полноты обзора Huawei Band 6 приведем пару минусов:

  1. Отсутствует авторегулировка яркости.
  2. Нет NFC.

Производитель неспроста перескочил с 4-ой на 6-ую модель в линейке браслетов. В Huawei явно не ограничились косметическими улучшениями. По сути, у компании получилось устройство нового уровня, с которым в данной ценовой категории трудно конкурировать другим гаджетам. Нельзя сказать, что фитнес-браслет совершенен, но в целом концепция выглядит симпатично, искать недостатки не возникает желания.

Выбираем смарт-часы: Инструкция по выбору умных часов с измерением давления и пульса в 4 пунктах

Комментарии
Оставьте комментарий